Способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота у телят при помощи противовирусного препарата йодантипирин

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии. Телятам выпаивают с молоком противовирусный препарат йодантипирин по 2 г один раз в день в течение пяти дней. Способ позволяет снизить степень проявления клинических признаков респираторного заболевания у телят и инфекционную активность вируса. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к способам профилактики вирусных болезней сельскохозяйственных животных при помощи противовирусных препаратов.

Известен способ профилактики ИРТ КРС с использованием противовирусного препарата изатизон (См. Патент РФ №2196574, класс 7 А61K 31/00, А61Р 11/00). Данный способ включает обработку животных аэрозолем препарата, которую проводят двукратно с интервалом 24 часа, во время комплектования групп животных в аэрозольных камерах, распыляя на 1 м3 камеры 2 мл препарата, а дозу препарата рассчитывают по формуле:

Д=T×C×V,

где

Д - доза препарата в мг;

С - концентрация препарата в мг/л;

Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин;

V - дыхательная емкость легких (л/мин).

Данный способ позволяет предотвратить развитие инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, увеличить сохранность и повысить прирост живой массы.

Недостатком данного способа является схема применения препарата с использованием аэрозольных генераторов, что не всегда возможно в практических условиях и необходимость сооружения аэрозольных камер.

Наиболее приемлемым с точки зрения описанных недостатков и принятым за прототип является способ профилактики телят с респираторным синдромом при помощи препарата йодантипирин (1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолон, R-пиразолон) (Инструкция по применению йодантипирина. МЗ и МП РФ, 1996). Способ предполагает выпаивание с молоком указанного препарата в дозе 0,02 г/кг живой массы 2 раза в сутки в течение 4 суток, в течение 6 суток по 0,01 г/кг массы животного (Кашин А.С., Оспищев А.В., Сидоров В.В. и др. Эффективность R-пиразолона при профилактике и лечении телят с респираторным синдромом. // Материалы межд. научно-практ. конф. «Современное состояние и актуальные проблемы развития ветеринарной науки и практики» (15-16 сентября 2005 г.), Алматы. - 2005. - С.179-182). Доза препарата в предлагаемом способе составляет 0,02 г/кг живой массы, препарат дают животным 2 раза в сутки в течение 4 дней, в течение 6 дней по 0,01 г/кг массы животного. Таким образом, продолжительность введения препарата телятам с профилактической целью составляет 10 дней.

Недостатком данного способа является достаточно длительный период выпаивания препарата (более 10 дней).

Задачей изобретения является профилактика и снижение остроты проявления клинических признаков инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота у телят при помощи противовирусного препарата.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота у телят, включающем выпаивание животным противовирусного препарата йодантипирин с молоком, согласно изобретению препарат выпаивают по 2 г один раз в день в течение пяти дней.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1.

Для определения профилактической эффективности препарата йодантипирин были сформированы две опытные и одна контрольная группы телят по принципу аналогов по 6 животных в каждой.

Телятам опытной группы 1 выпаивали препарат с молоком по 2 г на животное в течение пяти дней, а телятам опытной группы 2 - по 0,02 г/кг массы животного 2 раза в день в течение 4 дней и по 0,01 г/кг 2 раза в день в течение 6 дней. Затем животных опытных групп заражали интраназально вирусом инфекционного ринотрахеита (штамм С11) при помощи аэрозольного генератора БГ-2. Одновременно заражению подвергали телят контрольной группы, не получавших препарат.

За животными вели клиническое наблюдение, отбирали пробы носовых выделений и сыворотки крови. Наличие вируса в носовых выделениях телят определяли до начала скармливания препарата и далее в течение 15 дней с момента заражения. Инфекционную активность вируса выражали в lg ТЦД50/0,1 мл.

Оценку профилактического действия препарата проводили по степени проявления клинических признаков, снижению инфекционной активности и длительности выделения вируса с носовыми секретами телят после экспериментального заражения.

Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Группа животных (n=6)Степень проявления клинических признаков острого респираторного заболеванияИнфекционная активность вируса инфекционного ринотрахеита в носовых секретах телят, lg ТЦД50/0,1 мл (М±m)Длительность выделения вируса с носовыми секретами телят, днейПадеж, количество голов
Опытная 1Низкая2,75±0,12130
Опытная 2Средняя4,75±0,24192
КонтрольнаяВысокая6,67±0,13195

У телят опытной группы 1 после экспериментального заражения отмечали низкую степень проявления клинических признаков острого респираторного заболевания, характеризующуюся кратковременным повышением температуры тела, максимальные значения которой составляли 40,5°С на 6-7 день, незначительным угнетением общего состояния, чиханием и слабым серозным ринитом.

У телят опытной группы 2 - среднюю степень проявления клинических признаков острого респираторного заболевания.

У контрольных животных - высокую степень (угнетение общего состояния, повышение температуры тела до 42,5°С; серозные выделения из носа, катаральный конъюнктивит, слезотечение, чихание и кашель). Максимальный подъем температуры тела был на 9 день после заражения (42,5°С). У контрольных телят вирус изолировали на 2 день после заражения, наивысшие титры вируса выявляли на 5 день (6,67±0,13 lg ТЦД50/0,1 мл). Снижение инфекционной активности вируса в носовых секретах телят происходило к 15 дню до 2,5±0,07 lg ТЦД50/0,1 мл.

Максимальные титры вируса ИРТ КРС у телят опытной группы 1 регистрировали на 7 день 2,75±0,12 lg ТЦД50/0,1 мл после инфицирования. К 10 дню после заражения у животных отмечалось снижение титров выделяемого вируса до 1,25±0,12 lg ТЦД50/0,1 мл (Р<0,05).

У телят опытной группы 2 максимальные титры вируса составили 4,75±0,24 lg ТЦД50/0,1 мл.

Таким образом, у животных опытной группы 1, которым выпаивали противовирусный препарат йодантипирин по 2 г один раз в день в течение 5 дней с последующим их заражением, снижалась острота проявления клинических признаков заболевания, инфекционная активности вируса на 10 день на 1,5 lg ТЦД50/0,1 мл и сокращались сроки выделения вируса с носовыми секретами телят на 6 дней по сравнению с опытной 2 и контрольной группами животных.

Таким образом, предложенный способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота снижает степень проявления клинических признаков респираторного заболевания у телят, сокращает сроки выделения вируса с носовыми секретами, снижает инфекционную активность вируса и имеет перспективу в профилактике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

Способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота у телят, включающий выпаивание животным с молоком противовирусного препарата йодантипирин, отличающийся тем, что препарат выпаивают телятам по 2 г один раз в день в течение пяти дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.

Изобретение относится к негигроскопической кристаллической малеатной соли 5-[(Z)-(5-фтор-2-оксо-1,2-дигидро-3Н-индол-3-илиден)метил]-N-[(25)-2-гидрокси-3-морфолин-4-илпропил]-2,4-диметил-1Н-пиррол-3-карбоксамида, которая обладает ингибирующим действием рецептора тирозинкиназ (РТКЗ), фармацевтической композиции, а также к способу лечения рака у млекопитающих с применением таких композиций.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к композиции, содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один ретиноид, диспергированный пероксид бензоила и по меньшей мере одно рН-независимое гелеобразующее вещество, выбранное из полиакриламидов, акриловых полимеров с гидрофобными цепочками, модифицированных крахмалов и их смесей; к способу ее получения и к ее применению в дерматологии для лечения нарушений дифференцировки или пролиферации клеток, или кератинизации, а также к применению для лечения обыкновенных угрей
Изобретение относится к композиции, содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один ретиноид, диспергированный пероксид бензоила и по меньшей мере одно рН-независимое гелеобразующее вещество, выбранное из полиакриламидов, акриловых полимеров с гидрофобными цепочками, модифицированных крахмалов и их смесей; к способу ее получения и к ее применению в дерматологии для лечения нарушений дифференцировки или пролиферации клеток, или кератинизации, а также к применению для лечения обыкновенных угрей
Изобретение относится к композиции, содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один ретиноид, диспергированный пероксид бензоила и по меньшей мере одно рН-независимое гелеобразующее вещество, выбранное из полиакриламидов, акриловых полимеров с гидрофобными цепочками, модифицированных крахмалов и их смесей; к способу ее получения и к ее применению в дерматологии для лечения нарушений дифференцировки или пролиферации клеток, или кератинизации, а также к применению для лечения обыкновенных угрей
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединений общей формулы (I), (II) или (III) для изготовления фармацевтических продуктов для лечения и/или профилактики заболеваний сосудов, к соединениям формулы (I), (II) или (III) и фармацевтической композиции для лечения заболеваний сосудов

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединений общей формулы (I), (II) или (III) для изготовления фармацевтических продуктов для лечения и/или профилактики заболеваний сосудов, к соединениям формулы (I), (II) или (III) и фармацевтической композиции для лечения заболеваний сосудов
Наверх