Турбинный расходомер

Изобретение относится к приборам, предназначенным для измерения расхода жидкости, транспортируемой по трубопроводу. Сущность: устройство содержит корпус, турбинку, приводной валик, передаточный и счетный механизмы. Корпус снабжен входным диффузорным патрубком, переходящим в спиральный подвод, охватывающий кольцевую направляющую. Кольцевая направляющая снабжена лопатками, образующими наклонные каналы. Тур-бинка выполнена в виде центробежного открытого колеса, ведущий диск которого имеет на периферии лопатки. Лопатки обращены фронтальными сторонами перпендикулярно к наклонным каналам направляющей. Причем тыльные стороны лопаток имеют гидродинамический профиль. Крышка со стороны ведущего диска турбинки снабжена полой цилиндрической консолью, в которой установлен приводной валик. Приводной валик соединяет турбинку со счетным механизмом через передаточный механизм. Технический результат: повышение точности измерений. 3 ил.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к приборам, предназначенным для измерения расхода жидкости, транспортируемой по трубопроводу, а в частности к механическим расходомерам - счетчикам, регистрирующим общее количество жидкости, протекающей через них.

Известен механический расходомер-счетчик, содержащий корпус, головку, турбинку, передаточный и счетный механизмы (Справочник машиностроителя, т.2, М, 1963, стр.655-656)

Недостатки устройства:

- большая погрешность показаний (±2%), обусловленная тем, что крутящему моменту, возникающему под действием скоростного потока на предыдущую лопатку турбинки, противостоит момент, возникающий от действия меньшего скоростного потока из-за его закручивания на последующую ее лопатку. Это приводит к незакономерному затормаживанию вращения турбинки, следовательно, к искажению объема жидкости, проходящей через устройство;

- неудовлетворительная пропускная способность, обусловленная значительными потерями напора на участке устройства, вызванными заторможением турбинки при прохождении жидкости через устройство.

Известен также водосчетчик с винтовой вертушкой, состоящей из цилиндрического патрубка-барабана, винтовой вертушки, корпуса регулятора, передаточного и счетного механизмов (А.Н.Павловский. Измерение расхода и количества жидкостей, газа и пара. Издательство Комитета стандартов, мер и измерительных приборов. М., 1967, стр.35).

Недостатки устройства:

- большая погрешность показаний (до 3%), обусловленная тем, что встреча потока измеряемой жидкости с рабочей стенкой винтовой вертушки происходит с неодинаковой скоростью, а именно по мере удаления от центра она уменьшается, следовательно, имеет место склонность к уменьшению величины крутящего момента, а встреча с тыльной стенкой вертушки - к увеличению скорости встречи с потоком, следовательно, склонность к повышению тормозящего момента. Все это приводит к росту погрешности показаний, особенно в интервале малых расходов;

- трудоемкость изготовления, обусловленная наличием в конструкции деталей (корпус, винтовая вертушка, цилиндрический патрубок-барабан и направляющие аппараты), к которым предъявляются повышенные технологические требования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является скоростной многоструйный водосчетчик, состоящий из корпуса, турбинки, приводного валика входного и выкидного патрубков, передаточного и счетного механизмов (А.Н.Павловский. Измерение расхода и количества жидкостей, газа и пара. Издательство Комитета стандартов, мер и измерительных приборов, М., 1967, стр.25, рис.8).

Недостатки устройства:

- большая погрешность показаний, вызванная тем, что крутящему моменту, возникающему под действием скоростного потока, исходящего из нижнего ряда сопел на предыдущую лопатку турбинки, противостоит момент, возникающий от действия меньшего скоростного потока (из-за его закручивания в межлопаточных полостях) на последующую ее лопатку. Это приводит к незакономерному заторможению вращения турбинки и в конечном итоге к повышению погрешности, особенно при малых расходах (до ±5%) (стр.24 упомянутого источника);

- неудовлетворительная пропускная способность вследствие значительных потерь напора на участке устройства, вызванных в результате заторможения турбинки при прохождении измеряемой жидкости через устройство.

Задачей изобретения является разработка конструкции расходомера, обладающего низкой погрешностью показаний и повышенной пропускной способностью.

Указанная задача решается предлагаемым турбинным расходомером, включающим корпус, турбинку, приводной валик, входной и выкидной патрубки, передаточный и счетный механизмы.

Новым является то, что корпус снабжен входным диффузорным патрубком, переходящим в спиральный подвод, охватывающий кольцевую направляющую, снабженную лопатками, образующими наклонные каналы; турбинка выполнена в виде центробежного открытого колеса, ведущий диск который имеет на периферии лопатки, обращенные фронтальными сторонами перпендикулярно к наклонным каналам направляющей, образующие вместе с крышками рабочую камеру, а тыльные стороны имеют гидродинамический профиль; крышка со стороны ведущего диска турбинки снабжена полой цилиндрической консолью, в которой установлен приводной валик, соединяющий турбинку со счетным механизмом через передаточный механизм.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого турбинного расходомера в частичном разрезе.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2.

Турбинный расходомер состоит из корпуса 1 (фиг.1), камерообразующих крышек 2 и 3, турбинки 4 с приводным валиком 5, подшипников скольжения 6 и качения 7, уплотнительной манжеты 8 и крышки 9.

Корпус 1 включает в себя входной диффузорный патрубок 10 (фиг.2), переходящий в спиральный подвод 11, охватывающий кольцевую направляющую 12 с лопатками 13.

Крышка 2, расположенная со стороны выхода жидкости, имеет патрубок с фланцем 14, а крышка 3 с противоположной стороны снабжена цилиндрической консолью 15, несущей на себе приводной валик 5.

Турбинка 5 (фиг.2) состоит из ведущего диска 16, на периферии которого расположены лопатки 17, плавно утолщающиеся к центру в направлении выхода жидкости и обращенные фронтальными сторонами перпендикулярно к наклонным каналам направляющей 12, а тыльные стороны имеют гидродинамический профиль. Корпус 1 и крышки 2 и 3 соединены между собой шпильками 18.

Расходомер работает следующим образом.

Измеряемая жидкость из транспортирующего ее трубопровода (не показан) попадает в полость "а" диффузорного патрубка 10, а оттуда - в полость "б" спирального подвода 11. Из последнего она через каналы "в", образованные лопатками 13, направляется в полость турбинки 4. При выходе из каналов "в" она встречает на своем пути преграду в виде фронтальных стенок "г" лопаток 17. Происходит соударение потока жидкости со стенками лопаток 17. В результате поток жидкости часть своей энергии передает лопаткам 17 и через них турбинке 4. При этом сам поток отклоняется от фронтальной стенки лопаток 17 и, сохраняя вращательные движения, направляется в полость "ж", а оттуда в трубопровод (не показан), транспортирующий ее дальше. Вращение, полученное турбинкой 4 от потока жидкости, передается через приводной валик 5 и передаточный механизм счетному механизму (не показаны). Обтекание жидкости тыльной стенки лопаток 17 существенного влияния не оказывает на сопротивление вращения турбинки 4 из-за ее гидродинамического профиля.

Предлагаемый расходомер позволяет:

- снизить погрешность показаний благодаря введению всех лопаток турбинки одновременно в работу, достигнутому вследствие применения в конструкции спирального подвода и кольцевой направляющей жидкости;

- повысить пропускную способность благодаря равномерному распределению измеряемой жидкости по каналам направляющей и направлению выходящих из этих каналов потоков перпендикулярно к фронтальным стенкам лопаток, а также расположению последних на периферийном участке турбинки.

Турбинный расходомер, включающий корпус, турбинку, приводной валик, входной и выкидной патрубки, передаточный и счетный механизмы, отличающийся тем, что корпус снабжен входным диффузорным патрубком, переходящим в спиральный подвод, охватывающий кольцевую направляющую, снабженную лопатками, образующими наклонные каналы, турбинка выполнена в виде центробежного открытого колеса, ведущий диск которого имеет на периферии лопатки, обращенные фронтальными сторонами перпендикулярно к наклонным каналам направляющей, образующей вместе с крышками рабочую камеру, а тыльные стороны упомянутых лопаток имеют гидродинамический профиль, крышка со стороны ведущего диска турбинки снабжена полой цилиндрической консолью, в которой установлен приводной валик, соединяющий трубку со счетным механизмом через передаточный механизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения количества прошедшей среды. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода жидкости в тяжелых эксплутационных условиях. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в водоснабжении для измерения количества воды. .

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором.

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток.

Изобретение относится к скоростным крыльчатым водосчетчикам с вертикальной крыльчаткой. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода жидкостей и газов в напорных трубопроводах, например переменно-направленных расходов в трубопроводах поршневых насосов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к способам повышения надежности и долговечности первичного преобразователя ШАДР-32М шарикового расходомера ШТОРМ-32М, являющегося штатным прибором измерения расхода воды в топливных каналах РБМК

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам, измеряющим расход жидкостей

Использование относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода любых электропроводных и неэлектропроводных, агрессивных и токсичных, огне- и взрывоопасных жидкостей в химической, нефтеперерабатывающей, фармакологической и других отраслях промышленности. Узел съема электрического сигнала содержит светоизлучатель и фотоприемник, связанные между собой прямой оптической и обратной электронной положительной связями и размещенные непосредственно в зоне кольцевого канала так, чтобы вращающийся шарик мог пересекать оптическую ось «светоизлучатель-фотоприемник», или светоизлучатель и фотоприемник размещены во вторичном электронном преобразователе и оптически связаны с кольцевым каналом первичного преобразователя посредством оптоволоконного волновода. Технический результат - получение импульсного выходного сигнала с достаточной крутизной фронтов и стабильной амплитудой, не зависящего от вида жидкости, ее температуры и давления, не подверженного искажению электрическими, магнитными и электромагнитными полями. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерения объема (расхода) газа, протекающего по трубопроводам и поступающего к потребителю под относительно низким давлением (от 0,05 кг/см2) с расходом от 0,01 до 15 м3/час. Изобретение может быть использовано в системе газоснабжения коммунального хозяйства и предприятий, а также в быту для индивидуальных потребителей. Счетчик газа - расходомер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, последовательно соединенные между собой входную, промежуточную и выходную полости, чувствительный элемент в виде конуса с валом, на котором закреплена турбинка, наружная поверхность конуса снабжена пазами, выполненными по винтовой линии, а также содержащий опору конуса, выполненную с конической поверхностью, обращенной к конусу, основание с радиальными отверстиями, относительно которого турбинка установлена с зазором, и регистрирующее устройство, снабжен стаканом, сопряженным с корпусом посредством шарового шарнирного соединения, при этом регистрирующее устройство, опора конуса и основание с радиальными отверстиями размещены внутри стакана и жестко с ним соединены; корпус может быть выполнен из двух отдельных частей - верхней, содержащей стакан с расположенными в нем элементами, и нижней, содержащей входной и выходной патрубки. Технический результат - уменьшение погрешности измерений при отклонении устройства при его установке от заданного положения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в расходометрии любых электропроводных жидкостей в химической, фармацевтической, пищевой и других областях промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве в автоматических системах учета потребления холодной и горячей воды в составе теплосчетчика. Шариковый первичный преобразователь расхода электропроводной жидкости состоит из цилиндрического корпуса с кольцевым каналом, в котором свободно может вращаться шарик, выполненный из диэлектрического материала с нулевой плавучестью в жидкости, неподвижного струенаправляющего аппарата, узла съема электрического сигнала и установленных в кольцевом канале и в плоскости качения шарика трех электродов, из которых средний электрод подключен к выходу, а два других электрода соединены с инвертирующим и неинвертирующим входами операционного усилителя, чтобы электрические сопротивления жидкости между средним электродом и двумя другими электродами вместе с двумя вспомогательными резисторами образовывали положительную и отрицательную обратные связи, охватывающие операционный усилитель и управляемые вращающимся шариком. Технический результат − независимость режима работы узла съема выходного сигнала, амплитуды и крутизны фронтов выходных прямоугольных импульсов от вида и параметров жидкости, температуры в том числе, высокая крутизна фронтов выходных импульсов даже при очень низких расходах жидкости, подавление электролиза и других электрохимических процессов в зоне электрического контакта электродов с жидкостью; исключение необходимости предварительной настройки преобразователя под конкретный вид жидкости с заданными параметрами и условия эксплуатации первичного преобразователя, снижение требований к материалу электродов и увеличенный срок эксплуатации преобразователя. 3 ил.

Изобретение относится к области исследований скважин, в частности к способам нахождения расхода скважинной жидкости с использованием некалиброванного расходомера с линейной зависимостью показаний от расхода (например, турбинного или электромагнитного), и может быть использовано при разработке и контроле нефтяных месторождений, а также при измерении расхода жидкости в трубопроводах. Способ измерения расхода жидкости в работающей скважине или трубопроводе включает регистрацию показаний и скорости перемещения некалиброванного расходомера при его движении вдоль исследуемого интервала. Для вычисления скорости движения скважинной жидкости на каждом i-ом участке исследуемого интервала перемещают расходомер с j различными, но постоянными скоростями, затем для каждого i-го участка находят коэффициенты линейной аппроксимации К0i, К1i уравнения вида Nij=K1i*Uij+K0i, где Nij - показания некалиброваного расходомера, условные единицы; Uij - скорость перемещения расходомера внутри скважины, м/ч. Для каждого i-го участка исследуемого интервала вычисляют расход жидкости в скважине (трубопроводе) по формуле Qi=Si*K0i/K1i, где Si - площадь сечения потока, м2. Технический результат - упрощение процесса нахождения расхода, а следовательно, снижение технических затрат. 2 табл.

Изобретение предназначено для использования в устройствах измерения расхода горячей воды. Крыльчатка счетчика горячей воды содержит ведущую магнитную полумуфту, помещенную в герметичный контейнер из немагнитного материала, заполненный магнитной жидкостью. Технический результат - прямо пропорциональная зависимость скорости вращения ведомой полумуфты от температуры воды, проходящей через счетчик. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в устройствах измерения расхода горячей воды. Счетчик горячей воды содержит закрепленный на герметичной немагнитной перегородке между ведущей и ведомой магнитными полумуфтами термомагнитный экран. Технический результат - зависимость вращения ведомой магнитной полумуфты от температуры воды, проходящей через счетчик. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх