Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления (варианты)

Изобретение относится к технике водяного отопления зданий, подключенных к любому источнику теплоснабжения, и может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления зданий любого назначения и любой этажности. Технический результат: рациональное использование параметров теплоносителя - воды за счет обеспечения предлагаемой конструкцией трубного узла высокого коэффициента затекания теплоносителя, что позволяет достаточно точно определять поверхность нагрева нагревательного прибора, уменьшить гидравлическое сопротивление трубного узла, кроме того, конструкция обеспечивает возможность изготовления трубных узлов без резьбовых соединений на индустриальной основе, что повышает надежность их эксплуатации. Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления включает участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводки, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору. Обратная подводка выполнена заглубленной в участок горизонтальной магистрали со стороны направления движения воды, со срезом под углом 45° с противоположной стороны, а соединение подающей и обратной подводок с участком горизонтальной магистрали выполнено неразъемным. Также описан вариант трубного узла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технике водяного отопления зданий, подключенных к любому источнику теплоснабжения, и может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления зданий любого назначения и любой этажности.

Известны трубные узлы для горизонтальной однотрубной системы отопления (приведенные, например, в следующих источниках информации: «Внутренние санитарно-технические устройства. Ч.1. Отопление: Справочник проектировщика». Под ред. И.Г.Староверова и Ю.И.Шиллера. М.: Стройиздат, 1990, с.77-78, рис.10.8, ветвь III; «Эффективные системы отопления зданий». Под общей ред. В.Е.Минина. Ленинград: Стройиздат, 1988, с.103, рис. III.10д; Андреевский А.К. Отопление: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. Минск, Высшая школа, 1982, с.350, с.18, рис.1.5 д, е), которые имеют одностороннее подключение их к нагревательным приборам, включают участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводку. Недостатками этих трубных узлов является их ненадежность в эксплуатации из-за течей в резьбовых соединениях, прикипания КРТ - кранов трехходовых.

Наиболее близким к предлагаемому является трубный узел (Андреевский А.К. Отопление: Учебное пособие для вузов, 2-е изд. Минск, Высшая школа, 1982, с.18-19, рис.1.5 г, с.158, рис.7.13в, рис.7.14 - прототип), включающий участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводку, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору, и редукционную вставку.

Недостатком прототипа является ненадежность в эксплуатации из-за наличия резьбового соединения, которое приводит к появлению течей во время эксплуатации системы отопления.

Технической задачей, решаемой изобретением, является рациональное использование параметров теплоносителя - воды за счет обеспечения предлагаемой конструкцией трубного узла высокого коэффициента затекания теплоносителя, что позволяет достаточно точно определять поверхность нагрева нагревательного прибора, уменьшить гидравлическое сопротивление трубного узла, кроме того, предлагаемая конструкция обеспечивает возможность изготовления трубных узлов без резьбовых соединений на индустриальной основе, что повышает надежность их эксплуатации.

Поставленная задача решается следующим образом. В трубном узле для горизонтальной однотрубной системы отопления, включающей участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводки, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору, обратная подводка выполнена заглубленной в участок горизонтальной магистрали со стороны направления движения воды со срезом под углом 45° с противоположной стороны, а соединение подающей и обратной подводок с участком горизонтальной магистрали выполнено неразъемным. Описанный трубный узел может быть выполнен также с подающей подводкой, заглубленной в участок горизонтальной магистрали, со срезом под углом 45° со стороны направления движения воды.

Другим вариантом выполнения трубного узла является узел, включающий участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводки, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору, в котором участок горизонтальной магистрали, охватывающий подающую и обратную подводки, выполнен смещенным, а соединение его с подводками выполнено неразъемным.

Выполнение обратной подводки заглубленной в участок горизонтальной магистрали со стороны направления движения воды со срезом под углом 45° с противоположной стороны, либо такое выполнение обратной подводки и одновременно подающей подводки, заглубленной в участок горизонтальной магистрали со срезом под углом 45° со стороны направления движения воды, либо выполнение участка горизонтальной магистрали, охватывающего подающую и обратную подводки, смещенным обеспечивает высокий коэффициент затекания воды в нагревательный прибор α=0,35÷0,65, который был рассчитан для различных сочетаний диаметров труб, из которых изготавливают трубные узлы, и значения которого были подтверждены экспериментально для предлагаемых вариантов трубных узлов для горизонтальной однотрубной системы отопления. Обеспечение предлагаемыми техническими решениями высокого коэффициента затекания воды в нагревательный прибор позволяет более рационально использовать параметры теплоносителя - воды, так как гидравлическое сопротивление трубного узла существенно меньше, чем у аналогичных узлов для горизонтальной однотрубной системы отопления.

Выполнение соединений подающей и обратной подводок к горизонтальной магистрали неразъемным, например сваркой или пайкой, позволяет избежать недостатков, присущих аналогичным трубным узлам для однотрубных горизонтальных систем отопления, и упрощает присоединение подводок к нагревательному прибору и монтаж системы отопления в целом.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 и фиг.2 изображена схема присоединения трубного узла А к нагревательному прибору, на фиг.3-6 - варианты выполнения присоединения обратной и подающей подводок трубного узла А к горизонтальной магистрали.

Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления включает участок горизонтальной магистрали 1, подающую подводку 2, обратную подводку 3, присоединенные к нагревательному прибору 4 с одной стороны (фиг.1); трубный узел может быть выполнен со смещенным участком горизонтальной магистрали 5, охватывающим подающую и обратную подводки (фиг.2). Обратная подводка 3 может быть выполнена в виде полуотвода (фиг.3) или в виде трубы со срезом под углом 45° (фиг.4). Подающая подводка может быть выполнена как тройник, на фиг.5 показана подающая подводка, выполненная в виде полуотвода, на фиг.6 - в виде трубы со срезом под углом 45°.

Предлагаемые варианты конструкции трубного узла для горизонтальной однотрубной системы отопления можно изготавливать в заводских условиях. В зависимости от используемого материала, неразъемное соединение подводок и магистрали может быть выполнено сваркой или пайкой. Монтаж трубных узлов в систему достаточно прост: например, сварка магистрали с трубным узлом производится на полу, не в стесненных условиях, затем подающая и обратная подводки присоединяются к радиатору, конвектору или другому нагревательному прибору известным способом. Краны для регулирования подачи воды в нагревательный прибор могут быть установлены как на одной из подводок, так и на подающей и обратной подводках одновременно на любом прямолинейном их участке, например как показано на фиг.1 и 2. В качестве нагревательного прибора может быть использован как радиатор, так и конвектор или другой нагревательный прибор.

Предлагаемый трубный узел был использован при проектировании и устройстве четырех горизонтальных однотрубных систем отопления в зданиях различного назначения, опыт эксплуатации показал высокую эффективность использования параметров теплоносителя в этих системах и надежность узлов в эксплуатации.

1. Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления, включающий участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводки, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору, отличающийся тем, что обратная подводка выполнена заглубленной в участок горизонтальной магистрали со стороны направления движения воды, со срезом под углом 45° с противоположной стороны, а соединение подающей и обратной подводок с участком горизонтальной магистрали выполнено неразъемным.

2. Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления по п.1, отличающийся тем, что подающая подводка выполнена заглубленной в участок горизонтальной магистрали, со срезом под углом 45° со стороны направления движения воды.

3. Трубный узел для горизонтальной однотрубной системы отопления, включающий участок горизонтальной магистрали, подающую и обратную подводки, присоединенные с одной стороны к нагревательному прибору, отличающийся тем, что участок горизонтальной магистрали, охватывающий подающую и обратную подводки, выполнен смещенным, а соединение его с подводками выполнено неразъемным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети.

Изобретение относится к системе отопления в виде структуры плавающего пола, включающей панель отопления с круглым или эллиптическим внутренним каналом для жидкости.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети, либо для котельной с группой потребителей.

Изобретение относится к водяным системам теплоснабжения и может использоваться в автономных системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в когенерационных системах теплоснабжения (в частности при теплоснабжении от ТЭЦ) и в системах теплоснабжения с использованием вихревой трубы.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в когенерационных системах теплоснабжения (в частности, при теплоснабжении от ТЭЦ) и в системах теплоснабжения с использованием вихревой трубы.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах теплоснабжения с зависимой схемой присоединения систем отопления (СО) в качестве автоматизированного теплового пункта (АТП).

Изобретение относится к отоплению помещений и может использоваться как нагревательный прибор систем отопления с разнообразными источниками тепла. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к отоплению помещений. .

Изобретение относится к системам теплоснабжения, а более конкретно к способам централизованного контроля коммунальных сетей теплоснабжения. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для автоматического контроля утечки воды в помещении. .

Изобретение относится к процессам смешения не менее двух жидкостных сред для получения вспомогательной смеси или технологически законченного продукта в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и может быть использовано для аварийного отключения подачи воды в водопроводную систему жилых, общественных и производственных объектов при затоплении их помещений.

Изобретение относится к бытовым и производственным системам отопления и может быть использовано, в частности, для совершенствования бытовых газовых плит и производственных варочных агрегатов.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений. .

Изобретение относится к арматуре измерения, контроля, очистки и стабилизации давления для систем подачи жидкости и предназначено, в частности, для подачи воды в жилых домах, коттеджах, а также для других потребителей в любой отрасли промышленности подачи жидкого компонента.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах теплоснабжения с зависимой схемой присоединения систем отопления (СО) в качестве автоматизированного теплового пункта (АТП).

Изобретение относится к системам теплоснабжения городов и других населенных пунктов и может быть использовано для автоматического учета и регулирования расхода тепла в системах отопления
Наверх