Комплексная добавка

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии. Технический результат - повышение устойчивости пузырьков газа в ячеистом бетоне. Комплексная добавка, включающая хлориды кальция, натрия и калия и сульфаты натрия, калия и железа, технические лигносульфонаты и амины, содержит в качестве аминов 20-25 мас.ч. триэтаноламина и 12-14 мас.ч. карбамида и дополнительно кубовые остатки органического синтеза производства 1,4-бутандиола, поливинилпирролидона, γ-бутиролактона, ректификации метилпирролидона и регенерации моноэтаноламина при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанные хлориды 30-65, указанные сульфаты 10-35, технические лигносульфонаты 3-20, амины 5-40, указанные кубовые остатки органического синтеза 0,5-3. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов по неавтоклавной технологии.

Регулирование темпов набора прочности важно соблюдать при производстве газобетона по неавтоклавной технологии. После заливки в формы, вспучивания, схватывания и затвердевания газобетона он подвергается распалубке и подается на резательный комплекс. В этом комплексе массив газобетона режется на блоки заданных размеров. При слишком быстром затвердевании элементы резательного комплекса быстро выходят из строя, т.к. средняя часть массива газобетона с большим трудом пропиливается. При медленном наборе прочности после распиловки массива наблюдается слипание его частей, что вызывает определенные сложности и снижает производительность.

Известна комплексная добавка, включающая соли соляной и серной кислот, нитрат натрия и пластификатор-сульфитно-спиртовую барду. (А.с. №633840)

Недостаток добавки заключается в медленном схватывании смеси и, в следствии этого, оседании газобетонной смеси после ее вспучивания, что приводит к повышенной плотности изделия.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является комплексная добавка, включающая соли соляной и серной кислот, технические лигносульфонаты и этаноламины. (Патент РФ №2246461, Бюл. №5, 2005 г.) Применение этой добавки в технологии неавтоклавного газобетона показало, что она недостаточно эффективна из-за больших трудностей в синхронизации процессов вспучивания газобетонной массы и последующего ее схватывания для стабилизации ее ячеистой структуры. Готовое изделие, полученное из газобетонной смеси, имеет неравномерную пористую структуру. Кроме того, добавку приходится вводить в значительных количествах (2-3% от массы цемента), что вызывает удорожание.

Технической задачей данного изобретения является расширение области применения, так как оно позволяет ее эффективно использовать при производстве газобетона неавтоклавного твердения за счет повышения устойчивости газобетонной смеси к оседанию и получения равномерной структуры готового изделия и, следовательно, повышения прочности.

Техническим результатом является повышение устойчивости пузырьков газа в газобетонной массе.

Поставленная задача решается предложенной комплексной добавкой, содержащей соли соляной и серной кислот, технические лигносульфонаты, амины и дополнительно кубовые остатки органического синтеза (КООС) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

соли соляной кислоты30-65
соли серной кислоты10-35
технические лигносульфонаты3-20
амины5-40
кубовые остатки органического синтеза0,5-3

В качестве солей соляной кислоты добавка содержит хлориды кальция, натрия и калия. В качестве солей серной кислоты добавка содержит сульфаты натрия, калия и железа. В качестве кубовых остатков добавка содержит кубовые остатки производств 1,4-бутандиола, поливинилпирролидона, γ-бутиролактона, ректификации метилпирролидона и регенерации моноэтаноламина. В качестве аминов она содержит этаноламины и карбамид.

Кубовые остатки органического синтеза (КООС), входящие в состав предлагаемой комплексной добавки, являются загустителями и повышают устойчивость пузырьков газа в газобетонной смеси, что повышает ее устойчивость к оседанию. В результате полученный газобетон с предлагаемой добавкой имеет равномерную пористую структуру. Для достижения положительного эффекта требуется всего 0,4-0,8% добавки от массы цемента.

Пример конкретного выполнения

Перемешивали 40 кг портландцемента ПЦ 500 ДО, 45 кг кварцевого песка, 25 литров воды, 0,35 литра суспензии алюминиевой пудры ПАП-2 и 0,65% комплексной добавки, состоящей из 50% солей соляной кислоты, 16% сульфатов, 10% триэтаноламина, 6% карбомида, 17% ЛСТ и 1% КООС. (ТУ 6-00-1014820-1-94) - состав №4, табл.1.

Полученную смесь заливали в формы и после затвердевания и набора прочности из формы выбирали блоки. Из блоков выпиливали образцы - кубики с размерами ребра 10 см. Таким же образом изготавливали образцы с различными соотношениями компонентов заявляемой комплексной добавки и с добавкой по прототипу (таблица 1). Выпиленные образцы испытывали на прессе.

Анализ испытаний позволяет сделать вывод о том, что образцы с заявляемой добавкой имеют более высокие значения коэффициента конструктивного качества (ККК) и, следовательно, более высокие значения прочности при одинаковой заданной плотности. Эта добавка также может быть использована при изготовлении изделий из пенобетона и из обычного тяжелого бетона.

Таблица 1.
Компоненты бетонной смесиСодержание компонентов добавки, мас.%.Содержание добавкиПримечание
Портландцемент, кгКварцевый Песок, кгвода, лСуспензия Al Пудры, лCaCl2NaClNa2SO4FeSO4КООСТЭАКМЛСТKClK2SO4В % от массы цемента
ЭТАЛОН
14045300,350Масса медленно вспучилась и осела
ЗАЯВЛЯЕМЫЕ СОСТАВЫ
24045250,3537168-111618210,55плохой подъем
34045250,353310,52042751270,70Быстрое вспучивание и оседание
44045250,35331872210617230,56Хороший подъем и фиксация ячеистой массы
20 (м.ч)12 (м.ч)
5351783212,5710,5320,56
25 (м.ч)14 (м.ч)

Комплексная добавка, включающая хлориды кальция, натрия и калия и сульфаты натрия, калия и железа, технические лигносульфонаты и амины, отличающаяся тем, что она содержит в качестве аминов 20-25 мас.ч. триэтаноламина и 12-14 мас.ч. карбамида и дополнительно кубовые остатки органического синтеза производства 1,4-бутандиола, поливинилпирролидона, γ-бутиролактона, ректификации метилпирролидона и регенерации моноэтаноламина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанные хлориды30-65
указанные сульфаты10-35
технические лигносульфонаты3-20
указанные амины5-40
указанные кубовые остатки
органического синтеза0,5-3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к строительным материалам, а точнее к технологии газобетона на смешанном вяжущем - цемент, известь и молотый кварцевый песок. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий с температурой применения 800-1000°С.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистобетонных конструкционно-теплоизоляционных изделий неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к производству строительных ячеистых бетонов и может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционной керамики. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных материалов на минеральных вяжущих.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а также к нефтедобывающей отрасли. .
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок для бетонных смесей, которые используются при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам, к составам комплексных добавок и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности получению монолитного бетона или железобетона, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.
Наверх