Способ разработки залежей нефти, осложненных эрозионным врезом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской и турнейской залежи нефти, осложненных эрозионным врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами. Обеспечивает повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку турнейской и бобриковско-радаевской залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного вреза, сложенных слабопроницаемыми карбонатными и высокопроницаемыми терригенными коллекторами, сокращения материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа скважин и снижения капитальных вложений на их бурение. Сущность изобретения: способ включает уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины коллекторов в эрозионном врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин, отбор продукции скважин и закачку рабочего агента в пласт. Согласно изобретению в высокопроницаемой врезовой зоне бурят разветвленную горизонтальную добывающую скважину с выходом разветвлений за пределы вреза в слабопроницаемую зону турнейского объекта на расстояние, не превышающее двух третьих длины одного разветвления. При этом разветвления размещают в одной горизонтальной плоскости с основным горизонтальным стволом или по восходящей, или нисходящей траектории и направляют перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от вертикальных или наклонно-направленных нагнетательных скважин. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской залежи нефти, представленной высокопроницаемыми терригенными коллекторами, и турнейской залежи нефти, представленной слабопроницаемыми карбонатными коллекторами, осложненных эрозионным врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами.

Эрозионные врезы оказывают существенное влияние на распределение нефти, контролируют нефтеносность турнейской карбонатной толщи, так как способствуют боковой миграции нефти из смежных слабопроницаемых карбонатных коллекторов в терригенные высокопроницаемые коллекторы при разработке врезовых залежей.

Известен способ разработки многопластовой залежи на поздней стадии, предусматривающий разработку нефтяной залежи с применением закачки рабочего агента через центральную нагнетательную скважину и отбором нефти через окружающие по окружности боковые горизонтальные и горизонтальные скважины (патент РФ №2159324, МПК Е21В 43/20, опубл. БИ №32, 20.11.2000 г.).

Недостатком этого способа является способ разработки только одной залежи нефти. Авторами не предусматривается система разработки двух разных типов залежей при наличии эрозионных визейских врезов в пределах разрабатываемой залежи, бурение и эксплуатация горизонтальных нагнетательных скважин.

Известен способ разработки нефтяной залежи, имеющей зоны выклинивания коллектора, включающий системное размещение вертикальных добывающих и нагнетательных скважин, вскрытие продуктивного пласта горизонтальными и вертикальными стволами и закачку химических реагентов (патент РФ №2090743, МПК Е21В 43/20, опубл. БИ №26, 20.09.1997). Нагнетательные скважины размещают вдоль линии выклинивания коллектора, в непосредственной близости от которых и параллельно линиям выклинивания коллектора располагают горизонтальные стволы добывающих скважин или ряды вертикальных добывающих скважин, при этом закачку химических реагентов в нагнетательные скважины осуществляют после повышения пластового давления в этих скважинах выше начального значения на 5-10%. Способ обеспечивает уменьшение материальных затрат на закачку вытесняющего агента и увеличение нефтеизвлечения. Однако нефтеизвлечение остается невысоким.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ разработки залежей нефти во врезах, включающий уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин в прибортовой зоне вреза, отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт (Муслимов Р.Х. и др. Совершенствование системы разработки залежей во врезах. // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 1993. - №11-12. - С.11-13). В известном способе вертикальные нагнетательные скважины бурят разрезающими рядами и располагают непосредственно около бортовой линии эрозионного визейского вреза. При отсутствии возможности уложиться в трехрядный счет, при небольших размерах залежей (менее 300 м2), существует вариант разворота нагнетательного ряда, где расстановка скважин ведется вдоль или под углом к бортовой линии. Добывающие вертикальные скважины размещают в прибортовой зоне перпендикулярно и под углом к большой оси структуры. Способ позволяет отобрать из залежей основные запасы нефти, повысить темпы отбора нефти, снизить сроки разработки за счет увеличения числа эксплуатационных скважин в 1,5-2,0 раза. Однако нефтенасыщенная прибортовая зона эрозионного вреза бобриковско-радаевской и турнейской залежей недостаточно эффективно вырабатываются.

Технической задачей является повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку турнейской и бобриковско-радаевской залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного вреза, сложенных слабопроницаемыми карбонатными и высокопроницаемыми терригенными коллекторами, сокращения материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа бурящихся скважин и снижения капитальных вложений на их бурение.

Техническая задача решается способом разработки залежей нефти, осложненных эрозионным врезом, включающим уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины коллекторов в эрозионном врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин, отбор продукции скважины и закачку рабочего агента в пласт.

Новым является то, что в высокопроницаемой врезовой зоне бурят разветвленную горизонтальную добывающую скважину с выходом разветвлений за пределы вреза в слабопроницаемую зону турнейского объекта на расстояние, не превышающее двух третьих длины одного разветвления, при этом разветвления размещают в одной горизонтальной плоскости с основным горизонтальным стволом или по восходящей, или нисходящей траектории, направляют перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от вертикальных или наклонно-направленных нагнетательных скважин.

Необходимым условием является соответствие гипсометрического положения нефтенасыщенных коллекторов, слагающих две залежи нефти, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного вреза, сложенных высокопроницаемыми терригенными бобриковско-радаевскими и слабопроницаемыми карбонатными турнейскими коллекторами и имеющих между собой гидродинамическую связь.

На чертеже представлена схема размещения разветвленной горизонтальной добывающей и вертикальных или наклонно-направленных нагнетательных скважин на залежах в карбонатных и терригенных коллекторах, осложненных эрозионным врезом.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

Залежи разбуривают скважинами по редкой сетке. По результатам глубокого бурения и сейсмоисследований строят структурные карты по кровле коллекторов турнейской и бобриковско-радаевской залежей, совмещают их. Уточняют линию бортов (1) эрозионного визейского вреза, определяют эффективные нефтенасыщенные толщины коллекторов в эрозионном врезе (2), емкостно-фильтрационные свойства пород. При наличии в прибортовой зоне вреза толщины бобриковско-радаевского коллектора не менее трех метров, бурят, по крайней мере, одну разветвленную горизонтальную добывающую скважину (3). Основной ствол разветвленной горизонтальной добывающей скважины проводят по наиболее проницаемому терригенному коллектору вдоль бортовой линии эрозионного вреза. При размещении основного горизонтального ствола в прикровельной части коллектора, разветвления располагают в одной плоскости с ним или направляют по нисходящей траектории. В случае размещения основного горизонтального ствола в подошвенной части коллектора, разветвления направляют по восходящей траектории. При размещении основного горизонтального ствола в середине коллектора, разветвления располагают в одной плоскости с ним или направляют по нисходящей или восходящей траектории.

Расстояние выхода разветвлений (3а) за пределы вреза в слабопроницаемую зону турнейского объекта не превышает двух третьих длины одного разветвления, причем каждое разветвление проводят перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от вертикальных или наклонно-направленных нагнетательных скважин (4), размещенных за пределами эрозионного вреза в слабопроницаемом карбонатном коллекторе (5), согласно проектной сетке параллельно линии борта вреза. Скважины бурят, осваивают и вводят в эксплуатацию. Производят отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт. Изобретение обеспечивает повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного вреза, сложенных высокопроницаемыми терригенными бобриковско-радаевскими и слабопроницаемыми карбонатными турнейскими коллекторами, сокращение материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа бурящихся вертикальных скважин и снижения капитальных вложений на их бурение. Интенсивность перетоков жидкости обусловлена работой нагнетательных скважин в турнейской залежи и степенью гидродинамической связи двух залежей.

Нагнетательные вертикальные или наклонно-направленные скважины (4), пробуренные в слабопроницаемом карбонатном коллекторе, первоначально вводят в эксплуатацию по категории добывающих скважин. При достижении обводненности добываемой продукции скважин до 50 и более процентов их переводят под нагнетание, в результате чего происходит процесс вытеснения и оттока нефти к бортам вреза и по направлению к разветвлениям разветвленной горизонтальной добывающей скважины (3), которая одновременно вырабатывает запасы нефти из высокопроницаемых терригенных коллекторов и остаточные запасы нефти из слабопроницаемых карбонатных коллекторов прибортовой зоны эрозионного вреза.

Пример конкретного выполнения.

На участке месторождения, характеризующегося наличием гидродинамической связи между бобриковско-радаевской (2) и турнейской (5) залежами в прибортовой зоне эрозионного вреза, по проектной сетке 400-400 м пробурили разветвленную горизонтальную добывающую скважину (3) и нагнетательные вертикальные или наклонно-направленные скважины (4). Осуществили их обустройство. Уточнили по факту бурения структурные карты по кровле коллекторов с учетом карты по отражающему горизонту «У», линии бортов эрозионного вреза, определили местоположение прослоев-коллекторов по разрезу, толщины эффективных нефтенасыщенных прослоев бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном врезе, наличие водонефтяного контакта залежей нефти и скорректировали положение основного горизонтального ствола добывающей многозабойной скважины в плане и по нефтенасыщенному коллектору. Ширина эрозионного визейского вреза составила 800-1000 м. Толщина коллектора на борту вреза колеблется от 4 м до 7 м. При вскрытии во врезе двух или более эффективных нефтенасыщенных прослоев для проведения горизонтального ствола выбирают прослой с толщиной более 3 м. Уточнили абсолютные отметки точки входа в коллектор и забоев основного ствола и разветвлений разветвленной горизонтальной скважины. Разместили во врезовой зоне добывающую многозабойную скважину (3) по наиболее проницаемому терригенному прослою-коллектору, расположенному в подошвенной части пласта, разветвления направляют по восходящей траектории. Основной горизонтальный ствол провели параллельно бортовой линии эрозионного вреза, а разветвления перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от нагнетательных вертикальных или наклонно-направленных скважин (4). Все нагнетательные скважины первоначально вводятся в эксплуатацию как добывающие.

При достижении обводненности добываемой продукции скважин до 50 процентов, их перевели под нагнетание, в результате чего произошел более интенсивный процесс вытеснения и оттока нефти к бортам вреза и по направлению к разветвлениям разветвленной горизонтальной добывающей скважины (3), которые одновременно вырабатывают запасы нефти из высокопроницаемых терригенных коллекторов и остаточные запасы нефти из слабопроницаемых карбонатных коллекторов прибортовой зоны эрозионного вреза. В результате увеличился дебит нефти разветвленной горизонтальной добывающей скважины в 4 раза, увеличился срок ее эксплуатации. Дополнительная добыча нефти увеличилась на 300%, за счет перетоков продукции скважины через турнейскую в бобриковско-радаевскую залежь и вовлечения в разработку прибортовых участков залежей, сложенных высокопродуктивными терригенными коллекторами бобриковско-радаевской залежи, соответственно увеличить экономический эффект.

Способ разработки залежей нефти, осложненных эрозионным врезом, включающий уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины коллекторов в эрозионном врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин, отбор продукции скважины и закачку рабочего агента в пласт, отличающийся тем, что в высокопроницаемой врезовой зоне бурят разветвленную горизонтальную добывающую скважину с выходом разветвлений за пределы вреза в слабопроницаемую зону турнейского объекта на расстояние, не превышающее двух третьих длины одного разветвления, при этом разветвления размещают в одной горизонтальной плоскости с основным горизонтальным стволом или по восходящей или нисходящей траектории и направляют перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от вертикальных или наклонно-направленных нагнетательных скважин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи циклическим заводнением. .
Изобретение относится к разработке нефтяной залежи и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой на ранней стадии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах значительной нефтенасыщенной толщины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах со значительной нефтенасыщенной толщиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в обсадной колонне добывающей скважины и нефтепромысловом трубопроводе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи посредством нагнетания водогазовой смеси в водонасыщенный объем ниже водонефтяного контакта (ВНК).

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть применено для скважинной добычи нефти из нефтяных залежей с использованием поддержания пластового давления и вытеснения нефти из залежи водой.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке нефтенасыщенной линзы и активизации сопредельных непромышленных запасов нефти.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкой пластовой температурой

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи на поздней стадии ее эксплуатации
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к области разработки нефтяной залежи пластово-сводового типа как на ранней, так и на поздней стадии разработки, в границах которой встречаются изолированные литологически экранированные нефтенасыщенные линзы, вскрытые одиночной скважиной

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, представленных многопластовыми неоднородными коллекторами

Изобретение относится к способам разработки различных видов залежей нефти, начиная с любой стадии их эксплуатации

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам борьбы с примесями частиц при нагнетании воды в пласт
Наверх