Система воздушного охлаждения

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение системы воздушного охлаждения, размещенной на подвижном носителе РЭА, снижение массогабаритных характеристик, стоимости и энергопотребления системы, повышение ее надежности. Указанный результат достигается за счет того, что система воздушного охлаждения содержит приточный и вытяжной вентиляторы с воздуховодами, введен переключатель потока воздуха с двумя клапанами, который соединяет воздуховодами посредством одного клапана выход вытяжного вентилятора с выходом в атмосферу, а посредством второго клапана - вход приточного вентилятора с атмосферой, при этом переключатель потока воздуха содержит корпус, на котором закреплены два клапана, соединенные через упругие тяги с рычагом, установленным на валу переключателя потока воздуха. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях.

При воздушном охлаждении РЭА атмосферным воздухом возникает необходимость регулировать (уменьшать или увеличивать) поток воздуха в зависимости от его температуры. Для этого служат переключатели потока воздуха (ППВ), позволяющие полностью или частично перекрывать поступление атмосферного воздуха в аппаратуру. При этом немаловажное значение имеют массогабаритные характеристики ППВ (особенно в системах воздушного охлаждения летательных аппаратов), а также их стоимость и надежность.

Применяемые в настоящее время ППВ имеют один клапан и переключаются электроприводом. Используя два таких ППВ, можно регулировать поток атмосферного воздуха в простой системе приточно-вытяжной вентиляции с открытым внешним контуром, однако при этом невозможно осуществить рециркуляцию воздуха для обдува аппаратуры по внутреннему закрытому контуру (без доступа или при частичном поступлении атмосферного воздуха), что необходимо, например, при крайних (положительных или отрицательных) значениях температуры атмосферного воздуха или при его загрязнении.

Прототипом предлагаемой системы может служить система воздушного охлаждения электронной аппаратуры, приведенная на фиг.1. (Проблемы вентиляции и кондиционирования воздуха. Под общей редакцией проф. Э.Х.Одельского, Высшая школа, 1969, стр.208, рис.3). Данная система воздушного охлаждения позволяет преобразовывать открытый внешний в закрытый внутренний контуры воздушного охлаждения и состоит из приточного и вытяжного вентиляторов, воздуховода и трех ППВ, при помощи которых аппаратура может охлаждаться либо атмосферным воздухом, либо вытяжным воздухом, либо их смесью.

Так, при открытых клапанах ППВ 1 и 3 и закрытом клапане ППВ 2 вытяжной воздух из охлаждаемой кабины с аппаратурой полностью поступает в атмосферу, а приточный воздух в кабину полностью поступает из атмосферы.

При закрытых (или частично закрытых) клапанах ППВ 1 и 3 и открытом (или частично открытом) клапане ППВ 2 вытяжной воздух полностью или частично подается на рециркуляцию, а атмосферный воздух либо не используется, либо используется частично. Недостатком прототипа является наличие в нем трех ППВ, что увеличивает массогабаритные характеристики, стоимость и энергопотребление системы, а также снижает ее надежность.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение системы воздушного охлаждения, размещенной на подвижном носителе РЭА, снижение массогабаритных характеристик, стоимости и энергопотребления системы, повышение ее надежности.

Указанный результат достигается тем, что в известную систему воздушного охлаждения, содержащую приточный и вытяжной вентиляторы с воздуховодами, введен ППВ с двумя клапанами, который соединяет воздуховодами посредством одного клапана выход вытяжного вентилятора с выходом в атмосферу, а посредством второго клапана - вход приточного вентилятора с атмосферой.

Предлагаемая система воздушного охлаждения, представленная на фиг.2, содержит приточный 1 и вытяжной 2 вентиляторы, воздуховоды 3, подводящие к охлаждаемой аппаратуре 4 и отводящие от нее воздух, и ППВ 5 с двумя клапанами, который соединяет воздуховодами 3 посредством одного клапана выход вытяжного вентилятора 2 с выходом в атмосферу, а посредством второго клапана - вход приточного вентилятора 1 с атмосферой.

На фиг.3 представлен вариант исполнения ППВ с двумя клапанами (на фигуре привод ППВ 5 не показан), который включает в себя корпус 6, на петлях которого закреплены клапаны 7, соединенные через упругие тяги 8 с рычагом 9, установленным на валу 10. При повороте вала 10 против часовой стрелки усилие через рычаг 9 и тяги 8 передается на клапан 7, который прижимается к корпусу 6 и закрывает доступ атмосферного воздуха в воздуховод. На фиг.4 представлен ППВ при повороте вала 10 по часовой стрелке, когда клапаны открываются и атмосферный воздух попадает в систему охлаждения.

Работа системы воздушного охлаждения (Фиг.2) может происходить в трех режимах: охлаждение только атмосферным воздухом - при полностью открытых клапанах ППВ 5; охлаждение только вытяжным воздухом, циркулирующим по замкнутому контуру - при закрытых клапанах ППВ 5; охлаждение смесью воздуха - при неполностью закрытых клапанах, когда на охлаждение аппаратуры 4 поступает часть вытяжного воздуха (другая его часть выводится в атмосферу) и атмосферный воздух.

Таким образом, введение в прототип, содержащий приточный и вытяжной вентиляторы с воздуховодами, ППВ с двумя клапанами позволяет подавать вытяжной воздух на полную или частичную рециркуляцию, т.е. преобразовать контур воздушного охлаждения из открытого в закрытый, используя один ППВ, что упрощает систему воздушного охлаждения, снижает ее массу, габариты, стоимость, энергопотребление и повышает надежность.

Система воздушного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), содержащая приточный и вытяжной вентиляторы и воздуховоды, создающие открытый внешний и закрытый внутренний контуры воздушного охлаждения, отличающаяся тем, что в нее введен переключатель потока воздуха с двумя клапанами, который соединяет воздуховодами посредством одного клапана выход вытяжного вентилятора с выходом в атмосферу, а посредством второго клапана - вход приточного вентилятора с атмосферой, при этом переключатель потока воздуха содержит корпус, на котором закреплены два клапана, соединенные через упругие тяги с рычагом, установленным на валу переключателя потока воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклическом режиме. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения приборных и сетевых шкафов, в частности серверных шкафов, у которого вентиляторы интегрированы в дверь. .

Изобретение относится к области электротехники (радиоэлектроники), более конкретно к конструкциям бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры и оборудования.

Изобретение относится к охлаждаемым корпусным устройствам для электрических блоков. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к системам охлаждения для приборных и сетевых шкафов, а также расположенных в них электронных модулей. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры, где применяется большое число элементов поверхностного монтажа, и в устройствах с высокой плотностью межплатных соединений.

Изобретение относится к преобразовательной технике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании приборных шкафов и стоек, в которые встраиваются съемные модули с кондуктивным теплоотводом.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения электронной аппаратуры и может быть использовано в геофизической сейсморазведке. .

Термостат // 2009622
Изобретение относится к технике термостатирования и может быть использовано для создания устройств термостатирования различных продуктов, например, для быстрого охлаждения и длительного хранения крови.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструктивным элементам приборов, и может быть использовано в установках жидкостного охлаждения аппаратуры.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при охлаждении элементов в закрытых оптикомеханических системах. .

Изобретение относится к электротехнике, к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к устройствам ее охлаждения
Наверх