Плоскоструйный насос

Плоскоструйный насос относится к области струйной техники, может применяться для получения смесей из жидкостей, газов, из жидкостей и газов. Насос содержит рабочий и смежный трубопровод, причем рабочий трубопровод имеет прямоугольное сечение в месте закругления. Технический результат - упрощение конструкции и удешевление струйных насосов. 5 ил.

 

Плоскоструйный насос относится к области гидро- и газотехнических устройств, а именно к струйной технике.

Известны струйные устройства: см.книгу И.Ф. Савин и др. «Основы гидравлики и гидропривод», М. «Высшая школа», 1978, стр.103-104, рис. П.46. Водоструйный насос состоит из подводящей, всасывающей и отводящей трубы, конфузора, насадка, смесительной камеры горловины и диффузора.

Недостаток устройсва: сложность конструкции.

Известен также «Трубоструйный насос», см. патент №2255249, Бюл. №18 от 27.06.05.

«Трубоструйный насос» состоит из отвода и всасывающей трубы.

Недостаток устройства: При наличии отвода, труб фиксированного диаметра можно только повысить характеристики струйного устройства по отношению к минимальным и невозможно снизить производительность по рабочему продукту, одновременно увеличив подачу смежного продукта.

Прототипом «плоскоструйного насоса» принят «трубоструйный насос» по патенту №2255249, Бюл. №18 от 27.06.05, авторы Шаталов Г.А., Зенькович В.К.

«Трубоструйный насос» состоит из отвода и всасывающей трубы.

Недостаток устройства: изменять характеристики насоса при изготовлении и наличии отводов или труб фиксированного диаметра можно только в большую сторону.

Техническая задача «плоскоструйного насоса»: расширение возможностей насоса по производительности и параметрам концентраций смешиваемых продуктов в пределах одного диаметра трубопровода подачи рабочего продукта при его изготовлении.

Техническая задача решается применением в качестве отвода трубопровода рабочего продукта, сплющенного и согнутого в отвод до 90 градусов, с одновременным образованием криволинейных конфузора и диффузора, камеры смешения и плоскоструйного сопла (см. фиг.1).

«Плоскоструйный насос» содержит подводящий трубопровод 1, криволинейный конфузор 2 с изменением сечения от круглого (фиг.2) до овального (фиг.3), до сечения, имеющего форму, ограниченную прямоугольником, сопла 3 (фиг.4), имеющего закругление в месте сечения III-III под 90 градусов, с внешним радиусом закругления, равным половине диаметра подводящего трубопровода, и внутренним радиусом закругления, равным четверти диаметра подводящего трубопровода.

Готовый отвод характеризуется образованием в зоне А объема, исполняющего роль камеры 4 подмешивания смежного продукта и его смешивания с рабочим продуктом, криволинейного диффузора 5 с уже описанным сечением III-III до круглого в сечении IV-IV, имеет также отводящий трубопровод 6. К отводящему трубопроводу на расстоянии 1,25-:-2,5 его диаметра от оси подводящего трубопровода присоединен трубопровод для смежного продукта 7.

Пример конкретного выполнения.

По трубопроводу 1 подается рабочий продукт. В конфузоре 2 он меняет скорость и форму струи и выходит из сопла 3, закругленного в сечении III-III с изменением направления струи, скоростного напора и центробежных сил, определяющих образование разрежения в камере подмешивания смежного продукта 4 (зона А). Далее в диффузоре 5 происходит смешение рабочего и смежного продукта с изменением сечения струи до круглого, поступление готовой смеси в отводящий трубопровод 6 и направление смеси по назначению. Подмешиваемый смежный продукт поступает в зону А по трубопроводу 7.

Данная конструкция «плоскоструйного насоса» - не единственная.

Диаметр трубопровода 7 по сечению подбирается исходя из производительности рабочего трубопровода. Отношение размеров элементов насоса указано в графических материалах, причем длины конфузора и диффузора, радиусы закругления и площадь сечения сопла не регламентируются. Профилирующим условием является наличие сопла с «прямоугольным» сечением с отношением его высоты к ширине меньше единицы.

Плоскоструйный насос, содержащий рабочий и смежный трубопровод, отличающийся тем, что рабочий трубопровод имеет сечение в месте загиба - прямоугольник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйным насосам, в частности к техническим устройствам жидкостно-газовых эжекторов, в которых индуцируемой средой является струя жидкости, истекающая под давлением из многоствольного активного сопла.

Изобретение относится к вакуумной технике. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии и может быть использовано для получения сжатого воздуха. .

Изобретение относится к струйным установкам для испытания и освоения скважин. .

Изобретение относится к струйным установкам для испытания и освоения скважин. .

Изобретение относится к системам запуска насосов необъемного вытеснения, используемых для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в замкнутых контурах, например в системах теплоснабжения или тепловодоснабжения.

Изобретение относится к гидро-газодинамическому оборудованию, а именно к эжекторным установкам, и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где необходимо использовать смешение жидкости и газа.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться в любых отраслях народного хозяйства для нагревания жидкости паром, вводимым в поток жидкости, это, в частности, системы теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоподготовки.

Изобретение относится к насосу, работающему в режимах эрлифта и газожидкостного инжектора

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для очистки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к струйным пароводяным подогревателям воды, используемым в системах теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоподготовки

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным насосам для перекачки минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов накопителей пресной воды

Изобретение относится к области насосной техники, в частности к способам и устройствам снижения шума при работе струйных насосов - масляных инжекторов
Наверх