Способ разработки нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений. Обеспечивает снижение материальных и финансовых затрат на осуществление способа и повышение эффективности разработки нефтяного месторождения. Сущность изобретения: способ включает бурение нагнетательных и добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта. Согласно изобретению в скважинах, расположенных на вершинах куполообразных поднятий, изолируют весь вскрытый продуктивный пласт химическими реагентами и/или тампонажным раствором, которому дают затвердеть. Разбуривают тампонажный раствор ниже кровли продуктивного пласта. После этого вскрывают продуктивный пласт в непосредственной близости от кровли продуктивного пласта и используют данные скважины в качестве добывающих. Остальные скважины, связанные гидродинамически с данными скважинами в пределах данного продуктивного пласта и полностью обводнившиеся, переводят в нагнетательные. В них закачивают рабочий агент. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Известен способ разработки нефтяного месторождения (а.с. № 1606686, МПК 7 Е21В 43/20, опубл. Бюл. № 42 от 15.11.90 г.), включающий бурение сетки нагнетательных и добывающих скважин, закачку воды через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, бурение дополнительных скважин, определение коэффициента нефтеотдачи, при этом с целью уменьшения количества дополнительно буримых скважин при сохранении проектной нефтеоотдачи поэтапно кратковременно останавливают часть работающих скважин с учетом послойной и зональной неоднородности, при этом для работающей группы скважин определяют нефтеотдачу для конечной стадии разработки, выбирают из различных вариантов групп скважин максимально необходимую нефтеотдачу для получения проектной нефтеоотдачи и на основе максимально необходимой нефтеоотдачи определяют сетку скважин по следующей зависимости:

где S - плотность сетки скважин;

А - коэффициент, характеризующий вытеснение нефти из охваченного дренированием объема месторождения;

В - коэффициент, характеризующий не охваченный вытеснением объем месторождения при различной плотности сетки скважин.

Недостатками данного способа является высокая вероятность ошибочного подсчета сетки скважин из-за неточного подбора коэффициентов в расчетной зависимости. Кроме того, данного способу присуща низкая нефтеотдача из-за неохваченных разработкой целиков нефти в зонах вершин куполообразных поднятий.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ разработки нефтяного месторождения (варианты) (патент RU № 2254457, МПК Е21В 43/20, 43/30 опубл. в бюл. № 17 от 20.06.2005 г.).

Согласно первому варианту способ разработки нефтяного месторождения включает бурение нагнетательных и добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, размещение на этих участках дополнительных скважин, при этом проектируют размещение скважин на вершинах куполообразных поднятий даже и с нарушением равномерности проектной сетки скважин, а после полного разбуривания сетки скважин и в случае уточнения по данным пробуренных скважин местонахождения вершин куполообразных поднятий бурят с ближайших скважин боковые стволы в сторону уточненных вершин куполообразных поднятий, контролирующих месторождение, причем в ближайших скважинах и боковых стволах, размещенных на вершинах куполообразных поднятий, вскрывают интервал продуктивного пласта между абсолютной отметкой кровли в этой скважине и абсолютной отметкой, соответствующей кровле в ближайшей скважине.

Согласно второму варианту способ разработки нефтяного месторождения включает бурение нагнетательных и добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, размещение на этих участках дополнительных скважин, при этом проектируют размещение скважин на вершинах куполообразных поднятий даже и с нарушением равномерности проектной сетки скважин, а после полного разбуривания сетки скважин и в случае уточнения по данным пробуренных скважин местонахождения вершин куполообразных поднятий бурят с ближайших скважин боковые стволы в сторону уточненных вершин куполообразных поднятий, контролирующих месторождение, причем в ближайших скважинах и боковых стволах, размещенных на вершинах куполообразных поднятий, когда абсолютная отметка кровли продуктивного пласта по ближайшим скважинам ниже отметки подошвы продуктивного пласта в боковых стволах, вскрывают весь пласт.

Недостатком данного способа являются значительные затраты осуществления данного способа, связанные с бурением боковых стволов в сторону вершин куполообразных поднятий. Кроме того, для эффективной разработки месторождения по предложенному способу необходимо (уточнение) точное вскрытие пласта, когда абсолютная отметка кровли продуктивного пласта по ближайшим скважинам ниже отметки подошвы продуктивного пласта в боковых стволах, либо вскрывают интервал продуктивного пласта между абсолютной отметкой кровли в этой скважине и абсолютной отметкой, соответствующей кровле в ближайшей скважине.

Задачей изобретения является снижение материальных и финансовых затрат на осуществление способа и повышение эффективности разработки нефтяного месторождения.

Поставленная задача решается способом разработки нефтяного месторождения, включающим бурение нагнетательных и добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта.

Новым является то, что в скважинах, расположенных на вершинах куполообразных поднятий, изолируют весь вскрытый продуктивный пласт химическими реагентами и/или тампонажным раствором, которому дают затвердеть, разбуривают тампонажный раствор ниже кровли продуктивного пласта, после чего вскрывают продуктивный пласт в непосредственной близости от кровли продуктивного пласта и используют данные скважины в качестве добывающих, остальные скважины, связанные гидродинамически с данными скважинами в пределах данного продуктивного пласта, переводят в нагнетательные, в которые закачивают рабочий агент.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа разработки нефтяного месторождения.

Пример конкретного выполнения рассмотрим на примере четырех скважин.

Производят бурение скважин 1, 2, 3, 4 и вскрытие продуктивного пласта 5 в каждой из указанных скважин. После чего скважины 1, 2, 3, 4 запускают в эксплуатацию как добывающие, причем в процессе эксплуатации продуктивного пласта 5 последний постепенно обводняется, причем скважины 1 и 4, находящиеся у основания куполообразных поднятий, ниже абсолютных отметок продуктивного пласта 5 обводняются полностью. Скважины 2 и 3, находящиеся на вершинах куполооборазных поднятий 6, превышающих абсолютные отметки продуктивного пласта 5 обводняются частично, только в нижнем интервале вскрытия, а в верхнем интервале вскрытия, то есть у самой вершины куполообразных поднятий 6, где остаются зоны остаточной нефти.

В скважинах 2 и 3, расположенных на вершинах куполообразных поднятий 6 продуктивного пласта 5, изолируют весь вскрытый интервал продуктивного пласт 5 химическими реагентами и/или тампонажным раствором 7, которому дают затвердеть. После чего разбуривают тампонажный раствор 7 ниже кровли 8 продуктивного пласта 5.

Далее вскрывают продуктивный пласт 5 в непосредственной близости от кровли 8 продуктивного пласта 4 у вершины куполообразных поднятий 6 и используют скважины 2 и 3 в качестве добывающих. Скважины 1 и 4, находящиеся у основания куполообразных поднятий, ниже абсолютных отметок продуктивного пласта 5, обводнившиеся полностью и связанные гидродинамически с данными скважинами в пределах данного продуктивного пласта 5, переводят в нагнетательные. Далее производят закачку рабочего агента (жидкость, горячий пар) в нагнетательные скважины 1 и 4, а добычу нефти производят через добывающие скважины 2 и 3.

Осуществление предлагаемого способа дешево, поскольку исключает бурение боковых стволов, а все затраты заключаются только в заполнении ствола скважин, имеющих линзы нефти, химическими реагентами и/или тампонажным раствором напротив продуктивного пласта с последующим их разбуриванием только у вершины куполообразных поднятий. Эффективность же способа заключается в том, что добывающие и нагнетательные скважины гидродинамически связаны в пределах одного продуктивного пласта, что увеличивает вытеснение нефти из зон остаточной нефти в добывающие скважины при закачке рабочего реагента в нагнетательные скважины.

Способ разработки нефтяного месторождения, включающий бурение нагнетательных и добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, добычу нефти через добывающие скважины, выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, отличающийся тем, что в скважинах, расположенных на вершинах куполообразных поднятий, изолируют весь вскрытый продуктивный пласт химическими реагентами и/или тампонажным раствором, которому дают затвердеть, разбуривают тампонажный раствор ниже кровли продуктивного пласта, после чего вскрывают продуктивный пласт в непосредственной близости от кровли продуктивного пласта и используют данные скважины в качестве добывающих, остальные скважины, связанные гидродинамически с данными скважинами в пределах данного продуктивного пласта и полностью обводнившиеся, переводят в нагнетательные, в которые закачивают рабочий агент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к разработке нефтяной залежи на основе многозабойных скважин. .

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей с малыми запасами и высоким газовым фактором, подпираемых законтурной водой. .

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, а именно к способам добычи нефти, направленным на интенсивную эксплуатацию нефтяных пластов различного типа, в частности к способам интенсификации добычи нефти из скважин с заводненным коллектором.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для определения оптимальных дебитов добывающих и нагнетательных скважин участка, залежи или месторождения в целом.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности, а именно к повышению коэффициента извлечения конденсата газоконденсатной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтегазовой области, в частности к способам повторной разработки зрелых обводненных месторождений в поисках целиков нефти. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия, и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к разработке залежи нефти, которая может быть представлена в большом многообразии - в виде нефтяной залежи, нефтегазовой, нефтегазоконденсатной, газонефтяной, водонефтяной, водонефтегазовой и пр

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении, разработке и эксплуатации мелких и средних по запасам нефтяных месторождений, расположенных вдали от обустроенных нефтегазодобывающих регионов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки массивной нефтяной залежи с нагнетанием водогазовой смеси
Наверх