Комплексная добавка для строительной смеси

Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий. Технический результат - предотвращение высолообразования на поверхности изделий, повышение их коррозийной устойчивости - атмосферной стойкости при сохранении прочности и морозостойкости. Комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3, Релаксол - смесь балластных солей сероочистки коксового газа на основе тиосульфата и роданида натрия, дополнительно содержит технические лигносульфонаты при следующем соотношении компонентов, мас.%: Релаксол - 20-50, технические лигносульфонаты - 20-40, С-3 - остальное. 2 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий

Уровень техники

Известна комплексная добавка для бетонов и растворов, включающая суперпластификатор - продукт конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом и лигносульфонаты (СА №1260963, опубл. 26.09.1989)

Ближайшим из аналогов является комплексная добавка для строительной смеси - бетонной и растворной, включающая, мас.%: суперпластификатор С-3 - 5-39; Релаксол - смесь балластных солей сероочистки коксового газа на основе тиосульфата и роданида натрия - 61-95. (RU 2228306, опубл. 10.05.2004). Известная добавка не имеет достаточную коррозионную устойчивость в атмосферной среде при сохранении прочности и морозостойкости. Кроме того, при ее использовании на поверхности готового изделия возможно проявление высолообразования, т.е. выход солевых разводов.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка и создание комплексной добавки для строительной смеси - бетонной или растворной, обладающей улучшенными параметрами.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в том, что предотвращается высолообразование на поверхности изделий, повышается коррозийная устойчивость в атмосферной среде (атмосферная стойкость) при сохранении прочности и морозостойкости.

Указанные технические результаты достигаются тем, что комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3 и Релаксол - смесь балластных солей сероочистки коксового газа на основе тиосульфата и роданида натрия, дополнительно содержит технические лигносульфонаты при следующем соотношении компонентов, мас.% (на сухое вещество):

Релаксол 20-50
Технические лигносульфонаты 20-40
С-3 остальное

Осуществление изобретения

Комплексную добавку в соответствии с настоящим изобретением готовят путем смешения водных растворов С-3, Релаксола и технических лигносульфонатов. Приготовленную смесь растворов подают в сушилку, где происходит сушка ее при температуре 120-150°С. Сушка осуществляется до получения готовой добавки в виде порошка или микрогранул.

Полученную добавку в виде предварительно приготовленного водного раствора рабочей концентрации (оптимальная концентрация раствора - 32-37%) или в виде порошка, или микрогранул вводят в строительную смесь непосредственно в бетономешалку с первыми порциями воды затворения.

Количество указанной добавки составляет 0,6-1,0% от массы цемента в пересчете на сухое вещество.

Пример осуществления изобретения:

Свойства заявляемой комплексной добавки исследуют в составе бетонной смеси.

Расход компонентов бетонной смеси, кг/м3 бетона, составляет:

Портландцемент марки ПЦ400Д20 по ГОСТ 10178 530
Песок кварцевый с модулем крупности 2,5 по ГОСТ 26663 760
Щебень фракции 5-20 мм по ГОСТ 25820 1100
Вода питьевая по ГОСТ 23732 208

Используемый пластификатор С-3 выпускается в соответствии с ТУ 5870-002-58042865-03 с изм. 1.

Добавку вводят с водой затворения в количестве 0,6% от массы портландцемента на сухое вещество.

Прочность бетона на сжатие определяют по ГОСТ 18105-86.

О коррозийной устойчивости в атмосферной среде (атмосферной стойкости) бетона судят по его прочности и внешнему виду. Экспериментально атмосферную стойкость определили по изменению прочности бетона с используемыми добавками после попеременного увлажнения (циклы) в течение 6 часов каждый и высушивания при 105-110°С.

Составы комплексной добавки и свойства бетона с указанной добавкой приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица №1


п/п
Содержание компонентов, мас.%
С-3Технические лигносульфонатыРелаксол
1402040
2203050
3104050
Таблица №2
№п/п СоставПрочность при сжатии (28 суток), МПаМорозостойкость, циклыАтмосферостойкость. Изменение прочности, МПа, циклыВысоло-образование
До начала испытаний50100
138100384041Нет высолов
240150404444Нет высолов
351504545,547Нет высолов

Как следует из результатов испытаний, приведенных в таблице 2, бетон с использованием добавки по настоящему изобретению, обладает коррозионной устойчивостью в атмосферной среде и на поверхности бетона отсутствует высолообразование.

Комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3, Релаксол - смесь балластных солей сероочистки коксового газа на основе тиосульфата и роданида натрия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит технические лигносульфонаты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Релаксол20-50
Технические лигносульфонаты20-40
С-3Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смеси строительного материала. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления бетонов и растворов с повышенной долговечностью и коррозионной стойкостью.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости.

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, в частности к составам полимербетонных смесей, и предназначено для изготовления матриц литьевых форм, а также применяется для других строительных изделий малых архитектурных форм.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к строительным композициям, применяемым при внутренней и внешней отделке зданий промышленного и гражданского назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к строительным материалам, более точно к производству комплексных добавок для регулирования свойств цементно-песчаных, бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано для производства монолитных бетонов.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок для бетонных смесей, которые используются при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам, к составам комплексных добавок и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов, цементных растворов, сухих смесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому, одновременно пластифицирующей бетонную или растворную смесь.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к составу химической добавки для цементных бетонов и строительных растворов и может найти применение в строительстве при возведении железобетонных сооружений.
Наверх