Способ контроля вязкости движущихся жидкостей и устройство для его реализации

Изобретение может применяться в различных отраслях промышленности для определения качества проведения технологических процессов путем измерения вязкости как неподвижных, так и движущихся сред, например, в лакокрасочной промышленности, при производстве синтетических смол и др. Способ включает воздействие струи газа, вытекающей из сопла, под заданными углами по течению и против течения, на поверхность жидкости, и формирование углубления на поверхности жидкости. Измеряют временные интервалы, ограниченные моментами подачи газовой струи и моментами достижения углублениями заданной формы, по сумме которых судят о вязкости. Устройство содержит два сопла, расположенные над поверхностью контролируемой жидкости под одинаковыми углами по течению и против течения, два чувствительных элемента, регистратор, пневмоэлектрический блок, триггер с раздельными входами. Выход первого чувствительного элемента подключен к первому входу триггера, выход второго - ко второму входу триггера. Первый выход триггера соединен с входом первого сопла и входом вычислительного блока, второй выход триггера подключен к входу второго сопла, а выход вычислительного блока - к входу регистратора. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона измерения вязкости и повышение точности измерения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля вязкости жидкости, и может найти применение в различных отраслях промышленности, например химической, нефтехимической и др.

Известен способ контроля вязкости жидкости (А.с. №492787 СССР МКИ G01N 11/08. Способ измерения вязкости жидкости по ее колебаниям / М.М.Мордасов, Ю.С.Шаталов // Опубл. БИ №43, 1975), включающий воздействие струи сжатого газа, вытекающей из сопла, на поверхность жидкости, формирование углубления на поверхности жидкости, достижение устойчивых колебаний поверхности жидкости, изменение частоты колебаний на заданную величину изменением давления газа, по величине изменения давления газа судят о вязкости жидкости. Недостатком рассмотренного способа является невысокая точность контроля вязкости движущихся жидкостей.

Наиболее близким по технической сущности является способ контроля вязкости жидкости (А.с. №1827585 СССР, МКИ G01N 11/ 00. Способ контроля вязкости жидкости / М.М.Мордасов, В.И.Гализдра // Опубл. 15.07.93. Бюл. №26), включающий воздействие струи газа, вытекающей из сопла, под одинаковыми углами по течению и против течения, на поверхность жидкости, формирование углублений на поверхности жидкости, измерение частоты возникающих колебаний, по которым определяют контролируемую величину.

Такие признаки прототипа, как воздействие струи газа, вытекающей из сопла, под одинаковыми углами по течению и против течения, на поверхность жидкости, формирование углублений на поверхности жидкости, совпадают с существенными признаками заявляемого способа.

Недостатком способа, принятого за прототип, является низкая точность контроля высоковязких жидкостей, обусловленная нестабильностью возникновения автоколебательного процесса на поверхности жидкости.

Известно устройство для измерения вязкости жидкости (А.с. №492787 СССР. МКИ G01N 11/08. Способ измерения вязкости жидкости по ее колебаниям / М.М.Мордасов, Ю.С.Шаталов // Опубл. БИ №43, 1975), содержащее микроманометр, вход которого соединен с задатчиком давления, через который сжатый газ поступает в сопло, расположенное над поверхностью жидкости, микрофон, соединенный через усилитель с частотомером. Недостатком рассмотренного устройства является невысокая точность контроля вязкости движущихся жидкостей.

Указанный недостаток устранен в устройстве для контроля вязкости жидкости (А.с. №1827585 СССР, МКИ G01N 11/00. Способ контроля вязкости жидкости / М.М.Мордасов, В.И.Гализдра // Опубл. 15.07.93. Бюл. №26), содержащем пневмоэлектрический блок автоматического управления, выходы которого соединены с регистратором и двумя соплами, расположенными над поверхностью жидкости под одинаковыми углами по течению и против течения, а вход - с чувствительным элементом.

Такие признаки прототипа, как наличие двух сопел, расположенных над поверхностью жидкости под одинаковыми углами по течению и против течения, пневмоэлектрического блока, регистратора, чувствительного элемента, совпадают с существенными признаками заявляемого устройства. Недостатком устройства, принятого за прототип, является низкая точность контроля вязкости, обусловленная сложностью получения автоколебательного режима взаимодействия струи газа с поверхностью высоковязкой жидкости и влиянием на результат измерения смещения углубления, формируемого струей первого сопла, по течению жидкости в область действия струи второго сопла.

Технической задачей является повышение точности измерения. Данная техническая задача решается тем, что для измерения вязкости не используют автоколебательный режим взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, струей газа формируют углубление на поверхности жидкости, о вязкости жидкости судят по времени достижения углублением заданной формы, дополнительно вводят второй чувствительный элемент, располагают сопла и чувствительные элементы в параллельных плоскостях, перпендикулярных поверхности жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе на поверхность жидкости воздействуют струей газа, вытекающей из сопла, под одинаковыми углами по течению и против течения, формируют углубление на поверхности жидкости, измеряют временные интервалы, ограниченные моментами подачи газовой струи и моментами достижения углублениями заданной формы, по сумме которых судят о вязкости, а в устройство дополнительно включены второй чувствительный элемент, триггер с раздельными входами, при этом выход первого чувствительного элемента подключен к первому входу триггера, а выход второго - ко второму входу триггера, первый выход триггера соединен с входом первого сопла и входом пневмоэлектрического блока, второй выход триггера подключен к входу второго сопла, а выход пневмоэлектрического блока - к входу регистратора.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - временная диаграмма его работы.

Устройство контроля вязкости жидкости содержит сопла 1 и 2, расположенные над поверхностью контролируемой жидкости 3 под одинаковыми углами по течению и против течения. Выходящие из сопел 1 и 2 струи газа формируют на поверхности жидкости 3 углубления 4 и 5. Чувствительные элементы 6 и 7 размещены над зонами выхода газовых струй из углублений 4 и 5. Выход чувствительного элемента 6 подключен к первому входу 8 триггера с раздельными входами 9, а выход чувствительного элемента 7 ко второму входу 10 триггера 9. Первый выход 11 триггера 9 соединен с входом сопла 1 и входом пневмоэлектрического блока 12. Второй выход 13 триггера 9 подключен к входу сопла 2, а выход пневмоэлектрического блока 12 к входу регистратора 14.

Устройство контроля вязкости жидкости работает следующим образом. Размещают сопла 1 и 2, чувствительные элементы 6 и 7 на заданном расстоянии от поверхности контролируемой жидкости 3. Пуск измерительного устройства осуществляют подачей на его вход питания. В начальный момент времени t0 на выходе 11 триггера 9 устанавливается сигнал P11 = 0, а на выходе 13 - сигнал P13 = 1 (фиг.2а, б). С выхода 13 триггера 9 сжатый воздух поступает на вход сопла 2. На выходе сопла 2 формируется струя, под действием которой происходит образование углубления 5. С течением времени форма углубления изменяется. Скорость изменения формы углубления определяется вязкостью жидкости η и скоростью ее течения W. В момент времени t1 форма углубления 5 становится такой, что струя воздуха попадает на вход чувствительного элемента 7, на его выходе формируется сигнал P7 = 1 (фиг.2г). Под действием сигнала P7 = 1 на выходе 11 триггера 9 устанавливается сигнал P11 = 1, а на выходе 13 - сигнал Р13 = 0 (фиг.2а, б). При наличии на входе сопла 2 сигнала Р13 = 0 на его выходе струя воздуха отсутствует, вследствие чего в области ее действия происходит восстановление поверхности жидкости.

Под действием сигнала Р11 = 1 на выходе сопла 1 формируется струя сжатого воздуха, образующая углубление 4. В момент времени t2 струя воздуха попадает на вход чувствительного элемента 6, на его выходе формируется сигнал P6 = 1 (фиг.2в). Под действием этого сигнала на выходе 11 триггера 9 устанавливается сигнал Р11 = 0, а на выходе 13 - сигнал Р13, = 1 (фиг.2а, б). Под действием сигнала Р13 = 1 на выходе сопла 2 формируется струя, образующая углубление 5. Таким образом, процессы формирования углублений 4 и 5 и восстановления поверхности жидкости периодически повторяются. За интервал времени t01, ограниченный моментами t0 подачи газовой струи из сопла 2 и t1 достижения углублением 5 заданной формы, происходит увеличение объема углубления 5 и уменьшение объема углубления 4. За интервал времени t12, ограниченный моментами t1 подачи газовой струи из сопла 1 и t2 достижения углублением 4 заданной формы, происходят увеличение объема углубления 4 и уменьшение объема углубления 5.

Вследствие идентичности сопел и чувствительных элементов в случае, если скорость движения жидкости W = 0, выполняется равенство t01 = t12 При движении жидкости со скоростью W интервал времени t01 становится больше, чем t12.

На вход пневмоэлектрического блока 12 с выхода 11 триггера 9 поступает сигнал Р11, представляющий собой прямоугольные импульсы. Пневмоэлектрический блок 12 осуществляет измерение временных интервалов t01 и t12, ограниченных моментами t0 и t1 подачи газовой струи и моментами t1 и t2 достижения углублениями заданной формы при различных направлениях движения жидкости, и вычисление значения их суммы. Мерой вязкости η является сумма временных интервалов t01 и t12. Конструкция пневмоэлектрического блока предлагаемого устройства позволяет также осуществлять измерение скорости W движения жидкости. Мерой скорости W является разность t12-t01.

Значения η и W, полученные пневмоэлектрическим блоком 12, по фронту сигнала Р11 записываются в память регистратора 14.

1. Способ измерения вязкости движущихся жидкостей, включающий воздействие струи газа, вытекающей из сопла, под заданными углами по течению и против течения, на поверхность жидкости, формирование углублений на поверхности жидкости, отличающийся тем, что измеряют временные интервалы, ограниченные моментами подачи газовой струи и моментами достижения углублениями заданной формы при различных направлениях движения жидкости, по сумме которых судят о вязкости.

2. Устройство для контроля вязкости жидкости по способу п.1, содержащее два сопла, расположенные над поверхностью контролируемой жидкости под одинаковыми углами по течению и против течения, чувствительный элемент, регистратор, пневмоэлектрический блок, отличающееся тем, что в устройство дополнительно включены второй чувствительный элемент, триггер с раздельными входами, при этом выход первого чувствительного элемента подключен к первому входу триггера, а выход второго - ко второму входу триггера, первый выход триггера соединен с входом первого сопла и входом пневмоэлектрического блока, второй выход триггера подключен к входу второго сопла, а выход пневмоэлектрического блока - к входу регистратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости текучих сред, имеющим датчик вязкости ротационного типа. .

Изобретение относится к технике испытания материалов и конструкций, в частности к способам исследования демпфирующих свойств конструкционных материалов. .

Изобретение относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения эффективной вязкости материала с помощью ротационного вискозиметра.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля физико-химических свойств жидкости (вязкости, плотности, поверхностного натяжения), и может найти применение как в лабораторной, так и производственной практике.

Изобретение относится к измерительному прибору для измерения, по меньшей мере, одного физического параметра процесса, в частности массового расхода, плотности, вязкости, давления и т.п.

Изобретение относится к пищевой и химической промышленностям, а именно к устройствам для измерения вязкости ньютоновских или приближающихся к ним жидкостей. .

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам для определения реологических характеристик биологических жидкостей (вода, кровь и др.), и представляет собой компактный карманный вискозиметр для экспресс-анализа исследуемой вязкой среды.

Изобретение относится к устройству для измерения вязкости протекающей в трубопроводе текучей среды. .

Изобретение относится к способам измерения уровня метастабильности водных растворов, подвергнутых униполярной электрохимической активации /ЭХА/ на стандартных диафрагменных электрохимических реакторах с проточными модульными элементами, и может найти применение в различных сферах медико-биологической деятельности людей, а также во многих отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вязкости жидкости и определения степени износа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике измерения вязкости, а более конкретно - к устройству вибрационных вискозиметров, предназначенных для использования в исследовательских лабораториях, в медицине, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к способам определения реологических характеристик жидкостей и может быть использовано в глиноземном производстве, химической отрасли промышленности и др

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля вязкости при производстве спирта на стадии осахаривания крахмалсодержащего сырья

Изобретение относится к способам определения вязкости и реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских жидких сред - суспензий и может быть использовано в глиноземном производстве, гидрометаллургических производствах, горнодобывающей промышленности и др

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано для определения реологических параметров жидких кристаллов, растворов полимеров и других анизотропных жидкостей

Изобретение относится к способам и средствам определения вязкостных характеристик материалов

Изобретение относится к точному приборостроению и может применяться для определения плотности и вязкости газообразных и жидких сред

Изобретение относится к технической физике, а именно к устройствам для определения, контроля и измерения физических параметров веществ, и предназначено для бесконтактного измерения вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом затухания крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом
Наверх