Устройство для аспирации жидкостного содержимого кистозных образований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций. Устройство для аспирации жидкостного содержимого кистозных образований состоит из поршня, корпуса, направляющей трубки, полой иглы и аспирационной трубки с аспирационным отверстием. Корпус состоит из двух частей - гладкой и ребристой. На гладкой части, снабженной патрубком для отсоса, закреплена направляющая трубка. В ребристой части установлен поршень, снабженный фланцем для присоединения шприца. На дистальном конце поршня закреплена аспирационная трубка, на которой надета пружина, удерживаемая полым гайкоупором с одной стороны, а с другой стороны - гайкой-фиксатором. Гайкоупор имеет наружную резьбу, на которую навинчена ребристая часть корпуса с иглой, внутри которой проходит аспирационная трубка, имеющая закругленный рабочий конец. Игла имеет срез, выполненный под углом 45-60 градусов к оси иглы. Игла проходит внутри направляющей трубки, которая имеет заглушку с центральным круглым отверстием и четырьмя дополнительными отверстиями вокруг. Игла выступает из заглушки направляющей трубки. Технический результат - предотвращение излития жидкости в окружающие ткани; невозможность повреждения ткани органа, на котором расположено кистозное образование; аспирация кистозного содержимого и последующего введения склерозирующих веществ за одну манипуляцию. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии, при выполнении лапароскопических операций.

Существуют устройства для пункции полостных образований, например пункционные иглы или троакары (БМЭ, третье издание. Гл. редактор A.M.Прохоров, М., Изд. «Советская энциклопедия», 1975, т.21, стр.228; т.26, стр.693). Наиболее близким аналогом является пункционная игла, имеющая специальный стальной мандрен, который вводят вместе с иглой. Мандрен при проколе выполняет роль стилета (Комарова Б.Д. Справочник операционной и перевязочной сестры, М.: «Медицина», 1985, стр.31). Но эти устройства имеют ряд недостатков. Прежде всего, во время пункции кистозного образования может произойти истечение детрита, гноя, кистозного содержимого или возникнуть кровотечения. При пункции полостных образований иглу погружают не более чем на 0,5-1 см, так как может произойти ранение органа острым краем иглы (Петерсон Б.Е., Чиссов В.И., Пачес А.И. Атлас онкологических операций. - М.: «Медицина», 1987, стр.66). Кроме этого, имеется вероятность повреждения концом иглы органов брюшной полости при проведении иглы через троакар к кистозному образованию внутри брюшной полости при лапароскопических операциях. Кроме пункционной иглы с целью пункции применяют троакары. Троакар - медицинский инструмент для прокалывания стенки брюшной или грудной полостей и извлечения выпота или транссудата (Лопаткин Н.А., Шевцова И.П. Оперативная урология. Руководство для врачей. - Л. - «Медицина», 1986, стр.195).

Задача изобретения - предложить устройство для аспирации жидкостного содержимого из кистозных образований.

Технический результат - предотвращение излития жидкости в окружающие ткани за счет герметичного примыкания устройства к стенке кистозного образования и предотвращение повреждения ткани органа, на котором расположено кистозное образование, за счет тупого конца аспирационной трубки.

На чертеже изображен общий вид устройства для аспирации жидкостного содержимого кистозных образований.

Устройство состоит из корпуса 1, разделенного на гладкую часть 2 и ребристую часть 3, ребра на которой выполнены для лучшего удерживания устройства в руках хирурга. Внутри ребристой части 3 корпуса 1 находится пружина 4, которая удерживается гайкоупором 5 на поршне 6. К поршню 6 крепят аспирационную трубку 7, рабочий конец которой закруглен и снабжен аспирационным отверстием 8. Аспирационная трубка 7 проходит через полую иглу 9, которую крепят к ребристой части 3 корпуса 1. Полая игла 9 имеет срез 10, выполненный под углом 45-60 градусов к оси иглы. Иглу 9 используют для прокола стенки кистозного образования. К гладкой части 2 корпуса 1 крепят направляющую трубку 11, на противоположном корпусу 1 конце направляющей трубки 11 выполнена заглушка 12, имеющая круглое центральное отверстие и четыре дополнительных отверстия вокруг центрального, образующих одно целое, обеспечивая герметичное присасывание устройства к стенке кистозного образования. Через отверстие в заглушке 12 проходит полая игла 9. Гладкая часть 2 корпуса 1 снабжена патрубком 13 для подключения электрического отсоса, создающего вакуум в направляющей трубке 11, которая присасывается к стенке кистозного образования заглушкой 12. Поршень 6 снабжен фланцем 14 для присоединения шприца. Гайкоупор 5 имеет паз 15, который совмещают со штифтом 16, выполненным на поршне 6. Пружина 4, расположенная на поршне 6, со стороны гладкой части 2 корпуса 1 удерживается на поршне 6 гайкой-фиксатором 17. Пружина 4 способствует возвращению аспирационной трубки 7 в начальное положение после пункции кистозного образования.

Преимущества предлагаемого устройства:

- возможность предотвратить излитие жидкости в окружающую ткань за счет присасывания устройства к стенке кистозного образования;

- невозможность повреждения ткани органа, так как рабочий край аспирационной трубки закруглен;

- возможность аспирации кистозного содержимого и последующего введения склерозирующих веществ за одну манипуляцию.

Устройство работает следующим образом. Перед операцией производят сборку устройства, для этого на поршень 6 устанавливают гайкоупор 5, вставляют пружину 4 и фиксируют ее гайкой-фиксатором 17. На гайкоупор навинчивают ребристую часть 3 корпуса 1 с полой иглой 9, при этом аспирационная трубка 7 проходит внутри полой иглы 9. Гладкую часть 2 корпуса 1 с направляющей трубкой 11 навинчивают на ребристую часть 3 корпуса 1 с полой иглой 9, которая проходит внутри и выступает из заглушки 12 направляющей трубки. После выделения стенки кисты хирург берет устройство тремя пальцами правой руки. Перед введением устройства в гильзу троакара к патрубку 13 крепят шланг электрического отсоса. Дистальный конец устройства, состоящий из полой иглы 9 и выступающей части аспирационной трубки 7, подводят непосредственно к стенке кистозного образования, перед пункцией кистозного образования к фланцу 14 поршня 6 прикрепляют шприц, которым осуществляют аспирацию кистозного содержимого, введение и эвакуацию склерозирующих веществ. После пункции кистозного образования включают электрический отсос, присоединенный к патрубку 13, чем обеспечивается присасывание стенки кисты к направляющей трубке 11. Затем шприцом, присоединенным к фланцу 14 поршня 6, производят аспирацию основного объема кистозного образования, оценивают его объем, характер содержимого.

Пример конкретного выполнения. Общая длина устройства 380-400 мм. Корпус 1 имеет диаметр 6-7 мм, длина корпуса 1 40-45 мм. Длина направляющей трубки 11 - 300-305 мм, диаметр 4,5 мм. Соотношение направляющей трубки 11 с иглой 9 по отношению к корпусу составляет 1:8.

Устройство для аспирации жидкостного содержимого кистозных образований, состоящее из поршня, корпуса, направляющей трубки, полой иглы и аспирационной трубки с аспирационным отверстием, отличающееся тем, что корпус состоит из двух частей - гладкой и ребристой; на гладкой части корпуса, снабженной патрубком для отсоса, закреплена направляющая трубка; в ребристой части корпуса установлен поршень, снабженный фланцем для присоединения шприца, на дистальном конце поршня закреплена аспирационная трубка, на которой надета пружина, удерживаемая полым гайкоупором с одной стороны и с другой стороны гайкой фиксатором; гайкоупор имеет наружную резьбу, на которую навинчена ребристая часть корпуса с полой иглой, внутри которой проходит аспирационная трубка, имеющая закругленный рабочий конец; полая игла имеет срез, выполненный под углом 45-60° к оси иглы, игла проходит внутри направляющей трубки, которая имеет заглушку с центральным круглым отверстием и четырьмя дополнительными отверстиями вокруг, при этом игла выступает из заглушки направляющей трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для эвакуации сгустков крови или фибрина из полостей организма при эндохирургических операциях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии медицинских частей и учреждений при проведении ингаляционного наркоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции позвоночника у детей с тяжелыми формами сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.

Изобретение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина
Наверх