Способ предотвращения паводкового наводнения

Изобретение относится к области речного, коммунального и сельского хозяйства, гражданского строительства, мелиорации, экологии и сфере деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям. Способ предотвращения паводкового наводнения включает создание на этапе наступления таяния снега резервуаров по склонам реки и ее притоков, параллельно их руслам. Резервуары создают в снегу, продольно вытянутыми и ярусно расположенными. Направленные к реке овраги перегораживают ярусно расположенными снежными дамбами. Изобретение позволяет исключить выведение из оборота полезных сельхозземель и удешевить противопаводковые мероприятия. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области речного, коммунального хозяйства и сельского хозяйства, гражданского строительства, мелиорации, экологии и сфере деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Известен способ «Способ борьбы с наводнением», включающий сооружение водоограждающего устройства в виде ледяной дамбы, намораживаемой непосредственно на ледяном покрове реки вблизи подвергающегося затоплению берега на высоту, превышающую уровень предполагаемого подъема воды, и своими концами выходящей на берег, и нанесение на его поверхность льда в период его максимального напряжения, глубокого надреза острым льдорезом по линии максимального изгибающего момента, см. заявку на получение патента РФ № 2002114376.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является «Способ защиты территории от затопления в речных бассейнах», включающий создание на притоках русла реки, по которой ожидается поступление паводка, последовательно расположенных преграждающих дамб - запруд с саморегулирующим водосбросом, и образующих, в период прохождения паводка, временные водохранилища, см. например, заявку на получение патента РФ № 2002134857/03.

Т.е. по существу, в известном способе на притоках реки создаются временные отстойники паводковой воды.

Известное решение обладает следующими недостатками.

При сооружении указанных дамб-запруд требуется проведение большого объема земляных работ. При этом большие площади плодородных земель выводятся и полностью исключаются из сельскохозяйственного оборота.

Кроме того, на данной территории полностью разрушается рельеф местности.

Целью настоящего изобретения является полное исключение выведения из сельхозоборота полезных земель и повышение эффективности мероприятий по снижению ущерба от паводковых наводнений за счет проведения более дешевых мероприятий.

Указанная цель обеспечивается тем, что в известном способе, включающем создание запруд в виде резервуаров, предлагается на этапе наступления таяния снега резервуары создавать в снегу вдоль реки с ожидаемым паводком и вдоль ее притоков, продольно вытянутыми параллельно их руслам и ярусно расположенными, а направленные к руслу реки овраги перегораживать ярусно расположенными снежными дамбами.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид расположения резервуаров - водоотстойников, на Фиг.2 - схема расположения дамб в овраге.

На фиг.1 отмечены: русло реки 1 с ожидаемым паводком, расположенные ярусно резервуары-отстойники талой воды 2.

На фиг.2 показаны дамбы 3, перегораживающие овраг.

Резервуары-отстойники 2 располагаются по склонам берегов ярусами, т.е. один над другим.

Способ реализуется следующим образом.

На этапе, близком к началу таяния снега, вдоль русла реки 1 и ее притоков в снегу, вытянутые параллельно их руслу 1 создают посредством бульдозера или грейдера продольные резервуары - отстойники 2 талой воды.

Под воздействием весеннего солнца вода от растаявшего снега стекает по склонам не в реку, а в ближайшие резервуары - водоотстойники 2 и постепенно заполняет их. Зеркало воды в резервуарах постепенно увеличивается. Днем, под воздействие солнца, иногда очень жаркого, вода активно испаряется, тем самым существенно сокращает общий объем паводковой воды, попадающей в реку.

В ночное время вода в резервуарах 2 может замерзать, тем самым как бы на более длительное время удерживая массу воды в резервуарах для последующего испарения.

Кроме того, реки и их притоки по берегам имеют множество направленных к реке оврагов. Их перегораживают несколькими ярусно расположенными снежными дамбами 3.

Талая вода стекает и в овраги и, будучи задержанной снежными дамбами 3, надолго задерживается в них, испаряя значительные объемы воды в дневные и солнечные дни.

Тем самым также сокращается общий объем талых вод, попадающих в реку, предотвращается ее широкий разлив и затопление жилых зданий и промышленных сооружений.

Таким образом, посредством сооружения снежных резервуаров-водоотстойников по берегам реки, ее притоков и снежных дамб в прилегающих к ним оврагах дополнительно создаются объекты для солнечного воздействия на водную массу, для уменьшения ее объема за счет ее испарения.

Реки в России достаточно протяженные, но населенные пункты по берегам опасных в период паводка рек располагаются близко друг от друга. Так что объем работ по созданию резервуаров для одного населенного пункта будет заключаться в создании резервуаров общей протяженностью 2,5-3 км.

Настоящее изобретение может быть реализовано в любых регионах имеющимися в местных прибрежных коммунальных, сельских хозяйствах и службах МЧС подручными средствами такими, как бульдозер, трактор с навесным отвалом, грейдером и т.д.

Способ предотвращения паводкового наводнения, включающий создание резервуаров, отличающийся тем, что на этапе наступления таяния снега резервуары создают в снегу, по склонам реки и ее притоков, продольно вытянутыми параллельно их руслам и ярусно расположенными, а направленные к реке овраги перегораживают ярусно расположенными снежными дамбами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий. .

Изобретение относится к способам очистки русел малых рек криолитозоны с сезонным стоком от донных отложений, загрязненных радионуклидами, и обращения с твердыми радиоактивными отходами.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению откосов сооружений. .

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений. .

Изобретение относится к способам определения потерь воды на фильтрацию через деформационные швы противофильтрационных облицовок водопроводящих гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб и других сооружений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегозащитных сооружений для предотвращения размывов берегов рек. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к защите водотоков от загрязнения взвешенными веществами, поступающими по руслоотводному каналу в начальный период его эксплуатации

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к гидравлическому складированию зернистых отходов, преимущественно хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к технологии очистки и восстановления биологических прудов очистных сооружений
Наверх