Респиратор

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ. Респиратор содержит фильтрующую полумаску, выполненную в виде круга, края которого загнуты и образуют обтюратор, распорку, эластичный шнур, пластину для фиксации респиратора на переносице и ленты. Респиратор дополнительно снабжен многослойным фильтром, выполненным из нетканого материала, расположенным на внешней поверхности полумаски, с которой он соединен термическим швом. По краям каждого слоя дополнительного фильтра выполнены перфорация и прорезь, при этом слои дополнительных фильтров расположены на внешней поверхности полумаски таким образом, что их прорези смещены друг относительно друга. Обеспечивается продление срока использования респиратора. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ.

Известный респиратор [см. И.В.Петрянов, В.С.Кощеев, П.И.Басманов и др. "Лепесток" (Легкие респираторы) - М.: Наука, 1984, с.216] выполнен в форме круга, края которого загнуты вовнутрь по периметру кромки и образуют обтюратор, в середине которого расположен странгулятор (пластина для фиксации респиратора на переносице и резиновый шнур). Фильтрующая полумаска выполнена из фильтрующего материала. В составе респиратора есть распорка в виде фигуры с лучами, которые сходятся к центру (снежинка). Распорка выполняет роль легкого каркаса, который предотвращает "прилипание" фильтрующей полумаски к лицу.

Данный респиратор выбрали прототипом.

Общим у прототипа и заявляемого изобретения являются:

- фильтрующая полумаска с обтюратором;

- распорка;

- резиновый шнур;

- элемент крепления респиратора;

- пластина для фиксации респиратора на переносице.

Известный респиратор имеет следующий недостаток - он преждевременно теряет защитные свойства из-за пыли, которая забивает его поверхность.

В основу изобретения поставлена задача создать респиратор, в котором путем использования новых конструкционных элементов возможно было бы продлить срок использования респиратора.

Поставленная задача решена в респираторе, содержащем фильтрующую полумаску, выполненную в виде круга, края которого загнуты и образуют обтюратор, распорку, эластичный шнур, пластину для фиксации респиратора на переносице и ленты, тем, что он дополнительно снабжен многослойным фильтром, выполненным из нетканого материала, расположенным на внешней поверхности полумаски, с которой он соединен термическим швом, по краям каждого дополнительного фильтра выполнена перфорация и прорезь, при этом слои дополнительных фильтров расположены на внешней поверхности полумаски таким образом, что их прорези смещены друг относительно друга.

Новым в заявляемом изобретении является наличие многослойного фильтра, в котором возможно последовательно отрывать фильтрующие слои. Многослойный фильтр выполнен из нетканого материала и расположен на внешней поверхности полумаски, с которой он соединен термическим швом, при этом по краям каждого фильтра выполнена перфорация.

Место отрыва каждого слоя фильтра выполнено в виде прорези. Расположение прорезей в каждом слое фильтра смещено друг относительно друга. Это дает возможность при отрыве слоя фильтра не касаться других слоев.

При забивании пылью внешнего слоя респиратора появляется возможность продлить срок использования респиратора в 3 раза.

Заявляемый респиратор изображен на чертежах:

фиг.1 - общий вид респиратора, сечение А-А;

фиг.2 - вид респиратора в разрезе.

Респиратор (фиг.1) содержит фильтрующую полумаску 1, выполненную в виде круга, края которого загнуты и образуют обтюратор 2, эластичный шнур 3, пластину для фиксации респиратора на переносице 4, ленты 5, распорку 6, многослойный фильтр 7. Многослойный фильтр состоит из трех фильтров (I, II, III). Он соединен с полумаской термическим швом, расположенным на расстоянии 15-20 мм от внешнего края.

Место отрыва каждого из фильтров многослойного фильтра смещено относительно предыдущего слоя.

Таким образом, при использовании респиратора (см. фиг.2) осуществляется последовательно отрыв слоев многослойного фильтра. Перфорация отрыва фильтров (I, II, III) изображена на сечении А-А.

Респиратор используется таким образом.

При стягивании эластичного шнура 3 фильтрующая полумаска 1 принимает форму полусферы. Пластина для фиксации респиратора на переносице 4 обеспечивает плотную фиксацию обтюратора 2 в зоне носа. Фиксация респиратора на голове обеспечивается благодаря лентам 5.

В процессе дыхания аэродисперсные частицы фильтруются, а освобожденный от аэродисперсных частиц воздух поступает в органы дыхания. При выдохе воздух проходит сквозь фильтрующую полумаску. При загрязнении внешнего слоя фильтра осуществляют его отрыв, продолжают использовать респиратор, пока не загрязняется следующий фильтрующий слой полумаски.

Респиратор, содержащий фильтрующую полумаску, выполненную в виде круга, края которого загнуты и образуют обтюратор, распорку, эластичный шнур, пластину для фиксации респиратора на переносице и ленты, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен многослойным фильтром, выполненным из нетканого материала, расположенным на внешней поверхности полумаски, с которой он соединен термическим швом, по краям каждого слоя дополнительного фильтра выполнена перфорация и прорезь, при этом слои дополнительных фильтров расположены на внешней поверхности полумаски таким образом, что их прорези смещены относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала, находящегося в шахтной атмосфере с пониженным содержанием кислорода на уровне 12-13%.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и организма человека в целом при работе или пребывании в условиях низких и пониженных, повышенных и высоких температур, а также для возврата влаги, теряемой с дыханием при температуре окружающей среды от -64°С до +350°С и выше.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных воздействий различных веществ в виде аэрозолей и пыли и может применяться в горнодобывающей, металлургической, цементной, деревообрабатывающей, мукомольной и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением объектов, а также в быту.

Изобретение относится к индивидуальным защитным средствам, в частности к складываемым, компактным респираторам, защищающим органы дыхания человека от пыли, газа, неотравляющих дымов, паров химических веществ.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и предназначено для использования в условиях вредных производств. .
Изобретение относится к энергопоглощающим материалам, применяемым в системах защиты от повреждений при ударах. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды. .

Изобретение относится к защитной одежде. .
Изобретение относится к защитной одежде. .
Наверх