Контейнер для сбора мочи и комплектующие его средства

Изобретение относится к медицинской технике. Заявлен контейнер для сбора мочи, в частности бутыль, имеющий закрываемое крышкой большое впускное/выпускное отверстие, в котором соразмерный максимально ожидаемому количеству спускаемой мочи, имеющий возможность деформирования приемный стаканчик вставлен в отверстие и с сохранением положения зафиксирован крышкой. Изобретение позволяет упростить использование контейнера и уменьшить опасность при использовании реактива. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение касается контейнера для сбора мочи, в частности бутыли, имеющего закрываемое крышкой большое впускное/выпускное отверстие, который предоставляется в распоряжение пациентов для сбора испускаемой ими в течение длительного периода мочи для последующего анализа для различных диагностических целей. Дополнительно изобретение касается комплектующих средств для подобного рода контейнера для сбора мочи.

Для сбора мочи общепринятыми являются простые пластиковые контейнеры вместимостью от 2 до 3 литров, которые позволяют вмещать так называемую суточную мочу. Это позволяет проводить клинический анализ смешанной пробы из собранной в течение суток мочи. Обеспечиваемый таким способом сбор в течение длительного времени уменьшает опасность ошибочного диагноза ввиду суточного колебания состава мочи. Это особенно важно при определении концентрации катехоламинов и их производных в суточной моче. Определение катехоламинов и их продуктов разложения в моче является важным, в особенности для диагноза и характеристической оценки опухоли симпатоадреналеновой системы, например коры надпочечников. При наличии опухоли имеется повышенная концентрация катехоламинов и их производных в моче, которая при синтезе и высвобождении подвержена суточному колебанию.

При определении катехоламинов также оказывается, что они ввиду их химического строения нестабильны при обычных условиях хранения, например комнатной температуре, световом воздействии и доступе кислорода воздуха. Они медленно разлагаются на другие продукты распада. Анализ собранной при этих условиях мочи привел бы к ошибочным и соответственно к низким значениям катехаломина. По этой причине обычные контейнеры для сбора мочи, такие как бутылки и канистры, являются светонепроницаемыми и снабжены стабилизирующими катехоламин реактивами. Но такой стабилизатор не требуется, например, при сборе мочи для проведения тестов на наличие почечных камней, так как подкисляется не вся собранная моча.

После того как пациент испускает необходимое большое количество собираемой мочи в соответствующий вместительный собирательный контейнер, снабженный для этого большим впускным отверстием, собирательный контейнер передается лечащим врачом в исследовательскую лабораторию, где из вместительного собирательного контейнера изымается необходимая для анализа небольшая часть от всего количества. При использовании обычных бутылей с объемом от 2 до 3 литров большое впускное отверстие одновременно служит для выливания или, соответственно, отбора необходимой части от всего количества собранной мочи. Даже при аккуратном выливании небольшой части от всего количества в малый пробирный сосуд не избегают перелива через край. Кроме того, в каждом случае не только для пациента, но и для врача неизбежным является предварительное манипулирование вместительным собирательным контейнером и его транспортировка, связанная с издержками.

Кроме того, если затем такой собирательный контейнер должен быть заполнен стабилизирующим реактивом, то работающие с ним лица подвергаются исключительной опасности воздействия обычно применяемых в повседневной практике для подкисления кислот, например соляной кислоты, серной кислоты или уксусной кислоты, так как для того чтобы также достоверно получить степень кислотности в имеющемся большом количестве мочи, например 3 литрах, с устойчивым промежуточным действием, необходимо относительно большое количество одной из названных кислот, которые часто используются в самой концентрированной общепринятой при продаже форме. Все названные кислоты добавляются в жидкой форме в собирательный контейнер врачом или, при соблюдении соответствующего руководства по применению, самим пациентом непосредственно перед началом сбора мочи. В зависимости от обращения и аккуратности пользователя не исключены кислотные ожоги. При этом, если кислота уже с начала сбора мочи находится в собирательном контейнере, для пациента имеется соответствующая опасность ввиду брызг при испускании мочи.

При общепринятой практике испускать мочу в неудобный, возможно с добавлением кислоты, контейнер для сбора мочи по мере его заполнения пациенту все труднее и вместе с тем все неудобнее. Проведение такого рода сбора мочи является затруднительным для пациента, особенно для пациентов женского пола.

Поэтому в основе изобретения лежит задача создать контейнер для сбора мочи и комплектующие средства для подобного рода контейнера согласно родовому понятию, с помощью которых устраняются описанные недостатки и, в частности, упрощается обращение, а также значительно уменьшается опасность для пациента при использовании реактива.

Эта задача для контейнера для сбора мочи решается согласно изобретению благодаря тому, что соразмерный максимально ожидаемому количеству испускаемой мочи, сформированный с возможностью деформирования, собирательный стаканчик вставлен в отверстие контейнера для сбора и надежно удерживается крышкой при транспортировке. Благодаря этому достигается положительный эффект, заключающийся в том, что пациенту для временного использования сразу же предоставляется намного меньший контейнер по сравнению с вместительным контейнером для сбора мочи, а именно собирательный стаканчик объемом приблизительно 400-500 мл, поскольку при применении пациенту достаточно лишь удалить крышку, и он сразу же может извлечь собирательный стаканчик, вставленный в контейнер для сбора мочи радиально не выходящим за край отверстия бортиком, и затем испустить мочу сначала в него. Собирательный стаканчик значительно упрощает прием мочи пациента как женского, так и мужского пола; он является значительно более легким, чем большой контейнер для сбора мочи, и служит в то же время в качестве переливного сосуда для заполнения испускаемым количеством мочи контейнера для сбора мочи, а затем - пробирного сосуда. Не требующий особой аккуратности и исключающий проливание перелив испускаемой мочи обеспечивается упругой деформируемой стенкой собирательного стаканчика, так как благодаря упругой стенке обеспечивается возможность еще более точного слива.

Для комплектующих средств вышеназванная задача в соответствии с изобретением решается благодаря тому, что соразмерный максимально ожидаемому количеству испускаемой мочи, имеющий возможность деформирования, собирательный стаканчик выполнен с возможностью закупоривания для использования в качестве транспортного контейнера для приема бутылочки стабилизатора и/или пробирного сосуда малого объема. Тем самым может быть реализован комплект для монтажа и соответственно демонтажа вместительного контейнера для сбора мочи. Это имеет место, например, тогда, когда контейнеры для сбора мочи не выбрасываются после однократного применения, например в больницах, где бутыли промываются и затем снова используются. Это также относится к случаям, когда собранная моча должна быть подкислена, так как малое количество необходимой для этого кислоты уже имеется в распоряжении с приложенной к собирательному стаканчику бутылочкой со стабилизатором или соответственно кислотой. В закрытый, например, фольгой или накрывающей крышкой собирательный стаканчик может также помещаться руководство по применению или тому подобное.

Кроме того, после сбора мочи в течение необходимого промежутка времени обеспечивается возможность использования, отличающаяся от сложившейся на протяжении десятков лет обычной практики. В частности, больше не требуется транспортировка заполненного вместительного контейнера для сбора мочи пациентом к врачу и от него в исследовательскую лабораторию, а применяется лишь пробирный сосуд малого объема, предпочтительно предназначенная для центрифугирования трубка, в который из контейнера для сбора мочи при помощи сформированного с деформируемой стенкой собирательного стаканчика переливается лишь необходимая для анализа малая часть всего количества. Отправка в исследовательскую лабораторию ограничивается транспортировкой пробирного сосуда малого объема.

Таким образом, собирательный стаканчик, в качестве комплектующего средства для контейнера для сбора мочи, не только представляет собой транспортный и заполняемый контейнер для необходимых при получении собираемой мочи средств, таких как стабилизатор, пробирный сосуд, руководство по применению, но и может использоваться, помимо значительного облегчения при испускании мочи пациентом, как универсальный переливной сосуд, с одной стороны, для наполнения вместительного контейнера для сбора мочи, а с другой стороны, для перелива отбираемой из вместительного контейнера для сбора мочи части от всего количества в малый пробирный сосуд.

Другие подробности и отличия изобретения следуют из независимого пункта формулы изобретения и последующего описания представленных на чертежах вариантов осуществления изобретения.

На чертежах показано:

фиг.1 - в частичном разрезе вставленный в контейнер для сбора мочи собирательный стаканчик;

фиг.2 - в продольном разрезе собирательный стаканчик с размещенным внутри него пробирным сосудом с заключенной в нем бутылочкой кислоты;

фиг.3 - соответствующее фиг.2 изображение с другим размещением комплектующих средств.

На фиг.1 представлен в частичном разрезе вместительный выполненный здесь в виде бутыли 1 для сбора собираемой мочи контейнер для сбора мочи. Бутыль 1 имеет большое впускное/выпускное отверстие 2, которое герметично закрыто навинченной в данном варианте осуществления крышкой 3. Вставленный в бутыль 1 собирательный стаканчик 6, опирающийся окружным краевым бортиком 4 на край 5 отверстия, с сохранением положения зафиксирован крышкой 3 в бутыли 1. В противоположность емкости бутылки 1, составляющей от 2000 до 3000 мл, собирательный стаканчик имеет объем только около 400-500 мл.

Предоставляемый в пользование пациенту вместе с бутылью 1 собирательный стаканчик 6 способствует тому, что пациент спускает мочу не как обычно в громоздкий, большой контейнер для сбора мочи - бутылку 1 или канистру, который по мере заполнения становится все более тяжелым и вместе с тем еще более неудобным, а сначала в собирательный стаканчик 6. Затем из него моча наливается в бутыль 1. Кроме того, благодаря непрямому наполнению бутыли 1 посредством служащего в качестве переливающего сосуда собирательного стаканчика 6 совершенно исключается опасность кислотного ожога чувствительных участков тела брызгами при спускании мочи.

На фиг.2 и 3 представлены в различном расположении, а в остальном совпадающие комплектующие средства для контейнера для сбора мочи, как, например, описанная ранее бутыль 1. В каждом случае ранее описанный собирательный стаканчик 6 является базовым элементом показанного набора или комплекта комплектующих средств. Так как собирательный стаканчик 6 здесь также служит в качестве транспортировочного контейнера, то его отверстие закрыто фольгой или надетой крышкой 7. В собирательный стаканчик 6 в этом варианте осуществления уложены закрытый крышкой 8 пробирный сосуд 9 и герметично закрытая бутылочка 10 со стабилизатором, например, как показано, кислотой 11. Согласно фиг.2 бутылочку 10 устанавливают в пробирном сосуде 9, а согласно фиг.3 - располагают лежа вне пробирного сосуда 9 в приемном стаканчике 6.

Если желательна стабилизация мочи, то предлагается добавлять стабилизатор или соответственно кислоту 11 после первого наполнения бутыли 1, то есть после того, как моча сначала от пациента поступит в маловместительный и тем самым более легкий и дополнительно радиально деформируемый для улучшенного манипулирования собирательный стаканчик 6 и после этого будет перелита в бутыль 1. Таким образом, устраняется такой неприятный побочный эффект введения концентрированной кислоты, как образование паров и запаха. Кроме того, значительно уменьшается опасность кислотного ожога вследствие немедленного разведения стабилизатора.

Благодаря собирательному стаканчику 6, представляющему собой либо сразу встроенную составную часть бутыли 1 для сбора мочи (фиг.1), либо, согласно фиг.2 и 3, оснащенный дополнительными комплектующими собирательный стаканчик 6, для пациента в любом случае обеспечивается возможность значительно облегченного и, в случае добавления стабилизатора, безопасного пользования с более универсальной возможностью перелива.

1. Контейнер для сбора мочи, имеющий крышку и закрываемое крышкой большое впускное/выпускное отверстие, отличающийся тем, что соразмерный максимально ожидаемому количеству спускаемой мочи и выполненный с возможностью деформирования приемный стаканчик (6) вставлен в отверстие (2) и с сохранением положения зафиксирован крышкой (3).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он имеет форму бутыли.

3. Комплект средств для контейнера для сбора мочи с закрываемым крышкой большим впускным/выпускным отверстием, отличающийся тем, что он содержит соразмерный максимально ожидаемому количеству спускаемой мочи, выполненный с возможностью деформирования собирательный стаканчик (6) для использования в качестве транспортирующего контейнера для приема сосуда (10) со стабилизатором и/или пробирного сосуда (9) малого объема, причем собирательный стаканчик (2) выполнен запираемым.

4. Комплект средств по п.3, отличающийся тем, что контейнер имеет форму бутыли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, для лечения окончатых флотирующих переломов ребер. .

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к смачивающему устройству для смачивания гидрофильных урологических катетеров. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к проблеме дезодорации газов, выпускаемых пациентами со стомой, и относится, в основном, к калоприемникам, в частности для колостомии и илеостомии

Изобретение относится к медицине и позволяет обеспечить получение предмета одежды одноразового использования, улучшенного так, чтобы пара соединительных листовых полос, используемых для соединения передней и задней поясных областей между собой, могла просто сгибаться
Наверх