Измельчитель

Изобретение относится к области измельчения. Измельчитель содержит корпус - наковальню с патрубковыми выводами готового продукта, снабженными запирающими механизмами, причем патрубковые выводы расположены от уровня дна наковальни и выше. Над наковальней при помощи рычага подвешен измельчающий агрегат - молот, при этом молот приводится в движение при помощи улиткового выступа, воздействующего на рычаг. Рычаг в рычажной системе выполнен с разной длиной плеч рычага, при этом короткое плечо рычага соединено с ползуном, установленным с возможностью перемещения по направляющей и соединенным с молотом, который закреплен на шарнире, а длинное плечо выполнено с возможностью перемещения вниз за счет взаимодействия с пальцем и улитковым выступом, которые закреплены на боковой поверхности шкива, приводимого в движение от электродвигателя. Изобретение повышает качество измельчения продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для измельчения и доизмельчения песковых фракций руды крупностью до 5 мм. Согласно заявки Великобритании №162082, МПК В02С 1/14, опубликованной 24.04.1921 г. известен измельчитель, который содержит корпус измельчителя - наковальню с патрубковыми выводами готового продукта, снабженными запирающими механизмами, причем патрубковые выводы расположены от уровня дна наковальни и выше, а над наковальней при помощи рычага подвешен измельчающий агрегат - молот, при этом молот приводится в движение при помощи улиткового выступа, воздействующего на рычаг.

Предлагаемый вариант отличается от прототипа тем, что рычаг в рычажной системе выполнен с разной длиной плеч рычага, при этом короткое плечо рычага соединено с ползуном, установленным с возможностью перемещения по направляющей и соединенным с молотом, который закреплен на шарнире, а длинное плечо выполнено с возможностью перемещения вниз за счет взаимодействия с пальцем и улитковым выступом, которые закреплены на боковой поверхности шкива, приводимого в движение от электродвигателя.

Таким образом в предлагаемом варианте достигается значительная экономия в расходовании электроэнергии при измельчении (доизмельчении) песковых фракций, расположенных между наковальней и молотом, за счет момента сил в рычажной системе между коротким и длинным плечом.

На чертеже представлена технологическая схема машины. Измельчительная установка состоит из:

1. Коллектора для вывода измельченного песка

2. Корпуса измельчителя (наковальня)

3. Измельчающего агрегата (молот)

4. Направляющей для ползуна

5. Ползуна

6. Рычага ползуна

7. Шарнира рычага ползуна

8. Питающей воронки

9. Шарнира плеча рычага молота

10. Ограничителя рычага ползуна молота

11. Вращающегося шкива с канавкой для текстропного ремня

12. Пальчикового выступа на шкиве

13. Улиткового выступа на шкиве

14. Шкива электродвигателя

15. Текстропного ремня

16. Электродвигателя

17. Крепежных подставок

18. Крепежных станин

Работает измельчительная установка следующим образом:

После настройки включается электродвигатель 16, который с помощью текстропа 15 приводит во вращение шкив 11 с закрепленными на нем пальчиком 12 и улитковым выступом 13. Шкив 11, делая оборот вначале пальчиком 12, а затем улитковым выступом 13 вдавливают длинное плечо коромысла 6 вниз до момента его соскока с выступа улитки. Ограничитель 10 придерживает длинное плечо от черезмерного подскока вверх, а в это время короткое плечо коромысла 6 поднимает ползунок 5, который движется вверх, увлекая за собой молот 3, закрепленный на шарнире 9, поднимая его на определенную высоту и сбрасывает его вниз на прослойку песка в виде пульпы, находящуюся между наковальней и молотом, загружаемой в измельчитель через воронку 8.

Молот, падая на прослойку песка, находящуюся на наковальне, измельчает его.

Измельчитель, содержащий корпус - наковальню с патрубковыми выводами готового продукта, снабженными запирающими механизмами, причем патрубковые выводы расположены от уровня дна наковальни и выше, а над наковальней при помощи рычага подвешен измельчающий агрегат-молот, при этом молот приводится в движение при помощи улиткового выступа, воздействующего на рычаг, отличающийся тем, что рычаг в рычажной системе выполнен с разной длиной плеч рычага, при этом короткое плечо рычага соединено с ползуном, установленным с возможностью перемещения по направляющей и соединенным с молотом, который закреплен на шарнире, а длинное плечо выполнено с возможностью перемещения вниз за счет взаимодействия с пальцем и улитковым выступом, которые закреплены на боковой поверхности шкива, приводимого в движение от электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для измельчения горной породы растиранием в широком диапазоне изменения показателя трудности ее разрушения.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства, где используются порошки особо чистых материалов.

Мельница // 1793968

Изобретение относится к измельчению и смешиванию порошкообразных материалов и может быть использовано для подготовки проб к спектральному и другим видам анализов порошкообразных материалов.

Изобретение относится к измельчению материалов и позволяет повысить производительность . .

Изобретение относится к измельчению сыпучих твердых веществ при получении экспресс-анализов минералов, химических чистых веществ, пищевых продуктов, а также для производства в небольших количествах высокодисперсных фракций Коническая ступа 5 установлена на вибростоле 1 и к ней прикреплена игла 6, пропущенная через центральное отверстие в ступе 14 через которое подается материал Ступа подпружинена относительйо направляющей для пестика.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть применено при геохимических исследованиях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения лабораторных проб горных пород, руд и других материалов. .

Изобретение относится к технике измельчения отходов стекла, преимущественно ампул, и позволяет повысить эффективность измельчения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к водорастворимой фармацевтической композиции L-аргинина-дигидрокверцетина и способу ее получения. Водорастворимая фармацевтическая композиция состоит из L-аргинина и дигидрокверцетина в определенном мольном соотношении. Способ получения водорастворимой фармацевтической композиции заключается в том, что проводят механическую активацию смеси L-аргинина и гидрата дигидрокверцетина в атмосфере аргона. Вышеописанная композиция обладает высокой водорастворимостью и повышенной биологической активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх