Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных. Доильный аппарат включает доильные стаканы, соединенные с коллектором, пульсатор, регулятор вакуума и молокоприемное устройство. Регулятор вакуума выполнен в виде корпуса с отверстием в верхней его части, соединяющим корпус с атмосферой. В корпусе установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости регулятор проходного сечения отверстия, соединяющего корпус с атмосферой, выполненный в виде металлической иглы, соединенной с поплавком, размещенным в корпусе регулятора вакуума. Корпус регулятора вакуума имеет штуцер входа молока в верхней части боковой стенки, соединенный молочным патрубком с коллектором, который соединен с двухкамерными доильными стаканами. В нижней части корпуса регулятора вакуума выполнено отверстие выхода молока, соединенное с молокоприемным устройством, через золотник регулирования потока молока, проходное сечение которого регулирует нижняя игла, соединенная с поплавком, кроме того, в верхней части боковой стенки корпуса расположен штуцер прохода вакуума. Устройство повышает физиологичность процесса машинного доения и степени выдаивания коров и уменьшает неблагоприятное воздействие вакуума на вымя животного. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных.

Известен доильный аппарат [Авторское свидетельство СССР 1440424, кл. А01J 5/04, 1988], состоящий из доильных стаканов, коллектора, пульсатора и соединительных шлангов.

Данное устройство не обеспечивает полное и безопасное выдаивание коров, т.к. в течение всего процесса молоковыведения вакуумметрическое давление под соском вымени не регулируют.

Прототипом предлагаемого устройства является доильный аппарат [Патент РФ 2193305, C1 A01J 5/04, 2002] состоящий из однокамерных доильных стаканов, коллектора, регулятора вакуума, пульсатора и молокоприемного устройства. Коллектор аппарата снабжен ограничителем вакуума, разделен гибкой мембраной на камеру управления и камеру переменного вакуума, отделенной от камеры управления цилиндрическим выступом. Пульсатор содержит две силовые камеры: гидравлическую и воздушную.

Данное устройство производит доение коров с низкой частотой пульсаций, тем самым не обеспечивает полноту выдаивания, имеет увеличенный вес подвешенной части доильного аппарата и сложную конструкцию.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение физиологичности процесса машинного доения и степени выдаивания коров за счет поддержания постоянной частоты пульсаций и регулирования вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов с учетом интенсивности молокоотдачи, уменьшение неблагоприятного воздействия вакуума на вымя животного и полное выведения молока.

Задача достигается в доильном аппарате, включающем доильные стаканы, соединенные с коллектором, пульсатор, регулятор вакуума и молокоприемное устройство, где согласно изобретению регулятор вакуума выполнен в виде корпуса с отверстием в верхней его части, соединяющим корпус с атмосферой, в корпусе установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости регулятор проходного сечения отверстия, соединяющего корпус с атмосферой, выполненный в виде металлической иглы, соединенной с поплавком, размещенным в корпусе регулятора вакуума, причем корпус регулятора вакуума имеет штуцер входа молока в верхней части боковой стенки, соединенный молочным патрубком с коллектором, который соединен с двухкамерными доильными стаканами, а в нижней части корпуса регулятора вакуума выполнено отверстие выхода молока, соединенное с молокоприемным устройством, через золотник регулирования потока молока, проходное сечение которого регулирует нижняя игла, соединенная с поплавком, кроме того, в верхней части боковой стенки корпуса расположен штуцер прохода вакуума.

Отличие изобретения от прототипа состоит в том, что регулятор вакуума выполнен в виде корпуса с отверстием в верхней его части, в котором установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости регулятор проходного сечения отверстия, имеющего вид металлической иглы, соединенной с поплавком, размещенным в корпусе регулятора вакуума, причем игла перемещается в вертикальной плоскости прямопропорционально количеству молока, попадающего в корпус; отверстие соединяет корпус с атмосферой, при проникновении в регулятор вакуума атмосферного воздуха он через штуцер входа молока по молочному шлангу через коллектор поступает в подсосковую камеру двухкамерных доильных стаканов; корпус регулятора вакуума имеет штуцер входа молока, соединенный молочным шлангом с коллектором, и штуцер слива молока, соединенный с молокоприемным устройством, кроме того, в верхней части боковой стенки корпуса располагается штуцер выхода воздуха, соединенный через молокоприемное устройство с вакуумпроводом.

Оригинальность изобретения состоит в том, что в молокоприемное устройство установлен регулятор вакуума, выполненный в виде корпуса с двумя штуцерами в верхней его части, один из которых принимает молоко, т.к. соединен молочным шлангом с коллектором и подсосковой камерой доильных стаканов, другой с вакуумпроводом через молокоприемное устройство. В верхней и нижней частях корпуса регулятора установлены золотники. Через проходное сечение нижнего золотника происходит перепуск молока. Через верхний золотник происходит проникновение атмосферного воздуха в регулятор, далее через штуцер входа молока по молочному шлангу через коллектор в подсосковую камеру доильных стаканов, за счет этого происходит регулирование величины вакуума. Проходное сечение золотников регулируется металлическими иглами, установленными на поплавке. Иглы вместе с поплавком перемещаются в вертикальной плоскости, при этом величина проходного сечения для прохода воздуха прямо пропорциональна положению поплавка в корпусе регулятора, а его положение зависит от количества молока, попадающего в корпус через штуцер входа молока по молочному шлангу. Количество молока, а следовательно, положение поплавка, регулируется нижним золотником перепускного клапана молока.

На фиг.1 приведен доильный аппарат, общий вид.

На фиг.2 - схема работы регулятора вакуума, начало доения.

На фиг.3 - схема работы регулятора вакуума, максимальная молокоотдача.

В молокоприемном устройстве 1 размещен регулятор вакуума 2, выполненный в виде корпуса 3, внутри которого помещен поплавок 4, на котором установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости верхняя 5 и нижняя 6 иглы, регулирующие проходное сечение 7 для попадания атмосферного воздуха, закрытие золотника 8 впуска воздуха в головку корпуса 9, отверстие выхода молока 10 и открытие золотника регулирования потока молока 11, также в корпусе 3 расположены штуцер прохода вакуума 12, сообщенный с молокоприемным устройством 1, и штуцер входа молока 13, соединенный молочным патрубком 15 с коллектором 14. Коллектор 14 за счет молочных патрубков 15 и вакуумных шлангов 16 соединен с доильными стаканами 17 и пульсатором 18. Внутри пульсатора 18 имеется клапан 19, соединяющий камеру постоянного вакуума 20 и камеру переменного вакуума 21.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при подключении аппарата к линии номинального вакуума, например 54 кПа, вакуум распространяется в молокоприемное устройство 1, регулятор вакуума 2, пульсатор 18. При попадании вакуума в камеру постоянного вакуума 20 пульсатора 18, клапан пульсатора 19 опускается, вакуум переходит в камеру переменного вакуума 21 пульсатора 18 и далее по вакуумному шлангу 16 в межстенную камеру доильных стаканов 17. В то же время вакуум через молокоприемное устройство 1 и штуцер прохода вакуума 12 регулятора вакуума 2, через штуцер входа молока 13 проникает в подсосковую камеру доильных стаканов 17. Так как в регуляторе вакуума 2 отсутствует молоко, то поплавок 4 находится в крайнем нижнем положении, перекрывая золотник регулирования потока молока 11, и открывает максимально золотник 8 впуска воздуха. При этом в регулятор вакуума 2 попадает атмосферное давление, которое снижает величину вакуума в подсосковой камере доильных стаканов 17 до минимальной величины 28 кПа. В процессе доения молоко попадает через штуцер входа молока 13 в корпус 3 регулятора вакуума 2 и поднимает поплавок 4, тем самым регулируя величину открытия золотника потока молока 11 и закрытия золотника 8 впуска воздуха. Количество воздуха, попадающего в регулятор вакуума 2, прямо пропорционально положению поплавка 4 в корпусе 3, а его положение зависит от количества молока, проходящего через регулятор вакуума 2. Поэтому с увеличением молокоотдачи поплавок 4 поднимается, тем самым нижней иглой 6 регулирует отверстие выхода молока 10, а верхней иглой 5 регулирует проходное сечение 7 для попадания атмосферного воздуха, регулируя вакуумметрическое давление от 28 кПа, начало доения, до 52 кПа - максимальная молокоотдача. При снижении молокоотдачи поплавок 4 опускается вниз, тем самым увеличивая проходное сечение 7 для попадания атмосферного воздуха и снижая вакуумметрическое давление в подсосковой камере доильных стаканов 17. Величина вакуума снижается от 52 кПа до 28 кПа в соответствии с молокоотдачей.

За счет предлагаемого устройства регулируется величина вакуумметрического давления в подсосковой камере доильных стаканов в соответствии с молокоотдачей животного.

Использование изобретения позволит обеспечить полноту выдаивания, повысить физиологичность действия машинного доения на молочную железу, позволит учитывать ее фазовую лабильность, снизить уровень заболевания коров маститом за счет щадящего режима доения.

Доильный аппарат, включающий доильные стаканы, соединенные с коллектором, пульсатор, регулятор вакуума и молокоприемное устройство, отличающийся тем, что регулятор вакуума выполнен в виде корпуса с отверстием в верхней его части, соединяющим корпус с атмосферой, в корпусе установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости регулятор проходного сечения отверстия, соединяющего корпус с атмосферой, выполненный в виде металлической иглы, соединенной с поплавком, размещенным в корпусе регулятора вакуума, причем корпус регулятора вакуума имеет штуцер входа молока в верхней части боковой стенки, соединенный молочным патрубком с коллектором, который соединен с двухкамерными доильными стаканами, а в нижней части корпуса регулятора вакуума выполнено отверстие выхода молока, соединенное с молокоприемным устройством, через золотник регулирования потока молока, проходное сечение которого регулирует нижняя игла, соединенная с поплавком, кроме того, в верхней части боковой стенки корпуса расположен штуцер прохода вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к доильным агрегатам, предназначенным для использования на фермерских и в личных подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - молочному животноводству, в частности к аппаратам для механизации доения животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров
Наверх