Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкой пластовой температурой. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: по способу ведут периодическую закачку порций нефти и воды через нагнетательные скважины и отбор пластовых жидкостей через добывающие скважины. В качестве нефти используют нефть с вязкостью более 100 мПа·с в поверхностных условиях и содержанием воды 0,1-10 мас.%. Нефть перед закачкой подогревают до температуры более 45°С, смешивают с цементом и закачивают порциями с увеличением в каждой порции количества наполнителя или химической добавки не менее чем на 5%.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкой пластовой температурой.

Известен способ разработки нефтяной залежи, который включает закачку в пласт оторочек пенообразующего агента, газа и воды. В качестве пенообразующего агента используют нефть с нефтерастворимым поверхностно-активным веществом или нефтерастворимым полимером. Перед закачкой в пласт пенообразующего агента определяют его пенообразующую способность путем пропускания через него закачиваемого газа в пластовых условиях, при этом соотношение объемов оторочек газа и воды определяют по формуле. Закачку оторочек пенообразующего агента, газа и воды осуществляют через нагнетательную скважину, а отбор нефти осуществляют через добывающую скважину (Патент РФ №2039226, кл. Е21В 43/22, опубл. 1995.07.09).

Способ не обеспечивает высокой нефтеотдачи залежи вследствие невысокой вязкости рабочего агента.

Известен способ разработки нефтяной залежи с газовой шапкой, который включает закачку в нефтяную часть пласта оторочки растворителя через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины. В качестве растворителя используют раствор, содержащий нефтерастворимый полимер и/или нефтерастворимое поверхностно-активное вещество. Растворитель закачивают в предварительно определенные зоны с повышенной газонасыщенностью, а после закачки растворителя в нефтяную часть пласта нагнетают воду. Закачку воды осуществляют периодически или постоянно с различной интенсивностью (Патент РФ №2101476, кл. Е21В 43/20, опублик. 1998.01.10).

В известном способе растворитель еще более снижает вязкость рабочего агента и, тем самым, способствует снижению нефтеотдачи залежи.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи с карбонатным коллектором, который включает периодическую закачку порций добываемой нефти и воды через нагнетательную скважину. В нагнетательную скважину закачивают 4-5 порций нефти, а после каждой порции нефти закачивают воду в объеме, превышающем объем порции нефти не менее чем 40-50 раз. Объем одной порции нефти не превышает 5-8% объема порового пространства обводненной призабойной зоны пласта. Закачку всех порций нефти и воды производят попеременно и непрерывно (Патент РФ №2135751, кл. Е21В 43/20, опублик. 1999.08.27 - прототип).

В известном способе нефтяная оторочка способствует продвижению воды как рабочего агента в зоны, в которые способна проникать нефть, однако вследствие малой разницы между плотностью нефти и воды эффект от такого воздействия оказывается минимальным, а нефтеотдача залежи остается на невысоком уровне.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем закачку воды через нагнетательные скважины, отбор пластовых жидкостей через добывающие скважины и периодическую закачку порций нефти и воды через нагнетательные скважины, согласно изобретению в качестве нефти используют нефть с вязкостью более 100 мПа·с и содержанием воды 0,1-10 мас.%, нефть перед закачкой подогревают до температуры более 45°С, смешивают с цементом и закачивают порциями с увеличением в каждой порции количества цемента не менее чем на 5%.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи с пластовой температурой до 35°С возникает необходимость добычи трудноизвлекаемых запасов, как правило, находящихся в низкопроницаемых зонах. Обычное полимерное заводнение и прочие потокоотклоняющие технологии, в том числе и чередующаяся закачки нефти и воды, не приводят к существенному повышению нефтеотдачи вследствие малого потокоотклоняющего эффекта. Решить эту задачу удается с применением в качестве потокоотклоняющего агента нефти с вязкостью более 100 мПа·с в поверхностных условиях и содержанием воды 0,1-10 мас.%. При этом нефть перед закачкой подогревают до температуры более 45°С, смешивают с цементом и закачивают с увеличением в каждой порции количества цемента не менее чем на 5%. Нефть с такой вязкостью в пластовых условиях при температурах пласта порядка 20-35°С загустевает и создает надежную изоляцию высокопроницаемых промытых зон. В то же время при температуре более 45°С нефть становится подвижной и достаточно просто закачивается в продуктивный пласт. Применение цемента позволяет упрочнить изоляцию, т.к. цемент медленно схватывается и твердеет за счет реакции с водой, содержащейся в нефти, и водой, присутствующей в пласте.

Объем порции нефти составляет 5-8 м3 на 1 м работающей толщи пласта. Объем порции воды составляет 1,5-2 объема закачиваемой нефти. Порции нефти и воды закачивают попеременно. Нефть перед закачкой подогревают до температуры более 45°С, смешивают с цементом и закачивают порциями с увеличением в каждой порции количества цемента не менее, чем на 5%. Количество цемента составляет 0,3-0,6 объема нефти. Способ применяют при приемистости скважин не ниже 80 м3/сут.

Закачка порции нефти и цемента приводит в пласте к наиболее полному потокоотклоняющему эффекту и повышению нефтеотдачи залежи.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1800 м, пластовая температура 30°С, пластовое давление 17 МПа, пористость 18%, проницаемость 150 мкм2, средняя обводненность продукции 75%. Рабочий продуктивный интервал в среднем составляет 3 м.

Разрабатывают нефтяную залежь путем заводнения, т.е. путем закачки воды через нагнетательные скважины и отбора пластовых жидкостей через добывающие скважины. Периодически через нагнетательные скважины закачивают порции нефти и воды. В качестве нефти для закачки используют нефть с вязкостью 150 мПа·с в поверхностных условиях и содержанием воды 5 мас.%. Нефть перед закачкой подогревают до температуры 55°С, смешивают с цементом в количестве 30 об.% от объема нефти. Смесь с температурой 55°С в объеме 24 м3 закачивают 2 порциями по 12 м3 с увеличением в каждой порции количества наполнителя на 10%. Смесь продавливают нагнетаемой водой. После проведения закачек нефти и воды возвращаются к заводнению.

В результате нефтеотдача залежи по сравнению с прототипом увеличилась на 1,2%.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку воды через нагнетательные скважины, отбор пластовых жидкостей через добывающие скважины и периодическую закачку порций нефти и воды через нагнетательные скважины, отличающийся тем, что в качестве нефти используют нефть с вязкостью более 100 мПа·с и содержанием воды 0,1-10 мас.%, нефть перед закачкой подогревают до температуры более 45°С, смешивают с цементом и закачивают порциями с увеличением в каждой порции количества цемента не менее чем на 5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской и турнейской залежи нефти, осложненных эрозионным врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи циклическим заводнением. .
Изобретение относится к разработке нефтяной залежи и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой на ранней стадии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах значительной нефтенасыщенной толщины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах со значительной нефтенасыщенной толщиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в обсадной колонне добывающей скважины и нефтепромысловом трубопроводе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи посредством нагнетания водогазовой смеси в водонасыщенный объем ниже водонефтяного контакта (ВНК).

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть применено для скважинной добычи нефти из нефтяных залежей с использованием поддержания пластового давления и вытеснения нефти из залежи водой.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи на поздней стадии ее эксплуатации
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к области разработки нефтяной залежи пластово-сводового типа как на ранней, так и на поздней стадии разработки, в границах которой встречаются изолированные литологически экранированные нефтенасыщенные линзы, вскрытые одиночной скважиной

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, представленных многопластовыми неоднородными коллекторами

Изобретение относится к способам разработки различных видов залежей нефти, начиная с любой стадии их эксплуатации

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам борьбы с примесями частиц при нагнетании воды в пласт
Наверх