Способ временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки влажного зерна с целью его временного хранения. Способ включает охлаждение, подсушку и предварительную очистку зерна, которые осуществляют одновременно в вихревом воздушном потоке. Способ позволяет увеличить длительность безопасного хранения зерна. Особенно перспективным представляется этот способ для хранения фуражного зерна, т.к. при этом можно вообще обойтись без сушки.

 

Изобретение относится к способам обработки зерна перед хранением.

Известны способы обработки зерна перед хранением путем охлаждения, подсушки, предварительной очистки (1), (2).

Недостатком известных способов является то, что при воздействии каждого из этих способов в отдельности длительность безопасного хранения зерна увеличивается недостаточно.

Известна также вихревая камера для создания вихревого воздушного потока (1).

Задача изобретения - разработать способ обработки зерна перед хранением, позволяющий увеличить длительность безопасного хранения зерна.

Поставленная задача решается созданием способа обработки зерна перед хранением, включающего охлаждение, подсушку и предварительную очистку и отличающегося тем, что охлаждение, подсушку и предварительную очистку осуществляют одновременно в вихревом воздушном потоке.

Производительность при таком способе обработки зерна может составлять от пяти до пятидесяти тонн в час и выше. Особенно перспективным представляется этот способ для обработки фуражного зерна перед хранением, т.к. при этом в ряде случаев можно вообще обойтись без сушки.

Осуществление изобретения

Эффективность данного способа обработки зерна перед хранением подтверждена результатами испытаний в опытно-производственном хозяйстве «Боровое» Новосибирской области. Испытания проводились на зерне пшеницы влажностью 26%. Обработка зерна производилась в вихревом потоке атмосферного воздуха, имеющего температуру +9°С. В качестве критерия сохранности зерна использовалась температура вороха зерна. После обработки в вихревом потоке воздуха температура вороха зерна после двух недель хранения составила +16°С и не имела тенденции к росту. Температура вороха необработанного зерна после четырех суток хранения составила +30°С и продолжала расти.

Литература

1. Кубышев В.А., Кислых В.И., Шелудяков Е.П., Черняков И.Б. «Нагрев и подсушка зернового вороха в вихревой камере». /Тепломассообмен и сепарация в сельскохозяйственных процессах: Сб. науч. тр./ АН СССР. Сиб. Отд-ние. И-т Теплофизики. - Новосибирск, 1980. - с.53-68.

2. Колмаков В.В., Лурье В.М., Поплевин О.П., Шелудяков Е.П. Исследование консервации зерна холодом в хозяйственных условиях и расчет технологических параметров. / Сиб. Вестник сельскохозяйственной науки. - 1975. - №5, с.78-81.

Способ обработки зерна перед хранением, включающий охлаждение, подсушку и предварительную очистку, отличающийся тем, что охлаждение, подсушку и предварительную очистку осуществляют одновременно в вихревом воздушном потоке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих яблок для их последующего применения в космическом питании.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих яблок для их последующего применения в космическом питании.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению томатов свежих для их последующего применения в космическом питании.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению томатов свежих для их последующего применения в космическом питании.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению томатов свежих для их последующего применения в космическом питании.
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих яблок для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих томатов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих нектаринов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих цитрусовых плодов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственного и природного сырья растительного и животного происхождения и предназначено для гидратации биополимерной массы при ее увлажнении, консервации и смешивании с водными растворами пищевых ингредиентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биологии и может быть использовано при хранении свеклы, обеспечивающем повышение сохранности ее свойств в течение всего срока хранения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технике загрузки на длительное хранение зерновых и зернобобовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве препаратов для обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве препаратов для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке, оздоровлении и хранении картофеля, овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции в овощехранилищах закромного или насыпного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для прогнозирования долговременного и кратковременного хранения и непригодности хранения плодов
Наверх