Распылитель порошкообразных материалов

Изобретение относится к технике покрытия материалов распылением и может быть использовано в металлургии для получения изделий с покрытием, в сельском хозяйстве для уничтожения вредителей и в медицине для дезинфицирующих целей или лечения заболеваний органов дыхания. Распылитель содержит емкость в виде чашки с крышкой, жестко связанную с ней выходную магистраль, электродвигатель, вал которого размещен внутри емкости, и мешалку, закрепленную на валу электродвигателя, лопасти которой размещены в нижней части емкости. На валу электродвигателя, под крышкой, установлен отражатель, выполненный в виде, по меньшей мере, двух дисков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Каждый диск имеет, по меньшей мере, две диаметрально расположенные прорези, причем прорези одного диска смещены относительно прорезей, выполненных на другом диске. Такая конструкция распылителя обеспечивает более равномерное распределение порошкообразных материалов, а также исключает попадание крупных частиц порошкообразных материалов в выходную магистраль. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике покрытия металлов распылением для уничтожения животных вредителей, а также для распыления порошков с дезинфицирующими целями и для лечения заболеваний органов дыхания путем распыления порошков с лечебными целями.

Известен распылитель, содержащий емкость для порошка, источник газа и выходную магистраль (см. патент №2052773, опубликованный в Бюллетене изобретений №1 за 1996 г., с.115). Такой распылитель производит неоднородную смесь воздуха с порошком.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является распылитель порошкообразных материалов, содержащий емкость в виде чашки с крышкой и жестко связанную с крышкой выходную магистраль, электродвигатель, установленный под емкостью, вал которого размещен внутри емкости, мешалку, закрепленную на валу электродвигателя, лопасти которой размещены в нижней части емкости (см. описание изобретения к патенту №1792335, опубликованному в бюллетене №4 за 1993 год). Такая конструкция не обеспечивает равномерного распределения порошкообразных материалов в распыляемой смеси, не исключает возможности попадания крупных частиц порошкообразных материалов в выходную магистраль.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение более равномерного распределения порошкообразных материалов, а также исключение попадания крупных частиц порошкообразных материалов в выходную магистраль.

Это достигается тем, что в распылителе порошкообразных материалов, содержащем емкость в виде чашки с крышкой и жестко связанную с крышкой выходную магистраль, электродвигатель, установленный под емкостью, вал которого размещен внутри емкости, мешалку, закрепленную на валу электродвигателя, лопасти которой размещены в нижней части емкости, в отличие от известного, на валу электродвигателя под крышкой установлен отражатель, выполненный в виде, по меньшей мере, двух дисков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, а каждый диск имеет, по меньшей мере, две диаметрально расположенные прорези, причем прорези одного диска смещены относительно прорезей, выполненных на другом диске.

Наиболее эффективным для двух дисков, является решение, когда прорези дисков выполнены со смещением на 90 градусов.

Прорези в дисках целесообразно выполнять под углом относительно плоскости дисков так, чтобы передняя нижняя кромка прорези была смещена, относительно передней верхней кромки в сторону направления вращения.

Предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения позволяет добиться более равномерного распределения порошкообразных материалов и исключения попаданий крупных частиц порошкообразных материалов в выходную магистраль.

Предлагаемое изобретение поясняется с помощью чертежей.

На фиг.1 изображен продольный разрез конструкции распылителя.

На фиг.2 изображен вид сверху на отражатель.

На фиг.3 изображено сечение по А-А диска отражателя.

Распылитель содержит емкость 1, которая выполнена в виде чашки 2 с крышкой 3. Крышка 3 жестко связана с выходной магистралью 4. Выходная магистраль 4, как правило, связана с эжекционной магистралью (на чертеже не показана). Под емкостью 1 установлен электродвигатель 5, вал 6 которого размещен внутри емкости 1. Вал 6 установлен относительно корпуса емкости 1 с зазором 7, который обеспечивает во время работы распылителя подсос воздуха из атмосферы внутрь емкости 1. На валу 6 электродвигателя 5 закреплена мешалка 8, лопасти которой размещены в нижней части емкости 1. На валу 6 под крышкой 3 установлен отражатель 9, который состоит из верхнего диска 10 и нижнего диска 11, диски установлены на некотором расстоянии друг от друга. Это расстояние выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к величине частиц, поступающих в выходную магистраль, и подбирается опытным путем. В опытном образце расстояние было выбрано 8 мм. Диаметр дисков должен быть больше диаметра выходной магистрали 4. Диски 10 и 11 имеют по две диаметрально расположенные прорези 12 и 13. Диски 10 и 11 установлены таким образом, что прорези одного диска смещены относительно прорезей другого на 90 градусов. Ширина прорезей выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к величине частиц, поступающих в выходную магистраль, и подбирается опытным путем. В опытном образце эта величина составляла 3 мм. Прорези 12 и 13 в дисках 10 и 11 выполнены под углом α к плоскости дисков. Наклон выбирается в зависимости от направления вращения дисков, при этом нижняя передняя кромка 14 смещена относительно верхней передней кромки 15 в сторону направления вращения. Расстояние от верхнего диска 10 до крышки 3 выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к величине частиц, поступающих в выходную магистраль, и подбирается опытным путем. В опытном образце это расстояние составляет 5 мм.

Устройство работает следующим образом. При вращении вала 6 электродвигателя 5 порошок (например, соль), находящийся в емкости 1, в ее нижней части, размалывается в пыль с помощью мешалки 8 и посредством эжекции воздуха через зазор 7 между валом 6 и корпусом емкости 1 поднимается в зону отражателя 9. Под действием аэродинамического потока смесь воздуха и порошка через прорези 12 и 13 нижнего диска попадает в пространство между дисками 10 и 11 и далее через прорези 12 и 13 верхнего диска поступает в выходную магистраль 4. Более крупные фракции порошка отражаются диском 11 и за счет центробежной силы уносятся к боковым стенкам емкости 1, а фракции, прошедшие через прорези диска 11, отражаются диском 10 и также уносятся к боковым стенкам и возвращаются в нижнюю часть емкости 1.

Такая конструкция распылителя порошкообразных материалов позволяет добиться более равномерного распределения порошкообразных материалов и исключения попадания крупных частиц порошкообразных материалов в выходную магистраль.

1. Распылитель порошкообразных материалов, содержащий емкость в виде чашки с крышкой, жестко связанную с крышкой выходную магистраль, электродвигатель, установленный под емкостью, вал которого размещен внутри емкости, и мешалку, закрепленную на валу электродвигателя, лопасти которой размещены в нижней части емкости, отличающийся тем, что на валу электродвигателя, под крышкой, установлен отражатель, выполненный в виде, по меньшей мере, двух дисков, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом каждый диск имеет, по меньшей мере, две диаметрально расположенные прорези, причем прорези одного диска смещены относительно прорезей, выполненных на другом диске.

2. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что прорези в дисках выполнены под углом относительно плоскости дисков, причем передняя нижняя кромка прорези смещена относительно передней верхней кромки в сторону направления вращения.

3. Распылитель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что диски установлены со смещением прорезей на 90°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области порошковой металлургии. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий с использованием неорганического порошка, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способам и оборудованию для нанесения антифрикционных покрытий на внутренние цилиндрические поверхности деталей из алюминиевых сплавов с оксидными покрытиями, сформированными анодно-катодным микродуговым оксидированием (МДО).

Изобретение относится к области нанесения покрытий и создания материалов с функциональными и специфическими свойствами, в частности к покрытиям, защищающим поверхности изделий от агрессивного воздействия внешних факторов.

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к способу повышения износостойкости рабочих поверхностей металлических изделий, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий. .

Изобретение относится к технологии и оборудованию, применяемым для нанесения, преимущественно антизадирного покрытия, на резьбовые участки насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к созданию слоя покрытия на поверхности, в частности на коллекторе ракетного двигателя. .

Изобретение относится к устройствам для плазменно-порошковой наплавки или напыления порошков. .

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости. .

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии
Наверх