Способ преобразования временных сигналов и их параметров


H03M1/06 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

Владельцы патента RU 2325028:

Бараш Владимир Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области обработки аналоговых временных сигналов и может быть применено для измерения временных процессов и их параметров, а также для регулирования преобразователей, построенных на использовании различных физических принципов. Способ преобразования временных сигналов основан на преобразовании входного сигнала линейным аналоговым преобразователем, прямом преобразовании Фурье с получением амплитудного и фазового спектров и обратном преобразовании Фурье. Дополнительно для повышения точности и расширения частотного диапазона после прямого преобразования Фурье осуществляют корректировку амплитудного спектра путем его умножения на корректирующие коэффициенты, рассчитываемые как отношение задаваемой номинальной амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) преобразователя к его реальной АЧХ, и корректировку фазового сдвига, представляющую собой дополнительный фазовый сдвиг, рассчитываемый как разность фаз, соответствующих задаваемой номинальной фазо-частотной характеристике, и фаз, содержащихся в фазовом спектре, и добавляемый к последним. 1 ил.

 

Известны способы преобразования временных сигналов и их параметров, применяемые при построении измерительных систем и систем автоматического регулирования с номинально линейными аналоговыми преобразователями, основанными на различных физических принципах и используемыми совместно с преобразованием Фурье для получения спектров этих процессов [1, 2, 3]. Подобные преобразования характеризуются комплексной передаточной функцией, модуль которой представляет собой их амплитудно-частотную характеристику (АЧХ), а аргумент - фазочастотную характеристику (ФЧХ). Для подобных преобразователей устанавливается задаваемая (номинальная) передаточная функция (т.е. номинальные АЧХ и ФЧХ), в соответствии с которой входной сигнал должен преобразовываться в выходной. Однако в силу различных причин реальные АЧХ и ФЧХ преобразователя отличаются от номинальных, что приводит к существенным искажениям выходного сигнала преобразователя по отношению к таковому, заданному номинальными АЧХ и ФЧХ.

Цель изобретения - повышение точности и расширение частотного диапазона преобразования временных сигналов, их параметров и их амплитудных и фазовых спектров за счет внесения соответствующих коррекций, получаемых на основе сравнения номинальных и реальных АЧХ и ФЧХ. Указанная цель достигается тем, что, в соответствии с данным способом, после прямого преобразования Фурье осуществляют корректировку амплитудного спектра путем его умножения на корректирующие коэффициенты, рассчитываемые как отношение задаваемой (номинальной) АЧХ преобразователя к его реальной АЧХ, и корректировку фазового сдвига, представляющую собой дополнительный фазовый сдвиг, рассчитываемый как разность фаз, соответствующих задаваемой (номинальной) ФЧХ, и фаз, содержащихся в фазовом спектре.

Процедура реализации способа поясняется структурной схемой на чертеже.

Входной сигнал xвх(t) с амплитудным |X(jω)| и фазовым ϕ(ω) спектром поступает на вход линейного преобразователя (1) с модулем |Кп(jω)|(АЧХ) и аргументом j [-ϕп(ω)] (ФЧХ) передаточной функции, после чего выходной сигнал xвых(t) подвергается преобразованию Фурье (2), в результате чего получаются его амплитудный спектр |Xпр(jω)|=|X(jω)|·|Кп(jω)|(3) и фазовый спектр jϕпр(ω)=j [ϕ(ω)-ϕп(ω)] (4). Далее эти спектры подвергаются амплитудной (5) и фазовой (6) коррекции, следствием чего являются скорректированные амплитудный спектр |Хкр (jω)|=|Хпр (jω)|·|Кк(ω)|(7) и фазовый спектр jϕкр (ω)=j[ϕ(ω)-ϕп(ω)+ϕк(ω)] (8), где |Кк(ω)| - корректирующий множитель, а ϕк(ω) - корректирующий фазовый сдвиг. Далее выполняется обратное преобразование Фурье, результатом чего является выходной скорректированный сигнал с корректированными амплитудным и фазовым спектрами. Этот сигнал практически соответствует сигналу, который был бы получен в том случае, если бы преобразователь имел номинальную передаточную функцию, т.е. указанную процедуру можно рассматривать как коррекцию передаточной функции преобразователя. Коррекция выходного сигнала означает и коррекцию его параметров, формируемых на основе мгновенных значений сигнала.

Процедура может использоваться частично, если требуется только амплитудная или только фазовая коррекции временного сигнала, а также если требуется коррекция амплитудного и/или фазового спектров. Коэффициенты амплитудной коррекции и корректируемый фазовый сдвиг могут определяться различными способами: теоретически, экспериментально, путем моделирования преобразователей и т.п.

Источники информации

1. Приборы для измерения и анализа вибрации Movipac, Франция. Описание для Государственного реестра средств измерений №28861-05.

2. Приборы для измерения и анализа вибрации многоканальные Диана-8, Россия. Описание для Государственного реестра средств измерений №30435-05.

3. Приборы для измерения и анализа вибрации Vibrolog II, США. Описание для Государственного реестра средств измерений №27775-04.

Способ преобразования временных сигналов и их параметров, основанный на преобразовании входного сигнала линейным аналоговым преобразователем, прямом преобразовании Фурье с получением амплитудного и фазового спектров и обратном преобразовании Фурье, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения частотного диапазона преобразования, после прямого преобразования Фурье осуществляют корректировку амплитудного спектра путем его умножения на корректирующие коэффициенты, рассчитываемые как отношение задаваемой номинальной амплитудно-частотной характеристики преобразователя к его реальной амплитудно-частотной характеристике, и корректировку фазового сдвига, представляющую собой дополнительный фазовый сдвиг, рассчитываемый как разность фаз, соответствующих задаваемой номинальной фазочастотной характеристике и фаз, содержащихся в фазовом спектре, и добавляемый к последним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям мобильной связи. .

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использован в дуплексных радиолиниях с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) различной протяженности.

Изобретение относится к технике беспроводной связи. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения сигналов с псевдослучайной перестройкой частоты (ППРЧ) в целях организации эффективного радиоподавления линии с ППРЧ.

Изобретение относится к приему на радиочастотах (РЧ) для осуществления захвата РЧ и слежения за ней. .

Изобретение относится к способу управления системой связи и к радиостанциям для использования в такой системе. .

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение для приема информации в каналах связи в условиях воздействия узкополосных и широкополосных помех, превышающих уровень полезного сигнала.

Изобретение относится к устройству для аналого-цифрового преобразования измерительного напряжения (Ue), содержащему аналого-цифровой преобразователь (1), состоящий из интегрирующего звена (2) с операционным усилителем (ОР1), резистором (R) и емкостью (С) в цепи обратной связи, причем к инвертирующему входу операционного усилителя (ОР1) приложено опорное напряжение (U ref), а к неинвертирующему входу операционного усилителя (ОР1) - измерительное напряжение (Ue), конденсатор (С) в течение зарядной фазы продолжительностью (t 1) заряжается, а в течение разрядной фазы продолжительностью (t2) разряжается, аналого-цифровой преобразователь (1) включает в себя далее подключенный к операционному усилителю (ОР1) компаратор (3), подключенный к компаратору (3) запоминающий элемент (4), создающий время (t1) зарядки временной генератор (6) и счетчик (8), который выполнен с возможностью детектирования фронтов или продолжительности (T=t 1+t2) периода сформированного аналого-цифровым преобразователем (1) на выходе широтно-импульсно модулированного выходного сигнала (Uout), причем предусмотрен синхронизирующий элемент (5), выполненный с возможностью синхронизации, по меньшей мере, в течение заданной продолжительности (X) измерения фронтов широтно-импульсно модулированного выходного сигнала с тактом счетчика (8).

Изобретение относится к технике усиления мощности электрических сигналов (С) и может быть использовано при усилении мощности в системах воспроизведения звука, в устройствах автоматики, измерительной и преобразовательной техники.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления, для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ).

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. .

Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано в устройствах преобразования аналогового напряжения в цифровой код. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к функциональным преобразователям кода угла в синусно-косинусные напряжения, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к преобразователям кода в угол поворота вала, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к преобразователям угла поворота вала в код, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении тока. .
Наверх