Способ исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к испытательной технике. Сущность: помещают материал в форму. Материал и форму совместно нагружают посредством циклического деформирования. После проведения циклического деформирования в материал внедряют полый жесткий круговой цилиндрический стакан на всю высоту образца материала, поворачивают полый стакан вместе с находящимся внутри него материалом вокруг своей оси, извлекают полый стакан из образца материала и догружают в том же направлении. Определяют усилие деформирования, по которому судят о свойствах материала.

Устройство включает механизм нагружения сдвигом, выполненный в виде камеры с жесткими подвижными стенками, соединенными посредством шарниров, и дном, выполненным из отдельных пластин, а также элемент изменения траектории нагружения, выполненный в виде жесткого полого тонкостенного кругового цилиндрического стакана. Технический результат: повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к испытательной технике и позволяет изучать механические свойства грунтов, сыпучих и порошковых материалов.

Известен способ испытания сыпучих материалов (Бугров А.К., Нарбут P.M., Сипидин В.П. Исследование грунтов в условиях трехосного сжатия. - Л.: Стройиздат, 1987), основанный на изменении траектории в процессе нагружения. Известный способ заключается в том, что образец материала помещают в резиновую оболочку и подвергают гидростатическому обжатию, а затем осуществляют сложное нагружение образца, по результатам которого судят о свойствах материала.

Сыпучие среды и грунты в обычном состоянии не воспринимают деформации растяжения. После же трехосного сжатия сдавленный образец приобретает способность воспринимать нагрузки осевого сжатия либо кручения. Изменяя нагрузки, независимо передаваемые на образец материала, можно реализовать не только прямолинейную траекторию нагружения (простое нагружение), но и сложное нагружение по криволинейным траекториям, позволяющее получить существенно больше информации о свойствах материала.

К недостаткам известного способа следует отнести сложность и высокую стоимость приборов для трехосного сжатия. Кроме того, в замкнутом объеме, в котором находится испытуемый материал, невозможно изучать поведение сыпучих сред в условиях свободного дилатирования, часто встречающихся в практической деятельности, например в сфере технологических процессов по переработке сыпучих материалов, при выпуске из бункеров, транспортировке и т.д.

Наиболее близкими техническими решениями по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению являются способ исследования механических свойств порошковых материалов и устройство для его осуществления по авторскому свидетельству СССР №1534369, МПК 5 G01N 3/24, опубл. 07.01.1990, Бюл. №1). Известный способ заключается в том, что испытуемый материал помещают в форму в виде упругой цилиндрической оболочки, совместно циклически деформируют их, придавая оболочке эллиптическую в поперечном сечении форму и поворачивая в начале каждого цикла оболочку с материалом вокруг ее оси, и определяют усилие деформирования, по которому судят о свойствах материала.

Одним из основных параметров, характеризующих сыпучую среду при сдвиге, является дилатансия - изменение объема, возникающего за счет изменения взаимного положения частиц. Основным недостатком способа по а.с. №1534369 является непостоянство объема камеры при сдвиге, поскольку при фиксированной длине оболочки преобразование ее сечения из круга в эллипс обязательно сопровождается изменением объема. Это приводит не только к погрешности измерения дилатансии, но и напряженного состояния образца в сравнении с условиями, когда испытательная камера при сдвиге имеет постоянный объем.

Недостатком устройства по а.с. №1534369 так же, как и самого способа, для реализации которого оно используется, является невозможность получения достоверных данных о свойствах испытуемого материала при сдвиге и о напряженном состоянии деформированного образца. Для получения таких данных необходимо оборудование, в котором испытательная камера не меняет объем при сдвиге.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом изобретении, заключается в повышении точности измерений при получении дополнительной информации о механических свойствах сыпучего материала при изменении траектории нагружения.

Поставленная задача решается тем, что в способе исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов, включающем помещение материала в форму, их совместное нагружение посредством циклического деформирования и определение усилия деформирования, по которому судят о свойствах материала, после проведения циклического деформирования в материал внедряют полый жесткий круговой цилиндрический стакан на всю высоту образца материала, поворачивают полый стакан вместе с находящимся внутри него материалом вокруг своей оси, извлекают полый стакан из образца материала и догружают в том же направлении.

Приведенная последовательность операций позволяет получить составной образец, центральная часть которого имеет направление анизотропии, отличное от материала, находящегося на периферии. При этом граница раздела отсутствует, а формоизменение камеры при сдвиге в процессе дальнейшего догружения в том же направлении осуществляется при постоянном объеме всего образца и его центральной части, что позволит получить более точные и достоверные данные о свойствах испытуемого материала.

Устройство для исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов так же, как и устройство по а.с. №1534369, включает механизм нагружения сдвигом, выполненный в виде не меняющей объем камеры с жесткими подвижными стенками, соединенными посредством шарниров, и дном, выполненным из отдельных пластин. Дополнительно предлагаемое устройство снабжено элементом изменения траектории нагружения, выполненным в виде жесткого полого тонкостенного кругового цилиндрического стакана.

Снабжение устройства элементом изменения траектории в виде жесткого полого тонкостенного кругового цилиндрического стакана позволяет получить составной образец с разными направлениями анизотропии в каждой его части без изменения объема материала при сдвиге. Использование предлагаемой конструкции обеспечит повышение точности измерений при получении дополнительной информации о механических свойствах сыпучего материала.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов, на фиг.2 - вид линий скольжения, образующихся на поверхности однородного образца, на фиг.3 - вид линий скольжения при деформировании составного образца.

Устройство для исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов включает в себя механизм нагружения сдвигом, выполненный в виде камеры с жесткими подвижными стенками 1, соединенными посредством шарниров 2, и дном, выполненным из отдельных пластин 3. Устройство снабжено элементом изменения траектории нагружения, выполненным в виде жесткого полого тонкостенного кругового цилиндрического стакана 4. Сдвиг осуществляется посредством реверсивного двигателя 5, редуктора 6 и червячной передачи 7.

Реализация предлагаемого способа и работа устройства осуществляются следующим образом.

Камеру заполняют сыпучим материалом 8. При этом материал можно считать изотропным с хорошим приближением. Затем осуществляют его циклическое деформирование за счет сдвига подвижных стенок 1 и связанных с ними пластин 3 дна камеры при помощи двигателя 5. Уже после первого цикла деформирования материал приобретает механическую анизотропию. При дальнейшем нагружении по неизменной траектории степень анизотропии возрастает, а затем стабилизируется. После нескольких циклов нагружения камеру останавливают в положении, соответствующем ее прямоугольному сечению. В центральную часть образца материала внедряют жесткий полый тонкостенный круговой цилиндрический стакан 4 и поворачивают его вокруг оси на заданный угол. За счет бокового распора и трения на внутренних стенках создаются усилия вращения материала, превосходящие силы трения его на контакте с дном камеры. Это обеспечивается за счет несоизмеримо большей внутренней боковой поверхности стакана 4 по сравнению с площадью его сечения. Итак, при повороте стакана 4 материал 8, находящийся внутри него, также поворачивается, в результате чего направления анизотропии в нем и остальной части образца материала 8 не совпадают. Затем стакан 4 извлекают, при этом против сил трения работает вес материала 8, который надежно удерживает образец в исходном вертикальном положении. После излома траектории осуществляют догружение материала 8 сдвигом камеры в том же направлении до полного цикла нагружения. Определяя усилия деформирования при догружении в зависимости от угла поворота стакана 4 судят о прочностных свойствах материала.

В качестве дополнительной информации на примере локализации деформации на фиг.2 и фиг.3 представлены результаты испытаний соответственно однородного и составного образцов материла.

Вид линий скольжения, образовавшихся после нагружения однородно-анизотропного материала, показан на фиг.2. Как видно, образуется два семейства параллельных линий скольжения, пересекающихся под некоторым углом.

При деформировании неоднородно-анизотропного материала (составного образца) вид линий скольжения (фиг.3) по форме напоминает восьмиконечную звезду, а его центральная часть обрамлена квадратом. Из всей образовавшейся сетки линий скольжения по направлениям можно выделить уже четыре семейства.

Таким образом, если в однородном изотропном или анизотропном материале сеть линий скольжения образует два пересекающихся семейства параллельных прямых, покрывающих всю поверхность образца, то в составном образце за счет включения локализация происходит по четырем направлениям, не затрагивая материал центральной части.

1. Способ исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов, включающий помещение материала в форму, их совместное нагружение посредством циклического деформирования и определение усилия деформирования, по которому судят о свойствах материала, отличающийся тем, что после проведения циклического деформирования в материал внедряют полый жесткий круговой цилиндрический стакан на всю высоту образца материала, поворачивают полый стакан вместе с находящимся внутри него материалом вокруг своей оси, извлекают полый стакан из образца материала и догружают в том же направлении.

2. Устройство для исследования механических свойств грунтов, сыпучих и порошковых материалов, включающее механизм нагружения сдвигом, выполненный в виде камеры с жесткими подвижными стенками, соединенными посредством шарниров, и дном, выполненным из отдельных пластин, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено элементом изменения траектории нагружения, выполненным в виде жесткого полого тонкостенного кругового цилиндрического стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при контроле качества деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к устройству и способу определения прочности на сдвиг минеральной ваты. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к средствам контроля прочности стыкового соединения стержней. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских ленточных кабелей на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к механике грунтов и механике деформируемого твердого тела. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых для изучения механических свойств сыпучих тонкодисперсных материалов при определении технологических режимов и геометрических параметров обогатительных аппаратов, например при исследовании поведения слоя осадка на наклонной плоскости.

Изобретение относится к испытаниям грунтов методами одноосного сжатия и может быть использовано для изучения реологических свойств грунтов в лабораторных условиях.

Изобретение относится к способам определения механических характеристик твердого топлива в зоне его скрепления с корпусом твердотопливного ракетного двигателя. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения механических характеристик горных пород, например отвальных. .

Изобретение относится к исследованиям механических свойств снега и может быть использовано для определения оптимального режима уборки снежных завалов

Изобретение относится к механике грунтов

Изобретение относится к обувной подотрасли легкой промышленности

Изобретение относится к области обувного производства, а именно к исследовательскому приборному комплексу, предназначенному для определения зависимости жесткости каблука при взаимодействии его с опорной поверхностью, что имеет место в фазе переднего толчка при ходьбе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для испытания на сдвиг, и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей в самолетостроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности. Сущность: неподвижные плиты соединяют между собой жестко, а на обе стороны подвижной плиты и на внутренние стороны неподвижных плит наносят клейкий слой равномерной толщины по всей площади нанесения, образуя гладкую поверхность. На торцы подвижной и неподвижных плит наносят метки для определения величины сдвига. Подвижную плиту устанавливают в пазы, обеспечивающие параллельность перемещения подвижной плиты относительно неподвижных. Регистрируют значение силы, соответствующей величине перемещения. Устройство состоит из двух неподвижных плит и подвижной плиты, расположенной симметрично относительно неподвижных с регулируемыми зазорами. Поверхности плит выполнены с заданной шероховатостью, обеспечивающей равномерную толщину клейкого слоя по всей поверхности нанесения. На подвижной и неподвижных плитах выполнены метки для определения величины сдвига и подвижная плита установлена в пазах с возможностью обеспечения параллельности перемещения подвижной плиты относительно неподвижных плит. Неподвижные плиты жестко соединены между собой. Технический результат: повышение достоверности проведения испытаний за счет повышения качества и точности проведения испытаний. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем барабан, резец для взаимодействия с образцом, закрепленный на барабане коаксиально последнему, держатель образца в виде обоймы, толкатель для взаимодействия с одним из торцов образца, упор для взаимодействия со вторым торцом образца и механизм перемещения толкателя, выполненный в виде пресса. Держатель образца, толкатель, упор и механизм перемещения толкателя установлены на поворотной платформе, ось поворота которой перпендикулярна оси вращения барабана. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний стержневых образцов материалов на послойный срез при действии осевой нагрузки с возможностью изменения ориентации плоскостей послойного среза относительно направления действия осевой нагрузки в ходе испытания. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения прочности растительных материалов (соломы, зерен злаков, отходов древесины и др.) в условиях сдвига с целью обоснованного расчета и конструирования измельчающего оборудования. Устройство содержит рабочие органы, нагружающее устройство с измерителем усилия сдвига. Рабочие органы выполнены в виде внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, сопряженных между собой по посадке с зазором и имеющих соосные радиальные отверстия одного диаметра для размещения испытуемых образцов. Диаметр сечений испытуемых образцов соответствует диаметру соосных радиальных отверстий, а их длина - суммарной толщине стенок внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, которые в свою очередь снабжены соответственно охватывающим и охватываемым вкладышами для фиксации испытуемых образцов. Технический результат: повышение достоверности результатов определения сдвиговой прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх