Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи циклическим заводнением. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: по способу ведут закачку через нагнетательные скважины рабочего агента в циклическом режиме, периодическую закачку раствора полимера и отбор нефти через добывающие скважины. Нагнетательные скважины размещают по блочно-замкнутой системе, внутри которой размещают добывающие скважины. Закачку раствора полимера в нагнетательные скважины ведут в три этапа. На первом этапе закачку раствора полимера осуществляют поочередно через одну нагнетательную скважину. На втором этапе закачку раствора полимера производят поочередно во все нагнетательные скважины по периметру участка, причем в нагнетательные скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили раствор полимера закачивают в том же объеме, что и на первом этапе, а в нагнетательные скважины, в которые произведена закачка раствора полимера на первом этапе ведут закачку раствора полимера в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе. На третьем этапе осуществляют выборочную закачку раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе. Между закачками выполняют периоды работы нагнетательных скважин без закачки раствора полимера. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи циклическим заводнением.

Известен способ разработки неоднородного нефтяного месторождения, включающий закачку через нагнетательные скважины рабочего агента в циклическом режиме, периодическую закачку раствора полимера и отбор нефти через добывающие скважины. В начальный период закачивают полимерный раствор с максимальной концентрацией при давлении, обеспечивающем приемистость высокопродуктивных скважин, затем закачивают полимерный раствор с меньшей концентрацией при рабочих давлениях закачки, при этом в период простоя нагнетательных скважин через добывающие скважины с большой скоростью нарастания обводненности форсированно отбирают добываемую продукцию (Номер документа: 98103528/03, опублик. 1999.03.10).

Известный способ не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки неоднородных пластов при циклическом заводнении, включающий циклическое снижение и повышение давления в пласте закачкой воды через нагнетательные скважины, нагнетание водного раствора полимера и отбор нефти из добывающих скважин. Дополнительно закачивают суспензию дисперсных частиц, причем нагнетание водного раствора полимера ведут в чередующемся режиме с суспензией дисперсных частиц (Патент РФ №2078917, опублик. 1997.05.10 - прототип).

Известный способ позволяет отбирать нефть из низкопроницаемых зон залежи, однако нефтеотдача остается на невысоком уровне.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем закачку через нагнетательные скважины рабочего агента в циклическом режиме, периодическую закачку раствора полимера и отбор нефти через добывающие скважины, согласно изобретению нагнетательные скважины размещают по блочно-замкнутой системе, внутри которой размещают добывающие скважины, закачку раствора полимера в нагнетательные скважины ведут в три этапа, на первом этапе закачку раствора полимера осуществляют поочередно через одну нагнетательную скважину, на втором этапе закачку раствора полимера производят поочередно во все нагнетательные скважины по периметру участка, причем в нагнетательные скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили раствор полимера закачивают в том же объеме, что и на первом этапе, а в нагнетательные скважины, в которые произведена закачка раствора полимера на первом этапе ведут закачку раствора полимера в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе, на третьем этапе осуществляют выборочную закачку раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе, при этом между закачками выполняют периоды работы нагнетательных скважин без закачки раствора полимера.

Признаками изобретения являются:

1) закачка через нагнетательные скважины рабочего агента в циклическом режиме;

2) периодическая закачка раствора полимера;

3) отбор нефти через добывающие скважины;

4) размещение нагнетательных скважин по блочно-замкнутой системе, внутри которой размещают добывающие скважины;

5) закачка раствора полимера в нагнетательные скважины в три этапа;

6) на первом этапе закачка раствора полимера поочередно через одну нагнетательную скважину;

7) на втором этапе закачка раствора полимера поочередно во все нагнетательные скважины по периметру участка;

8) причем в нагнетательные скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили, закачка раствора полимера в том же объеме, что и на первом этапе, а в нагнетательные скважины, в которые произведена закачка раствора полимера, на первом этапе закачка раствора полимера в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе;

9) на третьем этапе осуществление выборочной закачки раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе;

10) между закачками выполняют периоды работы нагнетательных скважин без закачки раствора полимера.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-10 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи для вытеснения нефти из низкопроницаемых зон используют циклическое заводнение и периодическую закачку растворов полимеров. При этом удается извлечь дополнительный объем нефти, однако значительная часть извлекаемых запасов остается в залежи. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующим образом.

При разработке нефтяной залежи нагнетательные скважины размещают по блочно-замкнутой системе, внутри которой размещают добывающие скважины. Закачку раствора полимера в нагнетательные скважины ведут в три этапа. На первом этапе закачку раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка ведут поочередно через одну нагнетательную скважину с закачкой раствора полимера в каждую скважину в объеме 150-500 м3. Таким образом, на первом этапе половина нагнетательных скважин остается без закачки раствора полимера. На втором этапе работ организуют закачку раствора полимера во все нагнетательные скважины по периметру участка поочередно, причем с тем же объемом закачки раствора полимера в объеме 150-500 м3 в скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили, а в скважины, в которые произведена закачка раствора полимера на первом этапе ведут закачку раствора полимера в объеме, кратно меньшем основному объему (15-50 м3). На третьем этапе осуществляют выборочную закачку раствора полимера в нагнетательные скважины с повышенной приемистостью по периметру участка в объеме, кратно меньшем основному объему (15-50 м3). Разрыв по времени между закачкой раствора полимера в каждую последующую скважину составляет 2-3 месяца.

Перед закачкой полимер растворяют в пресной воде до концентрации 0,1-0,5%. В качестве полимера используют водорастворимые полимеры типа полиакриламида, гидролизованного полиакрилонитрила и т.п.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: залежь пластово-сводового типа с частичным литологическим ограничением, этаж нефтеносности составляет 6 м, глубина кровли пласта 990-1020 м, эффективные нефтенасыщенные толщины изменяются от 1,7 м до 6,0 м. Породами-коллекторами являются пористо-проницаемые и трещиноватые известняки в различной степени глинистые и доломитизированные; пористость 15%, проницаемость 0,115 мкм2, средняя нефтенасыщенная толщина 3,5 м, вязкость нефти 123,3 мПа·с, нефтенасыщенность - 72%, плотность пластовой нефти 0,904 г/см3, газосодержание - 7 м3/т.

На чертеже представлен участок залежи нефти, который разрабатывают 20 добывающими (1) и 18 нагнетательными скважинами (2). Система размещения скважин - блочно-замкнутая с 5 нагнетательными скважинами в одних рядах и 4 нагнетательными скважинами в перпендикулярных рядах. Внутри блока размещают добывающие скважины. Закачку рабочего агента - сточной воды ведут в циклическом режиме с периодом 15 сут.

Закачку раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка ведут поочередно через одну скважину в объеме по 300 м3. После завершения первого этапа работ организуют закачку раствора полимера во все нагнетательные скважины по периметру участка поочередно, причем с тем же объемом закачки раствора полимера по 300 м3 в скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили, а в скважины, в которые произведена закачка раствора полимера на первом этапе ведут закачку раствора полимера в объеме, равном 30 м3. На третьем этапе работ осуществляют выборочную закачку раствора полимера в нагнетательные скважины с повышенной приемистостью по периметру участка в объеме по 30 м3. Разрыв по времени между закачкой раствора полимера в каждую последующую скважину составляет 2 месяца.

В результате нефтеотдача участка залежи возросла на 3% и составила 35%, тогда как по прототипу в аналогичных условиях нефтеотдача не превысила 33%.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения нефтеотдачи залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку через нагнетательные скважины рабочего агента в циклическом режиме, периодическую закачку раствора полимера и отбор нефти через добывающие скважины, отличающийся тем, что нагнетательные скважины размещают по блочно-замкнутой системе, внутри которой размещают добывающие скважины, закачку раствора полимера в нагнетательные скважины ведут в три этапа, на первом этапе закачку раствора полимера осуществляют поочередно через одну нагнетательную скважину, на втором этапе закачку раствора полимера производят поочередно во все нагнетательные скважины по периметру участка, причем в нагнетательные скважины, в которые закачку на первом этапе не проводили, раствор полимера закачивают в том же объеме, что и на первом этапе, а в нагнетательные скважины, в которые произведена закачка раствора полимера на первом этапе, ведут закачку раствора полимера в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе, на третьем этапе осуществляют выборочную закачку раствора полимера в нагнетательные скважины по периметру участка в объеме, кратно меньшем объему закачки на первом этапе, при этом между закачками выполняют периоды работы нагнетательных скважин без закачки раствора полимера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке нефтяной залежи и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой на ранней стадии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах значительной нефтенасыщенной толщины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах со значительной нефтенасыщенной толщиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в обсадной колонне добывающей скважины и нефтепромысловом трубопроводе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи посредством нагнетания водогазовой смеси в водонасыщенный объем ниже водонефтяного контакта (ВНК).

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть применено для скважинной добычи нефти из нефтяных залежей с использованием поддержания пластового давления и вытеснения нефти из залежи водой.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке нефтенасыщенной линзы и активизации сопредельных непромышленных запасов нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской и турнейской залежи нефти, осложненных эрозионным врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкой пластовой температурой

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи на поздней стадии ее эксплуатации
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к области разработки нефтяной залежи пластово-сводового типа как на ранней, так и на поздней стадии разработки, в границах которой встречаются изолированные литологически экранированные нефтенасыщенные линзы, вскрытые одиночной скважиной

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, представленных многопластовыми неоднородными коллекторами

Изобретение относится к способам разработки различных видов залежей нефти, начиная с любой стадии их эксплуатации
Наверх