Мочеприемник с трехходовым краном

Изобретение относится к медицинской технике. В отводной трубке мочеприемника на расстоянии 40-50 см от переходника устанавлен трехходовой кран. Технический результат - применение трехходового крана в отводящей трубке мочеприемника создает условия для диагностических и лечебных процедур без рассоединения мочеприемника с мочевым катетером, уменьшает риск воспалительных осложнений при частых диагностических исследованиях и лечебных процедурах, повышает точность лабораторного исследования мочи. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, гинекологии, урологии, травматологии, и может использоваться для проведения диагностических исследований, лечебных процедур и промывания отводной трубки и мешка для сбора мочи.

Мочеприемники известны [1, 2, 3] и применяются для непрерывного сбора свободно оттекающей мочи из мочевого пузыря у больных во время операции, в послеоперационном периоде, а также при задержке и недержании мочи.

Наиболее близким к патентуемому мочеприемнику является мочеприемник, описанный в источнике [3], состоящий из переходника, отводной трубки длинной 90 см, мешка для забора мочи и сливного крана. Этот мочеприемник применяется для сбора дренируемой жидкости, оттекающей из мочевого пузыря через мочевой катетер, почасового контроля мочеотделения и сбора мочи для лабораторного исследования.

Известный мочеприемник имеет следующие недостатки. Невозможно провести диагностическое исследование в мочевом пузыре, инстилляции в мочевой пузырь и промывание мочевого пузыря без отсоединения мочеприемника от мочевого катетера, что приводит к нарушению целостности закрытой системы оттока мочи из мочевого пузыря в мешок для сбора мочи и увеличивает риск развития восходящей инфекции мочевых путей. Данные лабораторного анализа мочи могут быть искажены, поскольку забор мочи для лабораторного исследования проводится через сливной кран, находящийся внизу мешка для сбора мочи. Неточность результатов исследования мочи связана как с выпадением осадка на дно мешка (цилиндры, лейкоциты, эритроциты, соли мочи), так и с длительным нахождением мочи в мешке, что приводит к ее брожению и ощелачиванию.

Результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в создании условий для диагностических и лечебных процедур без рассоединения мочеприемника с мочевым катетером, уменьшении риска воспалительных осложнений при частых диагностических исследованиях и лечебных процедурах, повышении точности лабораторного исследования мочи.

Этот результат достигается за счет того, что в отводную трубку на расстоянии 40-50 см от переходника устанавливается трехходовой кран.

Сущность предложения заключается в следующем: на расстоянии 40-50 см от переходника, соединенного с мочевым катетером, разрезается отводная трубка и в место рассоединения устанавливается стерильный трехходовой кран, два противоположных соединения трехходового крана соединяются с пересеченными концами отводной трубки (Luer-соединение трехходового крана вставляется в дистальную часть отводной трубки, противоположное Luer-Lok-соединение трехходового крана вставляется в проксимальную часть отводной трубки). Третье (боковое) Luer-Lok-соединение трехходового крана закрыто заглушкой, через него по мере необходимости проводится измерение давления в мочевом пузыре, промывание мочевого пузыря и инсталляции лекарств в мочевой пузырь. Также через третье (боковое) Luer-Lok-соединение трехходового крана осуществляется забор мочи в 10 мл шприц с последующим ее лабораторным исследованием. Лечебные и диагностические процедуры осуществляют, используя трехходовой кран, направляя поток мочи или жидкости в соответствующем направлении. Закрывая трехходовым краном канал поступления в мешок для сбора мочи, проводят измерение внутрибрюшного давления и инсталляцию лекарственных средств, промывают мочевой пузырь и забирают мочу на исследование. Перекрывая трехходовым краном канал поступления жидкости в мочевой пузырь, промывают отводную трубку и мешок для сбора мочи. Перекрывая трехходовым краном канал бокового соединения, обеспечивают свободное истечение мочи из мочевого пузыря через отводную трубку в мешок для сбора мочи.

Выбор места установки трехходового крана на расстоянии 40-50 см связан с тем, что если трехходовой крана располагается в пределах 40 см от переходника, то трехходовой кран оказывается возле мочевого катетера или под бедром больного и может загрязниться каловыми массами, если трехходовой кран располагается дальше 50 см от переходника, то проведение диагностических исследований и лечебных процедур приводит к попаданию в мочевой пузырь содержимого отводной трубки на протяжении от переходника до места установки трехходового крана.

На Фиг.1 показан мочеприемник с трехходовым краном, где 1) - переходник, 2) - отводная трубка длинной 90 см, 3) - мешок для сбора мочи, 4) - сливной кран, 5) - трехходовой кран (инфузионный кран «Дискофикс», Bbraun, Германия).

Данное устройство за период 2007-2008 гг. применено у 27 больных отделения реанимации и интенсивной терапии.

Таким образом, применение мочеприемника с трехходовым краном создает условия для диагностических и лечебных процедур без рассоединения мочеприемника с мочевым катетером, уменьшает риск воспалительных осложнений при частых диагностических исследованиях и лечебных процедурах, повышает точность лабораторного исследования мочи.

Используемая литература

1. Краткая медицинская энциклопедия: В 2 т./ Под ред. академика РАМН В.И. Покровского. - М.: НПО Медицинская энциклопедия, 1999. - Т.II. С.28.

2. Изобретение №2158120 (2000.10.27). Мочеприемное устройство для мужчин.

3. http://www.rusmedtorg.ru/priceimg/mochepr_apex_p.html

Мочеприемник, включающий переходник, отводную трубку, мешок для забора мочи и сливной кран, отличающийся тем, что в отводной трубке на расстоянии 40-50 см от переходника установлен трехходовой кран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников. .

Изобретение относится к проблеме дезодорации газов, выпускаемых пациентами со стомой, и относится, в основном, к калоприемникам, в частности для колостомии и илеостомии

Изобретение относится к медицине и позволяет обеспечить получение предмета одежды одноразового использования, улучшенного так, чтобы пара соединительных листовых полос, используемых для соединения передней и задней поясных областей между собой, могла просто сгибаться

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и обеспечивает получение предмета одноразового использования, улучшенного так, чтобы направление, в котором должна проходить пара соединительных листовых полос, используемых для соединения передней и задней поясных областей между собой, могло просто меняться на противоположное

Изобретение относится к медицине и к адсорбирующему изделию, включающему в себя, по меньшей мере, один материал проницаемого для жидкости слоя и адсорбирующую структуру, причем адсорбирующая структура имеет способность расширяться при намокании, что вызывает то, что адсорбирующая структура проявляет первый объем в сухом состоянии и второй объем в полностью расширенном влажном состоянии, причем второй объем больше, чем первый объем

Изобретение относится к медицине и к поглощающему изделию, такому как подгузник, изделие, используемое при недержании, гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов, при этом одна или несколько частей указанного изделия содержат эластичные средства, которые удерживают средство для ухода за кожей в их структуре

Изобретение относится к адаптеру, прикрепляемому в стоме к телу человека или животного, съемной крышке на адаптере и соединителю для соединения стомного мешка с адаптером

Изобретение относится к медицине и используется при сборе мочи

Изобретение относится к медицине
Наверх