Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений полезных ископаемых континентальными многочерпаковыми драгами

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при дражной разработке разноуровневых россыпных месторождений. Техническим результатом является повышение полноты отработки месторождения. Способ включает в себя совместную отработку драгой пласта долинной россыпи и песков террасовых и террасоувальных россыпей, которые разрабатываются, перемещаются и укладываются при помощи землеройных машин на предварительно подготовленную к драгированию поверхность пласта долинной россыпи. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к дражной разработке россыпных месторождений, и может быть использовано для вовлечения в эксплуатацию континентальными многочерпаковыми драгами наряду с долинными россыпями также запасов террасовых и террасоувальных россыпей, залегающих в разных уровнях речных долин.

Известно, что наиболее эффективно дражный способ разработки россыпных месторождений с использованием континентальных многочерпаковых драг применяется при эксплуатации обводненных долинных россыпей, залегающих в речных долинах с незначительным уклоном [1, с.79], что в целом создает благоприятные условия для водоснабжения дражных объектов. Основной недостаток дражного способа - невозможность его применения для разработки террасовых и террасоувальных россыпей, расположенных в бортах речных долин значительно выше поймы водотоков. Использование дражного способа в этом случае ограничивается, с одной стороны, техническими возможностями драг при разработке надводного борта забоя (максимально допустимая надводная мощность россыпи при эксплуатации даже наиболее крупных драг с вместимостью черпака 380, 400 литров составляет не более 4-х м), с другой стороны, огромными трудозатратами на выполнение объемов работ по сооружению высоких водоподпорных плотин для создания в дражных разрезах необходимого уровня воды, обеспечивающего безопасную работу драг. В таких условиях дополнительные затраты на водоснабжение драг значительно превышают уровень рентабельной отработки вовлекаемых в эксплуатацию запасов террасовых и террасоувальных россыпей.

Ближайшим техническим решением к заявленному изобретению, взятым за прототип, является способ предварительной подготовки песков россыпных месторождений к драгированию с использованием механического рыхления и перевалки пород непосредственно в пределах дражного полигона (участка отрабатываемой долинной россыпи) при помощи карьерных экскаваторов [2]. Однако указанный способ используется исключительно как одна из разновидностей горно-подготовительных процессов, основная цель которых - разупрочнение или разрыхление песков перед добычными работами.

Таким образом, применяемое техническое решение [2] служит только для проведения качественной предварительной подготовки сильно валунистых и трудно разрабатываемых песков к драгированию и направлено на повышение эффективности процесса черпания драгой пород при эксплуатации долинных россыпей, и при этом ни в коей мере не ориентировано на привлечение в дражную разработку дополнительных запасов. Вовлечение в эксплуатацию запасов террасовых и террасоувальных россыпей, как правило, с пониженным содержанием ценного компонента другими известными способами экономически нецелесообразно.

Задачей изобретения является повышение полноты отработки россыпного месторождения за счет вовлечения в эксплуатацию запасов террасовых и террасоувальных россыпей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, включающем проведение опережающих вскрышных работ в границах долинных россыпей, разработку террасовых продуктивных отложений и перемещение их при помощи землеройных машин на подготовленную к драгированию поверхность долинной россыпи, разрыхленные пески с террас и террасоувалов драгируют вместе с пластом долинной части россыпного месторождения, залегающего в обводненной речной долине.

Способ обеспечивает максимальное попутное вовлечение в дражную разработку запасов террасовых и террасоувальных россыпей, залегающих на эксплуатируемом участке месторождения и расположенных значительно выше пойменной части долины водотока.

Тем самым в процессе недропользования с применением континентальных многочерпаковых драг достигается наиболее рациональное освоение россыпного месторождения в целом, прежде всего, с точки зрения полноты его отработки, поскольку одновременно при разработке долинных россыпей в эксплуатацию привлекаются запасы с примыкающих речных террас и террасоувалов. Также немаловажно, что при этом сразу же осуществляется и качественная подготовка вовлекаемых в разработку песков.

Фиг.1. Поперечное сечение участка россыпного месторождения, отрабатываемого дражным способом, при вовлечении в разработку террасовой россыпи с использованием бульдозеров.

Фиг.2. Поперечное сечение участка россыпного месторождения, отрабатываемого дражным способом, при вовлечении в разработку террасовой россыпи с использованием бульдозеров и экскаватора-драглайна.

Способ осуществляют следующим образом.

В пределах долинной россыпи осуществляют опережающую вскрышу торфов, то есть удаление пустых пород в отвал 1 за границы планируемых к дражной отработке промышленных контуров запасов 2. В результате чего на вскрытой части долинной россыпи 3 образуется подготовленная поверхность. После чего производится разработка террасовых продуктивных отложений, перемещение и укладывание песков с террасовых россыпей 4 на кровлю готового к драгированию продуктивного пласта долинной россыпи 3.

Пески с террасовых площадок подаются и укладываются на подготовленную к драгированию поверхность долинной россыпи 3 сплошным слоем 5 мощностью до 3-х м. В результате высота надводного борта забоя, разрабатываемого драгой, не превышает максимально допустимую. Послойная разработка и последующая перевалка песков бульдозерным способом 6 с рыхлением и тщательной зачисткой плотика 7 позволяет избежать потерь золота в наиболее богатой приплотиковой части месторождения.

В зависимости от условий залегания и, в первую очередь, общей ширины вовлекаемого в разработку участка месторождения доставка песков с террас и террасоувалов на дражный полигон может производиться следующими способами. В первом случае (фиг.1) используется исключительно бульдозерный способ 6 разработки, подачи и последующей укладки золотоносных отложений террасы на полигон, при этом дальность транспортирования песков не должна превышать 120 м - предельной экономически оправданной длины транспортирования бульдозером. Во втором случае при значительной ширине месторождения (фиг.2) применяется комбинированный способ, когда разработка песков на террасе производится бульдозером 6, затем с его же помощью они складируются в аккумулирующий отвал 8, формируемый у края террасовой площадки, окончательное же перемещение продуктивных отложений на кровлю пласта долинной россыпи выполняется экскаватором типа драглайн. Перемещение драглайна (ось хода 9) происходит по падению участка месторождения, вовлекаемого в разработку. Возможно применение и других комплексов горного оборудования с целью вовлечения в эксплуатацию террасовых и террасоувальных россыпей, однако при этом должна сохраняться принципиальная направленность работ, обеспечивающая привлечение в дражную разработку дополнительных запасов, залегающих на речных террасах и террасоувалах значительно выше поймы.

Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений опробован на дражных полигонах ЗАО «Светлый», в частности в 2004 году при вовлечении в разработку участка левобережной террасы 20-25 м уровня 380-литровой драгой в долине р.Ныгри. Кроме этого - в 2005 году в долине р.Хомолхо при вовлечении с правого борта фрагментов надпойменной террасы 10-15 м уровня 250-литровой драгой. При этом за счет переработки драгой запасов, уложенных на поверхность полигона с террас, дополнительно было добыто практически по 40 кг россыпного золота в обоих случаях. Полученный производственный опыт свидетельствует о высокой эффективности данной технологии, которая способствует пополнению сырьевой базы действующих драг и повышению уровня извлечения запасов из недр.

Список литературы

1. Лешков В.Г. Теория и практика разработки россыпей многочерпаковыми драгами. - М.: Недра, 1980. - 352 с.

2. Дудинский Ф.В. Разработка валунистых россыпей экскаваторами и драгами. «Горный журнал». - М., 2002. - №11-12. - с.42-45.

Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений полезных ископаемых континентальными многочерпаковыми драгами, включающий проведение опережающих вскрышных работ в границах долинной россыпи, разработку террасовых и террасоувальных продуктивных отложений, которые перемещают и укладывают при помощи землеройных машин на подготовленную к драгированию поверхность пласта долинной россыпи, отличающийся тем, что разрыхленные пески с террас и террасоувалов драгируют вместе с пластом долинной части месторождения, залегающей в обводненной пойме речной долины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении природных и техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых как большой плотности (золота, платины и др.), так и ценных минералов малой плотности.

Изобретение относится к осветлению воды при промышленной разработке россыпных месторождений с использованием отходов лесозаготовок и извлечению мелкодисперсного золота из водных стоков золотодобычи.
Изобретение относится к различным технологическим процессам, а именно к способам последующей обработки природного камня путем покрытия или пропитки жидкостями или другими текучими веществами на поверхности.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при совместной отработке солевых месторождений и платиновых россыпей. .
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке дражным способом талых россыпных месторождений

Изобретение относится к области разработки месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к добыче ценных минералов из высокопрочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подрусловых россыпных месторождений Севера, расположенных в каньонообразных речных долинах

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть 'использовано в горнодобывающей промышленности
Наверх