Способ гомогенизации и устройство для его осуществления

Изобретение относится к гомогенизации и консервированию жидкостей, например молока, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Способ осуществляют путем организации вихревого приосевого субкавитирующего режима течения в вихревой трубе путем тангенциальной подачи жидкости со скоростью 70 м/с. В вихревой трубе создают симметричное оси и вытянутое вдоль оси ядро субкавитирующего вихревого течения гомогенизируемой жидкости, в котором наряду с процессом кавитации жидкости идет процесс сублимации и охрупчивания частиц гомогенизируемой жидкости, которые в результате соударений легко разрушаются, что позволяет достичь высокой степени гомогенизации. Протяженность создаваемого в вихревой трубе субкавитирующего ядра равна длине вихревой трубы, а диаметр ядра ограничен зоной давлений, не превышающих 610,6 Па. Движение потока в вихревой трубе организуется по траектории скручивающе-раскручивающейся спирали, растянутой вдоль оси и обеспечивающей 10-30 кратное попадание каждой частицы гомогенизируемой жидкости в зону субкавитирующего ядра. Устройство для гомогенизации содержит цилиндрическую, коническую или комбинированную вихревую трубу со сплошной торцевой стенкой и расположенным тангенциально к внутренней поверхности вихревой трубы входным соплом и выходную диафрагму, соединенную с конфузором, переходящим в диффузор. Диаметр входного отверстия в 2÷10 раз меньше диаметра сплошной торцевой стенки, длина вихревой трубы в 10÷30 раз больше диаметра сплошной торцевой стенки, внутренний диаметр диафрагмы в 2÷10 раз меньше диаметра сплошной торцевой стенки. Это позволяет достичь увеличения степени гомогенизации, уменьшения микрофлоры и снижения энергетических затрат. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например молока, или различных композиций для производства продуктов детского питания, включающих водную фазу, растительные, молочные и животные жиры, а также может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно, что процесс гомогенизации сопровождается образованием зон сверхнизких давлений. В клапанном гомогенизаторе - это кольцевая зона у начала гомогенизирующей щели, в вихревом гомогенизаторе - зона вблизи оси [1, 2].

Известно устройство для гомогенизации, гомогенизирующая головка которого представляет собой вихревую трубу, в которой гомогенизация осуществляется на входе в вихревую гомогенизирующую головку и на выходе из нее, при этом не используется приосевая зона вихревой трубы. Недостатком этого устройства является недостаточная степень гомогенизации, особенно при большой производительности гомогенизатора и при высоких давлениях [3, 4].

Наиболее близким к предлагаемому способу гомогенизации и устройству для его осуществления является организация в цилиндрической гомогенизирующей головке потока в виде свободного вихря, центральная часть которого образует зону кавитации, где и осуществляется гомогенизация [2].

Недостатком этого способа и устройства является недостаточное использование приосевой зоны вихревой трубы и большой процент возврата продукта, имеющего высокую степень гомогенизации.

В предложенном способе в вихревой трубе максимально увеличена зона гомогенизации, что исключает необходимость отделения недогомогенизированного продукта и упрощает конструкцию. При тангенциальной подаче продукта в вихревую трубу в приосевых частях цилиндрического и конического участков вихревой трубы, при определенном соотношении между конструктивными параметрами, создается симметричное оси вихревое субкавитирующее ядро, которое характеризуется большой скоростью потока, низким давлением, менее 610,6 Па и низкой температурой (наподобие воздушной вихревой трубы), и через которое многократно проходит каждая частичка гомогенизируемой жидкости, при этом жидкость сначала спонтанно вскипает и затем - сублимирует, что сопровождается затвердеванием верхнего слоя образующихся при вскипании капель, или обледенением изнутри паровых каверн с образованием микрольдинок при их схлопывании и выделением большого количества энергии [6]. При достижении субкавитирующего ядра жировыми шариками молока или другими жировыми частицами их поверхностный слой затвердевает из-за низкой температуры, что приводит к его охрупчиванию и снижает прочность жировых частиц. Выделяющаяся в процессе кипения и сублимации энергия передается охрупченным с поверхности частицам, которые ускоряются, перемешиваются и в результате соударений разбиваются. Микрольдинки, образующиеся при схлопывании каверн, сталкиваясь с жировыми шариками, разрушают их, что приводит к интенсивной гомогенизации жидкости.

Микроорганизмы, попавшие в субкавитирующее ядро вихревой трубы и подвергшиеся воздействию низких давлений и низких температур, обмерзают и охрупчиваются с поверхности и с одновременным механическим воздействием твердых охрупченных частиц жидкости разрушаются, что приводит к резкому уменьшению бактериальной обсемененности жидкости.

Целью изобретения является увеличение степени гомогенизации, уменьшение бактериальной обсемененности жидкости и снижение энергозатрат.

На фиг.1 схематически изображена цилиндрическая вихревая труба; на фиг.2 изображена коническая вихревая труба с сужающимся конусом; на фиг.3 представлена комбинированная вихревая труба, включающая и цилиндрический участок и участок сужающегося конуса, на фиг.4 изображена коническая вихревая труба с расширяющимся конусом; на фиг.5 представлена комбинированная вихревая труба, включающая и цилиндрический участок и участок расширяющегося конуса, на фиг.6 показана траектория гомогенизируемого продукта и зона субкавитации.

Способ осуществляется следующим образом. Жидкость подается в вихревую трубу через тангенциально расположенное входное отверстие со скоростью νВХ не менее 70 м/с, которая достигается при соответствующем давлении рВХ, [Па] на входе в вихревую трубу. Входное давление распределяется между соплом 5 и диафрагмой 6 (фиг.1, 2, 3) pBX=pC+pД [Па]. На выходе из сопла в корпус вихревой трубы потенциальная энергия потока, определяемая давлением рC [Па], преобразуется в кинетическую энергию. Скорость потока на входе в вихревую камеру определяется по формуле Эйлера:

где ρ - плотность гомогенизируемой жидкости, [кг/м3].

Попадая в вихревую трубу, жидкость движется по скручивающе-раскручивающейся спирали 1, перемещаясь одновременно по окружности, по радиусу и вдоль оси вихревой трубы (фиг.6). При входе жидкости в вихревую трубу на максимальном радиусе, соответствующем радиусу вихревой камеры rB, ее траектория имеет вид скручивающейся спирали. Перемещаясь от периферии к оси, каждый слой жидкости приобретает вращательное движение относительно оси трубы со скоростью, обратно пропорциональной радиусу r расположения слоя:

.

Из приведенной зависимости скорость на любом радиусе вихревого потока можно определить по формуле:

Из закона сохранения энергии следует, что с увеличением скорости потока давление в нем падает. Минимальное давление в потоке не может иметь величину, меньшую 0 МПа. Следовательно максимальное значение окружной скорости не может быть больше

Такая скорость достигается на радиусе

Но при давлении 610,6 Па начинается процесс сублимации водной фазы продукта. В центральной приосевой части вихревого потока образуется субкавитирующее ядро 2 (фиг.6) с большими скоростями движения жидкости и, соответственно, низким давлением и низкой температурой кипения. Радиус субкавитирующего ядра определяется по формуле:

Жидкость, находящаяся в слоях, отдаленных от субкавитирующего ядра является перегретой по отношению к тому низкотемпературному режиму течения, который организуется в самом ядре. Перегретая жидкость, перемещаясь к оси, попадает в область все более высоких скоростей и низких давлений и по достижении давления насыщения, зависящего от температуры поступающей на гомогенизацию жидкости, спонтанно вскипает с образованием каверн и капель, а затем, продолжая двигаться с ускорением по скручивающейся спирали, по мере приближения к оси трубы, приобретает еще большую скорость, при этом давление и температура кипения в потоке постепенно падают. Таким образом, в центральной части вихревой трубы образуется зона субкавитирующего ядра, ограниченного радиусом действия давлений менее 610,6 Па, то есть давлений, при которых начинается сублимация обширной свободной поверхности, образованной водной фазой гомогенизируемой жидкости в результате ее кипения. На поверхности каверн и капель образуется твердая оболочка, при этом выделяется большое количество энергии, которая идет на механическое разрушение охрупченных в результате понижения температуры частиц гомогенизируемой жидкости. Одновременно происходит втягивание плотных, по сравнению с паром, жидких частиц в самую центральную часть субкавитирующего ядра, в зону самых высоких окружных скоростей и самого низкого давления, в то время как пузырьки пара, покрытые изнутри ледяной оболочкой, вытесняются к периферии ядра, в зону более высоких давлений, в результате чего они охлопываются, твердая оболочка разрушается, ударяя и разрушая частицы гомогенизируемой фазы, например жировые шарики. Область субкавитирующего ядра оказывается охваченной зоной интенсивного парообразования и наблюдается визуально вблизи центральной части вихревой трубы. Из центральной части трубы частицы гомогенизированной жидкости, например раздробленные жировые шарики, уносятся потоком по раскручивающейся спирали к периферии, при этом происходит их стабилизация за счет покрытия их поверхности эмульгатором. С периферии жировые шарики вновь перемещаются к оси по скручивающейся спирали, проходя вторую ступень гомогенизации. Таких ступеней может насчитываться от 10 до 30. При этом достигается «хорошая» и «отличная» степень гомогенизации, при которой средний размер жирового шарика не превышает 1,2 мкм.

Пример 1. Молоко плотностью ρ=1000 кг/м3 со средним размером жирового шарика 3,2 мкм под давлением pBX=5 МПа через входное сопло подают в вихревую трубу. Входное давление перераспределяется между соплом и диафрагмой. рС=2,5 МПа; рД=2,5 МПа. На выходе из сопла в корпус вихревой трубы радиусом rВ=0,02 м потенциальная энергия потока, определяемая давлением рC, преобразуется в кинетическую энергию. Поток приобретает скорость вихревого движения

Перемещаясь к оси вихревой камеры, поток ускоряется. Явления кавитации начинаются на радиусе:

Радиус субкавитационного ядра для вихревой трубы диаметром 0,02 м составляет 0,014 м. Двигаясь вдоль вихревой трубы, частицы жидкости неоднократно попадают в приосевую зону кавитации, где происходит их вскипание и сублимация с сопутствующим ей охрупчиванием и разрушением частиц. В результате средний размер частиц дисперсной среды уменьшается до 0,41 мкм.

Пример 2. Гомогенизировалась композиция, содержащая молочные, растительные и животные жиры, а также эмульгатор под давлением 10 МПа. Плотность смеси составляет ρ=1000 м/с. Смесь через входное сопло подают в вихревую трубу диаметром 0,02 м. После гомогенизации средний размер жировых шариков составляет 0,67 мкм.

На фиг.1 показана цилиндрическая вихревая труба с тангенциальным соплом 5 со сплошной торцевой стенкой 2 и диафрагмой 3, с которой состыковывается диффузор 4, переходящий в конфузор 6. На фиг.3 показана комбинированная вихревая труба, отличающаяся комбинированным корпусом, состоящим из двух частей: цилиндрической и сужающегося конуса. Вихревая труба на фиг.4 аналогична изображенной на фиг.1 и отличается расширяющейся конической формой корпуса. На фиг.5 показана комбинированная вихревая труба, отличающаяся комбинированным корпусом, состоящим из двух частей: цилиндрической и расширяющегося конуса.

Устройство работает следующим образом. Эмульсия под давлением нагнетается во входное сопло, откуда с большой скоростью выходит в вихревую трубу, приобретая вращательное вихревое движение, при этом каждая частица жидкости движется по траектории скручивающе-раскручивающейся спирали, перемещаясь одновременно в трех направлениях: по окружности, по радиусу и вдоль оси трубы. Жидкость, входящая в вихревую трубу и двигающаяся по периферийной траектории, имеет самую малую скорость, поэтому имеет самое высокое давление и температуру и является перегретой по отношению к приосевой области субкавитирующего ядра. Плотные слои жидкости интенсивно втягиваются в область низкого давления и жидкость начинает двигаться по скручивающейся спирали. По мере приближения к оси вихревой трубы окружная и угловая скорости жидкости увеличиваются, давление в потоке падает и по достижении критического значения вблизи области субкавитирующего ядра жидкость, освобождаясь от излишней энергии, спонтанно вскипает и, согласно закону сохранения энергии, ее температура падает до температуры кипения, соответствующей давлению. Попадая в область субкавитирующего ядра, где давление составляет 610,6 Па и ниже, кипение переходит в сублимацию, и образовавшаяся в процессе кипения свободная поверхность жидкости начинает замерзать. Затем более плотная периферийная жидкость вытесняет парожидкостную смесь из центра и заставляет ее двигаться к периферии, где происходит ее торможение, повышение давления и температуры. Количество таких скручивающее-раскручивающихся спиралей колеблется от 10 до 30. Выход прогомогенизированного продукта из вихревой трубы осуществляется через диафрагму, исключающую попадание продукта из пристенных областей вихревой трубы в отводящее сопловое устройство, представляющее собой конфузор, переходящий в диффузор, интенсифицирующее гомогенизацию, повышающее скорость движения жидкости вдоль трубы, способствующее снижению давления и температуры и увеличивающее радиус субкавитирующего ядра.

Источники информации

1. Кацнельсон М.У., Мухин А.А. и др. Экспериментальные исследования характера распределения давления в гомогенизирующей головке с цилиндрическим клапаном. Труды ВНИЭКИ ПРОДМАШа. - М.: 1981, с.66-74.

2. Патент №2246824, кл. А01J 11/16.

3. Патент №2138158, кл. А01J 11/16, В01F 3/08, 1999.

4. Грановский В.Я., Филатов Ю.И. Сравнительная оценка диспергирующих устройств, применяемых в молочной промышленности. // Сборник научных трудов. М.: ГУ ВНИМИ. - 1999. - с.83-91.

5. Васильев О.Ф. Основы механики винтовых и циркуляционных потоков. - М.: Гос. энергетическое издательство, 1958. - 142 с.

6. Справочник по физике. - М.: Мир, 1982. - 517 с.

1. Способ гомогенизации жидкостей, преимущественно молока и композиций, содержащих молочные, растительные и животные жиры в водяной фазе, предусматривает тангенциальную подачу продукта в вихревую трубу с образованием зоны субкавитирующего низкотемпературного режима течения, причем подачу осуществляют со скоростью не менее 70 м/с для обеспечения давления не выше 610,6 Па и температуры не выше 0°С.

2. Устройство для гомогенизации жидкостей, содержащее вихревую трубу с тангенциально расположенным входным соплом, торцевой стенкой, диафрагмой, установленной на выходе трубы на противоположной от входа стороне, соединенной с конфузором, переходящим в диффузор, причем диаметр входного отверстия в 2÷10 раз меньше внутреннего диаметра трубы, длина трубы в 10÷30 раз больше внутреннего диаметра трубы, внутренний диаметр диафрагмы в 2÷10 раз меньше внутреннего диаметра трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической, пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической отраслям промышленности и может быть применено для получения стабильных мелкодисперсных эмульсий, не склонных к седиментации, коалесценции и коагуляции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам гомогенизации молока. .

Изобретение относится к устройствам для получения гомогенных жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности для гомогенизации молочных продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мелкодисперсных продуктов - молока, сметаны, майонеза, соков и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для получения однородных эмульсий и может использоваться в пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения гомогенных жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности для гомогенизации молочных продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно, к технике гомогенизации сливок. .

Изобретение относится к устройствам для механической обработки жидких пищевых продуктов, молока, соков, паст. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для смешивания растительного масла с жидкими минеральными компонентами при приготовлении биодизельного топлива

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству молочных продуктов - молока, сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству устойчивых мелкодисперсных продуктов - молока, сливок, смеси мороженого и т.д

Группа изобретений относится к молочной промышленности, а именно к области техники и технологии приготовления с помощью кавитации гомогенных молочных продуктов из натурального молока или пахты, растительного жира, воды и сухих молочных компонентов. Согласно изобретению устройство для получения гомогенного молочного продукта состоит из смесительной емкости с приспособлением для загрузки в него сухих молочных компонентов, ротационного диспергатора, соединенного со смесительной емкостью в схеме рециркуляции через насос рециркуляции, входного патрубка, соединенного через насос-дозатор с сонохимическим реактором, подключенным к ультразвуковому генератору. Также изобретение относится к способу гидратации полярных молекул аминокислот молочных белков в процессе приготовления гомогенного молочного продукта, который осуществляют в устройстве получения гомогенного молочного продукта. Согласно изобретению в смесительную емкость добавляют сухое цельное или обезжиренное молоко, или сухую молочную сыворотку, или сухой концентрат молочного белка и воду, которую предварительно обрабатывают в сонохимическом реакторе при средней амплитуде звукового давления не меньше, чем амплитуда синпериодического режима кавитации, при этом на обработку одного литра воды затрачивают 5…9 килоджоулей акустической энергии. Изобретение позволяет получить гомогенные молочные продукты на основе натурального молока, пахты с добавлением растительных жиров и сухого цельного или обезжиренного молока, или сухой молочной сыворотки, или сухого концентрата молочного белка без излишних затрат энергии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное устройство относится к технологическому оборудованию для гомогенизации различных жидких сред. Гомогенизирующая головка включает основание с каналами нагнетания подвода и выхода жидкости, запирающий элемент, средство регулируемого силового прижима элемента и формирования смыкаемой гомогенизирующей щели, основание выполнено цилиндрическим с осевым каналом подвода и с, по меньшей мере, одним радиальным каналом выхода, запирающий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, одной подвижной цилиндрической втулки, герметично сопряженной внутренней поверхностью с основанием, и снабжена гомогенизирующей щелью, сформированной в месте выхода радиального канала из основания прижимаемыми торцом подвижной втулки и торцом выступа основания или торцом другой втулки, оппозитно и герметично находящейся на основании. Изобретение направлено на повышение эффективности и стабильности гомогенизации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх