Комбинированная кровать-стол

Изобретение относится к изготовлению комбинированной мебели. Комбинированная кровать-стол состоит из кровати и стола. Стол и кровать шарнирно соединены. Соединение стола с кроватью осуществлено посредством рычажного механизма. Рычажный механизм выполнен в виде параллелограмма. Рычажный механизм включает неподвижную первую вертикальную сторону параллелограмма, вторую сторону параллелограмма, третью сторону параллелограмма, четвертую сторону параллелограмма. Четвертая сторона выполнена в виде управляющего соединительного рычага. Четвертая сторона связывает стол в нижней точке третьей стороны параллелограмма с нижним концом первой неподвижной вертикальной стороны. Рабочее и нерабочее положения стола находятся по существу по вертикали друг над другом. Неподвижная опора кровати-стола выполнена с углублением для помещения и удержания постельных принадлежностей. Изобретение обеспечивает простоту производства и уменьшение себестоимости кровати-стола. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение касается трансформируемой мебели, отдельных секций, которые могут альтернативно выполнять более одной функции. Заявляется усовершенствование комбинированной кровати-стола, позволяющее оставлять предметы на поверхности стола.

ОПИСАНИЕ АНАЛОГОВ

Хорошо известная кровать-стенка (или «кровать Мерфи», патент 1900 года) обеспечивает двойное использование определенной площади помещения. Она обычно снабжена очень простым механизмом, состоящим из пружин, компенсирующих вес. Механизм приводится в действие с приложением минимальных усилий, требующихся для складывания или развертывания кровати. Некоторые варианты выполнены в виде комбинированной кровати-стола со столешницей, складываемой путем перегиба, которую можно разложить, когда кровать переведена в вертикальное положение. Чтобы сложить столешницу, с нее должно быть все убрано, и тогда может быть разложена кровать.

Большое количество патентов комбинирует кровать и стол в фиксированном положении или предлагает для складывания кровати перегибать ее. Однако существует несколько конструкций, которые позволяют складывать загруженную столешницу и на той же площади раскладывать кровать.

Наиболее близкими к нашему изобретению являются нижеследующие предложения.

Патент США №4070715 от 31 января 1978 года предлагает комбинированную кровать-стол, состоящую из кровати-стенки и столешницы, которые перемещаются вниз и вверх.

Механизм, применяемый в этой конструкции, отличается сложностью, он состоит из цепей, шестерен, валиков и зубчатых реек, желателен также двигатель. Когда столешница из своего рабочего положения перемещается вниз, механизм удерживает ее в горизонтальном положении, что позволяет оставлять на ней находящиеся там предметы. Одновременно кровать, которая была прислонена к стене в вертикальном положении, разворачивается в нормальное положение. Однако эти перемещения ограничивают высоту предметов, оставленных на столе.

И кровать, и стол, как главные составляющие этой конструкции, в процессе пользования, перемещаясь, занимают одну и ту же площадь пола. Как стол, так и кровать в их положении пользования устанавливаются на нормальной высоте.

В сравнении с описанной конструкцией наш образец имеет всего лишь две или три пары простых вспомогательных деталей, преимуществами которых являются их незначительная стоимость и простота.

Таким образом, предлагаемое устройство является иным, иными являются положения элементов в сложенном состоянии и применяемые механические средства.

Патент Германии №4318785 от 9 февраля 1995 года предлагает комбинированную кровать-стол без дополнительной секции мебели. Описываемый механизм управляет кроватью и столом, сцепляя их с фиксирующими элементами, установленными на стене. Вес подвижных частей и рычажного механизма воспринимается четырьмя колесами, перемещающимися по поверхности пола.

В конечном положении кровать прилегает к стене той стороной, которая обращена к полу.

Этот механизм сложнее нашего: он состоит из пяти пар узлов (или шести и более в зависимости от условий) и к тому же требует соответствующего качества пола для катающихся по нему колес. Если пол не имеет требуемого качества, потребуется некоторая доработка его либо установка дополнительных направляющих. Более того, главные передаточные рычаги механизма значительно длиннее и под воздействием нагрузки будут прогибаться, наша же конструкция отличается гораздо большей жесткостью и прочностью, впечатляющими пользователя.

Наш образец имеет всего лишь две или три пары простых вспомогательных деталей, преимуществами которых являются их незначительная стоимость и простота.

Таким образом, предлагаемое устройство является иным, иными являются положения элементов в сложенном состоянии и применяемые механические средства.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Корпус мебели и рычажный механизм

См. фиг.1, 2, 3, 4, 5 и 6.

В комплект входит корпус 1, верхняя часть 2 которого является шкафом или иной секцией мебели. Средняя и нижняя части корпуса удерживают столешницу 3 и опорную раму 4 с матрасом и постельными принадлежностями 5. В положении «стол» кровать прилегает к задней стенке корпуса (или же к стене, если задняя стенка отсутствует), и ее постельные принадлежности скрыты из виду. Столешница опирается на консоли, ее задняя кромка упирается в нижнюю сторону кровати. При трансформировании комплекта в кровать столешница переводится вниз, постоянно находясь в горизонтальном положении, а кровать раскладывается, поворачиваясь вокруг точки 6.

Комплект имеет два симметрично расположенных рычажных механизма, но для простоты изложения номера позиций указаны только на одном из них.

Кровать и стол соединены между собой шарнирно в точке 8 через концевые консоли 7А и 7В.

Соединительный рычаг 9 соответствующей эффективной длины расположен параллельно воображаемому отрезку, определяемому шарнирами 6 и 8. Этот соединительный рычаг сочленяется с корпусом через шарнир 10, а его шарнир 11 управляет столешницей.

Таким образом, точки 6, 8, 10 и 11 образуют параллелограмм, поэтому столешница в процессе своего перемещения удерживается в горизонтальном положении.

Указанный параллелограмм может быть выполнен целиком из металла, а концы столешницы могут быть прикреплены к его соответствующей стороне. Такое исполнение и другие варианты соответствуют сущности настоящего изобретения.

По эстетическим или практическим соображениям соединительный рычаг 9 может быть расположен в других местах параллельно описанному положению, но всегда образуя параллелограмм во взаимодействии с адекватными консолями кровати и стола для обеспечения поворота соединительного рычага.

Этот же механизм может быть применен при использовании стенок или вспомогательных конструкций, поддерживающих его, вместо корпуса 1.

Для уменьшения усилий, прикладываемых при переходе из положения «стол» в положение «кровать» или наоборот, конструкция может быть дополнена уравновешивающим устройством.

Уравновешивающее усилие должно нейтрализовать вес столешницы и кровати с их содержимым. Для его создания может быть использовано любое устройство типа пружин, торсиона, газовых пружин, противовесов и т.п., воздействующее непосредственно через рычаги или тросы и т.д. Различные механические варианты, которые могут быть использованы для уравновешивания, не затрагивают сущности изобретения, предлагаемого в настоящей заявке.

При непосредственном ручном манипулировании уравновешивание должно быть точным, с тем чтобы облегчить процесс на протяжении всего хода преобразования комплекта.

После того как уравновешивание отрегулировано, может быть добавлен балласт для поддержания равновесия в том случае, когда со стола или с кровати убираются тяжелые предметы.

Для облегчения подъема и опускания составных элементов комплекта с одновременным исключением необходимости точной регулировки может быть применена механизация, электрическая или автоматическая (рычаги управления, педали и т.д.).

В этом случае требования балансировки не являются столь жесткими, а использование балласта становится не обязательным.

Уравновешивающий механизм предпочтительной конструкции

Один из уравновешивающих механизмов, которым может быть дополнен заявляемый комплект мебели, представлен в настоящем описании со ссылкой на фиг.7.

Механизм содержит два симметричных узла (левый и правый), каждый узел прикреплен к внутренней поверхности каждой из боковых стенок корпуса (или к иной несущей конструкции). Для простоты изложения ссылки даются на один из узлов.

Узел снабжен поворотным элементом 6 и соединительным рычагом 9, необходимыми для управления кроватью и столом соответственно. Каждый узел снабжен вертикальным кожухом 16 с помещенными в него пружинами 14, верхние концы которых удерживаются деталью 15 (прикрепленной к кожуху 16), которая может смещаться для увеличения рабочего натяжения пружин. Нижние концы пружин через деталь 13 прилагают усилие в точке 12 к соединительному рычагу 9, который поворачивается в точке 10. Соединительный рычаг 9 управляет столешницей в точке 11, а также уравновешивает подвижные детали, как описано.

Эта конструкция делает возможным подбор усилия по весу подвесных частей, действующего непрерывно в продолжение их перемещения, посредством определения размеров составных частей комплекта, полученных через соответствующий алгоритм равновесия.

Качество настоящего механизма решающим образом влияет на достижение непринужденного, легкого перемещения составных элементов комплекта вручную.

Складывание постельных принадлежностей

Для удерживания постельных принадлежностей в вертикальном положении не требуется каких-либо ремней или подобных элементов. Это обусловлено заложенным в конструкцию ограничением поворота кровати, а также тем «запиранием», в котором они оставляются, достигая вертикального положения, с учетом соответствующего бокового поджатия матраса в углублении кровати.

Образец, занимающий минимум площади

Существует вариант с применением укороченной по сравнению с кроватью столешницы. Будучи установленной аналогичным образом, столешница в этом случае занимает только часть площади, отведенной для кровати, так что некоторая часть площади пола может быть использована для других элементов типа выдвижных ящиков или полок. Таким элементом может быть также табурет, а внутренняя поверхность корпуса или примыкающая стена может служить спинкой. Таким образом можно создать комфортабельные условия без всякого вспомогательного элемента. Эта конструкция позволяет наилучшим образом использовать площадь пола.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - вид сбоку со сложенной кроватью и столом в рабочем положении.

Фиг.2 - вид спереди со сложенной кроватью и столом в рабочем положении.

Фиг.3 - вид сбоку с разложенной кроватью и сложенным столом (находящимся внизу).

Фиг.4 - вид спереди с разложенной кроватью и сложенным столом (находящимся под кроватью).

Фиг.5 - пространственный вид с разложенной кроватью и сложенным столом (находящимся под кроватью).

Фиг.6 - пространственный вид со сложенной кроватью и столом в рабочем положении.

Фиг.7 - перспективное изображение уравновешивающего механизма с пространственным разделением деталей.

НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Характер изобретения допускает использование хорошо известных металлов, применение технических средств и производственных процессов столярничества.

1. Комбинированная кровать-стол, трансформируемая из рабочего положения «стол», при котором кровать сложена и находится в вертикальном нерабочем положении, в рабочее положение "кровать", при котором стол находится под кроватью вблизи пола, содержащая раму кровати и столешницу стола, шарнирно соединенные между собой и с неподвижной опорой посредством рычажного механизма, выполненного в виде параллелограмма, с уравновешивающим устройством, отличающаяся тем, что параллелограмм включает неподвижную первую, по существу, вертикальную сторону параллелограмма, принадлежащую неподвижной опоре; пересекающуюся с первой стороной и примыкающую к ней вторую сторону параллелограмма, принадлежащую раме кровати; третью сторону параллелограмма, противоположную первой стороне, принадлежащую столешнице и остающуюся параллельной первой стороне во время перемещения; пересекающуюся с третьей стороной четвертую сторону параллелограмма в виде управляющего соединительного рычага, связывающего столешницу в нижней точке третьей стороны параллелограмма с нижним концом первой неподвижной вертикальной стороны, при этом неподвижная опора выполнена с углублением для помещения и удержания постельных принадлежностей без использования вспомогательных элементов, когда рама кровати поворачивается в вертикальное положение.

2. Комбинированная кровать-стол по п.1, отличающаяся тем, что уравновешивающее устройство выполнено в виде пружин растяжения, связывающих управляющий соединительный рычаг с неподвижной опорой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области универсальных устройств комбинированной мебели, сочетающих в себе функции нескольких предметов мебели, и направлено на повышение комфортности размещения, легкости процесса трансформации и увеличение посадочных мест
Наверх