Способ диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря. Для осуществления способа определяют коэффициенты насыщения ядер и ядрышек аргентофильными гранулами, а также ядер ядрышками. После чего рассчитывают показатель: DF=0,954×КЯД+1,795×КНШ+0,077×КНЯ-0,651×П, где: КЯД - коэффициент насыщения ядра ядрышками, КНШ - коэффициент насыщения ядрышек гранулами, КНЯ - коэффициент насыщения ядер гранулами, П - коэффициент учета пола пациента, для мужчин - 1, для женщин - 2. При значении DF>3,28 диагностируют поверхностные переходноклеточные карциномы мочевого пузыря. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря.

В настоящее время существуют различные способы диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря, эффективность которых зависит от биологических особенностей опухоли, стадии и степени злокачественности, склонности карциномы к рецидивированию, множественности поражения и наличия сопутствующей патологии.

Известен способ диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря, заключающийся в проведении цитологического анализа осадка, при котором определяют наличие и степень злокачественности опухолевых клеток [Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. Опухоли мочевого пузыря в пожилом и старческом возрасте. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 1999. - С.22-24]. Этот способ выбран авторами за прототип.

Основными недостатками прототипа являются зависимость чувствительности метода от степени дифференцировки опухолевых клеток и субъективная оценка результатов исследования. Это снижает эффективность выявления поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря за счет количественной оценки пролиферативной активности опухолевых клеток путем расчета коэффициентов насыщения аргентофильными гранулами ядер и ядрышек клеток осадка мочи.

Указанный технический результат достигается тем, что определяют количество аргентофильных гранул, ядрышек и ядер в клетках осадка мочи и рассчитывают коэффициенты насыщения ядер и ядрышек аргентофильными гранулами, а также коэффициент насыщения ядер ядрышками и с учетом пола пациента рассчитывают дискриминантную функцию распределения

DF=0,954×КЯД+1,795×КНШ+0,077×КНЯ-0,651×П,

где:

КЯД - коэффициент насыщения ядер ядрышками,

КНШ - коэффициент насыщения ядрышек аргентофильными гранулами,

КНЯ - коэффициент насыщения ядер аргентофильными гранулами,

П - коэффициент учета пола пациента, для мужчин - 1, для женщин - 2 и при значении DF>3,28 диагностируют поверхностные переходноклеточные карциномы мочевого пузыря.

Согласно результатам обследования 42 пациентов, разделенных на две группы, состоящих из 22 пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря и 20 пациентов без заболеваний мочевого пузыря (группа сравнения), выбранные критерии оказались наиболее ценными диагностическими факторами. Предлагаемый способ включает количественную оценку изучаемых характеристик, что позволяет более точно по сравнению с прототипом выявлять поверхностные формы рака мочевого пузыря. Чувствительность данного способа составляет 95%, специфичность - 88,9%, а точность предсказания положительного результата - 92,1%.

Способ осуществляют следующим образом.

В предоперационном периоде у больных проводят исследование средней порции утренней мочи. Мазок центрифугата мочи фиксируют в 2N растворе муравьиной кислоты. Затем на стекло наносят одну каплю 2% раствора желатина и 2 капли 50% раствора азотнокислого серебра. После минутной экспозиции стекло помещают в чашку Петри на водяную баню и оставляют в термостате при температуре 37°С в течение 25 минут. Затем стекло промывают дистиллированной водой и докрашивают раствором Гимзы. После просушивания стекло исследуют под иммерсионным микроскопом. В ходе иммерсионной микроскопии оценивают количество ядер, опухолевых клеток, ядрышек и гранул (от ×420 до ×2025). Рассчитывают соотношение количества аргентофильных гранул к числу ядер и ядрышек, а также коэффициент насыщения ядер ядрышками. Затем рассчитывают показатель DF=0,954×КЯД+1,795×КНШ+0,077×КНЯ-0,651×П и при значениях DF>3,28 диагностируют поверхностные переходноклеточные карциномы.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Больной Д., 78 лет, поступил в урологическое отделение 23.08.2001 г. с жалобами на периодическую безболевую макрогематурию в течение последних двух месяцев, ранее по этому поводу к врачу не обращался. При поступлении общее состояние удовлетворительное, температура тела нормальная. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Почки не пальпируются, поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон. Анализы крови и мочи в пределах нормы.

На экскреторных урограммах форма, размеры и положение почек - обычные, функция почек сохранена и своевременна с обеих сторон, полостные системы почек и мочеточники не расширены. По данным УЗИ мочевого пузыря определяется тканевое образование диаметром 8 мм на левой стенке. По данным рентгенологического обследования и УЗИ отдаленных метастазов не выявлено. В предоперационном периоде у больного было проведено серебрение клеток осадка мочи. В ходе исследования было установлено, что КНЯ=2,75, КНШ=0,88, КЯД=3,13. В соответствии с выражением значение DF=4,12, что свидетельствует о наличии поверхностных переходноклеточных карцином. Предварительный диагноз: "Карцинома мочевого пузыря".

29.08.2001 г. больному была выполнена ТУР опухоли мочевого пузыря под эпидуральной анестезией. Гистологическое заключение: высокодифференцированный переходноклеточный рак с прорастанием в подслизистый слой. Заключительный диагноз: "Переходноклеточный рак мочевого пузыря Т1, G1, N0, М0". Послеоперационное течение гладкое, выписан на амбулаторное лечение через 8 дней после операции.

Пример 2. Больная П., 70 лет, поступила в урологическое отделение с жалобами на периодическую безболевую макрогематурию. Впервые отметила подобную жалобу около шести месяцев назад, однако к врачу не обращалась. При поступлении общее состояние удовлетворительное, температура тела нормальная. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Почки не пальпируются, поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон. Результаты исследования крови и мочи в пределах нормы. В ходе экскреторной урографии было установлено, что форма, размеры и положение почек - обычные, функция почек сохранена и своевременна с обеих сторон, полостные системы почек и мочеточники не расширены. По данным УЗИ мочевого пузыря признаков наличия тканевого новообразования не выявлено. В предоперационном периоде у больной было проведено серебрение клеток осадка мочи. В ходе исследования было установлено, что КНЯ=3,83, КНШ=0,88, КЯД=4,33. В соответствии с выражением значение DF=4,72. Предварительный диагноз: «Карцинома мочевогопузыря». 29.08.2001 г. больной под эпидуральной анестезией в условиях операционной была проведена цистоскопия, с последующей ТУР опухоли мочевого пузыря. Гистологическое заключение: переходный рак мочевого пузыря с прорастанием в подслизистый слой. Тенденция к снижению дифференцировки. Заключительный диагноз: «Переходноклеточный рак мочевого пузыря Т1, G1, N0, М0». Послеоперационное течение гладкое, переведена на амбулаторное лечение через 7 дней после операции.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря за счет количественной оценки пролиферативной активности опухолевых клеток.

Способ диагностики поверхностных переходно-клеточных карцином мочевого пузыря путем исследования осадка мочи, отличающийся тем, что определяют количество аргентофильных гранул, ядрышек и ядер в клетках осадка мочи и рассчитывают коэффициенты насыщения ядер и ядрышек аргентофильными гранулами, а также коэффициент насыщения ядер ядрышками, и с учетом пола пациента рассчитывают дискриминантную функцию распределения

DF=0,954·КЯД+1,795·КНШ+0,077·КНЯ-0,651·П,

где КЯД - коэффициент насыщения ядер ядрышками;

КНШ - коэффициент насыщения ядрышек аргентофильными гранулами;

КНЯ - коэффициент насыщения ядер аргентофильными гранулами;

П - коэффициент учета пола пациента, для мужчин - 1, для женщин - 2 и при значении DF>3,28 диагностируют поверхностные переходно-клеточные карциномы мочевого пузыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследований и анализа биологических материалов оптическими средствами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита.

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения и предназначено для анализа концентрации компонент веществ (растворов), в том числе и сильно рассеивающих свет, спектрального анализа веществ, анализа концентрации компонент крови человека, таких как гемоглобин, билирубин и т.п.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности лечения эмоциональных и поведенческих расстройств у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, патофизиологии дыхания, лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, биохимии, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования течения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, патоморфологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ранней диагностике инфекционно-воспалительных осложнений в хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении компонентного состава стрептотрицинового комплекса

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения 2,6-бис-[бис-( -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d)пиримидина в биологическом материале, и может быть использовано в практике химико-токсикологических и клинических лабораторий
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода критической ишемии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти
Наверх