Способ разработки нефтяной залежи многозабойными скважинами

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к разработке нефтяной залежи на основе многозабойных скважин. Обеспечивает повышение эффективности разработки залежи. Сущность изобретения: способ включает разбуривание залежи по площадной системе размещения скважин с использованием в качестве добывающих многозабойных скважин. В качестве рабочих агентов для поддержания пластового давления используют воду и/или газ. Согласно изобретению размеры элемента площадной системы размещения скважин кратно увеличивают и принимают такими, чтобы реальная величина дебита при этих размерах не превосходила пропускную способность лифтовых труб и/или производительность оборудования для механизированной добычи нефти. Стволы многозабойной добывающей скважины размещают на боковых гранях площадного элемента разработки. Сооружают нагнетательную скважину также в варианте многозабойной скважины. При этом ее размещают в центре площадного элемента разработки, а ее стволы направляют в сторону углов площадного элемента разработки. 2 табл., 7 ил.

 

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, именно к повышению эффективности разработки нефтяной залежи на основе многозабойных скважин.

Известен способ кустового разбуривания нефтяной залежи на основе горизонтальных и вертикальных скважин (см. Ерохин В.П., Щавелев Н.Л., Наумов В.И., Фадеев Е.А. Опыт и проблемы строительства горизонтальных скважин. Нефтяное хозяйство, №9, 1997, стр.32-35). Согласно этому способу разбуривание нефтяной залежи осуществляют по площадной схеме, добывающие скважины сооружают с горизонтальными стволами, а нагнетательные - с вертикальными стволами. При этом кусты скважин размещают в местах расположения нагнетательных скважин.

Недостатки способа:

- Несмотря на использование горизонтальных скважин плотность сетки скважин мало отличается от вариантов с вертикальными скважинами. Это означает, что потребное число скважин по-прежнему оказывается значительным.

- Количество кустовых площадок равняется количеству нагнетательных скважин, то есть число таких площадок велико. Следовательно, значительны затраты на их сооружение, а также на соответствующую инфраструктуру. Поэтому значительны и воздействия на окружающую среду.

- На одну вертикальную нагнетательную скважину приходятся две половинки горизонтальных добывающих скважин и четыре четвертинки таких же скважин. То есть, на одну вертикальную нагнетательную скважину приходятся две горизонтальные добывающие скважины. Нетрудно видеть, что в этом случае недоиспользуются продуктивные характеристики горизонтальных добывающих скважин.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ разработки, основанный на использовании многозабойных добывающих скважин (см. Борисов Ю.П., Пилатовский В.П., Табаков В.П. Разработка нефтяных месторождений горизонтальными и многозабойными скважинами. М., изд-во Недра, 1964 г, стр.6-18). Согласно этому способу разработку нефтяных и газовых залежей одно- и многопластовых месторождений осуществляют на основе многозабойных добывающих скважин. Такой способ сокращает количество скважено-точек на дневной поверхности. Это приводит к сокращению числа кустовых площадок и соответственно затрат на разработку, а также к снижению воздействия на окружающую среду. При этом можно подчеркнуть приоритет отечественных ученых в данном направлении научно-технического прогресса.

В зарубежной практике различают следующие типы многозабойных скважин, приведенные в схематическом виде на фиг.1 (см. Maricic N., Mohaghegh S.D., Artun E. A Parametric Study of Horizontal and Multilateral Wells in Coalbed-Methane Reservoirs. Journal of Petroleum Technology, 2006, №8, р71-72).

Недостатки рассматриваемого способа разработки:

- Применение многозабойных добывающих скважин, как правило, ориентировано на использование энергии самого продуктивного пласта. Например, за счет вытеснения нефти газом газовой шапки, подошвенной и/или краевой водой.

- Однако в большинстве случаев нефть к забоям добывающих скважин притекает вследствие вытеснения ее рабочим агентом (закачиваемыми водой и/или газом). В имеющихся же публикациях отсутствуют подходы к организации процесса поддержания пластового давления при использовании в качестве добывающих многозабойных скважин.

- Поэтому примеры использования многозабойных скважин в практике нефтедобычи на сегодня являются экзотическими. Ибо без методологии вытеснения нефти к забоям многозабойных добывающих скважин не представляется возможным формировать общую систему разработки нефтяной залежи.

В основу настоящего изобретения положена задача обоснования способа разработки нефтяной залежи многозабойными скважинами с эффективной системой вытеснения нефти к забоям многозабойных добывающих скважин.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемый способ разработки включает разбуривание нефтяной залежи по площадной системе размещения скважин, в качестве добывающих используют многозабойные скважины, для поддержания пластового давления в качестве рабочих агентов применяют воду и/или газ, отличается тем, что размеры элемента площадной системы размещения скважин принимают изначально большими по сравнению с традиционными, стволы многозабойной добывающей скважины размещают на боковых гранях элемента площадной системы разработки, нагнетательную скважину сооружают также в варианте многозабойной, ее размещают в центре площадного элемента разработки, стволы многозабойной нагнетательной скважины направляют в сторону углов площадного элемента разработки.

Способ осуществляют следующим образом.

- Создают сначала 3D геологическую, а затем 3D гидродинамическую модель рассматриваемой нефтяной залежи.

- На основе вариантных прогнозных гидродинамических расчетов на исходных позициях предлагаемого способа разработки определяют размеры элемента площадной системы разработки. Ибо на размеры элемента оказывают влияние коллекторские свойства пласта и флюидальная модель пластовой нефти. Кроме того, на размерах элемента сказываются технологические ограничения. По определению многозабойные добывающие скважины должны отличаться высокой дебитностью. Однако реальная величина дебита не может превосходить пропускную способность лифтовых труб и/или производительность оборудования для механизированной добычи нефти.

- Установив размеры элемента площадной системы разработки, составляют проектный документ на освоение ресурсов рассматриваемой нефтяной залежи. После утверждения проектного документа осуществляют разбуривание залежи и обустройство промысла.

- Добывающие скважины сооружают в варианте многозабойных. Стволы многозабойной скважины размещают на боковых гранях площадного элемента системы разработки.

- Нагнетательную скважину сооружают также в варианте многозабойной. Устье ее размещают в центре площадного элемента системы разработки, а стволы многозабойной нагнетательной скважины направляют в сторону углов площадного элемента системы разработки.

- Траектории стволов многозабойной добывающей скважины определяют из анализа следующих двух альтернативных вариантов размещения кустовых площадок.

Первый вариант

Схематично он представлен на фиг.2. Достоинства его заключаются в том, что с кустовых площадок А и С забуривают две многозабойные скважины с четырьмя стволами, включая два ствола на примыкающие площадные элементы системы разработки. На фиг.2 начало их траекторий помечены точками. При этом траектории стволов являются простыми. Недостаток состоит в том, что количество кустовых площадок здесь равняется полуторам (площадка В и две четвертинки площадок А и С).

Второй вариант

Схематично этот вариант дан на фиг.3. Достоинством его является то, что здесь сооружают одну кустовую площадку. Осложняющими факторами этого варианта являются более сложные траектории стволов скважин, а также их общая протяженность.

Пример реализации предлагаемого способа

Предположим, на рассматриваемой нефтяной залежи выделен водоплавающий участок размерами 2,5 км × 2,5 км, который необходимо ввести в разработку.

Применительно к выбранному участку исследованию подвергнуты альтернативные площадные системы разработки, схематично изображенные на фиг.4-7. При этом фиг.4 и 5 характеризуют традиционные подходы, а фиг.6 и 7 вариантно отражают предлагаемый способ разработки рассматриваемого участка нефтяной залежи.

Добывающие скважины эксплуатируются при забойном давлении 200 атм. Забойное давление в нагнетательных - не выше 450 атм при компенсации отбора жидкости закачкой воды. Прогнозные расчеты ограничиваются временем 15 лет.

Исходные данные для расчета приведены в табл.1.

Результаты расчетов для четырех альтернативных вариантов разработки приводятся в табл.2. Они выполнены в 3D двухфазной постановке.

Данные о количестве скважин или горизонтальных стволов, а также количестве кустовых площадок в табл.2 приводятся из условия, что рассматриваемый участок является элементом симметрии общей системы разработки месторождения.

Анализ результатов прогнозных расчетов позволяет отметить следующее.

- Количество эксплуатационных скважин (добывающих + нагнетательных) в предлагаемом способе разработке многократно ниже по сравнению с традиционными подходами.

- Соответственно многократно сокращается потребное число кустовых площадок.

- При этом такие технологические показатели разработки, как коэффициент извлечения нефти (КИН) и водонефтяной фактор (ВНФ) в рассматриваемых вариантах 1, 2 и 4, различаются не очень существенно. Преимущество второго варианта достигается ценой существенно большего ВНФ, а также количества эксплуатационных скважин.

Имеющие место различия в величинах КИН и ВНФ могут быть существенно сокращены за счет оптимизации длин стволов в многозабойных добывающих и нагнетательных скважинах. Однако такая цель перед авторами заявки не стояла.

Таким образом, выполненные сопоставительные расчеты подтверждают эффективность предлагаемого способа разработки нефтяной залежи многозабойными скважинами. Тем более, что принятые геометрические параметры многозабойных добывающих и нагнетательных скважин не превышают достигнутый уровень буровых работ.

Таблица 1
Исходные данные для расчета
Глубина кровли, м2600
Отметка водонефтяного контакта, м2620
Пористость, д.ед.0.20
Проницаемость, мД (Х-У)150
Проницаемость, мД (Z)15
Начальное пластовое давление, ат300
Давление насыщения, ат200
Начальная нефтенасыщенность, д.ед.0.80
Вязкость нефти в пластовых условиях, сП3.0
Плотность нефти в поверхностных условиях, кг/м3860
Вязкость воды в пластовых условиях, сП0.6
Плотность воды в поверхностных условиях, кг/м31020
Ограничения на скважины:
Забойное давление в добывающей скважине, ат200
Забойное давление в нагнетательной скважине, ат450
Запасы нефти элемента, тыс.м315638
Размерность сетки
ΔХ, м25
ΔУ, м25
ΔZ, м1
Размерность сетки, XxYxZ100×100×25

Таблица 2
Результаты прогнозных расчетов
№/№ вариантаКИНВНФКол-во скважин или стволов доб./нагн.Кол-во кустовых площадок
10,575,5825/2525
20,6426,7650/2525
30,544,504/42
40,587,154/42

Способ разработки нефтяной залежи многозабойными скважинами, включающий разбуривание залежи по площадной системе размещения скважин, предусматривающий использование в качестве добывающих многозабойных скважин, а в качестве рабочих агентов для поддержания пластового давления - воду и/или газ, отличающийся тем, что размеры элемента площадной системы размещения скважин кратно увеличивают и принимают такими, чтобы реальная величина дебита при этих размерах не превосходила пропускную способность лифтовых труб и/или производительность оборудования для механизированной добычи нефти, стволы многозабойной добывающей скважины размещают на боковых гранях площадного элемента разработки, сооружают нагнетательную скважину также в варианте многозабойной скважины, причем ее размещают в центре площадного элемента разработки, а ее стволы направляют в сторону углов площадного элемента разработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей с малыми запасами и высоким газовым фактором, подпираемых законтурной водой. .

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, а именно к способам добычи нефти, направленным на интенсивную эксплуатацию нефтяных пластов различного типа, в частности к способам интенсификации добычи нефти из скважин с заводненным коллектором.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для определения оптимальных дебитов добывающих и нагнетательных скважин участка, залежи или месторождения в целом.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности, а именно к повышению коэффициента извлечения конденсата газоконденсатной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтегазовой области, в частности к способам повторной разработки зрелых обводненных месторождений в поисках целиков нефти. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, может быть использовано для восстановления дебита добываемого продукта, путем устранения естественных «закупорок» каналов в горных породах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, приуроченных к неоднородным поровотрещинным, трещинно-поровым или трещинным коллекторам, например карбонатным.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия, и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к разработке залежи нефти, которая может быть представлена в большом многообразии - в виде нефтяной залежи, нефтегазовой, нефтегазоконденсатной, газонефтяной, водонефтяной, водонефтегазовой и пр

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении, разработке и эксплуатации мелких и средних по запасам нефтяных месторождений, расположенных вдали от обустроенных нефтегазодобывающих регионов
Наверх