Антигололедная композиция

Изобретение относится к антигололедной композиции на основе хлористого кальция, хлористого магния мочевины, ингибитора коррозии, которая также содержит хлористый калий, хлористый магний, а в качестве ингибитора коррозии высокомолекулярный катионный полимер - ВПК-402 (водорастворимый полимерный катионит - 402). Причем в качестве раствора хлористого кальция используют продукт нейтрализации абгазной соляной кислоты гидроокисью кальция. Технический результат - антигололедная композиция с малой коррозионной токсичностью и безопасностью для растений и животных, снижение рабочей температуры до -22°С, возможность использования дешевых компонентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области прикладной химии, в частности к способам получения антигололедного реагента, находящим различное применение, основным из которых является использование для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а также шоссейных дорогах, тротуарах и в других областях народного хозяйства.

Известна антигололедная композиция на основе хлоридов кальция, магния и мочевины, которая вводится в качестве компонента удобрений [US 5683619, 1997].

Известна антигололедная композиция, содержащая не менее 10% молочной сыворотки, не менее 5% воды и соли: хлористый натрий, хлористый кальций, хлористый магний, ацетат кальция, калий хлористый или мочевину и вещества, снижающие буксование, например песок или древесные опилки [US 5919394, 1999].

Недостатком вышеуказанных композиций является их высокое коррозионное действие на металлы.

Известна антигололедная композиция, включающая нитрат кальция, нитрат магния, карбамид и поверхностно-активные вещества (ПАВ), содержащая ингибитор коррозии - уротропин и смесь солей жирных кислот [RU 2173329, 1999]. Известная антигололедная композиция имеет низкое коррозионное действие, однако, недостатком этой композиции является содержание нитратов, обладающих токсичностью и экологической несовместимостью для животных.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является антигололедная композиция, включающая водный раствор хлористого кальция и мочевину, которая дополнительно содержит ингибитор коррозии металлических поверхностей из ряда четвертичных аммониевых соединений, таких как полибензиламмоний [RU 2169751, 2000]. Однако известная антигололедная композиция содержит специфичные реагенты, а именно четвертичные аммониевые соединения, что удорожает стоимость.

Задачей настоящего изобретения является разработка антигололедной композиции на основе дешевого сырья.

Технический результат при использовании заявляемого технического решения выражается:

- в создании композиции, характеризующейся малой коррозионной токсичностью и безопасностью для растений и животных,

- в снижении рабочей температуры до -22°С,

- в возможности использования дешевых компонентов - абгазной соляной кислоты и гидроокиси кальция - побочного продукта производства двухосновной соли гипохлорита кальция,

- присутствие в антигололедной композиции высокомолекулярного катионного полимера предотвращает коррозионное воздействие хлористого кальция на металлические конструкции автомобильного транспорта.

Вышеуказанный технический результат в известной антигололедной композиции на основе хлористого кальция, хлористого магния мочевины, ингибитора коррозии достигается особенностью, которая заключается в том, что антигололедная композиция содержит в качестве ингибитора коррозии высокомолекулярный катионный полимер - ВПК-402 (водорастворимый полимерный катионит - 402 ТУ 2227-184-00203312-98 с изм.1, 2) и хлористый калий, а в качестве раствора хлористого кальция используют продукт нейтрализации абгазной соляной кислоты гидроокисью кальция.

Заявляемое техническое решение подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

В реактор с мешалкой заливают 70 мл 32% раствора хлористого кальция; 9,0 г (9 мас.%) хлористого магния; 0,02 г (0,02 мас.%) мочевины; 0,01 г (0,01 мас.%) хлористого калия; 0,3 г (0,3 мас.%) высокомолекулярного катионного полимера ВПК-402.

В результате получают антигололедную композицию, результаты испытаний которой приведены в таблице 1.

Пример 2.

В реактор с мешалкой приливают 80 мл 30%-ного раствора хлористого кальция; 10 г (10 мас.%) хлористого магния, 0,03 г (0,02 мас.%) мочевины; 0,03 г (0,03 мас.%) хлористого калия; 0,3 г (0,3 мас.%) высокомолекулярного катионного полимера ВПК-402.

Результаты испытаний полученной антигололедной композиции приведены в таблице 1.

Пример 3.

В реактор с мешалкой приливают 80 мл 32%-ного раствора хлористого кальция; 11 г (11 мас.%) хлористого магния, 0,02 г (0,02 мас.%) мочевины; 0,01 г (0,01 мас.%) хлористого калия; 0,3 г (0,3 мас.%) высокомолекулярного катионного полимера ВПК-402.

В результате получают антигололедную композицию, результаты испытаний которой приведены в таблице 1.

Пример 4.

В реактор с мешалкой приливают 80 мл 25%-ного раствора хлористого кальция, 11 г (11 мас.%) хлористого магния, 0,02 г (0,02 мас.%) мочевины, 0,01 г (0,01 мас.%) хлористого калия, 0,1 г (0,1%) высокомолекулярного катионного полимера ВПК-402.

В результате получают антигололедную композицию, результаты испытаний которой приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Результаты испытаний антигололедных композиций
ппПримерыРабочая температура замерзания, °ССкорость коррозии, г/м2·часРасход на 1 км полосы движения, л
Раствор CaCl2 (32% р-р)_-150,015150-250
1.Композиция 1-200,0018100-200
2.Композиция 2-220,004100-200
3.Композиция 3-220,005100-200
4.Композиция 4-200,0055100-200

1. Антигололедная композиция на основе раствора хлористого кальция, мочевины, ингибитора коррозии, отличающаяся тем, что антигололедная композиция в качестве ингибитора коррозии содержит высокомолекулярный катионный полимер ВПК-402, хлористый калий и хлористый магний при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлористый кальций25-32
Хлористый магний10-12
Хлористый калий0,01-0,03
Мочевина0,02-0,03
ВПК-4020,1-0,3
ВодаОстальное

2. Антигололедная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве раствора хлористого кальция используют продукт нейтрализации абгазной соляной кислоты гидроокисью кальция.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антигололедному препарату, включающему хлорид магния 8,0-56,3 мас.%, хлорид кальция 2,0-13,4 мас.%, хлориды натрия и калия и, возможно, но необязательно, хлорид лития 0,05-3,2 мас.%, ингибитор коррозии 0,01-0,60 мас.% и воду - остальное.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов и коксующихся углей к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом, и может быть использовано в народном хозяйстве.
Изобретение относится к способу получения жидкого антигололедного состава (АГС), применяемого для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий и предотвращения гололеда.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композиционному антигололедному составу (АГС), применяемому для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий, и к способу его получения.
Изобретение относится к области получения антигололедных реагентов, используемых для предупреждения и удаления гололедных образований на аэродромных покрытиях и дорожных покрытий городских и внегородских трасс.
Изобретение относится к химической промышленности, и в частности, к антигололедному составу (АГС), предназначенному для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий.
Изобретение относится к способам и средствам содержания дорожных покрытий и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в частности для удаления снежно-ледяных покровов на дорогах.

Изобретение относится к способам получения антигололедных реагентов на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом. .

Изобретение относится к химической промышленности и касается антигололедных составов для снятия снежно-ледного покрова с дорожного полотна. .
Изобретение относится к химической промышленности и касается противогололедных композиций, в частности для удаления снежно-ледяных образований вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением (стрелочные переводы на железных дорогах, находящиеся под воздействием рельсовой цепи, объекты на территории и вблизи электростанций).

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для борьбы с пылеобразованием

Изобретение относится к композиции, включающей поверхностно активное вещество 0,05-5 мас.% и растворитель остальное
Изобретение относится к композиции соли, не образующей слеживающихся масс, для использования, в частности, в пищевой промышленности
Изобретение относится к составу жидкости, используемой при обработке транспортных емкостей для уменьшения примерзания сыпучих материалов к рабочим поверхностям и может быть использовано в цементной, горнорудной, металлургической промышленности в условиях низких температур

Изобретение относится к составу для размораживания, содержащему спирт или смесь спиртов, смазочный компонент, растворимый в полярных растворителях ингибитор коррозии и дополнительно дисперсный порошок политетрафторэтилена, неионогенное поверхностно-активное вещество, гидроокись щелочного металла
Изобретение относится к способу предотвращения скользкости дорожного покрытия, к способу получения противогололедного реагента для предотвращения скользкости дорожного покрытия и к противогололедному реагенту для предотвращения скользкости дорожного покрытия
Изобретение относится к составу материалов, предназначенных для нанесения на поверхность, преимущественно стеклянную, с целью ее промывки и предотвращения налипания льда, тумана и воды, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п

Изобретение относится к химической промышленности и касается создания средств, используемых для предотвращения от обледенения поверхностей различных изделий, особенно нуждающихся в одновременной антикоррозионной защите их и теплозащите, т.е

Изобретение относится к устройствам для плавления снега и предотвращения обмерзания, предназначенных для районов экстремально низких температур
Наверх