Роторная ветроэлектрическая установка

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к усовершенствованию роторных ветроэлектрических установок /ВЭУ/. В ВЭУ, снабженной лопастями и электрогенератором, профиль лопасти образован пересечением двух парабол Y1=K1X1/2; Y2=2R0+K2X1/2, где К1≥1; K2=/0,4÷0,8/K1, либо одной параболой: Y1=K1X1/2, где K1≥1, при этом лопасти оборудованы клапанами в виде отверстий, перекрываемых заглушками, удерживаемыми плоскими пружинами, прикрепленными к штырю, управляемому центробежным маятником, обеспечивающим регулировку мощности приоткрыванием отверстий и полным их открытием при сильном ветре, а концы лопастей механически связаны кольцом. Верх лопасти оборудован рецепторами грозозащиты, соединенными через ось вращения и кабель с землей. Использование параболы для формирования профиля лопасти, использование клапанов для снижения лобового сопротивления позволяет повысить эффективность ВЭУ, его ветроотдачу, при сокращении оборудования. Использование центробежного маятника позволяет регулировать мощность и обеспечивает ветрозащиту ВЭУ. Рецепторы на концах лопастей, соединенные через ось вращения и кабель с землей, обеспечивают грозозащиту ВЭУ. Замкнутость концов лопастей механическим кольцом снижает шумы ВЭУ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к усовершенствованию роторных ветроэлектрических установок /ВЭУ/ посредством применения лопасти параболообразной формы.

Известна роторная ветроэлектрическая установка /1/, где лопасть образована сектором окружности, поэтому требуется дополнительное оборудование, модуль, для корректировки направления ветра. Недостатком данной конструкции является малоэффективность лопасти, громоздкость установки.

Известна лопасть воздушного винта /2/, имеющая профиль лопасти из пресечения двух парабол. Недостатком данной конструкции является малая подъемная сила при ограниченной длине.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности установки, ее мощности при снижении количества оборудования и уменьшении шума. Указанный результат достигается в роторной ветроэлектрической установке /ВЭУ/, снабженной электрогенератором, в которой профиль лопасти образован пересечением двух парабол Y1=K1X1/2; Y2=2R0+K2X1/2, где К1≥1; K2=/0,4÷0,8/K1, либо одной параболой: Y1=K1X1/2, K1≥1, при этом лопасти оборудованы клапанами в виде отверстий, перекрываемых заглушками, удерживаемыми плоскими пружинами, прикрепленными к штырю, управляемому центробежным маятником, обеспечивающим регулировку мощности приоткрыванием отверстий и полным их открытием при сильном ветре, а концы лопастей механически связаны кольцом. Кроме того, верх лопасти оборудован рецепторами грозозащиты, соединенными через ось вращения и кабель с землей.

Плоскости, пересекающиеся под острым углом, закруглены радиусом R≥Ro для увеличения прочности. Лопасть ВЭУ, изготавливаемая из прочного материала, образуется из одной параболы: Y1=K1X1/2, где K1≥1.

На фиг.1 изображен профиль лопасти, образованный пересечением двух парабол. На фиг.2 изображены проекции двух лопастей вогнутой рабочей 1а и обратной, выпуклой, преодолевающей лобовое сопротивление 1в. Лопасти снабжены клапанами, состоящими из отверстий 4 и заглушек 3, выполненных из х/б прорезиненного материала, легкого искусственного пластика либо из другого материала относительно малой массы, обеспечивающего сохранение формы и работоспособности при сложных метеоусловиях. Заглушки крепятся к штырю 6 с помощью плоских пружин 5, обеспечивающих свободный прижим заглушек при рабочем положении лопасти и легкий отжим при лобовом движении лопасти. Штырь 6 опускается вниз рычагом 8, на конце которого укреплен груз 9, выполняющий роль центробежного маятника, поднимающегося при наборе оборотов, и опускающий штырь 6, который увлекает за собой заглушки 3, обеспечивая регулировку мощности в пределах ±20% и ветрозащиту при урагане, при этом отверстия открываются полностью. 7 - опора, на которой крепится рычаг 8. Отверстия из заглушки могут быть различной формы - прямоугольной, треугольной, овальной, лишь бы обеспечивалась более точная регулировка мощности и ветрозащита.

На фиг.3 изображена ВЭУ в сборе, где 1 - лопасти, 2 - ось вращения, 11-электрогенератор в корпусе - 12, 10 - механическое кольцо, замыкающее концы лопасти для снижения свободных колебаний, 13 - рецепторы грозозащиты, передающие через ось вращения, кабель - 14 ток на землю.

Так как результирующая точка приложения сил вогнутой параболы лежит близко к оси вращения (ее фокус), то ветроотдача лопасти ВЭУ повышена и в связи с уменьшением лобового сопротивления за счет использования клапанов повышается эффективность ВЭУ, которая к тому же не требует модуля для направления ветра на лопасти 1 и использования флюгера. Ветер со скоростью более 3 м/с начинает вращать рабочую лопасть вокруг оси. При этом клапана на рабочей лопасти силой ветра прикрываются, а на лопасти, преодолевающей лобовое сопротивление, клапана открываются. Идет повышенный набор скорости и мощности, которая отдается электрогенератору. При превышении скорости ветра установленной величины срабатывает центробежный маятник, который открывает часть отверстия сдвигом заглушки. При этом частично снижается мощность ВЭУ. При повышенном ветре, шквале отверстия открываются полностью, можно предложить еще электрический тормоз, чтобы не довести ВЭУ до разрушения. Это и есть ветрозащита ВЭУ.

Рецепторы грозозащиты устанавливаются на верхней кромке лопасти и через ось вращения, через кабель передается электрический ток молнии на землю. Это и есть молниезащита ВЭУ.

Проведенные сравнительные испытания на изготовленных макетах показали повышение мощности ВЭУ более чем на 20% при уменьшении оборудования почти вдвое по сравнению с /1/. Механически замкнутые кольцом концы лопастей не менее чем в двух местах /вверху и снизу/ обеспечивают снижение свободных колебаний /шумов/ более 30%.

Источники информации

1. Патент №2215898 от 11.12.2003.

2. Патент №2228882 от 20.05.2004.

1. Роторная ветроэлектрическая установка (ВЭУ), имеющая лопасть, электрогенератор, отличающаяся тем, что профиль лопасти образован пересечением двух парабол Y1=K1X1/2; Y2=2R0+K2Xl/2, где K1≥1; K2=(0,4÷0,8)K1, либо одной параболой: Y1=K1X1/2, где K1≥1, при этом лопасти оборудованы клапанами в виде отверстий, перекрываемых заглушками, удерживаемыми плоскими пружинами, прикрепленными к штырю, управляемому центробежным маятником, обеспечивающим регулировку мощности приоткрыванием отверстий и полным их открытием при сильном ветре, а концы лопастей механически связаны кольцом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верх лопасти оборудован рецепторами грозозащиты, соединенными через ось вращения и кабель с землей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, сельскому и лесному хозяйству, в частности к использованию ветроэнергетических установок (ВЭУ) в комплексе с лесонасаждениями.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается часто перебазируемых ветроэлектрических станций, ориентированных преимущественно на работу в передвижных оленеводческих и промысловых бригадах.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроагрегатам, которые могут быть использованы как автономные источники энергии для энергообеспечения небольших поселков, удаленных от энергоисточников и находящихся в районах с очень низкими температурами в зимнее время и большими скоростями ветра, например районы Крайнего Севера.

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к конструктивным элементам ветродвигателя, предназначенным для передачи механической энергии от ветроколеса к потребителю.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к передвижным ветроэлектрическим установкам, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии, в частности для электроснабжения небольших одиночных потребителей, удаленных от энергоисточников, таких как геологические партии, передвижные оленеводческие и промысловые бригады.

Изобретение относится к гидроэнергетике, и в частности к рабочим колесам, преобразующим энергию гидравлических потоков в электроэнергию, а также может быть использовано в качестве ротора ветроэнергоустановки и насоса.

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в электрических ветроагрегатах. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии с помощью ветра

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве установки для выработки электроэнергии с использованием энергии ветра

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам с преимущественно вертикальной осью вращения ротора и может быть использовано в народном хозяйстве для получения электрической и/или механической энергии

Изобретение относится к конструктивным элементам ветряных двигателей, а конкретно - к конструкции лопастей и ступиц ветроколес

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть применено в ветродвигателях с вертикальной или горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока в электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии

Изобретение относится к способу и устройству для контроля состояния лопастей ветросиловых установок, причем измеряют корпусной шум, по меньшей мере, одной лопасти посредством одного или нескольких установленных, по меньшей мере, на одной лопасти датчиков движения, выходные сигналы которых передают беспроводным путем на блок обработки, который включает в себя центральный вычислительный блок и блоки памяти и в котором по сигналам с помощью подходящих методов определяют частотный спектр, сравнивают его с хранящимися в блоке обработки соответствующими определенным поврежденным и особым состояниям и параметрированными эталонными спектрами и на основе этого определяют состояние лопасти

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к вытяжным устройствам ветроэнергетической установки, и предназначено для снижения сопротивления ветровому потоку, выходящему из верхнего сечения диффузора вертикального канала
Наверх