Способ лечения острых гнойных гайморитов и гаймороэтмоидитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. Для этого в предварительно промытую дистиллированной водой верхнечелюстную пазуху вводят препарат Актоинвит. При этом Актоинвит разводят дистиллированной водой 1:10 и вводят 1 мл раствора через иглу Куликовского один раз в двое суток. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения заболевания, предотвратить переход острого процесса в хронический за счет активации фагоцитарной активности нейтрофилов, ускорения процессов разрешения воспаления.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Острые гнойные синуситы относятся к распространенным заболеваниям ЛОР-органов детского возраста и занимают второе место в структуре ЛОР-заболеваемости. В настоящее время увеличилось число детей с сочетанным поражением клеток решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазух - гаймороэтмоидиты, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Проблема лечения данной патологии до сих пор является весьма актуальной как вследствие большой распространенности этого заболевания, так и опасности развития внутричерепных осложнений и хронизации процесса. Лечение острых гнойных синуситов в большинстве случаев консервативное и сводится к эвакуации патологического секрета с помощью пункции пазух. Пункция верхнечелюстной пазухи дает возможность вводить в пазуху различные лекарственные препараты с целью как эвакуации патологического содержимого, так и лечебного воздействия на микрофлору и репаративные процессы слизистой оболочки заинтересованной пазухи.

Арсенал лекарственных препаратов, вводимых в пазуху, разнообразен и включает в себя антибактериальные препараты (антибиотики и т.п.), которые вызывают частые аллергические реакции, подавляют местный иммунитет, обладают ототоксическим действием; кортикостероидные препараты подавляют местный иммунитет и факторы неспецифической резистентности, а также ряд других веществ, применяемых оториноларингологами эмпирически.

Как и вся современная медицина, детская оториноларингология стремится и придерживается канонов не подавляющей, а стимулирующей терапии, что особенно важно, по нашему представлению, в детском возрасте.

Известно, что дефицит секреторного иммунитета создает условия для развития и формирования инфекции и персистенции в слизистой оболочке носа и его придаточных пазух различных антигенов. Наличие изменений секреторного иммунитета, частые ОРВИ, риниты, аденоидиты, гнойные процессы в околоносовых пазухах, неэффективность обычного комплексного лечения являются показаниями к назначению иммунокорригирующей терапии. В литературе есть сведения об успешном использовании иммунокорригирующих препаратов в виде местных аппликаций (левамизол, стафилококковый адсорбированный анатоксин, цельное женское молоко 2-4 суток лактации) при гнойном и гнойно-полипозном синусите и гнойном среднем отите (2, 5). В силу мощных противовоспалительных и антибактериальных действий донорская (родительская, одногрупповая) плазма, также используемая в виде местных аппликаций, оказалась высокоэффективной при лечении хронического воспаления в среднем ухе (3). Однако наличие в донорской плазме гепарина, длительное пребывание которого в пазухе может неблагоприятно влиять на течение и исход воспалительного процесса, является обязательным показанием для вымывания остатков плазмы через 2-4 часа из пазух. Это обстоятельство осложняет использование данного метода лечения у детей до 6 лет, а также у больных вне стационара.

Известен комбинированный способ лечения хронических гнойных синуситов у детей (4), включающий местное применение донорской (родительской, одногрупповой) сыворотки крови с добавлением аскорбиновой кислоты, облучением полупроводникового лазера с длиной волны 0,89 мкм с одновременным воздействием постоянного магнитного поля. Представленный способ лечения приемлем только при наличии здоровых родителей и при этом сыворотку крови можно использовать в течение 24 часов, ибо по истечении этого срока все противовоспалительные компоненты теряют свою активность. Также данный способ технически трудоемкий и, в основном, приемлем у детей старшего школьного возраста, т.к. приходится ставить дренажную трубку.

Прототипом данного изобретения является местное применение биостимулирующей сыворотки АКТОИНВИТ (БСА) в виде местных аппликаций жидкого лекарственного вещества (1 грамм сухой сыворотки разводится в 20 мл дистиллированной воды) при лечении хронических гнойных средних отитов у детей (1).

Однако внутрипазушное введение БСА в разведении 1:20 не оказывает должного клинического эффекта в лечении острых гнойных синуситов, что связано, по-видимому, в разнице морфогистологического строения слизистой оболочки среднего уха и верхнечелюстной пазухи. В результате чего приходится эмпирически подбирать местную терапию.

Чтобы исключить вышеперечисленные недостатки, предлагается новый способ лечения детей, страдающих острыми гнойными гайморитами и гаймороэтмоидитами, включающий местное (внутрипазушное) применение биостимулирующей сыворотки Актоинвит (БСА) в разведении 1:10 (1 г сухой БСА разводится в 10 мл дистиллированной воды).

Цель изобретения - повышение эффективности лечения, предупреждение рецидивов острых гнойных гайморитов и гаймороэтмоидитов и хронизации процесса в детском возрасте.

Поставленная цель достигается путем введения внутрипазушно через иглу Куликовского активированного жидкого лекарственного вещества. В качестве лекарственного вещества используют БСА в разведении 1:10. БСА вводят в верхнечелюстную пазуху в количестве 1,0 мл активного вещества. Биологически активная сыворотка получена из крови здоровых и молодых доноров, прошедших специальную функциональную подготовку. Она приводит в движение каскад биорегулирующих и биостимулирующих реакций. Выпускается во флаконах, содержащих 1 г сухой сыворотки. Клиническое одобрение предоставлено Государственным институтом доклинической и клинической экспертизы лекарств Минздравмедпрома РФ от 01.04.1996. Перед введением БСА пазуху промывают дистиллированной водой. Процедура повторяется 1 раз в 2 суток, количество процедур от 2 до 4.

Для осуществления предлагаемого способа были изучены некоторые иммунологические свойства БСА. Все опыты проводились in vitro. В исследовании определяли функциональную активность фагоцитарной системы классическим методом по Серебрейскому в модификации Антоновой. БСА добавляли в систему в качестве стимулятора в разведении 1:10, 1:20, 1:40. При этом определяли фагоцитарный показатель, фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза. В результате были получены следующие данные: при инкубации системы с БСА в различных разведениях у здоровых людей наиболее значимыми были показатели активации фагоцитов и фагоцитарное число. Так, при исходной активации у доноров в среднем 48-76%, с БСА - 79-89%, прирост составил около 30%. У больных с острыми гнойными гайморитами и гаймороэтмоидитами активация фагоцитов составляла 28-45%, при инкубации с БСА - 62-85%, прирост составил около 91%. Все вышесказанное в полной мере относится к разведению 1:10. В остальных разведениях результаты практически не отличаются от таковых у доноров и больных. Таким образом, активация фагоцитарной активности и захвата микробных тел, как результат воздействия БСА, существенно усиливают неспецифические факторы защиты против бактериальной инфекции, именно в разведении 1:10 и именно у больных с острыми гнойными гайморитами и гаймороэтмоидитами.

Способ осуществляется следующим образом. 1 г сухой «Актоинвит» разводится в 10 мл дистиллированной воды (1:10). После проведения пункции верхнечелюстной пазухи и промывания ее дистиллированной водой, через иглу Куликовского вводят 1,0 мл раствора «Актоинвит». В связи с тем что «Актоинвит» является субстанцией длительного действия, ее оставляют в пазухе до следующей процедуры. Процедура повторяется 1 раз в 2 суток, количество процедур от 2 до 4. Аллергических реакций на введение БСА внутрипазушно не наблюдалось.

Преимуществом данного способа является повышение эффективности лечения детей с острыми гнойными гайморитами и гаймороэтмоидитами, что выражается в сокращении сроков лечения, отказа от антибактериальной терапии в виде местного (внутрипазушного) введения, предотвращение развития осложнений и перехода острого процесса в хроническую стадию. Результаты лечения оценивали по динамике клинических показателей, показателей функционального состояния носа, динамике рентгенологических исследований.

Способ применен на 17 больных с острым гнойным гайморитом и на 12 - с острым гнойным гаймороэтмоидитом.

Пример №1.

История болезни №19045. Б-ной Александр П., 14 лет поступил в стационар с диагнозом: двусторонний острый гнойный гайморит. Данным заболеванием болеет в течение 11 дней после перенесенного ОРВИ. Жалобы на головную боль, боль в области пазух, выделения из носа слизисто-гнойного характера. При поступлении в стационар было проведено лечение биостимулирующей сывороткой Актоинвит в разведении 1:10. Через день в обе верхнечелюстные пазухи вводили по 1,0 мл БСА. На 3 сутки при промывании дистиллированной водой промывная жидкость была прозрачной, а через 10 дней после начала лечения БСА ребенок был выписан из стационара. При контрольном осмотре через 6 месяцев на рентгеновском снимке околоносовых пазух прозрачность последних восстановилась полностью.

Пример №2.

История болезни №18962. Б-ной Александр Б., 14 лет поступил в стационар с диагнозом: двусторонний острый гаймороэтмоидит. Данным заболеванием болеет 8 дней. Жалобы на головную боль, обильные гнойные выделения из носа. В стационаре больному был проведен курс лечения биостимулирующей сывороткой Актоинвит в разведении 1:10. На 4 сутки при промывании верхнечелюстных пазух дистиллированной водой промывная жидкость была прозрачной. Лечение было эффективным, т.к. через 5 месяцев контрольная рентгенография верхнечелюстных пазух выявила восстановление их прозрачности.

В результате применения способа у всех больных получен положительный эффект. На 2-4 процедуре от начала лечения БСА у больных наступало значительное улучшение и полное санирование пазухи. После лечения у больных наступала стойкая ремиссия. В течение 1 года ни у одного ребенка не был отмечен рецидив данного заболевания. Данный способ может быть использован во всех ЛОР-отделениях больниц и клиник.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лазарев В.Н., Крюков А.И., Шестаков В.А., Ивойлов А.Ю., Ляликова Г.В. Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей. Приоритетная справка на патент Российской федерации за №2002125525 от 25 сентября 2002 г.

2. Прозоровская К.Н., Стефани Д.В., Штеренгарц Б.П., Лазарев В.Н., Амбросимова Н.А. Изучение защитных свойств женского молока в лабораторных и клинических исследованиях. Иммунология. 1981, №5, с.77-79.

3. Скрябин А.С., Лазарев В.Н., Ивойлов А.Ю. Способ лечения хронических гнойных средних отитов. Патент Российской Федерации за №2033166. Бюл. №11, 1995.

4. Скрябин А.С., Лазарев В.Н. Комбинированный способ лечения хронических гнойных синуситов у детей. Патент Российской Федерации №2144332. Бюл. №2, 2000.

5. Юнусов А.С., Ивойлов А.Ю. Местное применение адсорбированного стафилококкового анатоксина как неспецифического иммуномодулятора у детей с острыми и хроническими гайморитами. В кн. Матер. Регион. научно-практич. конф. оториноларингологов. Москва, 1990, с.131-132.

Способ лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей, включающий введение в верхнечелюстную пазуху через иглу Куликовского биологически активной сыворотки крови, отличающийся тем, что используют препарат «Актоинвит» в разведении 1:10, который вводят в предварительно промытую дистиллированной водой пазуху 1 раз в 2 суток в количестве 1,0 мл раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, оторинолариногологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции в виде твердой дозированной лекарственной формы для местного лечения воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Изобретение относится к новым гетероарильным производным 8-азабицикло-[3.2.1]-октан-3-ола общей формулы I, где R-R4-гетероарил, причем гетероарил представляет собой циклическую ароматическую группу с С5-С6 или бициклическую группу с С9-С10, которые включают 1, 2 или 3 гетероатома, независимо О, S или N, или остаток ,R1-H, C1 -С6-алкил, R2 и R 3 независимо СН3, -ОСН 3, F, Cl, Br, J, R4 - от 1 до 4 заместителей, -Н, галоген, C1-С6 алкил, -CF3, -OCF3 , -(СН2)n-OR 5, -(CH2)n-NR 5R6, -(CH2) n-NHSO2R5, -(CH2)n-NH(CH 2)2NR5R 6, -(CH2)n-NHC(O)NR 5R7, -(CH2) n-NH(CH2)2OR 5 или 1-пиперазинил; n - 0, 1, 2, 3; R5 и R6 - Н, C1-С 3алкил, R7-H, C1 -С3алкил, аминоалкил C1 -С3, или к их фармацевтически приемлемым солям.

Азаиндолы // 2326880
Изобретение относится к фармацевтической композиции, ингибирующей протеинкиназу, включающей ингибирующее селективную киназу количество соединения общей формулы (I): где:R1 означает арил или индолил, причем последний необязательно замещен одной или более групп, выбранных из R4, -C(=O)-R, -C(=O)-OR5, -C(=O)-NY1 Y2 и -Z2R; R2 означает H;R3 означает Н;R4 означает С 1-С6 алкил, необязательно замещенный одним заместителем -C(=O)-NY1Y 2;R5 означает Н;R 7 означает С1-С8 алкил;R означает C1-С 6алкил;X1 означает С-арил, С-гетероарил, такой как пиридил или изоксазолил, причем последний может быть необязательно замещен одним или двумя С 1-С6алкилами, С-гетероциклоалкил, такой как морфолинил или пиперидинил, С-галоген, C-CN, С-ОН, C-Z2R, C-C(=O)-OR5 , C-NY1Y2, C-C(=O)-NY 1Y2;Y1 и Y2 независимо означает Н, арил, С 3-С6 циклоалкил, C 1-С6 алкил, необязательно замещенный одной группой, выбранной из фенила, галогена, гетероциклила, такого как морфолинил, фурил, гидрокси, -C(=O)-OR 5, OR7;или группа -NY 1Y2 может образовывать морфолинил, пиперидил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из ОН, C1-С6 алкила;Z означает О;И где арил как группа или часть группы означает необязательно замещенный одним или двумя заместителями моноциклический ароматический С6карбоциклический фрагмент, где заместитель выбран из галогена или C 1-С6алкокси, C(-O)-OR 5;За исключением соединений:4-хлор-2-(4-трет-бутилфенил)-1Н-пирроло[2,3-b]пиридина, 2-(5-метокси-1-метил-1Н-индол-3-ил)-4-фенил-1Н-пирроло[2,3-b]пиридина, 2-(5-метокси-1-метил-1Н-индол-3-ил)-1Н-пирроло[2,3-b]пиридин-4-карбонитрила, 4-хлор-2-(5-метокси-1-метил-1Н-индол-3-ил)-1Н-пирроло[2,3-b]пиридина, или2-(5-метокси-1Н-индол-3-ил)-1Н-пирроло[2,3-b]пиридин-4-карбонитрила.

Изобретение относится к новым производным пиридазин-3(2Н)-она, химическая структура которых соответствует общей формуле (I), где R1, R2, R 3, R4 и R5 имеют значения, указанные в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении трофических язв нижних конечностей, возникших вследствие посттромботической болезни.
Изобретение относится к области препаративной биохимии, фармации и медицины и касается способа получения концентрата VIII фактора свертывания крови и продукта его содержащего.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх