Способ эксплуатации скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при планировании оптимального глубинно-насосного оборудования для безремонтной и рентабельной эксплуатации скважины. Обеспечивает повышение точности определения коэффициента продуктивности скважины, точности подбора глубинного оборудования скважины и режимов его эксплуатации. Сущность изобретения: способ включает остановку скважины, снижение уровня жидкости в скважине, регистрацию кривой восстановления давления и обработку полученных данных. Согласно изобретению снижение уровня жидкости в скважине выполняют многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью. Регистрацию кривой восстановления давления проводят при каждом этапе свабирования. После заполнения скважины пластовой жидкостью проводят два дополнительных этапа свабирования с регистрацией кривой восстановления давления. По двум последним кривым восстановления давления определяют осредненное значение коэффициента продуктивности. При этом для интерпретации кривой восстановления давления выбирают участок с момента начала восстановления давления до точки перегиба кривой при выходе на асимптоту. После этого по полученным данным подбирают глубинно-насосное оборудование с характеристиками, соответствующими расчетным данным, и эксплуатируют скважину на режимах, соответствующих подобранному оборудованию, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при планировании оптимального глубинно-насосного оборудования для безремонтной и рентабельной эксплуатации скважины.

Известен способ дифференцированного определения фильтрационных параметров совместно эксплуатируемых продуктивных пластов, включающий замер гидродинамических характеристик в добывающей скважине и последующую обработку результатов. Обработку результатов проводят по предложенному математическому выражению путем численного решения последнего (Патент РФ №2172404, опублик. 2001.08.20).

Известный способ позволяет определить коэффициенты гидропроводности, проницаемости, пьезопроводности и продуктивности совместно эксплуатируемых продуктивных пластов. Однако точность определения параметров пластов невысока, что снижает точность прогнозирования указанных параметров и пластовых давлений.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ определения состояния призабойной зоны скважины, который заключается в том, что проводят гидродинамические исследования скважины по кривой изменения давления в скважине после ее остановки с последующей обработкой результатов исследования одновременно по схеме бесконечного и конечного пластов и сопоставлением полученных по обеим схемам расчетных данных. В результате определяют искомое соотношение фактического и потенциального коэффициентов продуктивности скважины. По полученному искомому отношению определяют состояние призабойной зоны скважины и его изменение в процессе эксплуатации (Патент РФ №2083817, опублик. 1997.07.10 - прототип).

Известный способ не обладает достаточной точностью определения коэффициента продуктивности скважины и соответственно точностью подбора глубинного оборудования скважины и режимов его эксплуатации.

В предложенном изобретении решается задача повышения точности определения коэффициента продуктивности скважины, точности подбора глубинного оборудования скважины и режимов его эксплуатации.

Задача решается тем, что в способе эксплуатации скважины, включающем остановку скважины, снижение уровня жидкости в скважине, регистрацию кривой восстановления давления и обработку полученных данных, согласно изобретению снижение уровня жидкости в скважине выполняют многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью, регистрацию кривой восстановления давления проводят при каждом этапе свабирования, после заполнения скважины пластовой жидкостью проводят два дополнительных этапа свабирования с регистрацией кривой восстановления давления, обработку полученных данных проводят по двум последним кривым восстановления давления, после чего по полученным данным подбирают глубинно-насосное оборудование с характеристиками, соответствующими расчетным данным, и эксплуатируют скважину на режимах, соответствующих подобранному оборудованию.

Признаками изобретения являются:

1) остановка скважины;

2) снижение уровня жидкости в скважине;

3) регистрация кривой восстановления давления;

4) обработку полученных данных;

5) снижение уровня жидкости в скважине многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью;

6) регистрация кривой восстановления давления при каждом этапе свабирования;

7) после заполнения скважины пластовой жидкостью проведение двух дополнительных этапов свабирования с регистрацией кривой восстановления давления;

8) обработка полученных данных по двум последним кривым восстановления давления;

9) по полученным данным подбор глубинно-насосного оборудования с характеристиками, соответствующими расчетным данным;

10) эксплуатация скважины на режимах, соответствующих подобранному оборудованию.

Признаки 1-4 являются общими с прототипом, признаки 5-10 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При эксплуатации скважины важным моментом является правильный подбор глубинно-насосного оборудования, установление режимов работы оборудования, при которых отборы жидкости через скважину имели максимальное значение и соответствовали возможностям продуктивного пласта. Существующие технические решения позволяют определить коэффициент продуктивности пласта и скважины и в соответствии с ними установить необходимые характеристики глубинного оборудования. Однако определить коэффициент продуктивности с достаточной точностью не всегда удается, что приводит к несоответствию спущенного насосного оборудования продуктивности скважины, и, как следствие, к недоборам нефти и замедлению темпов разработки нефтяной залежи. В предложенном способе решается задача повышения точности определения коэффициента продуктивности скважины, точности подбора глубинного оборудования скважины и режимов его эксплуатации.

Задача решается следующим образом.

При эксплуатации скважины и определении ее характеристик производят остановку скважины, заполнение скважины промывочной жидкостью, спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с глубинным манометром на конце и свабом внутри. Свабирование выполняют по колонне насосно-компрессорных труб со снижением уровня жидкости в скважине. При этом выполняют регистрацию кривой восстановления давления манометром. Свабирование и снижение уровня жидкости в скважине выполняют многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью. Этапом свабирования является ход сваба от нижнего до верхнего положения. Для предотвращения осложнений по спуску глубинного манометра в результате возможного фонтанирования скважины спуск манометра выполняют перед первым свабированием. Регистрацию кривой восстановления давления проводят манометром при каждом этапе свабирования. После заполнения скважины пластовой жидкостью проводят два дополнительных этапа свабирования с регистрацией кривой восстановления давления. Поднимают колонну насосно-компрессорных труб с манометром и проводят обработку полученных данных по двум последним кривым восстановления давления. По полученным данным подбирают глубинно-насосное оборудование с характеристиками, соответствующими расчетным данным коэффициента продуктивности, и эксплуатируют скважину на режимах, соответствующих подобранному оборудованию.

Перед спуском колонны насосно-компрессорных труб определяют ожидаемое время, необходимое для восстановления давления скважины (выхода кривой восстановления давления на асимптоту) и коэффициент продуктивности по интерпретированным при окончательном каротаже характеристикам пласта коллектора.

Ожидаемый коэффициент продуктивности скважины равен:

где к - проницаемость пласта, м2;

h - толщина пласта, м;

μ - вязкость пластовой жидкости, Па·с;

Kсов - коэффициент совершенства вскрытия;

rскв - радиус скважины, м;

Rк - радиус контура питания, м.

По ожидаемому коэффициенту продуктивности и времени нахождения скважины под избыточным давлением столба промывочной жидкости определяют необходимый объем освоения скважины свабированием для выноса фильтрата промывочной жидкости. Объем освоения определяют по опыту освоения скважин на месторождении.

Далее определяют «ожидаемое» время, необходимое для восстановления давления (выхода кривой восстановления давления на асимптоту), которое равно:

где V1пм - объем одного погонного метра эксплуатационной колонны скважины, м3/м;

ρ - плотность смеси, кг/м3;

g - ускорение силы тяжести, м/с2.

Затем определяют «ожидаемое» время, необходимое для освоения скважины свабированием в необходимом объеме, которое равно:

где Vосв - необходимый объем освоения скважины свабированием, м3;

dP - создаваемая депрессия на пласт, Па.

Общее время зарядки манометра равно: Тобщ=T1+T2.

Согласно ожидаемому времени восстановления давления и необходимому времени освоения скважины производят зарядку глубинного автономного цифрового манометра (Tобщ).

Производят освоение скважины свабированием в необходимом объеме.

Динамический уровень при освоении должен быть стабилизирован. На конечном этапе свабирования отбирают пробы жидкости на обводненность и удельный вес (плотность).

По отобранной пробе в лаборатории определяют вязкость воды и нефти (при ее наличии). По результатам полученных данных исследования глубинным манометром производят интерпретацию кривой восстановления давления и притока для определения коэффициента продуктивности скважины. Для интерпретации кривой восстановления давления (фиг.1) выбирают участок с момента начала восстановления давления до «точки перегиба» кривой при выходе на асимптоту, т.е. когда дальнейшее изменение давления происходит в пределах допустимой погрешности. «Точка перегиба» определяется математическими функциями. Проекцией точки перегиба на ось времени определяют значение (t2), т.е. время, при котором произошло восстановление давления до «точки перегиба», и рассчитывают коэффициент продуктивности по формуле:

где dt=t2-t1;

t1 - начальное время кривой восстановления давления, с;

t2 - значение времени кривой восстановления давления в «точке перегиба» с;

V1пм - объем одного погонного метра эксплуатационной колонны скважины, м3/м;

где Двнутр. скв - внутренний диаметр скважины, м;

Днаруж. НКТ - наружный диаметр НКТ, м;

Двнутр. НКТ - внутренний диаметр НКТ, м.

Пример конкретного выполнения

На месторождении пробурена эксплуатационная нефтедобывающая скважина № 21237 со следующими характеристиками по окончательному каротажу: проницаемость - 5.35·10-12 м2, толщина пласта - 4 м, внутренний диаметр колонны - 0,15 м, вязкость продукции 0,0065 Па·с. Для определения характеристик скважины производят остановку скважины, заполнение скважины промывочной жидкостью, спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с глубинным манометром на конце и свабом внутри. Свабирование выполняют по колонне насосно-компрессорных труб со снижением уровня жидкости в скважине до ... м. При этом выполняют регистрацию кривой восстановления давления манометром. Свабирование и снижение уровня жидкости в скважине выполняют многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью. Этапом свабирования является ход сваба от нижнего до верхнего положения. Для предотвращения осложнений по спуску глубинного манометра в результате возможного фонтанирования скважины спуск манометра выполняют перед первым свабированием. Регистрацию кривой восстановления давления проводят манометром при каждом этапе свабирования. После заполнения скважины пластовой жидкостью проводят два дополнительных этапа свабирования с регистрацией кривой восстановления давления. Кривая восстановления давления представлена на чертеже. Поднимают колонну насосно-компрессорных труб с манометром и проводят обработку полученных данных по двум последним кривым восстановления давления. Вычисляют осредненное значение коэффициента продуктивности по двум последним кривым восстановления давления. По полученным данным подбирают глубинно-насосное оборудование с характеристиками, соответствующими расчетным данным, и эксплуатируют скважину на режимах, соответствующих подобранному оборудованию.

Для вычисления коэффициента продуктивности скважины выполняют следующие операции.

Ожидаемый коэффициент продуктивности скважины равен:

По ожидаемому коэффициенту продуктивности и времени нахождения скважины под избыточным давлением столба промывочной жидкости определяют необходимый объем освоения скважины свабированием для выноса фильтрата промывочной жидкости. Объем освоения определяют по опыту освоения скважин на месторождении.

Далее определяют «ожидаемое» время, необходимое для восстановления давления (выхода кривой восстановления давления на асимптоту), которое равно:

Затем определяют «ожидаемое» время, необходимое для освоения скважины свабированием в необходимом объеме, которое равно:

Общее время зарядки манометра равно: Tобщ=T12.

Согласно ожидаемому времени восстановления давления и необходимому времени освоения скважины производят зарядку глубинного автономного цифрового манометра (Tобщ).

Производят освоение скважины свабированием в необходимом объеме.

Динамический уровень при освоении должен быть стабилизирован. На конечном этапе свабирования отбирают пробы жидкости на обводненность и удельный вес (плотность).

По отобранной пробе в лаборатории определяют вязкость воды и нефти (при ее наличии). По результатам полученных данных исследования глубинным манометром производят интерпретацию кривой восстановления давления и притока для определения коэффициента продуктивности скважины. Для интерпретации кривой восстановления давления выбирают участок с момента начала восстановления давления до «точки перегиба» кривой при выходе на асимптоту, т.е. когда дальнейшее изменение давления происходит в пределах допустимой погрешности. «Точка перегиба» определяется математическими функциями. Проекцией точки перегиба на ось времени определяют значение (t2), т.е. время, при котором произошло восстановление давления до «точки перегиба», и рассчитывают коэффициент продуктивности по формуле:

V1пм - объем одного погонного метра эксплуатационной колонны скважины, м3/м;

Таким образом обрабатывают каждую из двух кривых восстановления давлений и из двух коэффициентов продуктивности определят среднее значение.

Экономическая эффективность мероприятия определяется увеличением межремонтного периода скважины после геолого-технических мероприятий, т.к. исключаются дополнительные подземные ремонты скважины для приведения дебита глубинно-насосного оборудования в соответствии с продуктивностью скважины; сокращением времени освоения скважины свабированием; сокращением времени освоения и потерь нефти после проведения подземного ремонта скважины для вывода на режим.

Применение предложенного способа позволит более точно определить коэффициент продуктивности скважины, повысить точность подбора глубинного оборудования скважины и режимов его эксплуатации.

По данным замеренного пластового давления манометром при записи кривой восстановления давления, определенному по методике коэффициенту продуктивности, предельному забойному давлению на месторождению (не ниже давления насыщения) определяют дебит скважины. Исходя из дебита производят подбор насоса по производительности.

Способ эксплуатации скважины, включающий остановку скважины, снижение уровня жидкости в скважине, регистрацию кривой восстановления давления и обработку полученных данных, отличающийся тем, что снижение уровня жидкости в скважине выполняют многоэтапным свабированием до заполнения скважины пластовой жидкостью, регистрацию кривой восстановления давления проводят при каждом этапе свабирования, после заполнения скважины пластовой жидкостью проводят два дополнительных этапа свабирования с регистрацией кривой восстановления давления, по двум последним кривым восстановления давления определяют осредненное значение коэффициента продуктивности, при этом для интерпретации кривой восстановления давления выбирают участок с момента начала восстановления давления до точки перегиба кривой при выходе на асимптоту, после чего по полученным данным подбирают глубинно-насосное оборудование с характеристиками, соответствующими расчетным данным, и эксплуатируют скважину на режимах, соответствующих подобранному оборудованию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к исследованию температурного поля эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к приборам для каротажа скважин, имеющим модули с регулировкой радиального положения. .

Изобретение относится к скважинным приборам для определения различных параметров пласта. .

Изобретение относится к измерительному зонду, в частности для нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к измерительному зонду, в частности для нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазопромысловой геофизики и может быть использовано для определения массового расхода нефти, газа и воды в многофазном потоке, проходящем по трубопроводу из скважины.

Изобретение относится к способу определения глубины расположения спущенного в скважину на кабеле оборудования. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины и определении нарушений сплошности эксплуатационной колонны скважины, определении заколонных перетоков.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к технике добычи нефти в фонтанных, компрессорных и эксплуатируемых другими механизированными способами скважинах с высоким газовым фактором добываемой продукции.

Изобретение относится к области нефтегазовой области и может быть использовано при проведении мониторинга гидравлического разрыва пласта. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых из скважин на нескольких горизонтах, а более конкретно, к системе регулирования дебита скважины, содержащей трубчатые элементы, расположенные один в другом с образованием концентрических каналов для направления потоков флюидов из разных интервалов, и устройству для извлечения флюидов из такой скважины, а также к способу управления извлечением флюидов из нескольких интервалов скважины.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к реагентам для повышения нефтеотдачи и к способам обработки нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности обработки фациально-неоднородных пластов, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных газоносных угольных пластов путем совместного проведения дегазации массива и газификации угля.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности.

Изобретение относится к добыче нефти из коллекторов с вязкой нефтью и низкой проницаемостью. .

Изобретение относится к способу и устройству для нагревания различных углеводородсодержащих формаций для получения углеводородов, водорода и/или других продуктов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, приуроченных к неоднородным поровотрещинным, трещинно-поровым или трещинным коллекторам, например карбонатным.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нагнетательных скважин
Наверх