Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет выработки остаточных запасов нефти в залежи. Сущность изобретения: способ включает отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме. При этом отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин. При включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального. Остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального. В процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно переводят в нагнетательные с постоянным режимом закачки. Отбор нефти ведут из оставшихся добывающих скважин в прежнем режиме. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме.

Известен способ разработки месторождений флюидов (патент RU № 2199002, МПК 7 Е21В 43/16, опубл. в бюл. №5 от 20.02.2003 г.), включающий заложение устьев добывающих и нагнетательных скважин в виде куста или батареи, бурение в массиве горных пород и крепление стволов вертикальных, наклонных и/или криволинейных скважин, вскрытие ими продуктивного пласта в заданных пунктах и разработку скважинами каждого куста или батареи, которые размещают в центральной части месторождения или разрабатываемого блока так, чтобы их трассы прошли в зоне допустимых, из опасности сдвигового нарушения обсадных колонн, значений горизонтальных подвижек массива горных пород, деформирующегося в процессе извлечения флюидов.

Недостаток данного способа заключается в том, что он не позволяет разрабатывать залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ разработки нефтяной залежи (патент RU № 2287675, МПК 7 Е21В 43/16, опубл. в бюл. № 32 от 20.11.2006 г.), включающий отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины на естественном режиме, при этом в качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины, отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Недостатком данного способа является недостаточная выработка остаточных запасов нефти в залежи, обусловленная тем, что со временем, то есть в процессе выработки нефтяной залежи, добывающие скважины не будут восстанавливать текущее пластовое давление до 70%, в связи с чем снижается эффективность применения данного способа.

Задачей изобретения является повышение эффективности применения способа за счет выработки остаточных запасов нефти в залежи.

Указанная задача решается способом разработки нефтяной залежи, включающим отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме, при этом отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Новым является то, что в процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно переводят в нагнетательные с постоянным режимом закачки, а отбор нефти ведут из оставшихся добывающих скважин в прежнем режиме.

На фиг.1 изображен план нефтяной залежи на начальном этапе разработки.

На фиг.2 изображен план нефтяной залежи в процессе выработки остаточных запасов.

Рассмотрим пример разработки нефтяной залежи с помощью трех добывающих скважин.

Отбор нефти из нефтяной залежи (см. фиг.1) ведут добывающими разветвленными в горизонтальной плоскости криволинейными горизонтальными скважинами 1′; 1′′; 1′′′ в пределах контура нефтеносности 2. Отбор нефти ведут циклической остановкой и включением добывающих скважин 1′; 1′′; 1′′′, при этом при включении скважин отбор ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, которое составляет, например, 10 МПа. Остановку же добывающих скважин 1′; 1′′; 1′′′ проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Циклический отбор нефти из нефтяной залежи с помощью добывающих разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин 1′; 1′′; 1′′′ ведут до тех пор, пока в любой из этих добывающих скважин, например в добывающей скважине 1′′, не будет восстанавливаться текущее пластовое давление до 70% от начального, после чего добывающую скважину 1′′ переводят в нагнетательную скважину 3 (см. фиг.2) с постоянным режимом закачки жидкости, а отбор остаточных запасов нефти в залежи производят с помощью оставшихся добывающих разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин 1′ и 1′′′ в прежнем режиме (циклический отбор нефти из залежи).

Таким образом, по мере того как каждая из оставшихся добывающих скважин 1′ и 1′′′ не будет восстанавливать текущее пластовое давление до 70% от начального, их переводят в нагнетательные до выработки запасов остаточной нефти.

Предлагаемый способ достаточно эффективен, поскольку позволяет произвести выработку остаточных запасов нефти в залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме, при этом отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального, отличающийся тем, что в процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно переводят в нагнетательные с постоянным режимом закачки, а отбор нефти ведут из оставшихся добывающих скважин в прежнем режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к разработке нефтяной залежи на основе многозабойных скважин. .

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей с малыми запасами и высоким газовым фактором, подпираемых законтурной водой. .

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, а именно к способам добычи нефти, направленным на интенсивную эксплуатацию нефтяных пластов различного типа, в частности к способам интенсификации добычи нефти из скважин с заводненным коллектором.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для определения оптимальных дебитов добывающих и нагнетательных скважин участка, залежи или месторождения в целом.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности, а именно к повышению коэффициента извлечения конденсата газоконденсатной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия, и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к разработке залежи нефти, которая может быть представлена в большом многообразии - в виде нефтяной залежи, нефтегазовой, нефтегазоконденсатной, газонефтяной, водонефтяной, водонефтегазовой и пр

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении, разработке и эксплуатации мелких и средних по запасам нефтяных месторождений, расположенных вдали от обустроенных нефтегазодобывающих регионов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки массивной нефтяной залежи с нагнетанием водогазовой смеси

Изобретение относится к нефтедобывающей и газодобывающей отраслям промышленности и может быть использовано на любой стадии добычи углеводородов как при непрерывной добыче продукции, так и при циклической
Наверх