Свинарник малогабаритный

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводческим помещениям. Свинарник включает секции с крышами ангарного типа с металлическим каркасом и тентовым покрытием. Секции предназначены для отдыха животных на глубокой несменяемой подстилке и кормления. Секция для кормления представляет собой возвышенную площадку, на которой установлены самокормушка и автопоилки. Свинарник снабжен подъемным механизмом. Подъемный механизм имеет неподвижную и подвижную опоры и представляет собой винтовую пару. Подъем и поворот свинарника вокруг подвижной опоры осуществляется вручную после окончания цикла откорма для освобождения площадей, занятых навозом. Такое конструктивное выполнение позволит упростить уборку навоза и снизить затраты на эксплуатацию свинарника. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводческим помещениям.

Известен малогабаритный свинарник [1], представляющий собой передвижное строение без пола с изогнутой по дуге крышей, установленное на двух салазках. Для удаления навоза свинарник при открытых задних дверях перемещается на буксире на новую площадку, а навоз остается на месте.

Недостатками такого свинарника являются необходимость его перемещения на новое место для удаления навоза, большая площадь, сложность блокировки с другими помещениями для расширения свинофермы при увеличении ее поголовья, нарушение экологических требований.

Известен свинарник [2], представляющий собой сборное помещение из секций, не имеющих пола. На боковых стенках установлены кормушки.

Недостатками такого свинарника являются необходимость его перемещения на новое место для удаления навоза, большая площадь, сложность блокировки с другими помещениями для расширения свинофермы при увеличении ее поголовья, нарушение экологических требований.

Известен свинарник, представляющий собой ангар с металлическим каркасом и тентовым покрытием [3]. Он состоит из секций для кормления и отдыха животных. Секция для кормления представляет собой возвышенную площадку, на которой установлены самокормушки и автопоилки. В секции используется глубокая соломенная подстилка. Механизированы уборка навоза, кормление и поение свиней.

Недостатками данного свинарника являются необходимость заезда вовнутрь помещения погрузочно-транспортных средств для уборки подстилки и навоза и связанные с этим большая высота и размеры помещения, а также его сравнительно высокая стоимость.

Для устранения указанных недостатков предлагаемый свинарник после окончания цикла откорма может быть поднят вверх и повернут вокруг подвижной опоры вручную с целью освобождения площадей, занятых навозом, для чего в свинарнике имеется подъемный механизм, состоящий из неподвижной и подвижной опор и представляющий собой винтовую пару.

На фиг.1 схематично изображен свинарник, общий вид, с разрезами.

На фиг.2 показан свинарник, вид сверху.

На фиг.3 показан подъемный механизм свинарника.

На фиг.4 показан свинарник, вид сбоку.

На фиг.5 показан свинарник, вид сверху, со схемой поворота.

Свинарник малогабаритный включает секцию для кормления 1 и секции для отдыха свиней 2. Секции имеют крыши ангарного типа с металлическим каркасом 3 и тентовым покрытием. Секция для кормления расположена в центре свинарника, к ней присоединены секции для отдыха свиней. Секция для кормления представляет собой возвышенную площадку, на которой установлены самокормушка 4 и автопоилки 5. В секциях для отдыха имеются ямы 6 для навоза и подстилки. В качестве подстилки используется, например, солома 7. Свинарник не прикреплен к основанию и может перемещаться.

В центре свинарника установлена неподвижная опора 8, имеющая внутреннюю резьбу, в которой установлена подвижная опора 9, представляющая собой винт. Подвижная опора имеет рукоятку 10. Верхняя часть подвижной опоры упирается в металлический каркас 3 крыши секции кормления. Каркас крыши секции имеет выступ 11, охватывающий подвижную опору и препятствующий смещению свинарника в горизонтальной плоскости.

Подвижная и неподвижная опоры образуют подъемный механизм, представляющий собой винтовую пару. При вращении рукоятки подвижная опора поднимается и, упираясь в металлический каркас крыши секции для кормления, поднимает свинарник. После этого находящийся в поднятом положении свинарник вручную поворачивают вокруг подвижной опоры, причем выступ 11 препятствует его смещению в сторону от необходимой траектории движения. После поворота подвижная опора и соответственно весь свинарник опускаются в исходное положение.

Эксплуатация помещения осуществляется следующим образом.

Свиньи содержатся в секциях для отдыха на несменяемой глубокой подстилке, например, из соломы. В начале цикла откорма закладывают достаточный слой подстилки. Подстилка укладывается в вырытые в грунте ямы. По мере необходимости добавляется свежая подстилка. Дефекация свиней производится на подстилку. Разлагающаяся смесь навоза и подстилки выделяет тепло для обогрева помещения. В холодное время года свиньи могут зарываться в подстилку. Отдыхают свиньи также на подстилке.

При содержании на подстилке свиньи четко разграничивают площадь секции на зону для отдыха и зону для дефекации.

Кормление свиней производится в секции для кормления, где установлены самокормушка бункерного типа и автопоилки, обеспечивающие круглосуточный доступ свиней к корму и воде. В секцию для кормления свиньи поднимаются по ступенькам. Самокормушка установлена вплотную к стене секции, и корм подается в нее через люк. Кормление свиней производится "вволю" сухим комбикормом. При этом свиньи стоят в естественной для кормления позе. Животные также поедают в определенном количестве солому.

Таким образом, поведение свиней в предлагаемом свинарнике близко к естественному.

На откорм ставят 20 подсвинков в возрасте 115-120 дней массой 30-40 кг, по 10 голов в каждой секции для отдыха. Продолжительность откорма 120 дней. Среднесуточный привес - 600-700 г. К концу откорма свиньи достигают массы 110-120 кг. После этого производится забой свиней.

В теплое время года в секции для отдыха может содержаться свиноматка с поросятами. В этом случае в секции может быть установлено ограждение для предохранения поросят от задавливания.

В свинарнике используется естественная вентиляция. Воздухообмен происходит через поры строительных материалов и неплотности в ограждениях из-за разницы давлений и температур наружного и внутреннего воздуха, скорости ветра. Ветер с наветренной стороны здания создает повышенное давление (воздух нагнетается в помещение), а с подветренной - пониженное (удаляется из помещения).

После окончания откормочного цикла производится поворот всего свинарника вокруг подвижной опоры на 90° вручную. При этом секции для отдыха свиней устанавливают над вновь вырытыми ямами. В оставленных ямах происходит естественное компостирование подстилочного навоза. В конце очередного цикла готовый к внесению навоз убирается из ям. При этом подстилочный навоз с помощью грейферного погрузчика перемещается в транспортное средство. Затем производится поворот свинарника на 90°.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить затраты на постройку и эксплуатацию свинарника, в частности на уборку навоза.

Предлагаемый свинарник не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, т.к. моча свиней впитывается подстилкой, а кал перемешивается с ней и подвергается естественному компостированию. Это препятствует распространению неприятных запахов, что позволяет использовать данный свинарник вблизи и в черте населенных пунктов.

Источники информации

1. Свинарник. GB №2217567, А01К 1/02, опубл. 89.11.01, №44.

2. Свинарник. РСТ (WO) №90/07872, А01К 1/02, опубл. 90.07.26, №17.

3. Содержание свиней на глубокой подстилке // Новое сельское хозяйство, №1, 2006 г. С.66-68.

Свинарник малогабаритный, включающий секции с крышами ангарного типа с металлическим каркасом и тентовым покрытием, предназначенные для отдыха животных на глубокой несменяемой подстилке и кормления, представляющий собой возвышенную площадку, на которой установлены самокормушка и автопоилки, отличающийся тем, что свинарник снабжен подъемным механизмом, имеющим неподвижную и подвижную опоры и представляющий собой винтовую пару для подъема и поворота свинарника вокруг подвижной опоры вручную после окончания цикла откорма для освобождения площадей, занятых навозом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть применено для массовой диагностики состояния условий комфортного содержания молодняка крупного рогатого скота с использованием термографического метода, а также для проведения ветеринарной диагностики, для определения изменения состояния животного в зависимости от выбранного способа содержания и т.п.

Изобретение относится к заполняемому водой настилу пола, в частности для выстилания животноводческих помещений, с водонепроницаемым поверхностным слоем и отстоящим от него водонепроницаемым донным слоем.
Изобретение относится к оленеводству, а именно к технологии заготовки пантов для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области любительского и промышленного кролиководства и предназначено для внутреннего содержания и разведения животных. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к стойловому оборудованию животноводческих помещений для беспривязно-боксового содержания животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для очистки от навоза проходов в животноводческих помещениях для содержания животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для очистки от навоза проходов в животноводческих помещениях для содержания животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для очистки от навоза проходов в животноводческих помещениях для содержания животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для очистки от навоза проходов в животноводческих помещениях для содержания животных.

Изобретение относится к установкам кондиционирования и осушки воздуха путем конденсации водяных паров в системах микроклимата животноводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и обслуживания коров

Изобретение относится к способам и устройствам беспривязного содержания коров и предназначено для использования в животноводческих и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Денник // 2334391

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса удаления и хранения жидкого навоза

Изобретение относится к составам для получения влагопоглощающего материала на основе отходов добычи и переработки торфа и может быть использовано в сельском хозяйстве и в качестве подстилочного материала для домашних животных

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и подвижных средств транспортного комплекса - воздушных, водных и наземных
Наверх