Теплообменный аппарат

Использование: в системах охлаждения пара и жидкости. Сущность: теплообменный аппарат содержит наружную и внутреннюю трубы, установленные под углом 0-85° к горизонтали и размещенные концентрично относительно друг друга, каждая из которых снабжена патрубками для ввода и вывода теплоносителей, при этом внутренняя труба разделена на секции, выполненные с возможностью сообщения между собой через переливные отверстия, выполненные в виде сегментных щелей в межсекционных перегородках, установленных с чередованием этих отверстий сверху и снизу и выполненных в виде сегментных диафрагм, причем сегментные щели образованы в промежутке между стенкой внутренней трубы и диафрагмы, а переливные пороги перегородок параллельны между собой и относительно горизонтали. Применение этого теплообменного аппарата позволяет упростить конструкцию. 1 ил.

 

Изобретение относится к процессам теплопередачи, применяемым для охлаждения паров и жидкости, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен теплообменник типа "труба в трубе", содержащий наружную и внутреннюю трубы, размещенные относительно друг друга концентрично, каждая из которых содержит патрубки для ввода и вывода теплоносителей [Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. Учебник для вузов. Изд. 3-е. В 2-х кн.: Часть.1 Теоретические основы процессов химической технологии. Гидромеханические и тепловые процессы и аппараты. М.: Химия. 2002. - с.338-339].

Такие теплообменники обычно собирают в комплект последовательным их соединением, что приводит к громоздкости. В одиночку они используются реже, так как имеют малую поверхность теплообмена.

Известен кожухотрубный теплообменник, содержащий расположенный по оси коллектор, заглушенный с торцов и имеющий окна для подвода и отвода среды межтрубного пространства, разделенного на отсеки поперечными перегородками, при этом внутри коллектора коаксиально размещена труба меньшей длины по сравнению с ним, один конец которой выведен за пределы коллектора, а другой, расположенный внутри последнего, соединен с ним кольцевой заглушкой [Авторское свидетельство СССР №462057, кл. F28D 7/16, 1975].

Эта конструкция теплообменника решает задачу равномерного распределения среды по отсекам путем усложнения ее.

Известен теплообменник типа "труба в трубе", внутренняя труба которого выполнена в виде сильфона, снабженного снаружи кольцевой перегородкой, разделяющей межтрубное пространство, жестко соединенной с наружной трубой и выполненной гибкой, например в виде мембраны [Авторское свидетельство СССР №468077, кл. F28D 7/10, 11/06, 1975].

В этом теплообменнике, взятом за прототип, имеются конструктивные элементы, позволяющие повысить его надежность, но решение этой задачи достигается за счет их использования в пульсационном режиме, что ограничивает возможности повышения этой самой надежности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности конденсации паров, достигаемой за счет использования рациональной компоновки.

Эта задача решается тем, что в теплообменном аппарате типа "труба в трубе", содержащем наружную и внутреннюю трубы, размещенные концентрично относительно друг друга, каждая из которых содержит патрубки для ввода и вывода теплоносителей, эти трубы установлены под углом 0-85° к горизонтали, внутренняя труба разделена на секции, выполненные с возможностью сообщения между собой через переливные отверстия в межсекционных перегородках, установленных с чередованием этих отверстий сверху и снизу, при этом межсекционные перегородки выполнены в виде сегментных диафрагм, а переливные отверстия - в виде сегментных щелей, образованных в промежутке между стенкой внутренней трубы и диафрагмами, причем переливные пороги параллельны между собой и относительно горизонтали.

Установка труб под углом 0-85° к горизонтали обеспечивает наклонное положение теплообменного аппарата, что дает возможность использовать "водопадный" режим протекания теплоносителя сверху вниз.

Разделение внутренней трубы на секции, выполненные с возможностью сообщения между собой через переливные отверстия в межсекционных перегородках, обеспечивает удлинение пути перемещения охлаждаемого теплоносителя.

Установка межсекционных перегородок с чередованием переливных отверстий сверху и снизу обеспечивает так называемое лабиринтное протекание с установлением ступенчато располагаемых уровней теплоносителя в виде гидрозатворов.

Выполнение межсекционных перегородок в виде сегментных диафрагм дает возможность использовать простые и однотипные конструктивные элементы, что упрощает сборку теплообменника. Одновременно эти диафрагмы являются и своеобразными ребрами, перпендикулярно установленными к внутренней поверхности внутренней трубы, передающими тепло от охлаждаемого теплоносителя к самой трубе.

Выполнение переливных отверстий в виде сегментных щелей, образованных в промежутке между стенкой внутренней трубы и диафрагмами, по существу, полностью определяется конструкцией только диафрагм.

Обеспечение параллельности переливных порогов между собой и относительно горизонтали устанавливает также параллельность слоев теплоносителя при прохождении его через эти пороги, что придает этому слою жидкости одинаковую толщину по всей ширине потока теплоносителя.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен теплообменный аппарат, вид сбоку, поперечный разрез.

Теплообменный аппарат содержит наружную трубу 1 с патрубками соответственно ввода 2 и вывода 3 охлаждающего теплоносителя, внутреннюю трубу 4, размещенную концентрично наружной трубе, с патрубками соответственно ввода 5 и вывода 6 охлаждаемого теплоносителя. Внутри труба 4 разделена на секции межсекционными перегородками в виде диафрагм 7, при этом образуются в плоскости перегородок переливные отверстия 8, имеющие вид сегментных щелей. Края диафрагм образуют переливные пороги 9, которые располагают строго горизонтально.

Работа теплообменного аппарата осуществляется следующим образом.

Теплоноситель, подлежащий охлаждению, подают через патрубок 5 во внутреннюю трубку 4 сверху вниз; при этом происходит огибание потоком теплоносителя верхней диафрагмы 7 через щель 8 и попадание на такую же диафрагму, но нижнюю, с образованием уровня жидкости, определяемого размерами диафрагмы, и последующего перетекания теплоносителя в нижележащую секцию с аналогичными диафрагмами и щелями с образованием аналогичных уровней. Внутренняя труба 4 в ходе процесса теплообмена омывается потоком охлаждающего теплоносителя, который может подаваться как через патрубок 2 или 3, а выводиться соответственно через патрубки 3 или 2.

Теплообменный аппарат типа "труба в трубе", содержащий наружную и внутреннюю трубы, размещенные концентрично относительно друг друга, каждая из которых снабжена патрубками для ввода и вывода теплоносителей, отличающийся тем, что трубы установлены под углом 0-85° к горизонтали, внутренняя труба разделена на секции, выполненные с возможностью сообщения между собой через переливные отверстия в межсекционных перегородках, установленных с чередованием этих отверстий сверху и снизу, при этом межсекционные перегородки выполнены в виде сегментных диафрагм, а переливные отверстия в виде сегментных щелей, образованных в промежутке между стенкой внутренней трубы и диафрагмы, причем переливные пороги перегородок параллельны между собой и относительно горизонтали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, к теплообменным аппаратам с рекуперативной передачей тепла, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области хлебопекарного производства. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при проектировании и эксплуатации теплообменников энергетических установок, отопительных и технологических установок, а также в конструкциях автотракторных ДВС.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам (ТА) и может быть использовано в энергетической промышленности, в частности в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД). .

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для охлаждения текучей среды и к аппаратам для ее раздачи, а также к способам чистки и стерилизации таких аппаратов

Изобретение относится к технологии проведения физико-химических процессов, в частности к процессу и реактору для проведения реакции теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях, в частности в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок реакторостроения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве устройства для организации гидравлической схемы нагрева жидкости с двух сторон в высокотеплонапряженном теплообменнике, работающем в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве устройства для организации гидравлической схемы нагрева жидкости с двух сторон в высокотеплонапряженном теплообменнике, работающем в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве технологического способа изготовления теплообменника ядерной энергетическрой установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве технологического способа изготовления теплообменника ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника погружного вида типа "труба в трубе"

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника ядерной энергетической установки с гидравлической схемой двустороннего теплообмена нагреваемой жидкости
Наверх