Способ изготовления газонаполненной нейтронной трубки

Изобретение относится к изготовлению газонаполненных нейтронных трубок для генерации потоков нейтронов. Техническим результатом изобретения является повышение нейтронного потока газонаполненной нейтронной трубки. Термическую обработку кромки ускоряющего электрода газонаполненной нейтронной трубки проводят в собранной газонаполненной нейтронной трубке расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития, подавая на ускоряющий электрод газонаполненной нейтронной трубки напряжение от 3,5 до 5,5 кВ и пропуская через межэлектродный промежуток ионный ток дейтерия и трития от 50 до 100 мкА в течение 4-12 часов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области ядерной физики, к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, в частности к изготовлению дейтерий-тритиевых газонаполненных нейтронных трубок.

Известны способы изготовления деталей для электровакуумных приборов, включающие в себя механическую обработку, химическую обработку, электрохимполировку, вакуумный отжиг.

В.И.Раховский "Физические основы коммутации электрического тока в вакууме", Наука, 1970 с.32-40.

М.Д.Габович, Н.В.Плешивцев, Н.Н.Семашко "Пучки ионов и атомов для управляемого термоядерного синтеза и технологических целей", Энергоатомиздат, 1986, с.117-124, 144-148.

Недостатком известных способов является то, что остаются диэлектрические включения, окисные пленки, адсорбированные слои газов и паров на поверхностях деталей газонаполненной нейтронной трубки, в частности, на ускоряющем электроде.

Инородные включения на поверхности ускоряющего электрода являются потенциальными зонами электронной эмиссии, что снижает нейтронный поток газонаполненных нейтронных трубок.

Известен способ очистки поверхностей, использующий пучок ионов для бомбардировки и отжиг деталей для удаления примесей и внедрившихся ионов.

Farnsworth H.E. et al. Appl. Phys., 29, 1150 (1958), Application of the ion bombardment cleaning method to Titanium, Germanium, Silicon and Nicel as determined by low-energy electron diffraction. Прототип.

Прототип неприменим для ионной бомбардировки и последующего отжига деталей, в частности ускоряющего электрода, в собранной газонаполненной нейтронной трубке.

Данное изобретение устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Задачей данного изобретения является повышение качества ускорительной газонаполненной нейтронной трубки и увеличение ее нейтронного потока путем уменьшения электронной составляющей тока трубки, при неизменном токе через газонаполненную нейтронную трубку.

Техническим результатом изобретения является повышение нейтронного потока ускорительной газонаполненной нейтронной трубки.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления газонаполненной нейтронной трубки, включающем термическую обработку ускоряющего электрода, термическую обработку кромки ускоряющего электрода газонаполненной нейтронной трубки проводят в собранной трубке расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития путем подачи на ускоряющий электрод трубки напряжения от 3,5 до 5,5 кВ, пропуская через межэлектродный промежуток ионный ток от 50 до 100 мкА в течение 4-12 часов.

Сущность изобретения поясняется на фигурах 1-4.

На фиг.1 схематично представлена газонаполненная нейтронная трубка с расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития в режиме с энергией 5 кэВ и током 100 мкА, где:

1 - источник ионов, 2 - фокусирующий электрод, 3 - ускоряющий электрод, 4 - мишень трубки, 5 - пучок ионов дейтерия и трития.

На фиг.2 схематично представлена нейтронная трубка в рабочем режиме.

На фиг.3 представлены диаграммы, иллюстрирующие увеличение нейтронного потока в зависимости от продолжительности чистки.

На фиг.4 представлен график зависимости изменения коэффициента распыления от энергии ускоренного пучка. При режиме газонаполненной нейтронной трубки с энергией пучка ионов дейтерия и трития 80 кэВ и током 80 мкА.

Нейтронный поток N газонаполненной нейтронной трубки прямо пропорционален ионному току через трубку:

Как известно ток через трубку IT это суммарный ток, состоящий из ионного IИ и электронного Ie токов, IТ=IИ+Ie. Причем, в электронную составляющую Ie тока газонаполненной нейтронной трубки входят Iем электронный ток с мишени, Iеу электронный ток с ускоряющего электрода 3, Iег электронный ток, возникающий за счет взаимодействия ускоренных ионов в ионнооптической системе с молекулами остаточного газа. Окончательно ток через трубку можно представить в следующем виде:

Величинами токов Iем и Iег можно пренебречь в связи с их малостью:

Iем - мал за счет существования в трубке системы подавления электронов с мишени (антидинатронное устройство),

а Iег - мал за счет низкого давления остаточного газа, порядка 10-2÷10-3 мм рт.ст.

Итак, как видно из (1) и (2) при сохранении величины тока через газонаполненную нейтронную трубку IТ, увеличенная электронная составляющая Iеу приводит к уменьшению ионной составляющей, что приводит к уменьшению нейтронного потока трубки.

Способ осуществляется следующим образом. Собирают газонаполненную нейтронную трубку и непосредственно в газонаполненной нейтронной трубке проводят обработку кромки ускоряющего электрода 3 расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития 5 (фиг.1).

Увеличение нейтронного потока связанно с чисткой поверхности кромки ускоряющего электрода 3 за счет распыления материала ускоряющего электрода 3 (в том числе диэлектрических включений и сорбированных пленок).

Изменение коэффициента распыления Y (ат./ион.), материала кромки ускоряющего электрода 3, от энергии пучка представлено на фиг.4. Коэффициент распыления рассчитывался по формуле Смита. Smith D.L. Physical Sputtering Model for Fusion Reactor First-Wall Materials. J. Nucl. Materials, 1978, vol.75, p.20-31):

где Uo - энергия связи поверхностных атомов (эВ), полагается равной энергии сублимации, отнесенной к одному атому;

Z1 и Z2 - атомные номера ускоренной частицы и мишени соответственно;

M1 и М2 - массовые числа ускоренной частицы и мишени соответственно;

Е - энергия ускоренного пучка ионов дейтерия и трития 5 (эВ).

Также на фиг.4 показан диапазон энергий, который применим для обработки кромки ускоряющего электрода. Выбор энергии пучка ионов дейтерия и трития 5 для обработки кромка ускоряющего электрода 3 обусловлен двумя причинами. Энергия должна быть достаточна, для того чтобы пучок ионов дейтерия и трития 5 был расфокусированным (фиг.1) и при этой энергии должен быть приемлемый коэффициент распыления Y (см. фиг.4.).

Сопоставляя расчеты траекторий пучка ионов дейтерия и трития 5 с расчетами коэффициента распыления кромки ускоряющего электрода 3, была выбрана величина энергии пучка ионов дейтерия и трития 5 около 5 кэВ, необходимая для обработки кромки ускоряющего электрода 3 расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития 5.

Способ изготовления газонаполненной нейтронной трубки, включающий термическую обработку ускоряющего электрода, отличающийся тем, что термическую обработку кромки ускоряющего электрода газонаполненной нейтронной трубки проводят в собранной газонаполненной нейтронной трубке расфокусированным пучком ионов дейтерия и трития путем подачи на ускоряющий электрод трубки напряжения от 3,5 до 5,5 кВ, пропуская через межэлектродный промежуток ионный ток дейтерия и трития от 50 до 100 мкА в течение 4-12 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении изделий светоиндикаторной техники и эмиссионной электроники на основе автоэлектронной эмиссии многоострийных углеродных структур.

Изобретение относится к приборам вакуумной микроэлектроники, в частности к матрицам полевых эмиссионных катодов с затворами и устройствам на их основе: полевым эмиссионным дисплеям, вакуумным микроэлектронным переключателям токов и др.

Изобретение относится к области электротехники, к созданию металлопористого катода для вакуумных приборов, в частности катода для многотрубных вакуумных приборов, работающих на высшем виде колебаний резонатора.

Изобретение относится к способам травления слоев, нанесенных на прозрачные подложки типа стеклянной подложки, и, более конкретно, по меньшей мере, слабо электропроводящих слоев с целью получения электродов, т.е.
Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при формировании конструктивных элементов индикаторов, например, электродов, разделительных элементов и др.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к точному приборостроению и, в частности, к изготовлению электронных приборов. .

Изобретение относится к технологии изготовления узлов ЭВП, а именно - к процессу сборки многолучевых электронных пушек изделий O-типа. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к малогабаритным отпаянным ускорительным трубкам, и может быть использовано в ускорительной технике или в геофизическом приборостроении, например, в импульсных генераторах нейтронов народно-хозяйственного назначения, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа.

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к области технической физики, в частности к ускорителям легких ионов, и может быть использовано в качестве генератора нейтронов. .

Изобретение относится к области технической физики, в частности к получению нейтронов, и может быть использовано в ряде приложений. .
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, и может быть использовано в ряде приложений.

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках надтепловых нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к нейтронным генераторам, и может быть использовано, например в нейтронных трубках, для каротажных исследований.

Изобретение относится к нейтронной технике, в частности к устройствам для генерации потока быстрых нейтронов, и может быть использовано при проведении нейтронного активационного анализа, для медицинских применений, геологоразведки нефтяных месторождений и для иных применений, использующих нейтронные потоки.

Изобретение относится к области ядерной техники. .
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, в частности к области изготовления дейтерий-тритиевых газонаполненных нейтронных трубок, которые предназначены для генерации потоков нейтронов
Наверх