Пластина для крепления облицовочной панели здания

Пластина для крепления облицовочной панели здания содержит крепежные лапки, установленные попарно вертикально, и подпружинивающие облицовочные панели, верхние и нижние лапки выполнены неподвижными, вырубленными и отогнутыми из пластины, нижние лапки выполнены прямоугольной формы. Комлевая часть верхних лапок выполнена в развертке в виде равнобедренной трапеции, на верхнем основании которой имеется надстройка, выполненная в развертке в виде прямоугольника либо фигуры иной формы, а вырубки для лапок выполнены больше размера лапок по ширине на величину радиусов закругления углов вырубки. Технический результат: обеспечение большей технологичности навески облицовочных панелей здания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструкции зданий.

Известна пластина для крепления облицовочной панели здания, описанная в патенте DE 4337743 С2 (Германия, М. кл. Е04F 13/08). По этому конструктивному решению облицовочные плиты закреплены с помощью пластин, имеющих отогнутые язычки (Г-образные лапки). Лапки заходят в пазы облицовочных плит и тем самым удерживают их в требуемом положении.

Недостатками указанной конструкции являются:

- необходимость пропилов в плитах, что снижает прочность облицовки, т.к. нагрузки воспринимаются только половиной толщины плиты в местах установки лапок пластины;

- неравнопрочность лапок пластины, т.к. концевые части лапки нагружены меньше, а комлевые больше;

- отсутствие возможности регулирования ширины швов между плитами;

- неравномерность загрузки пластины, т.е. наличие перегруженных (в месте отгиба лапок) участков и недогруженных (в месте отсутствия лапок) участков.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является пластина для крепления облицовочной панели здания, описанная в свидетельстве на полезную модель RU 26803 U1, E04B 1/74, 10.07.2002. Пластина содержит крепежные лапки, установленные попарно вертикально, верхние и нижние лапки выполнены неподвижными, вырубленными и отогнутыми из пластины, нижние лапки выполнены прямоугольной формы. Недостатком этой пластины является неплотное прилегание облицовочной панели к крепежной пластине, отсутствие упора, препятствующего горизонтальному перемещению облицовочной панели, а также нетехнологичное крепление ее к несущему поясу. Кроме того, недостатками пластины являются: неравнопрочность лапок пластины, т.к. концевые части лапки нагружены меньше, а комлевые больше; неравномерность загрузки пластины, т.е. наличие перегруженных (в месте отгиба лапок) участков и недогруженных (в месте отсутствия лапок) участков.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и обеспечение большей технологичности навески облицовочных панелей здания.

Для достижения указанной цели предложена пластина для крепления облицовочной панели здания, содержащая крепежные лапки, установленные попарно вертикально и подпружинивающие облицовочные панели, верхние и нижние лапки выполнены неподвижными, вырубленными и отогнутыми из пластины, нижние лапки выполнены прямоугольной формы. Комлевая часть верхних лапок выполнена в развертке в виде равнобедренной трапеции, на верхнем основании которой имеется надстройка, выполненная в развертке в виде прямоугольника либо фигуры иной формы, а вырубка для лапок выполнена больше размера лапки по ширине на величину радиусов закругления углов вырубки. На пластине также выполнены монтажные ограничители установки пластины на стене здания, например путем вырубки из пластины.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена пластина для крепления облицовочной панели здания;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 изображено место I фиг.1;

на фиг.4 изображен возможный вариант места I фиг.1.

На пластине 1 размещены крепежные лапки верхние 2 и нижние 3.

Верхние лапки 2 имеют форму равнобедренной трапеции 4, на верхнем основании 5 которой надстроен прямоугольник 9 (фиг.3) или фигура иной формы 10 (фиг.4). Лапки 2 отогнуты из вырубки 6 пластины 1.

Нижние лапки 3 имеют прямоугольную форму, а вырубки 7 для них на пластине 1 по ширине больше на величину радиусов R закругления углов вырубки.

На пластине 1 выполнены вырубки 8 и отогнуты, выполняя функцию монтажных ограничителей установки пластины на стене здания.

Верхние лапки 2 воспринимают нагрузку от веса облицовочной панели и ветровых нагрузок, а нижние лапки 3 воспринимают ветровые нагрузки. Кроме того, верхние и нижние пары лапок воспринимают нагрузки от изменения температуры облицовочной панели здания.

Таким образом, верхние лапки 2 нагружены гораздо больше нижних лапок 3.

В предлагаемой пластине 1 верхние лапки 2 выполнены в развертке в виде равнобедренной трапеции с надстроенным верхним основанием для того, чтобы усилить комлевую часть лапки и убрать лишний металл с концевой, менее нагруженной части.

Оптимизируя для каждого конкретного применения пластины форму лапки (путем изменения формы надстройки на верхнем основании комлевой части лапки) в зависимости от величины прилагаемой к верхней лапке нагрузки, достигают равнопрочности лапок пластины.

Изготовление лапок путем вырубки из тела пластины сокращает номенклатуру используемых входящих деталей и устраняет необходимость привлечения дополнительного металла для изготовления лапок, причем отпадает необходимость применения крепежа для установки лапок на пластине.

Выполнение вырубки для лапок по ширине больше ширины лапок на величину радиусов закругления углов вырубки снижает неравномерность загрузки пластины в местах отгиба лапок и обеспечивает технологическую возможность реализации заданной формы лапок.

Предложенные монтажные ограничители позволяют регулировать ширину швов между рядами облицовочных панелей здания в заданных пределах. Причем указанные ограничители необходимы только при монтаже пластины, а затем они выключаются из работы конструкции вследствие своей малой прочности.

Таким образом обеспечивается равнопрочность лапок пластины, равномерность загрузки пластины, а также надежная высокоточная установка облицовочных панелей здания с наперед заданной шириной швов между панелями. Тем самым обеспечивается большая технологичность навески облицовочных панелей здания.

1. Пластина для крепления облицовочной панели здания, содержащая крепежные лапки, установленные попарно вертикально, и подпружинивающие облицовочные панели, верхние и нижние лапки выполнены неподвижными, и вырубленными, и отогнутыми из пластины, нижние лапки выполнены прямоугольной формы, отличающаяся тем, что комлевая часть верхних лапок выполнена в развертке в виде равнобедренной трапеции, на верхнем основании которой имеется надстройка, выполненная в развертке в виде прямоугольника, либо фигуры иной формы, а вырубки для лапок выполнены больше размера лапок по ширине на величину радиусов закругления углов вырубки.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что на ней выполнены монтажные ограничители установки пластины на стене здания, например, путем вырубки из пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения поропластов, в частности ретикулярных коллагеновых поропластов ориентированной структуры. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от звуковых волн (шума), а также волн других излучений и их поглощения, и может быть использовано в экранах шумозащитных.

Изобретение относится к технологии производства минераловатных изделий. .

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. .

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов.

Изобретение относится к самолетостроению, строительной промышленности и машиностроительной отрасли. .

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений с соблюдением требований изменений №3 СНИП 11-3-79 “Строительная теплотехника”.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно временных сооружений в сельской местности, и может быть использовано в сельском хозяйстве для изготовления теплоизоляционных блоков при сооружении временных хранилищ, кошар, чердачных и других теплоизоляционных оболочек.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, а также тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструировании зданий

Изобретение относится к изолирующим устройствам, в частности к плитам со звукопоглощающим покрытием, и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к изоляционному материалу для использования в строительстве, теплотехнике, автомобилестроении и судостроении

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства минераловатных плит и полос с комбинированной структурой
Изобретение относится к технологии получения изоляционных материалов, в частности к аппретирующим составам на основе минерального волокна, содержащим эпоксидную смолу типа простого глицидилового эфира, аминосодержащий отвердитель и ускоритель - имидазол, имидазолин, их смесь

Изобретение относится к области строительства, в частности к теплозвукоизоляционной панели для стен

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит с комбинированной структурой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для звукопоглощения в закрытых помещениях как составляющая часть конструкции подвесного потолка, так и в качестве свободно подвешиваемых звукопоглощающих кулис

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства многослойных минераловатных плит
Наверх