Устройство для испытания образцов листовых материалов на изгиб и разрушение

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство состоит из плиты-основания и верхней рамы, соединенных между собой шарнирно, образца с тензодатчиками, находящегося между ними, и измерительного прибора для определения усилий, крана-регулятора и манометра для измерения давления. Нагружение образца производят эластичным нагружающим элементом, или приводимым в движение с помощью газа, нагнетаемого компрессором из ресивера, при этом кран-регулятор и манометр располагаются на подающем трубопроводе, или приводимым в движение с помощью жидкости, подаваемой насосом с регулируемым давлением. Технический результат: упрощение устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к испытательным устройствам и может быть использовано при определении фактической несущей способности.

Известен прибор Михаэлиса для определения прочности образцов, включающий чугунную плиту-основание с цилиндрической стойкой, которая оканчивается консолью. На консоли укреплена система из двух рычагов. Короткое плечо верхнего рычага и длинное плечо нижнего рычага соединены серьгой. На длинном конце верхнего рычага подвешено ведерко, которое при испытании образца постепенно заполняют дробью, высыпающейся из сосуда через отверстие, закрываемое задвижкой. Образец помещают в специальный захват, который одной своей частью подвешен на серьге к нижнему рычагу, а другой подвижно прикреплен с помощью винта со штурвалом к основанию / Оценка качества строительных материалов (физико-механические испытания строительных материалов): Учеб. пособие для вузов по строит. спец. / К.Н.Попов, М.Б.Каддо, О.В.Кульков./ Под общ. ред. К.Н.Попова. - М.: АВС, 1999. - 239 с. / [1]. Принят за прототип.

Недостатками этого прибора является то, что нет возможности испытывать листовые образцы разных размеров, а также наличие большего количества подвижных деталей.

Сущность изобретения - определение прочности листовых материалов разных размеров.

Технический результат - упрощение устройства для испытания листовых образцов разных размеров на изгиб и разрушение.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для испытания образцов материалов, состоящем из плиты-основания и верхней рамы, соединенных между собой шарнирно, образца с тензодатчиками, находящегося между ними, и измерительного прибора для определения усилий, крана-регулятора и манометра для измерения давления, особенностью является то, что нагружение образца производят эластичным нагружающим элементом, приводимым в движение с помощью газа, нагнетаемого компрессором из ресивера, при этом кран-регулятор и манометр располагаются на подающем трубопроводе.

Другой особенностью устройства для испытания образцов материалов является то, что для создания более высокого давления нагружение образца производят эластичным нагружающим элементом, приводимым в движение с помощью жидкости, подаваемой насосом с регулируемым давлением.

На фиг.1 изображено: плита-основание 1 и верхняя рама 2, соединенные между собой шарнирно, образец 3 с тензодатчиками 4 и вынесенным измерительным прибором 5 для определения усилия на образцах, эластичный нагружающий элемент 6, нагнетательный компрессор 7, ресивер 8, а также кран-регулятор 9 и манометр 10, расположенные на подающем трубопроводе 11.

На фиг.2 изображено: плита-основание 1 и верхняя рама 2, соединенные между собой шарнирно, образец 3 с тензодатчиками 4 и вынесенным измерительным прибором 5 для определения усилия на образцах, эластичный нагружающий элемент 6, емкость для жидкости 12, а также насос 13, обратный клапан 14 и измеритель потока жидкости 15, расположенные на подающем трубопроводе 11.

Устройство работает следующим образом.

Пример 1

Устанавливаем эластичный нагружающий элемент 6 на плиту-основание 1. На эластичный нагружающий элемент 6 устанавливаем образец 3, прижимаем верхней рамой 2, присоединяем эластичный нагружающий элемент 6 к подающему трубопроводу 11. Включаем в работу нагнетательный компрессор 7, открыв кран-регулятор 9 для подачи газа из ресивера 8, и ведем контроль подачи газа с помощью манометра 10, и по показаниям манометра 10 и тензодатчиков 4, прикрепленных к образцу 3, соединенных с измерительным прибором 5, производим нагружение до необходимой нагрузки.

Пример 2

Устанавливаем эластичный нагружающий элемент 6 на плиту-основание 7. На эластичный нагружающий элемент 6 устанавливаем образец 3, прижимаем верхней рамой 2, присоединяем эластичный нагружающий элемент 6 к подающему трубопроводу 11. Включаем в работу насос 13 для подачи жидкости из емкости для жидкости 12, которая поступает в эластичный нагружающий элемент 6. Жидкость проходит через обратный клапан 14 и измеритель потока жидкости 15. Контроль деформации образца ведем по измерительному прибору 5 посредством тензодатчиков 4.

Данное изобретение дает возможность испытывать строительные материалы в заводских условиях с большой точностью при исключении большого количества механических деталей в устройстве для испытаний.

Источник информации

1. Оценка качества строительных материалов (физико-механические испытания строительных материалов): Учеб. пособие для вузов по строит. спец. / К.Н.Попов, М.Б.Каддо, О.В.Кульков. Под общ. ред. К.Н.Попова. - М.: АВС, 1999. - 239 с.

Устройство для испытания образцов листовых материалов на изгиб и разрушение, состоящее из плиты-основания и верхней рамы, соединенных между собой шарнирно, образца с тензодатчиками, находящегося между ними, и измерительного прибора для определения усилий, крана-регулятора и манометра для измерения давления, отличающееся тем, что нагружение образца производят эластичным нагружающим элементом или приводимым в движение с помощью газа, нагнетаемого компрессором из ресивера, при этом кран-регулятор и манометр располагаются на подающем трубопроводе, или приводимым в движение с помощью жидкости, подаваемой насосом с регулируемым давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике испытания конструкционных материалов. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано при испытании крупногабаритной трубопроводной арматуры высоким давлением. .

Изобретение относится к материаловедению, в частности к исследованию прочностных свойств тонкослойных материалов путем нагружения внутренним давлением, в том числе пленочных полимерных, кожаных, текстильных, сетчатых, вязаных, войлочных, композиционных материалов и фольги сложной структуры с различными дефектами, обычно соразмерными с толщиной материала.

Изобретение относится к методикам оценки ресурса металла труб трубопроводов и корпусов аппаратов, используемых в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследовании процессов разрушения хрупких строительных материалов с образованием трещин.

Изобретение относится к области испытаний оболочечных конструкций (труб, сосудов, резервуаров и т.п.), преимущественно поврежденных, на механическую прочность при статическом и циклическом нагружении.

Изобретение относится к области испытания полимерных труб для определения их механических свойств. .

Изобретение относится к методам исследования прочностных свойств пленочных материалов путем их нагружения внутренним давлением. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения предела длительной прочности горных пород на образцах

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления зон термических поражений при поисках очага пожара путем определения на месте пожара степени термического поражения участков обгоревшей электропроводки или иных проволочных изделий, изготовленных методом холодной деформации, при этом определяемым физическим параметром является усилие изгиба проволоки, которое измеряют в различных точках, а зону наибольших термических поражений выявляют по экстремально низким значениям данного параметра

Изобретение относится к испытанию на механическую нагрузку трубчатых образцов

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств тончайших пленочных материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для количественной оценки натурных наблюдений геомеханической роли закладочного массива (ЗМ) при его взаимодействии с породными целиками (ПЦ) различного производственного назначения

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам и устройствам для динамического испытания пластинчатых образцов, имеющих упругие свойства, и может быть использовано для оценки циклической прочности материалов

Изобретение относится к технике определения лабораторными методами прочностных и деформационных характеристик различных материалов под контролируемой трехосной статической и/или динамической нагрузкой, например, грунтов при инженерных изысканиях в строительстве
Наверх