Способ прогнозирования течения глютеновой энтеропатии



Владельцы патента RU 2324189:

Гудкова Раиса Борисовна (RU)
Потапова Валентина Борисовна (RU)
Крумс Лариса Михайловна (RU)
Парфенов Асфольд Иванович (RU)
Сабельникова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии. Сущность способа: у больных на фоне применения аглютеновой диеты и симптоматической терапии в сыворотке крови до начала лечения и через 3 недели определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М, проводят исследование Т-лимфоцитов и плазматических клеток в слизистой оболочке тонкой кишки. При снижении уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, концентрации коллагена IV типа с 332,0 нг/мл и более до 66,0 нг/мл, повышении содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 г/л до 0,9 г/л, уменьшении в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 ед/мм2 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 ед/мм2 до 15,2 ед/мм2, повышении плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования течения глютеновой энтеропатии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования течения глютеновой энтеропатии.

Известен способ диагностики глютеновой энтеропатии, принятый за аналог, включающий определение антител к глиадину [1].

Известен способ диагностики глютеновой энтеропатии, принятый за прототип, включающий проведение морфологического исследования и обнаружение атрофии ворсинок кишки [2]. Однако использование одного показателя в качестве диагностического признаки не является строго специфичным признаком для глютеновой энтеропатии, что ограничивает точность прогнозирования течения этого заболевания.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования течения глютеновой энтеропатии.

Технический результат достигается тем, что в сыворотке крови определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М, проводят морфологическое исследование слизистой оболочки тонкой кишки с учетом количества Т-лимфоцитов и плазматических клеток и при снижении уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, концентрации коллагена IV типа с 332,0 нг/мл и более до 66,0 нг/мл, повышении содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 г/л до 0,9 г/л, уменьшении в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 ед/мм2 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 ед/мм2 до 15,2 ед/мм2, повышении плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов вместо разрыхления, расслоения и фрагментации ее компонентов прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного отмечается отеки, вздутие живота, урчание, диарея. Жидкий стул возникает до 8 раз в сутки, носит обильный пенистый характер, с частицами непереваренной пищи. Больные жалуются на ощущение жжения и болезненности в языке и во рту, возникает глоссит и афтозный стоматит с последующей атрофией сосочков языка, язык приобретает гладкий полированный вид. На слизистой оболочке щек определяются пузырьки беловатого цвета, склонные к изъязвлению с развитием афт.

Отмечается воспаление десен, кожные геморрагии, и измненения пигментации отдельных участков кожи.

Больные жалуются на боли в области костей и частые переломы при малейшей нагрузке, вплоть до появления спонтанных переломов. Больные жалуются на расстройства памяти и депрессию. При обострении заболевания отмечается субфебрильная температура, а при тяжелом течении заболевания - лихорадка постоянного типа.

В сыворотке крови определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М. Наблюдают снижение уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, снижение концентрации коллагена IV типа с 332,0 нг/мл и более до 66,0 нг/мл, повышение содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 г/л до 0,9 г/л, уменьшение в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 ед/мм2 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 ед/мм2 до 15,2 ед/мм2.

Проводят морфологическое исследование слизистой оболочки тонкой кишки. Отмечают нарушение полярности отдельных эпителиоцитов, деструкцию микроворсинок с образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Цитоплазма энтероцитов содержит липидные капли в виде круглых образований разных размеров. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами путем тесного соприкосновения поверхностей на определенном протяжении. С учетом количества Т-лимфоцитов и плазматических клеток и при повышении плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов вместо разрыхления, расслоения и фрагментации ее компонентов и с учетом обнаруженных уровней антител к эндомизию, содержания коллагена IV типа и уровня иммуноглобулина класса М прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии.

Способ поясняется примерами.

Пример 1.

Больная Д., 21 года, страдает глютеновой энтеропатией на протяжении 9 лет. При поступлении отмечаются отеки, вздутие живота, урчание. Жидкий стул возникает 5-7 раз в сутки, носит обильный пенистый характер. При осмотре ротовой полости отмечается глоссит, афтозный стоматит. На слизистой оболочке щек - афты.

Больная также жалуется на боли в костях и расстройство памяти.

В сыворотке крови определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М.

Больной назначена аглютеновая диета и симптоматическая терапия.

Проводят контрольное обследование больной через 3 недели после проведенного лечения и наблюдают снижение уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, снижение концентрации коллагена IV типа с 332,0 нг/мл до 66,0 нг/мл, повышение содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 г/л до 0,9 г/л, уменьшение в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 ед/мм2 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 ед/мм2 до 15,2 ед/мм2.

Проводят морфологическое исследование слизистой оболочки тонкой кишки. Отмечают нарушение полярности отдельных эпителиоцитов, деструкцию микроворсинок с образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами путем тесного соприкосновения поверхностей на определенном протяжении. С учетом динамики содержания Т-лимфоцитов и плазматических клеток, повышения плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов и учитывая обнаруженную динамику показателей уровня антител к эндомизию, содержания коллагена IV типа и уровня иммуноглобулина класса М прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии.

Последующее катамнестическое наблюдение выявило высокую точность прогноза течения глютеновой энтеропатии.

Пример 2

Больная И., 36 лет поступила с жалобами на жидкий многократный стул, боли в костях. Последние 11 лет страдает глютеновой энтеропатией. При поступлении больной отмечаются отеки, урчание в животе, диарея. Жидкий стул возникает до 8 раз в сутки. При осмотре ротовой полости отмечают глоссит и афтозный стоматит. Постоянный субфебрилитет.

Больная жалуется на боли в области тазобедренных суставов и шейного отдела позвоночника; полгода назад - перелом костей предплечья. Больная жалуется на сложность запоминания.

В сыворотке крови определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М и проводят морфологическое исследование биоптатов.

Больной назначена аглютеновая диета и симптоматическое лечение с повторным через 3 недели исследованием концентрации антител к эндомизию, содержания коллагена IV типа и уровня иммуноглобулина класса М и проведением морфологического исследования биоптатов.

Проведенное динамическое исследование выявило снижение уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, снижение концентрации коллагена IV типа с 420,0 нг/мл до 66,0 нг/мл, повышение содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 г/л до 0,9 г/л, уменьшение в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 ед/мм2 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 ед/мм2 до 15,2 ед/мм2.

Проводят морфологическое исследование слизистой оболочки тонкой кишки. Отмечают деструкцию микроворсинок с образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Цитоплазма энтероцитов содержит липидные капли в виде круглых образований разных размеров. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами. Обнаружено повышение плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов

Учитывая динамику содержания Т-лимфоцитов и плазматических клеток, показателей уровня антител к эндомизию, содержания коллагена IV типа и уровня иммуноглобулина класса М и обнаруженное морфологическими исследованиями повышение плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов, прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии.

Катамнестическое наблюдение подтвердило правильность прогноза и эффективность лечебной тактики основного заболевания.

Согласно предложенному способу выполнено прогнозирование глютеновой энтеропатии у 19 больных. Правильность прогноза подтверждена катамнестическими наблюдениями.

Источники информации

1. Краткое руководство по гастроэнтерологии. Под. ред. Ивашкина В.Т. М. 2001. С.237.

2. Там же, с.236.

Способ прогнозирования течения глютеновой энтеропатии, включающий применение аглютеновой диеты и симптоматической терапии и проведение иммунологического и морфологического исследования, отличающийся тем, что в сыворотке крови до начала лечения и через 3 недели определяют концентрацию антител к эндомизию, содержание коллагена IV типа и уровень иммуноглобулина класса М, проводят исследование Т-лимфоцитов и плазматических клеток в слизистой оболочке тонкой кишки, и при снижении уровня антител к эндомизию с титра 1:160 до 1:20, концентрации коллагена IV типа с 332,0 нг/мл и более до 66,0 нг/мл, повышении содержания иммуноглобулинов класса М с 0,5 до 0,9 г/л, уменьшении в собственной пластинке слизистой количества Т-лимфоцитов с 22,5 до 8,0 ед/мм2 и плазматических клеток с 47,3 до 15,2 ед/мм2, повышении плотности, четкости очертаний и непрерывности базальной мембраны эпителия и кровеносных сосудов прогнозируют устойчивую ремиссию целиакии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов. .
Изобретение относится к области медицины и диагностики, в частности к области эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной оценке эффективности интенсивной терапии мезенхимального сепсиса, и заключается в определении количественных показателей уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина в сыворотке крови.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей дошкольного возраста.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов. .
Изобретение относится к области медицины и диагностики, в частности к области эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной оценке эффективности интенсивной терапии мезенхимального сепсиса, и заключается в определении количественных показателей уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина в сыворотке крови.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы гемостаза у больных острым миелобластным лейкозом в процессе полихимиотерапии при возникновении у них сепсиса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .
Наверх