Способ прогнозирования эффективности питьевого лечения маломинерализованной водой у больных функциональной диспепсией



Владельцы патента RU 2332929:

ГОУ ВПО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. С.М. КИРОВА (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения. Способ обеспечивает повышение обоснованности назначения питьевого лечения маломинерализованной водой у больных функциональной диспепсией. Проводят анализ показателей клинических, инструментальных и лабораторных исследований, причем определяют показатель эффективности по формуле:

F=-0,9·X1-9,2·X2+0,5·X3-23,8,

где F - показатель эффективности;

X1 - общее количество диспепсических жалоб, баллы;

Х2 - показатель моторной активности антрального отдела желудка, сокращений в мин;

Х3 - процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов, и полагают лечение эффективным при значении показателя выше 0.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения, и выявления больных функциональной диспепсией, которым данное лечение нецелесообразно.

Известен способ прогноза эффективности лечения функциональной диспепсии, включающий оценку ряда клинических и иммунологических показателей (Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., Мелкумов С.П. Диспепсия неязвенной природы у военнослужащих в условиях эколого-профессионального напряжения // Воен.-мед. журн. - 1994. - №6. - С.25-27).

Недостатком способа является невысокая точность.

Цель изобретения - повысить обоснованность назначения питьевого лечения маломинерализованными минеральными водами больным функциональной диспепсией для повышения эффективности терапии данного заболевания на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения.

Цель достигается тем, что для прогнозирования эффекта питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой у больных функциональной диспепсией проводят оценку данных клинических, лабораторных, инструментальных исследований и определяют показатель эффекта питьевого лечения по формуле:

F=-0,9·X1-9,2·Х2+0,5·Х3-23,8,

где F - показатель эффекта;

X1 - общее количество диспепсических жалоб;

Х2 - показатель моторной активности антрального отдела желудка, сокращений в мин;

Х3 - процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов, и полагают лечение эффективным при значении показателя выше 0.

Способ осуществляется следующим образом. После оценки данных клинических, лабораторных и инструментальных исследований определяют показатель эффекта питьевого лечения по формуле:

F=-0,9·X1-9,2·Х2+0,5·Х3-23,8,

где F - показатель эффекта;

X1 - общее количество диспепсических жалоб;

Х2 - показатель моторной активности антрального отдела желудка, сокращений в мин;

Х3 - процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов;

и при значении показателя выше 0 полагают питьевое лечение маломинерализованной минеральной водой у больных функциональной диспепсией эффективным и рекомендованным к проведению.

Приводим клинические примеры.

Клинический пример 1. Больной Л., 21 год. Предъявлял жалобы на вздутие живота, дискомфорт в эпигастрии. При обследовании установлен диагноз функциональной диспепсии, исключены заболевания группы органической диспепсии. При проведении клинических, лабораторных и инструментальных исследований выявлены следующие показатели: общее количество диспепсических жалоб - 6 баллов (X1), показатель моторной активности антрального отдела желудка 0,8 сокращений в мин (Х2), процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов 84% (Х3). При расчете показателя эффекта значение F=5,4, прогнозирована высокая эффективность питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой. Пациенту проводилось питьевое лечение маломинерализованной минеральной водой в течение четырех недель, после лечения состояние больного улучшилось, диспепсические жалобы исчезли, положительный эффект лечения сохранялся на протяжении 6 мес.

Клинический пример 2. Больной К., 25 лет. Предъявлял разнообразные диспепсические жалобы. При обследовании установлен диагноз функциональной диспепсии, исключены заболевания группы органической диспепсии. При проведении клинических, лабораторных и инструментальных исследований выявлены следующие показатели: общее количество диспепсических жалоб - 7 баллов (X1), показатель моторной активности антрального отдела желудка 1,5 сокращений в мин (Х2), процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов 78% (Х3). При расчете показателя эффекта значение F=-4,9, прогнозируемая эффективность питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой низкая. Пациенту проводилось питьевое лечение маломинерализованной минеральной водой в течение четырех недель, на фоне лечения значимого улучшения состояния больного не произошло, сохранялись диспепсические жалобы. Через 3 мес состояние пациента ухудшилось, что потребовало назначения дополнительной медикаментозной терапии и проведения стационарного лечения.

С целью выработки решающих правил для прогноза эффекта питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных функциональной диспепсией нами была проведена проверка на обучающей выборке из 179 больных функциональной диспепсией. Чувствительность данной модели превышает 90%. Такую точность следует признать вполне удовлетворительной для определения прогноза эффективности проводимого лечения и соответственно - индивидуализации показаний для назначения питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой. Полученная структура вклада изучаемых признаков в модель прогнозирования эффективности питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой связана с иммуномодулирующими свойствами и комплексным воздействием минеральной воды на системы регуляции моторно-эвакуаторной функции, во многом определяющие выраженность и количество жалоб у больных функциональной диспепсией. Эффективность питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой во многом связана и с влиянием ионов минеральной воды на функциональную активность мононуклеарных фагоцитов - центральных клеток звена неспецифической резистентности.

Полученная математическая модель может быть рекомендована для применения с целью прогнозирования эффективности питьевого лечения маломинерализованной минеральной водой у больных функциональной диспепсией, позволяет индивидуализировать терапию, на основании четких критериев определять показания к применению маломинерализованной минеральной воды в комплексной терапии функциональной диспепсии и своевременно оценивать адекватность проводимого лечебного воздействия. Способ может быть использован в работе санаторно-отборочных комиссий.

Способ прогнозирования эффективности питьевого лечения маломинерализованной водой у больных функциональной диспепсией путем анализа показателей клинических, инструментальных и лабораторных исследований, отличающийся тем, что определяют показатель эффективности по формуле

F = -0,9·X1-9,2·X2+0,5·X3-23,8,

где F - показатель эффективности;

X1 - общее количество диспепсических жалоб, баллы;

Х2 - показатель моторной активности антрального отдела желудка, сокращений в мин;

Х3 - процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов,

и полагают лечение эффективным при значении показателя выше 0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики быстрорастущей миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с травмами челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматоонкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения степени тяжести стабильной стенокардии напряжения с использованием показателей диэлектрической проницаемости эритроцитарной взвеси.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, акушерству и гинекологии, урологии, педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрипинг-метода для выявления больных продольным плоскостопием.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения распределения давления под нагруженными участками частей тела человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изучения и диагностики равновесия, а также к области спорта для оценки психофизического состояния человека при биомеханических исследованиях опорно-двигательного аппарата и тренировки устойчивости.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской неврологии, и может быть использовано в качестве средства для прогнозирования спастических форм детского церебрального паралича у недоношенных детей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики рождения детей с заболеванием костной формой остеопетроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх