Способ хирургического лечения варикоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии. Проводят лапароскопическое лигирование внутренней семенной вены, ее пересечение. При этом вводят склерозирующее вещество в дистальный отдел внутренней семенной вены, для чего через рабочий троакар вводят в брюшную полость пункционную иглу и пунктируют вену ниже места клипирования. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных варикоцеле, уменьшить частоту послеоперационных рецидивов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии, и предназначено для лечения варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения.

Известен способ лапароскопического устранения варикоцеле [1]. Однако при данном способе лечения несмотря на оптическое увеличение остается вероятность оставления мелкого невизуализированного сосуда внутренней семенной вены, что становится причиной рецидива заболевания.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения больных варикоцеле, уменьшение частоты послеоперационных рецидивов.

Эта цель достигается тем, что кроме клипирования внутренней семенной вены проводится склерозирование ее дистальных отделов.

Способ осуществляется следующим способом.

Под общим обезболиванием в брюшную полость вводят 3 троакара в стандартных точках: один из них - для видеокамеры; остальные - для рабочих инструментов. Париетальную брюшину вскрывают над внутренней семенной веной в области ее перекреста с семявыносящим протоком. Тщательно выделяют все венозные стволы и клипируют их. Затем вены натягивают мягким зажимом и фиксируют. Через другой рабочий троакар вводят в брюшную полость пункционную иглу. Ниже места клипирования вену пунктируют. По катетеру в вену вводят 10-15 мл 0,25% раствора новокаина для промывания ее от крови. Затем вводят 2 мл 1% раствора этоксисклерола. Как установлено нами экспериментально, для заполнения участка вены от места ее пункции до вен гроздьевидного сплетения яичка достаточно 1 мл склерозанта. Однако, учитывая объем, необходимый для заполнения "мертвого" пространства катетера, вводят 2 мл склерозанта с учетом данного фактора.

Иглу с катетером извлекают из брюшной полости. Ниже места венепункции накладывают клипсы, венозные стволы пересекают между клипсами. Троакары извлекают из брюшной полости. Места введения троакаров ушивают обычным способом.

Для компрессии гроздьевидного сплетения пациенту рекомендуют ношение тугих плавок сразу после операции и в течение 2 месяцев после нее.

Данный метод применен нами при лечении 3 пациентов с варикоцеле. При контрольном осмотре через 3-6 месяцев рецидивов и осложнений не отмечено.

Пример: Б-ой И. 18 лет, поступил в городское урологическое отделение ГКБ №11. При осмотре поставлен диагноз: Левостороннее ортостатическое варикоцеле 2 стадии. Показанием к операции служила степень варикозного расширения вен и боли в левой половине мошонки. Под интубационным наркозом проведена операция. Наложен пневмоперитонеум. Введено 2-10 мм и 1-5 мм лапаропорты. Внутренняя семенная вена выделена в области ее пересечения с семявыносящим протоком. Рассечена париетальная брюшина, с помощью зажима и диссектора выделена семенная вена, представленная 3 стволами от 1 до 3 мм в диаметре. Более мелкие вены клипированы и пересечены. На наиболее крупный ствол наложена клипса, дистальнее клипсы вена пунктирована инъекционной иглой. Инъекционная игла проведена через переднюю брюшную стенку, визуализирована на экране монитора, после чего проведена пункция стенки семенной вены. Введено 2 мл 1% раствора этоксисклерола. Ниже пункции наложена клипса, вена пересечена. Проведен контрольный осмотр брюшной полости. Инструменты и лапаропорты извлечены. Проведена эвакуация газа из брюшной полости. На раны наложены кожные швы. Больной начал вставать в день операции. Обезболивающее введено однократно. При осмотре на следующий день варикоцеле не определяется, боли в местах введения лапаропортов мало заметные, появляются при движении. Больной выписан. При контрольном осмотре варикоцеле не определяется, жалоб нет, больной ведет привычный образ жизни.

Использование предлагаемого способа хирургического устранения варикоцеле сочетает в себе достоинства лапароскопической техники (оптическое увеличение, быстрое восстановление трудоспособности, косметические преимущества) и склеротерапии. Склерозирование дистальных отделов внутренней семенной вены, с одной стороны, приводит к быстрому регрессу варикозного расширения и устраняет патологический венозный бассейн вблизи яичка, с другой стороны - повышает радикальность операции, т.к. склерозируется вена на протяжении, в т.ч. в местах возможного впадения коллатералей.

Источник информации.

1. Степанов В.Н., Кадыров З.А. Диагностика и лечение варикоцеле / В.Н.Степанов, З.А.Кадыров. - М.: Трансдорнаука, 2001. - 169 с.

Способ хирургического лечения варикоцеле, включающий лапароскопическое лигирование внутренней семенной вены, ее пересечение, отличающийся тем, что дополнительно вводят склерозирующее вещество в дистальный отдел внутренней семенной вены, для чего через рабочий троакар вводят в брюшную полость пункционную иглу и пунктируют вену ниже места клипирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии, где применение известных способов невозможно или очень ограничено.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх