Спутниковая система связи

Изобретение относится к технике спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении оперативности информационного обмена между абонентами. Для этого в спутниковой системе связи, состоящей из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, на спутнике-ретрансляторе расположена веб-служба с возможностями чат-робота, на каждой рабочей станции ПЭВМ выполнена с возможностями чат-робота, а на базовой станции ПЭВМ выполнена с возможностью управления и контроля веб-службой. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использовано для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли.

Известна спутниковая информационная система, в которой используется передача информационных сообщений по телевизионному каналу через космические ретрансляционные станции (см. авторское свидетельство СССР №1801249 А3, кл. Н04В 7/185, 1991 г.), состоящая из передающей антенны, передатчика, локального центра формирования информации, приемной антенны, передающей антенны, приемника, передатчика, центра обработки данных, приемопередающей антенны, ретранслятора, системы единого времени, приемной антенны, приемника, локальной сети кабельного телевидения, блока выделения информации сигнала, телевизионного приемника.

Недостатком известной системы является относительно низкая дружественность интерфейса, приводящая к снижению оперативности информационного обмена между абонентами вследствие отсутствия веб-службы с чат-роботом [Менаске Д., Алмейда В. Производительность веб-служб. Анализ, оценка и планирование: Пер. с англ. - СПб.: ДиаСофтЮП, 2003. - 480 с.] на ретрансляторе, а также из-за отсутствия на базовой станции устройства управления и контроля веб-службой.

Известна сотовая система связи, имеющая как наземные, так и космические узлы, которые предназначены для обслуживания больших областей (см. RU 2100904, кл. Н04В 7/185, Н04В 7/26. Сотовая система связи - 1997.12.27). Однако недостатком данной системы является относительно низкая дружественность интерфейса, приводящая к снижению оперативности информационного обмена между абонентами.

Известно техническое решение (см. патент №2005020282 B1, US, МПК 7 Н04В 7/185, 2005.21.01),включающее систему навигационных спутников, имеющих в своем составе веб-службу.

Недостатком данной системы является недостаточно высокая дружественность интерфейса, приводящая к снижению оперативности информационного обмена между абонентами.

Наиболее близкой к представленной заявке является спутниковая система связи (прототип) (см RU 2121760, кл. Н04В 7/185, 1998.11.10), состоящая из антенны, малошумящего усилителя, радиоприемного устройства, устройства обработки сигналов МДКР, ПЭВМ, устройства обработки основной информации МДКР, устройства регистрации, формирователя сигналов МДЧР и передатчика.

Недостатком данной спутниковой системы является недостаточно высокая дружественность интерфейса, приводящая к снижению оперативности информационного обмена между абонентами.

Действительно, абонент системы вынужден пользоваться текстовыми, графическими, или видеоинформационными материалами, не являющимися интерактивными и не способными адаптивно реагировать на запросы абонента. В результате этого восприятие информации менее оперативно, чем было бы при взаимодействии с интерактивным автоматизированным адаптивным интерфейсом, таким, например, как чат-робот (www.alicebot.org, www.kiberry.ru и др.) На самом деле человеку привычнее общаться (осуществлять информационный обмен) в режиме живого (информационного) диалога, задавая вопросы и получая ответы. При этом повышение дружественности интерфейса веб-службы приводит к повышению оперативности информационного обмена между абонентами. И наоборот - воспринимать текст, графику и т.п. абоненту (особенно работающему в экстремальных условиях) тяжелее, чем живой диалог. В настоящее время происходит быстрое развитие веб-службы [см. Менаске Д., Алмейда В. Производительность веб-служб. Анализ, оценка и планирование: Пер. с англ. - СПб.: ДиаСофтЮП, 2003. - 480 с.].

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) за счет создания интерфейса веб-службы.

Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковой системе связи согласно изобретению на спутнике-ретрансляторе расположена веб-служба с возможностями чат-робота, на каждой рабочей станции ПЭВМ выполнена с возможностями чат-робота, а на базовой станции ПЭВМ выполнена с возможностью управления веб-службой и ее контроля.

Веб-служба с чат-роботом позволяет координировать действия абонентов системы и приводить их в соответствие с текущими потребностями системы в целом и базовой станции. Так, например в веб-службу может быть помещена информация о том, какие именно сведения нужны в настоящий момент, а какие уже стали неактуальны. Известен ряд чат-роботов (www.alicebot.org, www.kiberry.ru и др.), представляющих собой фактически интерактивный автоматизированный адаптивный интерфейс.

Чат-робот - это программный робот, способный вести диалог с абонентами системы спутниковой связи на заданную тему. В основе работы робота лежит сценарий, придерживаясь которого, робот ведет диалог. В условиях экстренной деятельности абонента ему необходимо в течении короткого промежутка времени переработать большое количество информации, принять и осуществить правильное решение, кроме того, в подобных условиях повышаются требования к точности действий абонентов, быстроте принятия решений на фоне возникающих сенсорных, эмоциональных и интеллектуальных перегрузок.

Чат-робот начинает работу, когда пользователь обратился по ссылке, размещенной на веб-службе. Каждый вопрос абонента и ответ чат-робота записывается в протокол, который но завершению диалога будет доступен оператору наземной станции управления для чтения.

Оперативность информационного обмена между абонентами повышается за счет того, что чат-робот обеспечит веб-службе интерактивность, и, как следствие, повысится дружественность интерфейса. Зачастую (особенно в экстремальной обстановке) абоненту значительно проще и удобнее вести интерактивный диалог с информационной системой (с чат-роботом), чем искать нужный текст, особенно среди большого количества текстовых документов. Тем более это важно в условиях высокого дефицита времени и большой ответственности решаемых задач. Таким образом, чат-робот позволит абонентам быстрее находить на веб-службе нужную информацию.

Чат-робот может быть использован в службах технической поддержки, так как сможет отвечать на часто задаваемые вопросы. Кроме того, при необходимости (или по определенным правилам) чат-робот перенаправит диалог на человека, находящегося на центральной станции. Таким образом, существенно повышается оперативность информационного обмена между абонентами системы спутниковой связи.

Устройство управления и контроля веб-службой является сопрягающим элементом и необходимо для конкретной работы веб-службы на спутнике-ретрансляторе, а также осуществляет контроль и техническую поддержку веб-службы.

Осуществление заявленного изобретения поясняется с помощью чертежа.

На чертеже показана структурная схема спутниковой системы связи.

Представленная схема состоит из рабочих станций PC1-PCn, которые содержат последовательно соединенные антенну 1, малошумящий усилитель (МШУ) 2, радиоприемное устройство (РПУ) 3, выход которого подключен к двум трактам обработки: обработки служебной информации в составе устройства обработки сигналов МДКР 4 (фильтрации, корреляционной обработки, ФМ-демодуляции, обработки цифровых сигналов), ПЭВМ 5 и обработки основной информации МДКР 6, устройства регистрации 7, формирователя сигналов МДЧР 8, передатчика 9, выход которого подключен к антенне 1, выход ПЭВМ 5 подключен к устройствам обработки основной информации 6 и формирования сигнала с МДЧР 8; спутника-ретранслятора 10 и базовой станции БС.

На борт спутника-ретранслятора 10 дополнительно введена веб-служба с чат-роботом, в которой помещена актуальная информация о том, какие именно сведения необходимы в настоящий момент, а какие уже стали не актуальны. В свою очередь, абоненты рабочих станций просматривают содержимое веб-службы, используя чат-робота, и получают актуальную информацию о том, как им скорректировать свою работу в соответствии с изменившимися требованиями базовой станции 2. Базовая станция 2 содержит последовательно соединенные антенну 1, МШУ 2, n-канальное РПУ 3, устройство обработки сигналов с МДЧР 4, ПЭВМ 5, а также дополнительно введено устройство управления и контроля веб-службой 5/1, n-канальный преобразователь сигнала МДЧР в МДКР 6, передатчик МДКР 7, выход которого подключен к излучателю антенны 1. Устройство управления и ее веб-службой контроля 5/1 периодически проверяет состояние веб-службы и чат-робота, производит контроль работы всей системы и устраняет всевозможные неполадки в ней.

Спутниковая система связи, состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, отличающаяся тем, что на спутнике-ретрансляторе расположена веб-служба с возможностями чат-робота, на каждой рабочей станции ПЭВМ выполнена с возможностями чат-робота, а на базовой станции ПЭВМ выполнена с возможностью управления и контроля веб-службой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения местоположения, а в частности, к процедурам поиска сигналов, полезных в процессе определения местоположения, извлечения измерений из этих сигналов, и определения местоположения объекта на основании этих измерений.

Изобретение относится к системам радиосвязи с использованием искусственных спутников Земли. .

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано в приемниках сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС), служащих для определения координат места потребителя и текущего времени по сигналам спутников СРНС ГЛОНАСС, GPS и им подобным.

Изобретение относится к системе двусторонней беспроводной связи, более конкретно к системе двусторонней беспроводной связи, обеспечивающей возможность непосредственной связи между терминалами и опосредованной связи между терминалами через другой терминал.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для осуществления связи с системами как спутниковой, так и наземной связи. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при эксплуатации космических аппаратов, находящихся на орбите искусственного спутника Земли, кроме геостационарной, стабилизируемых вращением вдоль вертикальной оси, а также наземных приемных пунктов.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на космических аппаратах (КА), стабилизируемых вращением и находящихся на орбите искусственного спутника Земли ниже геостационарной

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в приемниках навигационных сигналов ГЛОНАСС, GPS и ГАЛИЛЕО, в частности для поиска навигационных сигналов по частоте

Изобретение относится к электронной технике, обеспечивающей передачу информационных сообщений по телевизионному каналу через космические ретрансляционные станции

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в приемниках навигационных сигналов GPS, ГЛОНАСС или ГАЛИЛЕО

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радионавигации, конкретно к приемникам сигналов спутниковых радионавигационных систем GPS и ГЛОНАСС открытого кода частотного диапазона L1

Изобретение относится к системам авиационной радиосвязи и может быть использовано для связи между летательным аппаратом и наземной радиостанцией, а также для связи между летательными аппаратами в диапазоне ОВЧ

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации радиотелефонной связи, видеоконференцсвязи и обмена данными по каналам, образованным станцией спутниковой связи и радиосредствами, обеспечения связи в условиях отсутствия телекоммуникационной инфраструктуры и чрезвычайных ситуаций, а также для обеспечения сопряжения с действующими системами и сетями связи различных министерств и ведомств

Изобретение относится к области радиосвязи с применением высокоорбитальных спутников-ретрансляторов (СР) и предназначено для преимущественного использования в космических системах ретрансляции, абонентами которых являются низкоорбитальные космические аппараты (НКА), работающие в дециметровом диапазоне волн

Изобретение относится к технике спутниковой связи
Наверх