Способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта. Сущность способа: в супернатанте ротовой жидкости, собранной без стимуляции в течение 30 минут, определяют показатели активности супероксиддисмутазы и каталазы. Рассчитывают коэффициент Кр по формуле: Кр=(КАТ2·100/СОД2): (КАТ1·100/СОД1), где КАТ - активность каталазы (мккат/л) ротовой жидкости, СОД - активность супероксиддисмутазы (ед/мг белка) ротовой жидкости, 1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения, 2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения. При значении коэффициента Кр ротовой жидкости, равном или выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при Кр ротовой жидкости ниже 1,0 - как эффективное. Использование способа позволяет повысить эффективность оценки лечения воспалительных заболеваний пародонта, а также, дает возможность сокращения сроков проведения исследования. 8 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, клинической биохимии.

Известен способ оценки состояния свободнорадикального окисления (СРО) по одному параметру ротовой жидкости (смешанной слюны) при воспалительных заболеваниях пародонта путем определения уровня хемилюминесценции [1], т.к. смешанная слюна, омывающая ткани полости рта, получает ряд своих химических компонентов из поверхностных слоев пародонта и десневой жидкости. Показатели максимальной вспышки от 0,8 до 5 условных единиц и светосуммы от 1,5 до 37 условных единиц оценивают как низкую активность свободнорадикального окисления; показатели максимальной вспышки от 6,55 до 45 условных единиц и светосуммы от 61 до 497 условных единиц оценивают как высокую активность свободнорадикального окисления.

Данный способ исследования не дает достаточно полной объективной оценки эффективности проведенного лечения, т.к. не учитывает состояние антиоксидантной системы, отражающей защитные свойства организма.

Также известен способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний тканей полости рта [2] путем определения интегрального резидуального коэффициента К ротовой жидкости, что характеризует баланс между рядом показателей СРО и антиоксидантной защиты (АОЗ) и отражает результативность терапии по показателям смешанной нестимулированной слюны по формуле:

где б1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения,

б2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения,

З - индекс, обозначающий показатели практически здоровых людей

МДА - содержание малонового диальдегида,

МХЛ - показатель максимальной вспышки хемилюминесценции,

ППХЛ - показатель периода полузатухания хемилюминесценции,

СОД - активность супероксиддисмутазы,

ГПО - активность глутатионпероксидазы.

При значении интегрального резидуального коэффициента К слюны, равном и выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении К слюны ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения К слюны пропорционально повышению эффективности лечения.

Данный способ кроме исследования хемилюминесценции требует определения активности двух ферментов: супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы, содержания малонового диальдегида. Способ трудоемкий: для его осуществления необходимо определить 5 биохимических параметров смешанной слюны, на что требуется не менее 4 часов, большое количество дорогостоящих химических реактивов и 2 дорогостоящие прибора: спектрофотометр и хемилюминометр. На основании 5 биохимических показателей вычисляют коэффициент К, отражающий соотношение между показателями СРО и АОЗ. Однако данный способ не дает представления о состоянии микрофлоры полости рта, одного из ведущего этиологического фактора воспаления.

Этот способ выбран за прототип.

Задачей изобретения является повышение эффективности оценки лечения воспалительных заболеваний пародонта, сокращение сроков проведения исследования, снижение его стоимости.

Это достигается за счет того, что дополнительно определяют показатель активности фермента каталазы, а интегральный резидуальный коэффициент ротовой жидкости определяют по формуле:

Кр=(КАТ2·100/СОД2):(КАТ2·100/СОД1)

где КАТ - активность каталазы (мккат/л) ротовой жидкости,

СОД - активность супероксиддисмутазы (ед/мг белка) ротовой жидкости,

1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения,

2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения,

Кр - интегральный резидуальный коэффициент.

При значении интегрального резидуального коэффициента Кр ротовой жидкости, равном или выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении Кр ротовой жидкости ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения Кр ротовой жидкости пропорционально повышению эффективности лечения.

Необходимость определения показателей активности антиоксидантного фермента каталазы ротовой жидкости связано с тем, что каталаза - микробный фермент, а при пародонтите микрофлора тканей полости рта значительно увеличена. У человека и животных (обезьян, медведей, кошек, собак, волков) содержание Porphyromonas gingivalis, Actinobacillius actinomycetemcomitans значительно увеличиваются в десневой жидкости, зубном налете при естественно возникшем пародонтите, при этом активность каталазы увеличивается, т.к. эти микробы содержат данный фермент [3-9].

Соотношение между активностью микробного фермента КАТ и активностью важнейшего фермента АОЗ СОД были предложены на основании сравнительного анализа клинической картины и биохимических показателей 15 здоровых добровольцев с интактным пародонтом и 54 больных с ХГП разной степени тяжести.

Проводилось как традиционное лечение (обучение гигиене полости рта, удаление назубных отложений, кюретаж, полоскание 0,06% раствором хлоргексидина биглюконатом после чистки зубов в течение 2-3 мин 5-7 дней и инстилляции этим раствором на 7-10 мин, линкомицин по 0,5 два раза в день, супрастин по 0,025 два раза в день), так и лечение, включающее дополнительно к традиционному применение 5% раствора мексидола местно в виде полосканий, инстилляции и внутримышечных инъекций по 2,0 мл ежедневно в течение 12-14 дней.

Время проведения исследования по способу-прототипу составляет примерно 4 часа, а по предлагаемому - примерно около 1 часа благодаря определению только двух ферментов ротовой жидкости - КАТ и СОД вместо 5 биохимических показателей и исключению хемилюминисцентного исследования, что также сказывается на стоимости исследования. Кроме того, используют только один дорогостоящий прибор вместо двух по прототипу.

Способ осуществляется следующим образом: ротовую жидкость собирают утром натощак без стимуляции в течение 30 мин и центрифугируют. В супернатанте определяют активность КАТ и СОД и вычисляют коэффициент Кр по формуле:

Кр=(КАТ2·100/СОД2):(КАТ1·100/СОД1)

где КАТ - активность каталазы (мккат/л) ротовой жидкости,

СОД - активность супероксиддисмутазы (ед/мг белка) ротовой жидкости,

1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения,

2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения,

Кр - интегральный резидуальный коэффициент.

При значении интегрального резидуального коэффициента Кр ротовой жидкости, равном или выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении Кр ротовой жидкости ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения Кр ротовой жидкости пропорционально повышению эффективности лечения.

Предложенный способ может использоваться для оценки эффективности лечения и с диагностической целью - для определения наличия или отсутствия воспаления.

Клинический пример 1. Больная Ф.

И.б. № 17. Возраст 45 лет. Д-з: ХГП легкой степени.

Проведено комплексное традиционное лечение, включающее обучение гигиене полости рта, удаление назубных отложений, кюретаж, полоскание 0,06% раствором хлоргексидина биглюконатом после чистки зубов в течение 2-3 минут 5-7 дней и инстилляции этим раствором на протяжении 7-10 минут, линкомицин по 0,5 два раза в день, супрастин по 0,025 два раза в день.

Регистрацию стоматологического статуса проводил врач-пародонтолог. Индекс гигиены по Greene-Vermillion (OSI-S) до лечения равен 1,99 баллов (табл.1), пародонтальный индекс по Russel (PI) до лечения равен 2,48 баллов, модифицированный индекс кровоточивости десневой борозды (SBI) равен 24,13 баллов, подвижность зубов (PPD) - 1,84 баллов.

По клиническим данным улучшилось состояние тканей полости рта: в том числе значительно уменьшилась глубина пародонтальных карманов, слизистая оболочка приобрела розовый цвет. В результате лечения значительно изменились стоматологические индексы.

Улучшение клинического состояния подтверждено биохимическими исследованиями: показатель активности СОД увеличился с 33,2 до 43,5 (ед/мг белка), а показатель активности каталазы снизился с 0,55 до 0,23 (мккат/л), резидуальный коэффициент Кр ротовой жидкости после лечения равен:

Кр=(КАТ2·100/СОД2):(КАТ1·100/СОД1)=(0,22·100:43,5):(0,43·100:33.2)=0,40 (табл.2), что соответствует эффективному лечению.

Таблица 1.

Сравнение стоматологических индексов до и после лечения
БаллыOHI-SPISBIPPD
До лечения1,992,4824,131,84
После лечения1,231,1416,040,78

Таблица 2.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения.
КАТ

мккат/л
СОД

ед./мг белка
Резидуальный коэффициент Кр
До лечения0,4333,2
После лечения0,2243,50,40

Клинический пример 2. Больная К.

И.б. № 72. Возраст 47 г. Д-з: ХГП средней степени. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий, инстилляций и внутримышечных инъекций по 2,0 мл мексидола ежедневно в течение 12 дней в дополнении к традиционной терапии.

В результате лечения уменьшились стоматологические индексы и глубина пародонтального кармана (табл.3).

Определяем резидуальный коэффициент Кр ротовой жидкости:

Kp=(0,25·100:51,0):(0,48·100:26,6)=0,24. Значение коэффициента Кр соответствует эффективному лечению и подтверждает клиническое заключение об улучшении состояния пародонта (табл.4).

Таблица 3.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения
БаллыOHI-SPISBIPPD
До лечения3,524,4179,804,31
После лечения2,121,1719,361,01

Таблица 4.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения.
КАТ мккат/лСОД ед./мг белкаРезидуальный Коэффициент Кр
До лечения0,4826,6
После лечения0,2557,00,24

Клинические пример 3. Больная С.

И/б № 47. Возраст 51 г. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий, аппликаций и инстилляций и внутримышечных инъекций по 2 мл ежедневно в течение 12 дней.

Таблица 5.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения
БаллыOHI-SPISBIPPD
До лечения3,785,9284,156,94
После лечения2,112,4136,742,58

Таблица 6.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения.
КАТ мккат/лСОД ед./мг белкаРезидуальный коэффициент Кр
До лечения0,5333,54
После лечения0,2244,10,32

По клиническим данным произошло улучшение состояния тканей полости рта: значительно уменьшилась глубина пародонтального кармана, слизистая оболочка приобрела розовый цвет. В результате лечения снизились стоматологические индексы (табл.5).

Улучшение клинического состояния подтверждено значением резидуального коэффициента Кр=(0,22·100:44,1):(0,53-100:33,54)=0,32 (табл.6), что соответствует эффективному лечению.

Клинический пример 4. Больная М.

И/б № 47. Возраст 51 г. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное традиционной лечение.

Таблица 7.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения
БаллыOHI-SPISBIPPD
До лечения3,785,9284,156,94
После лечения2,613,4146,753,98

Таблица 8.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения.
КАТ мккат/лСОД ед./мг белкаРезидуальный коэффициент Кр
До лечения0,5333,54
После лечения0,5128,81,12

По клиническим данным произошло небольшое улучшение состояния тканей полости рта: незначительно уменьшилась глубина пародонтального кармана, слизистая оболочка приобрела розовый цвет. В результате лечения незначительно изменились стоматологические индексы (табл.7).

Кр=(0,51·100:28,8):(0,53·100:33,54)=1,12.

Незначительному улучшение клинического состояния соответствует величина резидуального коэффициента, равная 1,12 (табл.8). Лечение неэффективное.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фарфутдинов P.P., Шайдуллина Х.М., Федотова О.Н. Патент РФ на изобретение «Способ оценки состояния свободнорадикального окисления в ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта» № 2140633 от 27.10.99 г.

2. Петрович Ю.А., Сухова Т.В., Лемецкая Т.И. Патент РФ на изобретение «Способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний тканей полости рта» № 2174230 от 27.09.01 г.

3. Fournier D., Mouton C. Phenotypic characterization of human and animal biotypes within the species Porphyromonas gingivalis // Res. Microbiol. - 1993. - Vol.144. - № 6. - P.435-444.

4. Oyarzun A., Smith P. Ultracytochemical localization of hydrogen peroxide production by dental plaque bacteria // Arch. Oral. Biol. - 1998. - Vol.43. - N11. - P.907-910.

5. Ohta H., Kokeguchi S., Fukui K., Kato K. Actinobacillus (Hemophilus) actinomycetemcomitans in periodontal disease // Microbiol. Immunol. 1986. - Vol.30. - N7. - P.629-643.

6. Karjalainen J., Kanervo A., Vaisanen ML., et al. Porphyromonas-like gram-negative rods in naturally occurring periodontitis in dogs // FEMS Immunol. Med. Microbiol. - 1993. - Vol.6.- N2. - P.207-212.

7. Mallonee D.H., Harvey C.E., Venner M., Hammond B.F. Bacteriology of periodontal disease in the cat // Arch. Oral. Biol. - 1988. - Vol.33. - N9. - P.677-683.

8. Loos B.G., Dyer D.W., Whittam T.S., Selander R.K. Genetic structure of populations of Porphyromonas gingivalis associated with periodontitis and other oral infection // Infect. Immun. - 1993. - Vol.61. - N1. - P.204-12.

9. Komatsu Т., Lee M.C., Miyagi A. et al. Reactive oxygen species generation in gingival fibroblasts of Down syndrome patients detected by electron spin resonance spectroscopy // Redox. Rep. - 2006. - Vol.11. - N2. - P.71-77.

Способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий определение в супернатанте ротовой жидкости, собранной без стимуляции в течение 30 мин, показателя активности супероксиддисмутазы, отличающийся тем, что дополнительно проводят определение показателя активности каталазы, рассчитывают коэффициент Кр по формуле:

Kp=(KAT2·100/СОД2):(КАТ1·100/СОД1),

где КАТ - активность каталазы (мккат/л) ротовой жидкости,

СОД - активность супероксиддисмутазы (ед/мг белка) ротовой жидкости,

1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения,

2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения, и при значении коэффициента Кр ротовой жидкости, равном или выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при Кр ротовой жидкости ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения Кр ротовой жидкости пропорционально повышению эффективности лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы гемостаза у больных острым миелобластным лейкозом в процессе полихимиотерапии при возникновении у них сепсиса.
Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии. .

Изобретение относится к диагностике гепатоцеллюлярной карциномы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-лабораторной диагностике мезенхимального сепсиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, и позволяет прогнозировать нарушение моторного развития у доношенных детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возникновения в 1 триместре угрозы прерывания беременности, сохраняющейся на всем протяжении срока гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и иммунологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей дошкольного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной оценке эффективности интенсивной терапии мезенхимального сепсиса, и заключается в определении количественных показателей уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина в сыворотке крови
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии
Изобретение относится к области медицины и диагностики, в частности к области эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии и онкологии
Наверх