Облегченное защитное дыхательное устройство

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве облегченного средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа в атмосфере вредных примесей. Облегченное защитное дыхательное устройство содержит надеваемую на лицо человека маску, выполненную из материала с огнестойким дискретным полимерным покрытием, очковый узел панорамного типа и фильтрующий материал, герметично прикрепленный к маске устройства, подмасочное устройство, расположенное на внутренней стороне маски, с обратным клапаном для выпуска выдыхаемого газа. Маска выполнена из огнезащитного и химзащитного слоев, содержит обтюратор и устройство крепления. Химзащитный слой включает полуобъемный полимерный фильтрующий материал с электретными свойствами, ткань, пропитанную ферроцианидом меди с содержанием последнего до 15%, два слоя активной угольной ткани АУТ и лавсановый нетканый материал, причем SM=(1/4÷1/5)SГОЛ, где SM - площадь поверхности маски, SГОЛ - площадь поверхности головы, а толщина пакета материалов составляет до 3,5 мм. Обеспечивается необходимый уровень защиты и комфортности пользователя в экстремальных условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве облегченного средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа в атмосфере вредных примесей.

Известен респиратор, обеспечивающий защиту органов дыхания по принципу фильтрации зараженного вдыхаемого воздуха через слой фильтрующего элемента или пыле-газозадерживающую коробку, которые присоединены к маске, являющейся несущим элементом конструкции и обеспечивающей герметизацию респиратора по полосе обтюрации [1]. Недостатком данного устройства является низкая эффективность применения, так как не обеспечивается защита глаз и кожи лица. Известно устройство для защиты органов дыхания [2]. Устройство состоит из полумаски, выполненной из фильтрующего материала с армирующими элементами, обжимной пластины, обтюратора и крепежного элемента. Данное устройство не обеспечивает защиту глаз и кожи лица. Известен респиратор [3], содержащий полумаску из фильтрующего или фильтрующе-сорбирующего материала с обтюратором и оголовьем. Данное устройство также не обеспечивает защиту глаз и кожи лица.

Известно устройство, которое лишено данных недостатков, а именно респиратор для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей [4]. Применение данного средства обеспечивает необходимый уровень защищенности и комфортные условия пребывания в нем человека, однако существуют и недостатки:

во-первых, устройство имеет динамическую активность, значительно меньшую, чем у фильтрующего противогаза, что не позволяет обеспечить надежную защиту в течение всего времени воздействия вредных примесей;

во-вторых, относительно решая задачу кратковременной защиты органов дыхания и глаз в атмосфере с большими концентрациями вредных примесей, остается открытым вопрос с длительным обеспечением защиты во вторичном облаке вредных примесей;

в-третьих, данное устройство не обеспечивает защиту органов дыхания от АХОВ, которые могут воздействовать на человека в случае возникновения техногенных аварий;

в-четвертых, очковый узел не обеспечивает требуемого поля зрения (70%) [5].

Задачей предлагаемого изобретения является создание облегченного защитного дыхательного устройства, обеспечивающего защиту органов дыхания, глаз и кожи лица человека, обладающего необходимым комплексом защитных свойств и оптимальной физиолого-гигиенической переносимостью (фиг.1).

Поставленная задача достигается реализацией следующих мероприятий.

1. Установка системы клапана выдоха

Устройство имеет систему клапана выдоха, состоящую из корпуса, двух резиновых клапанов, расположенных последовательно, двух седловин клапана и резинового защитного экрана, служащего для отвода теплого выдыхаемого воздуха от очкового узла и предохранения системы клапана от замерзания. Место соединения герметизировалось герметиком ТУ 2384-001-4349569-99.

2. Установка обтюратора, изготовленного из резины на основе синтетического каучука изопренового, который имеет углубление для подбородка (фиг.2).

3. Облегченное защитное дыхательное устройство состоит из следующего пакета материалов:

- покровный слой - камуфлированный материал с рифленым дискретным полимерным покрытием;

- фильтрующий слой - полуобъемный полимерный материал, обладающий электретными свойствами, изготовленный из поликарбонатной смолы. Сопротивление потоку воздуха таких материалов в 10 раз меньше, чем у серийно выпускаемых стекловолокнистых материалов при равной эффективности фильтрации. Высокая эффективность фильтрации обеспечивается наличием электретных зарядов на поверхности волокон;

- сорбирующий слой - активная угольная ткань АУТ;

- каталитический слой - ткань, пропитанная ферроцианидом меди;

- сорбирующий слой - активная угольная ткань АУТ;

- гигиенический слой - лавсановый нетканый материал.

4. Установка очкового узла панорамного типа.

Устройство имеет очковый узел панорамного типа, который выполнен из огнестойкого, прозрачного, полимерного материала в виде эллипса, причем площадь очкового узла составляет 1/5 площади фильтрующе-сорбирующей маски. Предложенный очковый узел обеспечивает требуемое поле зрения.

Разработанное облегченное защитное дыхательное устройство содержит надеваемую на лицо человека маску, выполненную из материала с огнестойким дискретным полимерным покрытием, очковый узел панорамного типа и фильтрующий материал, герметично прикрепленный к маске, подмасочное устройство, расположенное на внутренней стороне маски, с обратным клапаном для выпуска выдыхаемого газа. Маска выполнена из отдельно изготавливаемых огнезащитного и химзащитного слоев, скрепленных между собой с помощью очкового узла панорамного типа и узла клапана выдоха. Маска содержит пришитый по окружности обтюратор с углублением для подбородка, устройство крепления, состоящее из эластичных тесем и оголовья, химзащитный слой прикреплен ко всей внутренней поверхности маски и представляет собой пакет материалов, включающий полуобъемный полимерный фильтрующий материал, обладающий электретными свойствами, ткань, пропитанную ферроцианидом меди с содержанием последнего до 15 мас.%, два слоя активной угольной ткани АУТ и лавсановый нетканый материал, причем SM=(1/4÷1/5)SГОЛ, где SM - площадь поверхности маски, SГОЛ - площадь поверхности головы, а толщина пакета материалов составляет до 3,5 мм.

Предложенные нововведения позволили увеличить общее поле зрения, уменьшить коэффициент проницаемости, увеличить динамическую активность и обеспечить защиту от аммиака и хлорциана, при этом они не ухудшили основные эргономические характеристики (сопротивление дыханию, массу).

Литература

1. Заявка на изобретение RU 94030027 А1, 10.05.1994.

2. Заявка на изобретение RU 2003113047, А62В 7/10, 05.05.2003.

3. Заявка на изобретение RU 2004134684, А62В 7/10, 22.11.2004.

4. Патент RU 2101052 С 1, 10.01.1998.

5. Средства индивидуальной защиты: Справ. изд./С.Л.Каминский, К.М.Смирнов, В.И.Жуков, Н.А.Краснощеков. - Л.: Химия, 1989. - 400 с.: ил.

Облегченное защитное дыхательное устройство, содержащее надеваемую на лицо человека маску, выполненную из материала с огнестойким дискретным полимерным покрытием, очковый узел панорамного типа и фильтрующий материал, герметично прикрепленный к маске, подмасочное устройство, расположенное на внутренней стороне маски, с обратным клапаном для выпуска выдыхаемого газа, отличающееся тем, что маска выполнена из отдельно изготавливаемых огнезащитного и химзащитного слоев, скрепленных между собой с помощью очкового узла панорамного типа и узла клапана выдоха, содержит пришитый по окружности обтюратор с углублением для подбородка, устройство крепления, состоящее из эластичных тесем и оголовья, химзащитный слой прикреплен ко всей внутренней поверхности маски и представляет собой пакет материалов, включающий полуобъемный полимерный фильтрующий материал, обладающий электретными свойствами, ткань, пропитанная ферроцианидом меди с содержанием последнего до 15 мас.%, два слоя активной угольной ткани АУТ и лавсановый нетканый материал, причем SM=(1/4÷1/5)SГОЛ, где SM - площадь поверхности маски, SГОЛ - площадь поверхности головы, а толщина пакета материалов, имитирующих устройство, составляет до 3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала, находящегося в шахтной атмосфере с пониженным содержанием кислорода на уровне 12-13%.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и организма человека в целом при работе или пребывании в условиях низких и пониженных, повышенных и высоких температур, а также для возврата влаги, теряемой с дыханием при температуре окружающей среды от -64°С до +350°С и выше.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных воздействий различных веществ в виде аэрозолей и пыли и может применяться в горнодобывающей, металлургической, цементной, деревообрабатывающей, мукомольной и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением объектов, а также в быту.

Изобретение относится к индивидуальным защитным средствам, в частности к складываемым, компактным респираторам, защищающим органы дыхания человека от пыли, газа, неотравляющих дымов, паров химических веществ.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и предназначено для использования в условиях вредных производств. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше

Изобретение относится к области производства средств защиты органов дыхания, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ, в том числе паров и аэрозолей карбонилов тяжелых металлов, а также от монооксида углерода и паров органических веществ

Изобретение относится к технологии получения хемосорбционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, а именно при производстве материалов, используемых в фильтрующих устройствах средств защиты, в технических устройствах инженерной экологии
Изобретение относится к области очистки воздуха от аэрозолей и монооксида углерода при концентрациях до 5-10 норм ПДК р.з

Изобретение относится к индивидуальной гибкой термоформованной или складной дыхательной маске, содержащей фильтрующий материал и наружную оболочку, составляющую переднюю часть маски и защищающую фильтрующий материал
Наверх