Ветроколесо

Изобретение относится к конструктивным элементам ветряных двигателей, а конкретно - к конструкции лопастей и ступиц ветроколес. Ветроколесо содержит ступицу и лопасти, имеющие лонжероны и обшивки, систему, сигнализирующую о трещинообразовании, включающую установленный на лонжероне чувствительный элемент и размещенное в ступице усиливающе-регистрирующее устройство. Чувствительный элемент выполнен в виде не менее чем одной подпружиненной проволоки, коэффициент температурного удлинения материала которой близок к коэффициенту температурного удлинения материала лонжерона, при этом один конец проволоки закреплен на конце лонжерона, второй подсоединен к усиливающе-регистрирующему устройству, а промежуточная часть проволоки выполнена с возможностью скольжения по лонжерону. Кроме того, ветроколесо может содержать устройство автоматического останова, подсоединенное к усиливающе-регистрирующему устройству, выполненному в виде разноплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с фланцем, закрепленным на конце подпружиненной проволоки, а длинное плечо взаимодействует с устройством автоматического останова. Использование изобретения обеспечивает получение сигнала о появлении трещин, предупреждение поломки лопасти, а также повышение надежности ветроколеса и его ресурса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам ветряных двигателей, а конкретно к конструкции лопастей и ступиц ветроколес.

Известно ветроколесо, которое принято за прототип, содержащее ступицу и лопасти, имеющие лонжерон и обшивку (а.с. SU №1828000 А1).

Все данные признаки есть и в предлагаемом техническом решении.

В процессе эксплуатации ветроколеса в силовом элементе лопасти - лонжероне под действием внешних нагрузок (центробежных и изгибающих сил, вибраций) возможны деформации, возникновение трещин, возможно и внезапное разрушение лонжерона, что особенно опасно, учитывая значительные размеры данных лопастей - от нескольких метров до десятков метров.

Предлагаемым изобретением решаются задачи получения сигнала о появлении трещин, предупреждения поломки лопасти, повышения надежности ветроколеса и повышения ресурса.

Для достижения названного технического результата ветроколесо, содержащее ступицу и лопасти, имеющие лонжероны и обшивки, содержит систему, сигнализирующую о трещинообразовании, включающую установленный на лонжероне чувствительный элемент и размещенное в ступице усиливающе-регистрирующее устройство; при этом чувствительный элемент выполнен в виде не менее чем одной подпружиненной проволоки, коэффициент температурного удлинения материала которой близок к коэффициенту температурного удлинения материала лонжерона; при том один конец проволоки закреплен на конце лонжерона, второй подсоединен к усиливающе-регистрирующему устройству, а промежуточная часть проволоки выполнена с возможностью скольжения по лонжерону.

Кроме того, для предотвращения поломки ветроколесо может содержать автоматическое устройство останова, например фиксатор или тормоз, подсоединенные к усиливающе-регистрирующему устройству.

При этом усиливающе-регистрирующее устройство для останова может быть выполнено в виде разноплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с фланцем, закрепленным на конце подпружиненной проволоки, а длинное плечо - с устройством автоматического останова.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от прототипа является содержание системы, сигнализирующей о трещинообразовании, включающей установленный на лонжероне чувствительный элемент и размещенное в ступице усиливающе-регистрирующее устройство; при этом чувствительный элемент выполнен в виде не менее чем одной подпружиненной проволоки, коэффициент температурного удлинения материала которой близок к коэффициенту температурного удлинения материала лонжерона; при этом один конец проволоки закреплен на конце лонжерона, а второй подсоединен к усиливающе-регистрирующему устройству, а промежуточная часть проволоки выполнена с возможностью скольжения по лонжерону. Кроме того, ветроколесо может содержать автоматическое устройство останова, например фиксатор или тормоз, подсоединенные к усиливающе-регистрирующему устройству. При этом усиливающе-регистрирующее устройство для останова может быть выполнено (как наиболее простой вариант) в виде разноплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с фланцем, закрепленным на конце подпружиненной проволоки, а длинное плечо - с концевым выключателем, укрепленным на раме ступицы.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков достигается следующий технический результат - появилась возможность в процессе эксплуатации ветроэнергетической установки получать сигнал о появлении трещин, предупреждать о поломках лопасти; повышается надежность и ресурс ветроколеса, а также увеличивается безопасность его эксплуатации, особенно в случае наличия устройства автоматического останова ветроколеса.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 изображено ветроколесо в продольном разрезе лопасти.

На фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1.

На фиг.3 изображено сечение Б-Б фиг.1.

На фиг.4 изображено сечение В-В фиг.1.

На фиг.5 изображен элемент Г фиг.1.

Представленное на фиг.1-5 ветроколесо содержит ступицу 1, лопасть 2 с лонжероном 3 и обшивкой 4, чувствительный элемент - две подпружиненные проволоки 5, установленные в зоне трещинообразования лонжерона 3 лопасти ветроколеса 2. Проволоки жестко закреплены при помощи болта 6 на конце лонжерона 3. Две проволоки 5 применяются для повышения надежности сигнализирующей системы.

Для снижения влияния температурных факторов материал проволоки 5 выбирается с коэффициентом температурного удлинения, близким (равным) к материалу лонжерона 3.

Проволока 5 имеет возможность продольно скользить по направляющим 7 и по роликам 8, ограничивающим ее поперечное перемещение.

На другом конце проволока 5 содержит фланец 9, взаимодействующий с усиливающе-регистрирующим устройством.

Усиливающе-регистрирующее устройство выполнено в виде разноплечевого рычага 10, короткое плечо которого взаимодействует с фланцем 9.

Длинное плечо рычага 10 взаимодействует с концевым выключателем 11, установленным на раме 12.

Ролики 8, рычаги 10, концевые выключатели 11 крепятся на раму 12 с помощью кронштейнов 13, 14, 15. Рама 12 установлена на ступицу 1 ветроколеса.

Работает устройство следующим образом.

При работе ветроустановки в лонжероне 3 лопасти 2 может возникнуть усталостная трещина, что приводит к повышенному изгибу лопасти, и, как следствие, к ее удлинению.

При этом проволока 5 перемещается вверх, перемещая вверх фланец 9.

Фланец 9 взаимодействует с коротким плечом рычага 10, которое задействует концевой выключатель 11, приводящий в действие систему регистрации величины трещины или автоматического останова колеса.

1. Ветроколесо, содержащее ступицу и лопасти, имеющие лонжероны и обшивки, отличающееся тем, что содержит систему, сигнализирующую о трещинообразовании, включающую установленный на лонжероне чувствительный элемент и размещенное в ступице усиливающе-регистрирующее устройство, при этом чувствительный элемент выполнен в виде не менее чем одной подпружиненной проволоки, коэффициент температурного удлинения материала которой близок к коэффициенту температурного удлинения материала лонжерона, притом один конец проволоки закреплен на конце лонжерона, второй подсоединен к усиливающе-регистрирующему устройству, а промежуточная часть проволоки выполнена с возможностью скольжения по лонжерону.

2. Ветроколесо по п.1, отличающееся тем, что содержит устройство автоматического останова, подсоединенное к усиливающе-регистрирующему устройству.

3. Ветроколесо по п.2, отличающееся тем, что усиливающе-регистрирующее устройство выполнено в виде разноплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с фланцем, закрепленным на конце подпружиненной проволоки, а длинное плечо взаимодействует с устройством автоматического останова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам с преимущественно вертикальной осью вращения ротора и может быть использовано в народном хозяйстве для получения электрической и/или механической энергии.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве установки для выработки электроэнергии с использованием энергии ветра. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии с помощью ветра. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к усовершенствованию роторных ветроэлектрических установок /ВЭУ/. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, сельскому и лесному хозяйству, в частности к использованию ветроэнергетических установок (ВЭУ) в комплексе с лесонасаждениями.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается часто перебазируемых ветроэлектрических станций, ориентированных преимущественно на работу в передвижных оленеводческих и промысловых бригадах.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроагрегатам, которые могут быть использованы как автономные источники энергии для энергообеспечения небольших поселков, удаленных от энергоисточников и находящихся в районах с очень низкими температурами в зимнее время и большими скоростями ветра, например районы Крайнего Севера.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть применено в ветродвигателях с вертикальной или горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока в электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии

Изобретение относится к способу и устройству для контроля состояния лопастей ветросиловых установок, причем измеряют корпусной шум, по меньшей мере, одной лопасти посредством одного или нескольких установленных, по меньшей мере, на одной лопасти датчиков движения, выходные сигналы которых передают беспроводным путем на блок обработки, который включает в себя центральный вычислительный блок и блоки памяти и в котором по сигналам с помощью подходящих методов определяют частотный спектр, сравнивают его с хранящимися в блоке обработки соответствующими определенным поврежденным и особым состояниям и параметрированными эталонными спектрами и на основе этого определяют состояние лопасти

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к вытяжным устройствам ветроэнергетической установки, и предназначено для снижения сопротивления ветровому потоку, выходящему из верхнего сечения диффузора вертикального канала

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для генерации электроэнергии из ветряного потока

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться при проектировании мобильных ветроэнергетических установок с вертикальной осью

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам
Наверх