Биологически активная добавка к пище "перстевит"

Изобретение относится к профилактическим средствам, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище содержит экстракт листьев и цветков персика обыкновенного (Persika vulgaris mill) и экстракт травы Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni). При этом в готовом продукте компоненты находятся в процентном соотношении 80:20. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий повышенной биологической активностью и широким диапазоном профилактических действий, в том числе иммуномоделирующим, противоопухолевым, антиоксидантным и адаптогенным.

 

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам, представляет собой биологически активную добавку к пище, в основе которой лежат природные растительные компоненты, и предназначено для использования в пищевой и фармацевтической промышленности, при фитотерапии, для профилактики и лечения опухолевых заболеваний.

Известен из патента РФ № 2074731, класс А61К 35/78, 1997 фитокомплекс для профилактики и лечения онкологических больных, содержащий отвар сбора лекарственных растений, который представляет собой отвары трех сборов. При этом первый сбор содержит траву чистотела большого, катарантуса розового, Омелы белой при их соотношении 2:1:1. Второй сбор содержит траву тысячелистника обыкновенного, цветки ноготков, корень одуванчика лекарственного при соотношении 1:1:1. Третий сбор содержит корень бадана толстолистного, траву зверобоя продырявленного, цветки кипрея узколистного при соотношении 1:1:1. Первый сбор может дополнительно содержать цветки ромашки аптечной, второй сбор - водяной перец и полынь обыкновенную в соотношении 1:1, третий сбор - корень пиона уклоняющегося, подорожник большой, корневище аира болотного в соотношении 1:1:1. Все три сбора содержат ценные лекарственные растения, укрепляющие иммунную систему, но применяются они в незначительных количествах - не более 1 столовой ложки свежего сырья в сутки, что не дает достаточного повышения защитных свойств организма. Указана дозировка и способ приготовления отваров только из свежесобранных растений, хотя в основном приходится применять сборы как зимний, так и осенне-весенний период и использовать при этом высушенную траву. Также использование отваров сбора свежих растений, которые настаивают лишь 10-15 минут, не позволяет сохранить необходимые лечебные свойства трав, их полезные вещества в достаточном количестве. Все вышесказанное снижает эффективность применения данного фитокомплекса.

Известно из патента РФ №2027441, класс А61К, 35/78, 1995 средство для профилактики и лечения злокачественных новообразований, состоящее из двух настоек и отвара, в состав которых входит корень дягиля, корень аира, трава эфедры, трава подорожника, этиловый спирт (настойка 1), корень переступеня, корень сабельника болотного, трава эфедры, этиловый спирт (настойка 2). Отвар - чага (березовый гриб), багульник, зверобой, бессмертник песчаный, календула, корень девясила, листья черники, спорыш, хвощ полевой, подорожник, цикорий, плоды шиповника, мед пчелиный.

Недостатком данного препарата является недостаточно высокая эффективность применения в качестве противоопухолевого средства.

Известна из патента РФ № 2132197, класс А61К 35/78 биологически активная добавка «Олексин», применяемая в качестве средства, обладающего противоопухолевым и иммуномоделирующим действием.

В качестве сырья для получения данной пищевой добавки используются листья персика обыкновенного, а сама добавка представляет собой жидкий экстракт.

Данное средство принято в качестве ближайшего аналога. К его недостаткам следует отнести проявление полезных свойств, присущих лишь только одному растительному компоненту, что снижает биологическую активность добавки и сужает диапазон ее лечебно-профилактических возможностей.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание эффективного средства на основе растительного сырья, обладающего повышенной биологической активностью и широким диапазоном лечебно-профилактических действий, в том числе иммуномоделирующим, противоопухолевым, антиоксидантным и адаптогенным.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначено данное изобретение, к которому также следует добавить расширение арсенала биологически активных препаратов, используемых для профилактики и лечения, преимущественно, онкологических заболеваний.

Достижение указанного выше технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая биологически активная добавка содержит экстракт листьев и цветков персика обыкновенного (Persika vulgaris mill) и экстракт травы Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), смешанных в процентном соотношении 80:20.

Как показали исследования, листья и цветки персика обыкновенного содержат органические кислоты, танин, каратиноиды и флавоноиды, в том числе нарингенин C12H12O5, персикозид С22Н24011, обладающие следующими свойствами.

Каратоноиды повышают общую сопротивляемость организма, способствуют регенерации тканей, интенсифицируют процесс заживления ран, стимулируют работу иммунной системы.

Органические кислоты с флавоноидами обладают антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным действием, снижают интоксикацию организма, успокаивают боли, уменьшают воспалительные процессы.

Нарингенин и персикозид оказывают как прямое действие на опухолевые клетки, так и опосредованное.

Танин обладает капилляроукрепляющим и кровоостанавливающим действием.

Трава Стевия - это натуральный природный низкокалорийный заменитель сахара, обладает широким спектром лечебно-профилактических свойств. Она содержит комплекс витаминов, минералов, эфирных масел, флавоноидов, танинов и других питательных веществ, обуславливающих лечебно-профилактические аспекты ее применения. Данная трава обладает антимикробным и противогрибковым действием, способствует выведению продуктов обмена, шлаков, солей тяжелых металлов из организма, оказывает общее тонизирующее действие, восстанавливает силы человека после физического и нервного истощения, являющегося результатом длительного заболевания. Является незаменимым средством для больных сахарным диабетом.

Объединение экстракта травы Стевия в соответствующей пропорции с экстрактом «Олексин» позволяет создать биолгически активный препарат, обладающий более широким спектром лечебно-профилактического воздействия, при этом Стевия выступает синергетиком по отношении к листьям персика обыкновенного.

Экстракт из листьев и цветков персика обыкновенного изготавливается следующим образом.

Сухой растительный материал измельчают и закладывают в емкость в пропорции 1 весовая часть растительного материала на 10 весовых частей дистиллированной воды и экстрагируют при температуре 95°-100° в течение одного часа с момента закипания.

Полученный экстракт фильтруют через плотную ткань, сливают в емкость и заливают второй порцией дистиллированной воды в соотношении 1/3 к первоначальному объему и экстрагируют в течение 1/2 часа с момента закипания, после чего вытяжку сливают, фильтруют, соединяют с первой и подвергают 3-часовому кипячению для очистки от балластных веществ, снимая пенку и выпаривая одновременно экстракт. По окончании кипячения полученный субстрат охлаждают и отстаивают при температуре от плюс трех до пяти градусов Цельсия в течение 24 часов. Образовавшийся осадок сливают и центрифугируют, очищенную от осадка фракцию соединяют с полученным экстрактом и помещают в вакуум-испарительную установку и выпаривают до объема 380-400 мл. Указанный объем получается из расчета с одного килограмма сухого растительного сырья. К полученному вышеописанным способом экстракту в качестве консерванта может быть добавлен 20% этиловый спирт в соотношении 1:1 для консервации.

Процесс получения экстракта из травы Стевия включает подготовку растительного сырья, собственно стадию экстракции, стадию фильтрации и концентрирование.

При подготовке сырья его взвешивают и направляют на измельчение, которое производят на дробилках или измельчителях режущего типа. Размер частиц измельченного сырья не должен превышать 3-6 мм.

Измельченное сырье загружают в экстрактор и заливают модулем в соотношении 1:10. В качестве модуля используют очищенную воду. Процесс экстракции проводится при температуре 120°С и давлении 1,8 атмосферы в течение 2-х часов. По истечении указанного времени полученный экстракт сливают из экстрактора в чистую емкость и охлаждают до температуры 20-25°С. После этого экстракт фильтруют с использованием Бельтинга.

Концентрирование продукта осуществляют на вакуум-выпарной установке при температуре 80°С и давлении 0,8 атм.

Для получения готового продукта «Перстевит» экстракт листьев и цветков персика обыкновенного и экстракт травы Стевия, полученные указанными выше способами, смешивают в пропорции 80% экстракта листьев и цветков персика обыкновенного и 20% экстракта травы Стевия.

Полученный таким образом жидкий продукт «Перстевит» имеет темно-коричневый цвет с приятным запахом, горьковато-сладковатый вкус, он хорошо растворим в воде, образуя раствор янтарного цвета.

Полученную биологически активную добавку к пище применяют 2-3 раза в сутки по 6-12 капель на столовую ложку воды за 1 час до еды. Продолжительность приема от 30 дней до нескольких лет, с короткими перерывами.

Изучение эффективности биологически активной добавки к пище «Перстевит» проводилось на группе пациентов разной возрастной категории и с различными видами заболеваний, включая онкологические заболевания и сахарный диабет. Продолжительность наблюдений составила несколько месяцев.

Результаты проведенных наблюдений свидетельствуют о высоких лечебно-профилактических свойствах созданного препарата и широком спектре проявления этих свойств.

У большинства пациентов наблюдалась положительная динамика в лечении заболевания, повышении иммунитета организма, улучшении показателей крови.

Биологически активная добавка к пище «Перстевит» оказывает свое воздействие на организм в целом, еще более усиливает его собственные защитные функции, с помощью которых организм борется, в частности, с злокачественными опухолями. Он удобен в применении, к нему нет привыкания. Его использование сокращает период послеоперациооной реабилитации, облегчает и продлевает жизнь пациентов, находящихся в поздней стадии заболевания.

Благодаря широкому спектру своего воздействия на человеческий организм, биологически активная добавка «Перстевит» может успешно применяться для лечения различных заболеваний, в частности туберкулеза легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, простудных заболеваний, включая лечение сахарного диабета.

Биологически активная добавка к пище, содержащая экстракт листьев и цветков персика обыкновенного (Persika vulgaris mill), отличающаяся тем, что дополнительно содержит экстракт травы Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), при этом в готовом продукте экстракт листьев и цветков персика и экстракт травы Стевия соотносятся в процентном соотношении как 80:20.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения препаратов для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных.

Изобретение относится к средствам для кондиционирования с покрывающим слоем, которые могут быть использованы в пищевых продуктах или фармацевтических препаратах.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биоовсяному питьевому пищевому продукту. .

Изобретение относится к технологии переработки оленеводческой продукции, а именно к способам получения биологически активных продуктов из сырых пантов оленей-перворожек.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. .
Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок. .
Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых волокон. .

Изобретение относится к водным композициям, таким как напитки, содержащим растительные стеролы, для людей и животных и к способам их получения. .
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для создания пищевых продуктов функционального назначения
Наверх