Способ определения вязкости щелочно-алюминатных растворов

Изобретение может быть использовано в глиноземном производстве, химической отрасли промышленности и др. Способ включает измерение коэффициента вязкости раствора не менее чем тремя капиллярными вискозиметрами с разной площадью сечения капиллярных трубок при соблюдении ламинарного течения раствора и термостатирования. При этом способ учитывает скорость сдвига раствора. Вязкость щелочно-алюминатных растворов, соответствующую скорости сдвига So=0, рассчитывают по установленной формуле. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам определения реологических характеристик жидкостей и может быть использовано в глиноземном производстве, химической отрасли промышленности и др.

Известен способ экспрессного определения вязкости керосинов и дизельного топлива (патент №2263301, RU) путем измерения плотности топлива ρт при t=20°C и последующего расчета вязкости по эмпирической формуле, выведенной по результатам замеров на капиллярном вискозиметре. Недостатком способа является отсутствие учета скорости сдвига, влияющей на точность измерений.

Известен способ по патенту №2091757 RU, основанный на пропуске жидкости через капиллярную трубку с замерами изменяемых уровней в расходной емкости и времени истечения и затем расчете по эмпирической формуле величины вязкости через потерю гидростатического напора на трение. Этот способ также не учитывает скорость сдвига, влияющую на точность измерений.

Известен способ определения кинематической вязкости жидкостей, в частности нефтепродуктов (ГОСТ 33-2000. Изд-во стандартов, 201, с.19), по измерению времени истечения определенного объема термостатированной жидкости под воздействием силы тяжести через калиброванный стеклянный капиллярный вискозиметр и затем расчету величины вязкости по формуле:

ν=С·τ, мм2/сек,

где ν - величина вязкости;

С - калибровочная постоянная вискозиметра, мм2/сек;

τ - время замера истечения жидкости, сек;

температура измерения t=20°С.

Основным недостатком данного способа является отсутствие привязки определяемых значений вязкости к скорости перемещения в капилляре или скорости сдвига S, сек-1, что сказывается на точности измерений. В соответствии с законом Ньютона при обеспечении ламинарного течения жидкости через сечение, перпендикулярное вектору скорости перемещения, определяемое значение вязкости должно соответствовать S→Sо=0.

Этот способ принят за прототип.

Задачей изобретения является учет скорости сдвига раствора при определении вязкости, что позволит повысить точность определения вязкости.

Технический результат достигается тем, что в способе определения вязкости щелочно-алюминатных растворов, включающем измерение коэффициента вязкости раствора не менее чем тремя капиллярными вискозиметрами с разной площадью сечения капиллярных трубок Fкап при соблюдении ламинарного течения раствора и термостатирования к точкам, соответствующим той или иной площади сечения капиллярных трубок, проводят касательные, которые с горизонтальной прямой образуют углы αi, величины тангенса угла αi между касательной и горизонтальной прямой в этих точках будут соответствовать скорости сдвига перемещаемых слоев раствора Si, а вязкость щелочно-алюминатных растворов ν0, соответствующую скорости сдвига Sо=0, рассчитывают по формуле:

,

и принимают как среднее значение из выполненных измерений, которому на графике будет соответствовать точка пересечения кривой с осью ординат.

Поясняем эффективность способа на примере двух щелочно-алюминатных растворов разной концентрации Al2O3 и Na2O и с известными справочными данными по вязкости. В данных растворах и для сравнения на воде при термостатировании были определены значения вязкости на трех вискозиметрах типа ВПЖ-1 с разными диаметрами капиллярных трубок (dкап).

Результаты замеров времени истечения τср, а также расчета Re, Fкап и др. параметров приведены в таблице.

Таблица

Экспериментальные и расчетные данные определения μж воды и щелочно-алюминатных растворов при различных значениях S
Размеры капилляраИстечение жидкостиtgα=Si (см. чертеж), сек-1Вязкость жидкостей
по ВПЖ-1 (νi), мм2/секРасчетная по формулеμж по справочнику, сП (сСт)ν пр графикам Фиг.1, сСт
dкал,ммFкал,

мм2
τср, сек мм/секRe
i), мм2/сек(μ), сП
а) Жидкая фаза - вода (t=20°C, μж=1 г/см3)
2,13,462,57366720,82,0
1,161,0612,55345160,21,2
0,540,23841588501,01,031,031,007*1,0
б) Алюминатный раствор (Al2O3=40,3 г/л, Na2O=79,5 г/л, t=30°C, ρж=1,11 г/см3)
2,13,462,28378740,72,01
0,860,583,13542600,11,23
0,540,23100133601,151,151,281,65*1,15
(1,49)
в) Алюминатный раствор (Al2O3=119,2 г/л, Na2O=232,5 г/л, t=30°C, ρж=1,31 г/см3)
3,7511,040,827062981,08,87
2,93,465,13611630,154,78,08*4,25
04,265,58(6,17)
*Справочник металлурга по ЦМ "Производство глинозема", 1970, с.54-55.

Как видно из приведенных данных, ламинарное течение потока во всех опытах соблюдалось Re=6÷874.

По полученным данным были построены функциональные зависимости νi=fFкапi, см. чертеж (кр.1 - вода, кр.2 - щелочно-алюминатный раствор слабой концентрации, кр.3 - щелочно-алюминатный раствор более крепкой концентрации). К точкам, соответствующим той или иной площади стечения капиллярных трубок, проведены касательные, которые с горизонтальной прямой образуют углы αi (показаны лишь на третьей кривой). Величины tgαi в этих точках будет соответствовать скорости сдвига Si. Зная Si (см.Таблицу, графа 6), определяем по формуле кинематическую вязкость νo, соответствующую скорости сдвига So=0.

На примере слабого щелочно-алюминатного раствора (ρж=1,11 г/см3) рассчитаем значения νo, которые составили:

для 1-го измерения

2-го измерения

3-го измерения

Фактическое расчетное значение кинематической вязкости принимаем, как среднее из выполненных трех измерений а в пересчете на динамическую вязкость μоср составит:

μосрocp·ρж=1,15·1,11=1,28 сП.

Аналогично были подсчитаны соответствующие вязкости для воды (ρ=1 г/см3), νов=1,03 сСт (μов=1,03 сП) и более крепкого раствора (ρр=1,31 г/см3) - νcp=4,26 сСт (μор=5,58 сП).

Сравнение экспериментальных значений νo, найденных по графику, на пересечении кривых νi=fFкап с осью ординат и рассчитанных по формуле, свидетельствует о небольшом их расхождении. В то же время справочные значения вязкости данных двух растворов - 1,65 сП (1,49 сСт) для слабого раствора и 8,07 сП (6,17 сСт) для крепкого расходятся с экспериментальными существенно. На соответствующих кривых чертежа они занимают промежуточное положение. Это значит, что при их определении применялся капилляр на 1-м растворе мм, на 2-м dкап=3 мм. Разница в определении вязкостей в первом случае составила 1,49-1,15=0,34 сСт (относительная погрешность 23%), во втором 6,17-4,75=1,92 сСт (30%).

Таким образом, заявляемый способ определения вязкости растворов позволяет повысить точность измерений, а это значит, что при расчетах приводов сгустителей, мешалок, гидротранспорта появится возможность устанавливать более экономичный электропривод.

Способ определения вязкости щелочно-алюминатных растворов, включающий измерение коэффициента вязкости раствора не менее чем тремя капиллярными вискозиметрами с разной площадью сечения капиллярных трубок Fкап при соблюдении ламинарного течения раствора и термостатирования, на основании измерений строят функциональную зависимость νi=fFкапi к точкам, соответствующим той или иной площади сечения капиллярных трубок, проводят касательные, которые с горизонтальной прямой образуют углы αi, величины тангенса угла αi между касательной и горизонтальной прямой в этих точках будут соответствовать скорости сдвига перемещаемых слоев раствора Si, а вязкость щелочно-алюминатных растворов v0, соответствующую скорости сдвига So=0, рассчитывают по формуле

и принимают как среднее значение из выполненных измерений, которому на графике будет соответствовать точка пересечения кривой с осью ординат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения вязкости, а более конкретно - к устройству вибрационных вискозиметров, предназначенных для использования в исследовательских лабораториях, в медицине, для контроля технологических процессов.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вязкости жидкости и определения степени износа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля вязкости жидкости, и может найти применение в различных отраслях промышленности, например химической, нефтехимической и др.

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости текучих сред, имеющим датчик вязкости ротационного типа. .

Изобретение относится к технике испытания материалов и конструкций, в частности к способам исследования демпфирующих свойств конструкционных материалов. .

Изобретение относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения эффективной вязкости материала с помощью ротационного вискозиметра.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля физико-химических свойств жидкости (вязкости, плотности, поверхностного натяжения), и может найти применение как в лабораторной, так и производственной практике.

Изобретение относится к измерительному прибору для измерения, по меньшей мере, одного физического параметра процесса, в частности массового расхода, плотности, вязкости, давления и т.п.

Изобретение относится к пищевой и химической промышленностям, а именно к устройствам для измерения вязкости ньютоновских или приближающихся к ним жидкостей. .

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам для определения реологических характеристик биологических жидкостей (вода, кровь и др.), и представляет собой компактный карманный вискозиметр для экспресс-анализа исследуемой вязкой среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля вязкости при производстве спирта на стадии осахаривания крахмалсодержащего сырья

Изобретение относится к способам определения вязкости и реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских жидких сред - суспензий и может быть использовано в глиноземном производстве, гидрометаллургических производствах, горнодобывающей промышленности и др

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано для определения реологических параметров жидких кристаллов, растворов полимеров и других анизотропных жидкостей

Изобретение относится к способам и средствам определения вязкостных характеристик материалов

Изобретение относится к точному приборостроению и может применяться для определения плотности и вязкости газообразных и жидких сред

Изобретение относится к технической физике, а именно к устройствам для определения, контроля и измерения физических параметров веществ, и предназначено для бесконтактного измерения вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом затухания крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах

Изобретение относится к области исследования реологических характристик высоконаполненной полимерной композиции, а именно к способу определения предела текучести путем растекания образца между параллельными пластинами при приложении нагрузки, в том числе неотвержденной массы смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к мониторингу заполненных жидкостью областей в различных средах, к которым относятся, например, подземные формации, элементы конструкций
Наверх