Способ освоения скважин с карбонатным продуктивным пластом, вскрытым радиальными каналами

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности. Обеспечивает повышение нефтеотдачи пласта, сложенного карбонатами и вскрытого радиальными каналами за счет комплексного метода освоения скважины. Согласно изобретению предварительно поинтервально полно очищают радиальные каналы от водонефтяной эмульсии методом имплозии. Выносят эмульсию на поверхность. Разобщают пакером обрабатываемую часть пласта от вышележащей и от нижележащей частей скважины. Обрабатывают пласт вибропульсатором в среде кислотной композиции начиная с нижней части пласта. Продавливают кислотную композицию в пласт безводной нефтью после восстановления проницаемости пласта. Скважину оставляют в покое на 5-6 часов для реагирования кислоты с породой. Осуществляют вызов притока продукции пласта свабированием при разобщенном состоянии частей пласта. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности.

Известен способ освоения нефтяной скважины (см. описание к патенту РФ №2199658, МПК Е21В 43/25, опубл. в БИ №6, 27.08.03 г.), включающий вторичное вскрытие продуктивного пласта путем срезания воронкой концов полых заглушек, разобщение продуктивного пласта от вышележащей части скважины пакером и создание депрессии на пласт путем сообщения зоны скважины напротив продуктивного пласта с внутренним пространством НКТ (насосно-компрессорных труб), находящимся под атмосферным давлением, после чего оборудование с пакером поднимают на поверхность, спускают глубинный насос и скважину запускают в работу.

К недостаткам известного способа можно отнести следующие.

Он требует для его осуществления сложное оборудование и мало эффективен в случае попытки его использования при освоении скважин, продуктивные пласты которых сложены карбонатными коллекторами и вскрытыми радиальными каналами, образованными гидроэрозионным методом. Объясняется это тем, что в результате вскрытия пласта гидроэрозионным методом большой протяженности в образованных радиальных каналах образуется стойкая водонефтяная эмульсия, закупоривающая поры и трещины пласта. Поэтому извлечение этой водонефтяной эмульсии из радиальных каналов и восстановление коллекторных свойств материнской породы требует комплексного подхода при очистке и воздействии на пласт.

Известен также способ освоения нефтяной скважины (см. полное описание к патенту РФ №2178063, МПК 7Е21В, опубл. в БИ №1 от 10.01.2002 г.), включающий создание депрессии на пласт путем возвратно-поступательного перемещения поршня в насосно-компрессорной трубе (НКТ) для удаления скважинной жидкости до расчетного уровня, предварительно разобщив пакером продуктивный пласт от вышележащей части скважины. При этом контроль давления и других параметров выполняют приборами, установленными над и под поршнем с передачей сигналов на поверхность по геофизическому кабелю, причем локальное возвратно-поступательное перемещение поршня на одинаковую или различную высоту с равной или разной скоростью продолжают до момента стабилизации давления подпоршневой жидкости.

В этом способе недостатки, присущие вышеописанному аналогу, частично устранены, однако и он не лишен недостатков.

К его недостаткам можно отнести продолжительность осуществления способа и его нетехнологичность, требует наличия приборов, спускаемых на геофизическом кабеле. Кроме того, без учета, из каких пород сложен продуктивный пласт и какими методами вскрыт пласт, не обеспечивается получение ожидаемого дебита скважины. В нем тем более не предусмотрено освоение карбонатных пластов и вскрытых радиальными каналами большой протяженности (от 10 до 100 м), например, гидроэрозионным методом, что ограничивает его применение.

Задачей настоящего изобретения является повышение нефтеотдачи пласта, сложенного карбонатами и вскрытого радиальными каналами большой протяженности за счет комплексного метода освоения скважины.

Поставленная задача решается описываемым способом, включающим предварительную поинтервальную полную очистку радиальных каналов от водонефтяной эмульсии методом имплозии и с выносом эмульсии на поверхность, разобщение пакером обрабатываемой части пласта от вышележащей и от нижележащей частей скважины, обработку пласта вибропульсатором в среде кислотной композиции, начиная с нижней части пласта, последующую продавку кислотной композиции в пласт безводной нефтью после восстановления проницаемости пласта, после чего скважину оставляют в покое на 5-6 часов для реагирования кислоты с породой, по истечении которых осуществляют вызов притока продукции пласта свабированием при разобщенном состоянии частей пласта.

Новым является также и то, что операцию вибропульсационной обработки осуществляют циклически в сочетании с созданием с устья скважины знакопеременных давлений на пласт.

Предлагаемый комплексный подход к освоению скважины с карбонатным продуктивным пластом, вскрытым преимущественно радиальными каналами большой протяженности, обеспечивает не только восстановление коллекторских свойств пласта, но и улучшение его коллекторских характеристик, что позволяет получить высокий дебит скважины с малым содержанием воды в продукции пласта.

Способ осуществляют в следующей последовательности:

После геофизических исследований по определению интервала и приемистости продуктивного пласта и других его параметров и согласования геологической службы на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают гидрожелонку типа ИПН-120 для создания мгновенной депрессии, основанной на методе имплозионной очистки, которая сопровождается заполнением ее камеры водонефтяной эмульсией в объеме двух и более полости трубы НКТ. После неоднократного воздействия на пласт депрессией, что обеспечивает полный вынос на поверхность из радиальных каналов и интервала пласта водонефтяной эмульсии, в скважину на колонне НКТ спускают вибропульсатор, разместив его между двумя пакерами, предназначенными для разобщения обрабатываемого в части интервала пласта от выше и нижележащей части скважины. В качестве вибропульсатора можно использовать устройство по патенту №2175058, 7Е21В 43/25, опубликованный в БИ №29, 20.10.2001 г., содержащее спускаемое на колонне НКТ полый корпус и гидравлически связанные с ним проточные камеры, расположенные перпендикулярно осевому направлению полого корпуса, при этом проточные камеры выполнены цилиндрическими, установлены они в корпусе с осевым пересечением с его центральной осью, и каждая проточная камера снабжена последовательно размещенными центральным завихрителем потока жидкости.

При освоении скважины №3764 Дачного месторождения Татарии предлагаемым способом был использован вибропульсатор типа ВПС-2, содержащий корпус с размещенным в расширенном участке его центральной части и с зазором пружину, а в суженном участке подпружиненный шаровой клапан, работающий на закрытие в направлении вверх.

Обработку виброимпульсатором осуществляют в среде кислотной композиции, что позволяет ускорить восстановление коллекторских свойств пласта и повысить качество очистки призабойной зоны (ПЗП) пласта.

В промысловых условиях при испытании способа был использован состав по патенту РФ №2.255216, МПК Е21В 43/27, опубл. в БИ №18 от 27.06.2005 г.

Указанный состав содержит в вес. %:

- ингибированную соляную кислоту 24% концентрации 10,0-15,0;

- уксусную кислоту 2,0-4,0;

- реагент для добычи нефти - РДН-О 1,0-2,0;

- органический растворитель 15,0-20.

При этом хорошие результаты по восстановлению коллекторских свойств пласта получены, когда виброимпульсную обработку производили в сочетании с созданием знакопеременных давлений на пласт с устья скважины путем повышения давления внутри НКТ насосами до 150 атм и стравливания его до нулевой отметки в манометре открыванием буферной задвижки.

Виброимпульсную обработку желательно начинать с подошвы пласта и постепенным перемещением вверх после серий обратных циклических гидроударов до кровли продуктивного пласта.

После серии гидроударов вторично определяют приемистость пласта. В случае, если приемистость пласта восстановилась, кислотную композицию продавливают в пласт безводной нефтью в объеме 3-4 м3.

В испытуемой скважине, если в процессе продавки приемистость составила 80 атм, то конечная - 60 атм.

Затем скважину оставляют в покое примерно на 5-6 часов для реагирования кислоты с породой пласта, что способствует созданию новых микроканалов и раскрытию трещин.

По истечении этого времени свабированием вызывают приток продукции пласта. После получения устойчивого притока в скважину спускают насосное оборудование и запускают его в работу.

Свабирование желательно осуществлять при разобщенном состоянии интервала продуктивного пласта.

Необходимость в этом диктуется тем, что это обеспечивает более интенсивный вынос из пласта продуктов реакции и кольматантов, а также с целью использования энергии попутного газа при этом.

Как показали промысловые испытания предлагаемого способа, если при непрерывном свабировании расчетные добывные возможности скважины составляли до 30 м3/сутки, при наличии разобщающего межколонного пакера и снижения уровня до предельно допустимого значения забойного давления, то испытуемым способом приток газированной нефти получили в объеме 24 м3/сутки.

Способ не требует разработки новых рецептур для состава кислотных композиций и устройств для осуществления способа. Кроме вышеуказанной, могут быть использованы и другие кислотные композиции применительно к пластам, сложенным карбонатами. Так, например, может быть использован состав, содержащий кислотную композицию по патенту № 2254463, Е21В43/27 от 20.06.2005, содержащий, об. %:

- водный раствор уксусной кислоты 5-7;

- диметдиоксан ДМД 35-40;

- 20%-ный водный раствор соляной кислоты HCl остальное.

При широком использовании предложенного способа освоения скважин с карбонатным продуктивным пластом, вскрытым радиальными каналами, может быть получен ощутимый экономический эффект.

1. Способ освоения скважины с карбонатным продуктивным пластом, вскрытым радиальными каналами, включающий предварительную поинтервальную полную очистку радиальных каналов от водонефтяной эмульсии методом имплозии и с выносом эмульсии на поверхность, разобщение пакером обрабатываемой части пласта от вышележащей и от нижележащей частей скважины, обработку пласта вибропульсатором в среде кислотной композиции, начиная с нижней части пласта, последующую продавку кислотной композиции в пласт безводной нефтью после восстановления проницаемости пласта, после чего скважину оставляют в покое на 5-6 ч для реагирования кислоты с породой, по истечении которых осуществляют вызов притока продукции пласта свабированием при разобщенном состоянии частей пласта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что операцию вибропульсационной обработки осуществляют циклически в сочетании с созданием с устья скважины знакопеременных давлений на пласт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения продуктивности добывающих и приемистости нагнетательных скважин, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи нефти с карбонатным коллектором. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при кислотной обработке призабойной зоны скважины, вскрывшей пласт с карбонатным коллектором.

Изобретение относится к водным загущенным кислотным композициям и способам их применения, в том числе в условиях нефтепромысла. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи различных сред из скважин и их освоения. .

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу разработки нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способам очистки призабойной зоны пласта от кольматанта и асфальтосмолопарафиновых отложений. .

Изобретение относится к технике гидроимпульсного воздействия на пласты в скважинах, применяемой с целью повышения продуктивности пластов в нефтегазодобывающей промышленности, при разработке пресных и минеральных вод и может быть применено, в частности, при очистке скважин от застрявших в них предметов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений и размещенного в них оборудования от асфальтосмолопарафиновых образований и мехпримесей.

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн. .

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн. .

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн. .

Изобретение относится к области геофизики, в частности к геофизическим методам повышения нефтеотдачи пласта, и может быть использовано в скважинах, дебит которых со временем их эксплуатации существенно снизился.

Изобретение относится к области добывающих отраслей промышленности, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны нефтяных скважин и устранения вредного влияния асфальтосмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, зоны перфорации для увеличения дебета нефтяных и газовых скважин и проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи добывающих скважин при многократном гидроимпульсном воздействии на пласт
Наверх