Профилактическая смазка

Использование: для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров, при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов к металлической поверхности горно-транспортного оборудования. Сущность: профилактическая смазка содержит, мас.%: крекинг-остаток термического крекинга 1-50 и низкозастывающий ароматизированный нефтяной растворитель нефрас, выкипающий в пределах 150-330°С, 50-99. Технический результат - улучшение смазывающих и экологических свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов и коксующихся углей к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом, и может быть использовано в народном хозяйстве.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является смазочный материал, предназначенный для применения на горнодобывающих предприятиях различных отраслей промышленности в целях предупреждения примерзания и прилипания вскрышных пород к металлическим рабочим поверхностям (авт. свид. СССР №280736, С09 1/14, Бюл.№15, 1976), представляющий собой жидкую смесь керосиногазойлевой фракции и крекинг-остатка (КО) термического крекинга при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Керосиновая фракция с пределами
выкипания от 180 до 350°С40-90
Газойлевая фракция с пределами
выкипания от 350 до 500°С40-60
Крекинг-остаток термического крекинга0,5-20

Недостатками известного состава являются неудовлетворительные низкотемпературные свойства, а также ограниченность ресурсов керосиновой фракции, поэтому он не может быть использован в условиях крайнего севера.

Известно профилактическое средство для предотвращения смерзания коксующихся углей «Универсин-3» (авт.свид. СССР №519467, С09К 3/18, Бюл. №24, 1976 г.) на основе нефтепродукта и тяжелого нефтяного остатка, причем в качестве нефтепродукта он содержит легкий газойль каталитического крекинга, а в качестве тяжелого нефтяного остатка - крекинг-остаток термического крекинга при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Легкий газойль каталитического крекинга90-98
Крекинг-остаток термического крекинга2-10

Известное средство обладает хорошим эффектом снижения насыпного веса угольной шихты и ввиду относительно низкой температуры застывания рекомендуется к использованию в более суровых климатических условиях. Однако из-за ограниченности ресурсов легких газойлей каталитического крекинга, а также неудовлетворительных низкотемпературных свойств известных составов оно не может быть использовано в профилактических средствах для предотвращения примерзания и смерзания горных пород в условиях крайнего севера.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу улучшения смазочных и экологических свойств смазочного материала, а также расширения ресурсов нефтяного сырья за счет вовлечения в его состав в первом случае крекинг-остатка термического крекинга, а во втором низкозастывающего ароматизированного нефтяного растворителя нефрас.

Указанная задача решается тем, что профилактическая смазка на основе нефтепродукта крекинг-остатка термического крекинга в качестве нефтепродукта согласно изобретению содержит низкозастывающий ароматизированный нефтяной растворитель нефрас при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Низкозастывающий ароматизированный
нефтяной растворитель нефрас50-99
Крекинг-остаток термического крекинга1-50

Физико-химическая характеристика исходных компонентов представлена в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что крекинг-остаток термического крекинга обладает высокой плотностью 983 кг/м3, вязкостью условной при 100°С 9,05 град. усл. и температурой застывания +8°С. Нефрас представляет собой низкозастывающий нефтяной растворитель ароматического основания, получаемый в процессе каталитического риформинга узких бензиновых фракций на установке по производству ароматических углеводородов по известной технологии.

Из таблицы 1 видно, что нефрас, вырабатываемый по ТУ 38.1011049-98, выкипает в пределах 150-330°С и имеет плотность 910 кг/м3, условную вязкость при температуре 50°С 1,005 град. усл. и температуру застывания ниже минус 75°С.

Для повышения уровня вязкости, адгезионной и смазывающей способности, а также расширения ресурсов сырья и снижения стоимости профилактического смазочного материала в базовую низкозастывающую основу - ароматизированный нефтяной растворитель нефрас вводится тяжелый нефтяной остаток - крекинг-остаток термического крекинга в количестве от 0,5 до 60 мас.%.

Профилактическую смазку получают следующим образом.

В низкозастывающий нефтяной растворитель нефрас, взятый в количестве 99,5 мас.%, вводится предварительно подогретый до температуры 70-80°С крекинг-остаток в количестве 0,5 мас.%, а затем приготовленную смесь перемешивают до получения однородной массы. Производят анализ отобранной пробы опытного образца. Образцы качества полученной профилактической смазки, а также состав представлены в таблице 2.

Примеры полученной профилактической смазки в сравнении с прототипом также представлены в таблице 2.

В примерах 1 и 8 представлены компонентные составы профилактической смазки, качество которых не удовлетворяет требованиям потребителя по уровню вязкости (пример 1) и температуре застывания (пример 8), и поэтому они не входят в формулу изобретения и не рекомендуются к применению.

Полученная профилактическая смазка, представляющая собой легкоподвижную маслянистую жидкость темно-коричневого цвета, обладает более высокой смазывающей и профилактической способностью по сравнению с прототипом, а использование в ее составе в качестве базовой фракции низкозастывающего нефтяного растворителя нефрас, а в качестве загустителя - тяжелого нефтяного остатка позволит расширить сырьевую базу для получения профилактических смазок, обладающих высокими смазывающими и экологическими свойствами, а также расширить сферу их использования не только для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и коксующихся углей особенно в районах крайнего севера, но и для подавления пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом.

Таблица 1
Физико-химические характеристики исходных компонентов
ПоказательНефрас (150-330°С)Крекинг-остаток
Плотность при 20°С, кг/м3910983
Вязкость условная, °ВУ
при 50°С1,005-
при 100°С-9,05
Температура вспышки, °С+69+145
Температура застывания, °СНиже минус 75+8

Профилактическая смазка на основе нефтепродукта и крекинг-остатка термического крекинга, отличающаяся тем, что в качестве нефтепродукта она содержит низкозастывающий ароматизированный нефтяной растворитель нефрас, выкипающий в пределах 150-330°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

низкозастывающий ароматизированный
нефтяной растворитель нефрас50-99
крекинг-остаток термического крекинга1-50



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения жидкого антигололедного состава (АГС), применяемого для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий и предотвращения гололеда.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композиционному антигололедному составу (АГС), применяемому для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий, и к способу его получения.
Изобретение относится к области получения антигололедных реагентов, используемых для предупреждения и удаления гололедных образований на аэродромных покрытиях и дорожных покрытий городских и внегородских трасс.
Изобретение относится к химической промышленности, и в частности, к антигололедному составу (АГС), предназначенному для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий.
Изобретение относится к способам и средствам содержания дорожных покрытий и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в частности для удаления снежно-ледяных покровов на дорогах.

Изобретение относится к способам получения антигололедных реагентов на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом. .

Изобретение относится к химической промышленности и касается антигололедных составов для снятия снежно-ледного покрова с дорожного полотна. .
Изобретение относится к химической промышленности и касается противогололедных композиций, в частности для удаления снежно-ледяных образований вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением (стрелочные переводы на железных дорогах, находящиеся под воздействием рельсовой цепи, объекты на территории и вблизи электростанций).

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, аэродромах, и к способам получения противогололедного реагента.
Изобретение относится к антигололедному препарату, включающему хлорид магния 8,0-56,3 мас.%, хлорид кальция 2,0-13,4 мас.%, хлориды натрия и калия и, возможно, но необязательно, хлорид лития 0,05-3,2 мас.%, ингибитор коррозии 0,01-0,60 мас.% и воду - остальное
Изобретение относится к антигололедной композиции на основе хлористого кальция, хлористого магния мочевины, ингибитора коррозии, которая также содержит хлористый калий, хлористый магний, а в качестве ингибитора коррозии высокомолекулярный катионный полимер - ВПК-402 (водорастворимый полимерный катионит - 402)

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для борьбы с пылеобразованием

Изобретение относится к композиции, включающей поверхностно активное вещество 0,05-5 мас.% и растворитель остальное
Изобретение относится к композиции соли, не образующей слеживающихся масс, для использования, в частности, в пищевой промышленности
Изобретение относится к составу жидкости, используемой при обработке транспортных емкостей для уменьшения примерзания сыпучих материалов к рабочим поверхностям и может быть использовано в цементной, горнорудной, металлургической промышленности в условиях низких температур

Изобретение относится к составу для размораживания, содержащему спирт или смесь спиртов, смазочный компонент, растворимый в полярных растворителях ингибитор коррозии и дополнительно дисперсный порошок политетрафторэтилена, неионогенное поверхностно-активное вещество, гидроокись щелочного металла
Изобретение относится к способу предотвращения скользкости дорожного покрытия, к способу получения противогололедного реагента для предотвращения скользкости дорожного покрытия и к противогололедному реагенту для предотвращения скользкости дорожного покрытия
Изобретение относится к составу материалов, предназначенных для нанесения на поверхность, преимущественно стеклянную, с целью ее промывки и предотвращения налипания льда, тумана и воды, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п
Наверх