Пластина для крепления облицовочной панели здания

Пластина для крепления облицовочной панели здания, размещенная на силовом поясе, установленном на несущей стене здания, выполнена с пазами и содержит крепежные Г-образные лапки, подпружинивающие облицовочные панели, причем лапки установлены попарно вертикально, а верхняя лапка каждой пары установлена неподвижно. В пластине выполнены пазы, которые дают возможность вертикально перемещаться нижним лапкам при температурных перепадах в условиях эксплуатации здания, и выштамповки для подпружинивания облицовочных панелей и их плотного прилегания. Выштамповки выполнены на толщину больше толщины нижних лапок для обеспечения гарантированного зазора и свободы перемещения нижних лапок. Технический результат: обеспечение равномерной и плотной укладки облицовочной панели, тепло- и влагоизоляции стены здания и вентиляции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, а также тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструировании зданий.

Известна конструкция для облицовки наружных и внутренних поверхностей стен с помощью прикрепления направляющих к поверхности стен и установки на них сборных плит. При этом направляющие выполнены в виде вертикально расположенных полос. Плиты соединены с взаимным перекрытием пазов между ними с зазором для компенсации температурных деформаций. Пространство между плитами и поверхностью стены заполняют теплоизоляционным материалом (RU №2046903 С1, кл. 6 E04F 13/00).

Недостатком этой конструкции является довольно хорошая тепло-холодопроводность стены и возможность проникновения влаги как с наружной стороны, так и изнутри здания (конденсат) из-за отсутствия зазора - воздушной прослойки.

Существует конструкция облицовки зданий, описанная в патенте RU №2282629 С1, кл. 7 E04F 13/08, где обеспечен воздушный зазор между несущей стеной и облицовочной панелью с помощью кронштейнов, на концах которых установлены торцевые пластины для крепления навешиваемой фасадной облицовки. В этом случае крепление фасадной облицовки непосредственно к кронштейну через торцевую пластину не является технологичным, т.к. не позволяет достигнуть равномерной укладки.

Известна также система утепления наружных ограждений зданий (патент RU №26803 U1, кл. 7 Е04В 1/74, 1/76, 1/88), где облицовочная панель крепится с помощью крепежной пластины, установленной на поясе, закрепленном на несущей стене с помощью кронштейна. К несущей стене прилегает утеплитель, образующий воздушный зазор между стеной и облицовочной панелью. Эта конструкция по технической сущности наиболее близка к предлагаемому изобретению и выбрана за прототип предлагаемого изобретения. Недостатками этой конструкции являются неплотное прилегание облицовочной панели к крепежной пластине и отсутствие упора, препятствующего горизонтальному перемещению облицовочной панели, а также нетехнологичное крепление ее к несущему поясу.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и обеспечение равномерной и плотной укладки облицовочных панелей и достижение достаточной тепло- и влагоизоляции стены здания и вентиляции за счет воздушной прослойки.

Для достижения указанной цели пластина для крепления облицовочной панели здания размещена на силовом поясе, установленном с помощью кронштейна на несущей стене здания, и содержит крепежные подпружинивающие Г-образные лапки, установленные попарно вертикально, при этом верхняя лапка каждой пары жестко закреплена на пластине. В пластине выполнены пазы, обеспечивающие возможность вертикального перемещения нижней лапки каждой пары. В пластине выполнены выштамповки для подпружинивания облицовочных панелей и обеспечения их плотного прилегания. По оси симметрии пластины между каждой парой лапок выполнен упор заданной высоты для фиксации перемещения пластины в горизонтальном направлении.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено крепление пластины на силовом поясе здания,

на фиг.2 изображено расположение облицовочных панелей,

на фиг.3 изображено место В фиг.2,

на фиг.4 изображена пластина для крепления облицовочной панели,

на фиг.5 изображено сечение А-А фиг.4,

на фиг.6 изображено сечение Б-Б фиг.4.

Пластина 1 закреплена на силовом поясе 2, который, в свою очередь, монтируется к зданию с помощью кронштейна 3.

На пластине 1 имеются Г-образные лапки 4, установленные попарно вертикально (фиг.2-4). Горизонтальное расстояние между лапками 4 выбирается из условия препятствования сколам углов облицовочной панели 5 и составляет ˜3 ее толщины.

Верхние лапки 4' жестко закреплены на пластине 1, например приварены точечной сваркой, что делает их неподвижными.

Пластина 1 имеет пазы 6, которые дают возможность вертикально перемещаться нижним лапкам 4", и крепеж 7 для фиксации на поясе 2.

Для обеспечения свободы перемещения подвижных лапок 4" в результате изменений размеров облицовочной панели 5 и силового пояса 2 из-за температурных перепадов в пластине 1 выполнены выштамповки 8 на толщину подвижных лапок 4" плюс гарантированный зазором δ˜0,1 мм.

Лапки 4, и верхние неподвижные 4' и нижние подвижные 4", имеют одинаковый размер для улучшения технологичности. Геометрические размеры лапок 4 выбираются из условия прочности с учетом толщины и веса облицовочной панели 5.

Упор 9 фиксирует облицовочные панели в горизонтальном положении.

Вес облицовочной панели 5 полностью воспринимается верхними неподвижными лапками 4', а нижние неподвижные лапки 4" обеспечивают прижим облицовочной панели 5 к пластине 1, снижая этим самым ветровые нагрузки на конструкцию навесного вентилируемого фасада.

Пазы 6 в пластине 1 позволяют вести монтаж в климатических условиях годового перепада температур Δt=80°C.

При этих условиях максимальное температурное изменение линейных размеров металлического силового пояса 2 и облицовочной панели 5 составляет ΔL<2 мм.

Кроме того, для обеспечения необходимой прочности и устойчивости к погодным изменениям пластина 1 выполняется из нержавеющей стали аустенитного типа, а облицовочные панели 5 - например, из плит керамогранита.

Таким образом, обеспечивается прочная и плотная укладка облицовочных панелей фасада здания, независимая от погодных условий и с необходимым воздушным вентилированием.

1. Пластина для крепления облицовочной панели здания, размещенная на силовом поясе, установленном на несущей стене здания, выполненная с пазами и содержащая крепежные Г-образные лапки, подпружинивающие облицовочные панели, причем лапки установлены попарно вертикально, а верхняя лапка каждой пары установлена неподвижно, отличающаяся тем, что в пластине выполнены пазы, которые дают возможность вертикально перемещаться нижним лапкам при температурных перепадах в условиях эксплуатации здания, и выштамповки для подпружинивания облицовочных панелей и их плотного прилегания, при этом выштамповки выполнены на толщину больше толщины нижних лапок для обеспечения гарантированного зазора и свободы перемещения нижних лапок.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что по оси симметрии пластины между парами лапок выполнен упор заданной высоты, например путем вырубки из пластины, для фиксации перемещения облицовочной панели в горизонтальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструкции зданий.

Изобретение относится к технологии получения поропластов, в частности ретикулярных коллагеновых поропластов ориентированной структуры. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от звуковых волн (шума), а также волн других излучений и их поглощения, и может быть использовано в экранах шумозащитных.

Изобретение относится к технологии производства минераловатных изделий. .

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. .

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов.

Изобретение относится к самолетостроению, строительной промышленности и машиностроительной отрасли. .

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений с соблюдением требований изменений №3 СНИП 11-3-79 “Строительная теплотехника”.

Изобретение относится к изолирующим устройствам, в частности к плитам со звукопоглощающим покрытием, и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к изоляционному материалу для использования в строительстве, теплотехнике, автомобилестроении и судостроении

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства минераловатных плит и полос с комбинированной структурой
Изобретение относится к технологии получения изоляционных материалов, в частности к аппретирующим составам на основе минерального волокна, содержащим эпоксидную смолу типа простого глицидилового эфира, аминосодержащий отвердитель и ускоритель - имидазол, имидазолин, их смесь

Изобретение относится к области строительства, в частности к теплозвукоизоляционной панели для стен

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит с комбинированной структурой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для звукопоглощения в закрытых помещениях как составляющая часть конструкции подвесного потолка, так и в качестве свободно подвешиваемых звукопоглощающих кулис

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства многослойных минераловатных плит

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит
Наверх